Владимир Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах и меньше обниматься на Новый год

2 года назад

Президент Владимир Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Глава государства подробно прокомментировал инициативу на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Фото: kremlin.ru

Путин считает, что в нынешнем виде законопроект не учитывает некоторые нюансы и жизненные ситуации. Цель инициативы – защита здоровья граждан, а не создание дополнительных трудностей. Кроме того, закон должен быть ясным и понятным.

Также президент обратился к россиянам с просьбой соблюдать меры предосторожности во время празднования Нового года:

– Нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их. Если мы хотим, чтобы у нас действительно было счастливое будущее. У нас знаете как? После первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Это сегодня не тот случай, – подчеркнул он.

Вице-премьер Татьяна Голикова, представляя законопроект о QR-кодах, в Госдуме, отмечала, что он носит рамочный характер и унифицирует требования к сертификатам о вакцинации для всех регионов.

Согласно тексту проекта, QR-коды могут требовать для посещения всех культурных заведений, магазинов с товарами не первой необходимости, а также общепита. На аптеки и продовольственные магазины требования не распространяются.

В среду законопроект был одобрен в первом чтении и повторно отправлен для получения отзыва в регионы и Совет Федерации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов

2 года назад

На заседании 17 декабря Банк России повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 8,5%.

Фото: cbr.ru

 

Ранее прогноз на повышение ставок давали многие аналитики.

Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска,

– заявили в ЦБ.

Регулятор пояснил, что «проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%» и ограничение рисков «более значительного и продолжительного отклонения инфляции вверх от цели».

В октябре ЦБ РФ повысил ставку на 75 базисных пунктов. По результатам заседания в пятницу в ЦБ отметили, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Безопасность Сокурова обеспечат по поручению президента Путина. Если потребуется

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент РФ Владимир Путин даст указание обеспечить безопасность режиссера Александра Сокурова, который ранее в письме к членам СПЧ принес извинения и выразил обеспокоенность за свою жизнь.

Фото: flickr.com

 

Песков отметил, что опасения Сокурова пока преувеличены. В случае угрозы глава государства даст правоохранительным органам соответствующее указание.

Я не сомневаюсь, что если это будет происходить, то президент будет готов, я не сомневаюсь в этом. Но также я убежден, что любое обращение в правоохранительные органы тоже не будет оставлено без ответа. Мы считаем, что в ходе заседания, в ходе весьма интересной и содержательной дискуссии, которая имела место на этом заседании, не произошло ничего, что требовало бы каких-то извинений,

– заявил Песков журналистам.

Кремль: «Сроков по введению «Северного потока – 2» нет»

2 года назад

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Когда будет введен газопровод «Северный поток – 2», по-прежнему неизвестно, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отметив, что этот вопрос нужно адресовать регулятору.

Насколько нам известно, компания продолжает общение с регулятором и продолжает процесс сертификации. Не нам прогнозировать, когда она произойдет,

– заявил Песков журналистам.

Месяц назад Федеральное сетевое агентство Германии приостановило начатую 8 сентября сертификацию Nord Stream 2 AG. Руководитель федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн заявил, что решение по «Северному потоку – 2» не примут и в первой половине следующего года.

Газ может пойти по трубопроводу только тогда, когда процесс сертификации Федеральным сетевым агентством будет закончен. Это четкая юридическая предпосылка,
– заявила представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград на брифинге 17 декабря.
Кроме того, сегодня стало известно о начале процедуры по заполнению газом второй нитки газопровода «Северный поток – 2» , сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Олег Нилов предложил маркировать Латвию неонацистским государством, а США и Украину – не осуждающими фашизм

2 года назад

В пятницу, 17 декабря, на пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты одобрили заявление Госдумы о недопустимости дискриминации российских соотечественников в Латвии в связи с запретом на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях.

Заявление будет разослано президенту РФ, Совету Федерации, членам ОДКБ и ПАСЕ.

Во фракции «Справедливая Россия – За Правду» считают, что заявление должно быть более жестким. Так, депутат Олег Нилов предложил называть Латвию «неонацистским государством», а США и Украину – «государствами, не осуждающими фашизм».

Олег Нилов. Фото: duma.gov.ru

 

Где ваши предложения жесткие? Где ваши поручения хотя бы правительству представить вот эти действия не словами, делами?! Их нет! 30 лет! Хватит говорить, коллеги. А этих действий именно от нас – ни слов поддержки, соболезнований – ждут соотечественники, ждут наши граждане. Поэтому, я бы предложил, например, использовать в обязательном порядке при упоминании Латвии – «неонацистское государство». Это что-то – то, что мы, политики, можем сделать. А Соединенные Штаты Америки и Украину в обязательном порядке упоминать как «государства, не осуждающие фашизм»,

– заявил Нилов, выступая перед коллегами на заседании Думы.

Военный из Польши просит убежище в Белоруссии

2 года назад

В белорусском Госпогранкомитете в пятницу, 17 декабря, сообщили, что один из военнослужащих Польши просит у Белоруссии политического убежища из-за несогласия с политикой своей страны по миграционному вопросу.

В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Белоруссия,

– заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.

В ведомстве также рассказали, что гражданину 25 лет, его зовут Чечко Эмиль. В четверг, 16 декабря, его остановили на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы.

Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши,

– пояснили в ГПК.

Новогоднюю премию 20% россиян потратят на долги

2 года назад

Одна пятая россиян, кто собирается получить новогоднюю премию или «тринадцатую» зарплату», планирует ее потратить на выплату долгов и кредитов.

По результатам опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, в прошлом году только одна седьмая респондентов собиралась отдать премию «за долги».

В этом году еще 12% собираются «тринадцатую зарплату» отложить, на отдых ее хотят потратить 11% и столько же – на семью.

В опросе участвовали 1 600 совершеннолетних россиян из 382 населенных пунктов. Исследование проводилось с 1 по 15 декабря.

После травмирования людей от падения снега в Петербурге возбудили уголовные дела

2 года назад

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу сообщили о возбуждении двух уголовных дел по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Фото: «Невские Новости» / Тильда Котлинская

13 декабря два человека получили серьезные травмы из-за падения с крыш домов снега. На 3-й Советской пострадал мужчина, а на набережной реки Мойки – женщина.

15 декабря пострадали еще два человека – на Большом проспекте на мужчину упал с крыши снег, а на Рубинштейна – наледь на женщину. По этим инцидентам проводятся доследственные проверки.

В Следственном комитете обратились к УК с рекомендацией «принять исчерпывающие меры по регулярной и своевременной очистке крыш от снега и наледи, а также иному обслуживанию территории» и предупреждают об уголовной ответственности за уклонение от своих обязанностей.

Коммунисты пожаловались на «мутную публику» на входе в Госдуму

2 года назад

На брифинге перед пленарным заседанием Государственной думы депутат от партии КПРФ Денис Парфенов заявил, что единоросс Евгений Федоров травит коммунистов.

Уже много дней, каждый день, на двух основным входах в Государственную думу действительно стоит какая-то мутная публика с лозунгами и кричалками против коммунистической партии и ведут себя, на наш взгляд, совершенно непристойным образом. При этом, это движение НОД так называемое, возглавляется фактически депутатом из «Единой России» Евгением Федоровым, ярым запутинцем, который в общем-то проводит такую, на наш взгляд, непоследовательную, мягко говоря, политику. Когда с одной стороны все заявляют о необходимости обеспечения суверенитета России, а с другой стороны, не стесняются голосовать, в том числе в предыдущем созыве в комитете по бюджету, за законы явным образом ухудшающие экономическое положение и усиливающие зависимость нашей страны от западных корпораций,

–  заявил Парфенов.

Макрон хочет «вернуть Россию в политические рамки», чтобы решить украинский вопрос

2 года назад

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что необходимо вернуть Россию к обсуждениям по решению украинского вопроса в рамках нормандского формата.

Эммануэль Макрон. Фото: Etienne Laurent / AFP — Getty Images

Нормандский формат переговоров по Украине существует уже 7 лет. В июне 2014 года Россия, Франция, Украина и Германия впервые обсудили способы решения конфликта в Донбассе.

[Необходимо] вернуть Россию в политические рамки, лишь они позволят урегулировать украинский вопрос. Это минские соглашения в нормандском формате, что мы обсуждали вчера и хотели бы добиться продвинуться вперед по этому вопросу в ближайшие недели,

– отметил Макрон на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.

Макрон подчеркнул, что страны Запада и Европы используют многосторонний подход для решения украинского вопроса, в том числе и политику сдерживания, посылая «весьма четкие сигналы».

Загрузить больше материалов