Владимир Путин поприветствовал участников ПМЭФ

3 года назад

Президент России Владимир Путин направил приветственное сообщение участникам и гостям XXIV Петербургского международного экономического форума, который стартует в Северной Пальмире на следующей неделе.

Как сообщает пресс-служба ПМЭФ со ссылкой на пресс-службу Кремля, российский лидер акцентировал внимание на том, что «без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между членами мирового сообщества, расширения многоплановых деловых связей невозможно эффективно противостоять глобальным вызовам, обеспечить условия для устойчивого развития».

Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона «уже давно ведет такую работу в рамках Евразийского экономического союза, продвигая принципы свободной торговли, взаимовыгодного обмена инвестициями и технологиями».

Наша страна заинтересована в более тесной экономической и научно-технической кооперации с партнерами и в других регионах. Готовы делиться накопленным опытом в таких областях, как здравоохранение и цифровизация, вместе совершенствовать телекоммуникационную, энергетическую и транспортную инфраструктуру, работать по важнейшим аспектам экологической и климатической повестки,

– заявил президент.

Напоследок глава государства пожелал участникам Петербургского международного экономического форума плодотворной работы, выразил уверенность, что достигнутые на Форуме договоренности и соглашения послужат развитию международных отношений и будут способствовать реализации новых экономических проектов на благо наших стран и народов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Социолог доходчиво объяснил, почему россияне не хотят прививаться от коронавируса

3 года назад

Социолог Алексей Рощин доходчиво объяснил, почему вакцинация от коронавируса перешла в стадию стагнации.

По мнению социолога, «самое простое и вместе с тем исчерпывающее объяснение отказа большинства от прививания – что люди просто не боятся. Они элементарно недостаточно напуганы».

И в этом подходе, то есть «забить» на вакцинацию, ощущается «суровый русский реализм», так как «в списке реальных угроз своей жизни и благополучию наш человек рассмотрел ковид… и нашел его место низким. Не особо значимым»:

В этом, видимо, и состоит корневое отличие среднего россиянина и среднего европейца/американца: россиянин ощущает гораздо больше угроз, имея при этом значимо меньше «подпорок» и «страховочных сетей» со стороны общества и государства. Про рядового россиянина можно с гораздо большим, чем в Европе и в США, основанием сказать, что он «выживает в одиночку». Напомним, что в России ведь нет ни велфера, ни традиционных для Запада местных сообществ – от соседских до родительских; нету и традиционных для Востока патриархальных семейств с сотнями родственников. Россиянин привык рассчитывать только на себя и, в крайней случае, на свой самый ближний круг,

– написал Рощин в своем телеграм-канале.

Могут ли прагматики принимать всерьез «эпидемию», которая за год, по официальным данным, затронула то ли 2, то ли 3% населения, а летальность ее составляет 1% от этих 3 процентов? Они ее всерьез и не принимают. Главная причина – некогда отвлекаться: надо каждый день защищаться от куда более явных и насущных угроз себе и своей семье,

– добавил социолог, уточнив, что «у россиян слишком много других неотложных дел, среди которых главное – индивидуальное выживание».

Турция предложила России возобновить «безопасный туризм»

3 года назад

Власти республики описали России модель создания условий безопасного туризма, которая ранее уже была опробована совместно с Германией. При этой схеме, несмотря на пандемические ограничения, возобновляются полеты в первую очередь на курорты.

Слова министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсой приводит РИА Новости. Чиновник отметил, что в основном путешественники направляются в Анталью, Бодрум, Даламан и реже – в Измир, и заверил российское руководство в целесообразности возобновления туристического потока:

Если посмотреть на ежедневный прирост новых случаев заражения COVID-19 в этих регионах, то видно, что там на 50% ниже среднего показателя по Турции,

– сказал Эрсой.

Власти южной страны продумали и дальнейшие меры по восстановлению спроса на свои курорты у россиян: авиасообщение, по словам министра, можно будет наращивать, по мере того как требования российской стороны будут удовлетворены.

С Германией, по словам турков, подобная система оказалась очень успешной, но последнее слово остается за Москвой:

Конечно, все зависит от решения властей России. Это зависит от их политики в области здравоохранения и от тех решений, которые они дадут по трафику, мы будем следовать им,

– добавил Мехмета Нури Эрсой.

Напомним, Российская Федерация приостановила рейсы в Турцию с 15 апреля по 1 июня. По состоянию на 16 апреля суточный прирост заболевших в южно-европейском государстве достиг максимума с начала пандемии – 63 082 случая, после чего этот показатель начал снижаться. Накануне он опустился до 7 839, что стало минимумом за последние три месяца.

Кроме того, из-за ситуации с коронавирусом с 29 апреля до 17 мая в Турции объявили практически полный локдаун. До 1 июня в стране должен действовать комендантский час с 21:00 до 05:00, который становится круглосуточным по выходным.

Жириновский публично оскорбил Зюганова

3 года назад

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что власть не желает прислушиваться к системной оппозиции.

Он отметил, что на кремлевском форуме «Новое знание», на котором выступал Илон Маск, участвовали депутаты от «Единой России», но его не пригласили. При этом Жириновский публично оскорбил Геннадия Зюганова.

Понятно, что Зюганов — это старая плесень политическая, но почему меня не позвали?

– возмутился  главный либерал-демократ страны.

https://youtu.be/ScY968hasrg

Политолог Сергей Марков о том, почему в Москве не верят обвинениям в государственном терроризме, которые западные страны выдвигают Александру Лукашенко

3 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал критику в сторону белорусского президента касательно инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, где и был задержан находящийся на борту экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

Политолог считает, что нет веры словам тех западных политиков и их союзников внутри России и Белоруссии, которые сейчас обвиняют Александра Лукашенко в государственном терроризме, потому что эти люди никогда не называли актами государственного терроризма иные инциденты, которые были совершены враждебными по отношению к России и Белоруссии странами.

Марков напоминает, что в 2013 году самолет президента Боливии Эво Моралеса, на котором, как подозревали спецслужбы США, находится Сноуден, был посажен в Вене, а в 2016 году власти Киева подняли в воздух истребители и под угрозой ракетного удара заставили приземлиться рейс «Белавиа», летящий в Минск, арестовали находящегося на борту российского эксперта Армена Мартиросяна.

Кроме того, политолог указал и на спецоперацию, которую готовили спецслужбы США и их младшие коллеги в Киеве, «в рамках которой предполагалось посадить самолет, летящий из Минска в Стамбул, на котором летели вагнеровцы, которые ранее воевали против киевского режима на Донбассе. Спецоперация сорвалась, но готовилась, и предполагалось арестовать более десятка противников киевского режима».

Все, кто обвиняют сейчас Александра Лукашенко в государственном терроризме из-за посаженного самолета и ареста сейчас, оглушительно молчали тогда. Тогда им казалось, что все нормально. Поэтому Лукашенко их обвинениям не верит. И в Москве тоже не верят. Привычная уже выборочная принципиальность западных политиков – это не принципиальность, а демагогия и беспринципность. Научитесь говорить честно,

– написал Марков в своем «Фейсбуке».

Опасный перехват или обычная практика. Заслуженный пилот России о принудительной посадке самолета Ryanair

3 года назад

Принудительная посадка Boeing-737 авиакомпании Ryanair в Минске в целом осуждается международными авиационными властями и торговыми ассоциациями. В воскресенье борт, следовавший из Афин в Вильнюс, принудительно перенаправили в аэропорт Минска из-за сигнала о бомбе. Среди пассажиров оказался основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, который координировал протесты в Беларуси.

Принуждение к посадке гражданского борта могло нарушить Чикагскую конвенцию, регулирующую пассажирские авиаперевозки, посчитали в Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Впрочем, все обстоятельства происшествия до сих пор неизвестны.

Что произошло с самолетом Ryanair над Белоруссией

Маршрут рейса FR4978

Международный рейс FR4978 (Афины-Вильнюс) изменил курс через 16 минут после входа в воздушное пространство Беларуси и начал уходить на Минск. Через две минуты он подал сигнал об общей аварийной ситуации и приземлился в аэропорту Минска через 30 минут, следует из трекинговых данных. Когда борт начал менять курс, он находился в 72 километрах от Вильнюса (в 30 км от литовской границы) и в 183 километрах от Минска. Экипаж был уведомлен белорусской стороной о потенциальной угрозе безопасности на борту и получил указание перейти в ближайший аэропорт – Минск. Спустя семь часов после посадки рейс вылетел из Минска в Вильнюс.

Инструкции при угрозе минирования

Международные авиационные власти возмущены действиями Белоруссии по принудительной посадке борта. Экипаж вынудили садиться в Минске не только белорусские диспетчеры, но сопровождение в виде истребителя МиГ-29, который был отправлен на перехват. В экстренных случаях конечное решение о месте посадки принимает капитан воздушного судна, объяснил «Вашим Новостям» заслуженный пилот России, бывший летный директор «Внуковских авиалиний» Юрий Сытник.

– Когда поступает сигнал о минировании, авиационные власти могут принудить самолет к посадке. Впрочем, окончательное решение принимает командир корабля или руководство авиакомпании – неизвестно, была ли связь с Ryanair. В таких случаях от экипажа требуется как можно быстрее посадить борт, эвакуировать пассажиров и проверить самолет, – подчеркнул он.

В целом, действия белорусской стороны вписываются в международную практику.

– Понятно, что эта посадка политическая. Но так как самолет летел над территорией Белоруссии и было сообщение о минировании, то власти и несут ответственность. Сказали в Минск – значит, в Минск. По международным правилам, у них оправдание есть. Можно сказать, что действовали в интересах безопасности пассажиров, – полагает Юрий Сытник.

Решение о перехвате гражданского судна эксперт назвал избыточным.

– Поднимать истребитель в таких случаях необязательно. Скорее всего, командир корабля принял решение следовать в Вильнюс, но его принудили сесть в Минске. Здесь есть правовой казус. Впрочем, если пилот не подчиняется авиационным властям, они вправе применить силу – что и произошло.

Главред «Эха Москвы» публично назвал одного депутата и одного сенатора экстремистами

3 года назад

По мнению главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, среди депутатов Госдумы и сенаторов Совфеда находятся экстремисты. По крайней мере, по одному в каждой палате парламента.

К такому выводу Венедиктов пришел, рассматривая внесенные этими парламентариями поправки в законодательство, запрещающее участвовать в выборах лицам, связанным с экстремистскими организациями.

Венедиктов даже назвал конкретные фамилии:

Мы видим, как сладкая парочка Клишас-Крашенинников раскрашивают сейчас, объясняя, что это (поправки в законодательство о выборах – прим. ред.) ничего не нарушает. Именно эти люди являются экстремистами и разрушителями российского государства. Я бы вообще немножко бы их изолировал от законодательной деятельности,

– высказался журналист на «Эхе Москвы».

Медведев прокомментировал свои слова о том, что вакцинация может принять обязательный характер

3 года назад

На днях заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что «мы исходим из добровольности прививок, но иногда в государственных интересах, интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».

Несколько дней спустя он уточнил свои слова:

Будьте внимательны, когда что-то или кого-то комментируете. Что было сказано мною: а) вакцинация в нашей стране имеет ДОБРОВОЛЬНЫЙ характер; б) в некоторых случаях при большой общественной опасности развития эпидемии государства вводят обязательную вакцинацию (это был комментарий слов коллеги из ПАСЕ на форуме про решение Европейского суда по вакцинации); в) для этого требуется отдельное законодательное постановление властей,

– написал он в своем «Фейсбуке», отвечая на вопрос одной из читательниц, поинтересовавшейся, зачем заставлять прививаться тех, кто переболел COVID-19.

Экс-редактор Nexta арестован в Минске. Что может ему грозить?

3 года назад

Бывший главред телеграм-канала «Nexta» Роман Протасевич, который внесен в Белоруссии в список лиц, причастных к террористической деятельности, был задержан в Минске.

Канал Nexta, а также, канал «Беларусь головного мозга», где редактором до своего задержания был Протасевич, являются, пожалуй, самыми многочисленными и популярными оппозиционными каналами в Белоруссии. С самого начала протестных акций после президентских выборов в РБ, Nexta фактически координировала и осуществляла информационную поддержку протестных действий. За что, естественно, была признана в Белоруссии экстремистским ресурсом.

Стоит напомнить, что Протасевич ушёл с поста редактора Nexta еще в конце сентября 2020 года. При этом, есть версия, что ушел в силу конфликта с основателем канала, Степаном Путило.

И Путило, и Протасевич, как и многие другие сотрудники редакции канала дислоцировались в Польше. Белорусское правительство требовало их экстрадиции, однако, Варшава проигнорировала данные требования.

Но, как оказалось, Минск затею вернуть и осудить сотрудников Nexta не оставил. Поэтому, когда Протасевич полетел рейсом Афины-Вильнюс, что-то пошло совсем не так. По одной из версий на борт самолета компании Ryanair поступило сообщение о взрывном устройстве. Произошло это аккурат в небе над белорусской территорией.

По другим данным, принудительная посадка борта компании Ryanair произошла по личному распоряжению белорусского президента Александра Лукашенко. А для сопровождения судна в воздухе был поднят белорусский истребитель МиГ-29.

Так или иначе, но Протасевич еще в аэропорту Афин сообщал, что подозревает, что за ним следят. Ну, а в аэропорту Минска он был взят под стражу.


При этом ряд белорусских оппозиционеров уже высказались на тему задержания Протасевича. В частности, бывшая кандидат в президенты Белоруссии, Светлана Тихановская, заявила: «режим поставил под угрозу безопасность пассажиров на борту и всей гражданской авиации ради расправы над человеком, который был редактором самых крупных белорусских независимых телеграм-каналов. Только за это его признали террористом, и только за это сейчас в Беларуси Роману может угрожать смертная казнь».

К слову, в словах Тихановской есть рациональное зерно. Протасевич, как «лицо причастное к террористической деятельности» запросто может схлопотать высшую меру наказания. И да, Лукашенко за всю историю своего президентства не подписал ни одного прошения о помиловании от приговорённых к смерти. Так что ситуация для Протасевича сейчас действительно складывается весьма драматично.

С другой стороны, очевидно, что после задержания оппозиционного редактора представители целого ряда европейских государств, а также США начнут делать весьма резкие публичные заявления и угрожать Республике Беларусь новыми санкциями, если с Протасевичем что-то случится.

И здесь, конечно, самым важным вопросом является то, пойдет ли Александр Лукашенко в данном случае на компромисс или на принцип. Поскольку отпустить «террориста» под внешним давлением – это тоже, в общем-то не тот ход, который позитивно скажется на имидже президента Республики Беларусь.

Тем более, что еще в конце прошлого года, когда Nexta была признана экстремистской, эксперты разъяснили смысл этого решения. Так, по словам генерального директора Института региональных проблем, кандидата политических наук Дмитрия Журавлева, «Власти Белоруссии определяют правовой предел. Применить право в данном случае будет непросто, но они этот предел определяют и говорят: мы считаем, что это за пределами закона. Что это дает – прежде всего, внутри Белоруссии? В Польше у людей голова по-другому устроена, и они, скорее всего, исходя из того, что в Белоруссии такие действия признаны преступными, будут считать их самыми демократичными и правильными. Но в самой Белоруссии это позволяет заявить: мы вас предупредили, и вот эту вашу позицию мы воспринимаем не как политическую, а как уголовную». И это тоже дает все основания полагать, что будущее Протасевича, как минимум, туманно, а как максимум – печально, вплоть до фатальных последствий.

Здесь, впрочем, снова поднимается вопрос о том, можно ли судить журналиста за свободу высказывания, и журналист ли Протасевич, или же координатор протестных действий, которые в Белоруссии считаются попыткой государственного переворота?

Так или иначе, но кажется, что с арестом экс-редактора Nexta началось самое громкое политическое дело последних лет, которое будет подробно рассматриваться и в Белоруссии, и в России, и в Европе с США. И, кажется, может стать куда резонанснее, чем последний процесс над российским оппозиционером, Алексеем Навальным. Поскольку в случае с Протасевичем речь может идти не о тюремном заключении, а в буквальном смысле, о жизни и смерти.

Крымские каникулы. Европейские курорты так и не открылись

3 года назад

Европейские курорты так и не открылись. Пандемия наносит привыкшим к свободной и вальяжной жизни западным демократиям один удар за другим. Пересечь государственную границу по туристическим надобностям внутри Шенгенского союза до сих пор невозможно. В некоторых странах запрещены подобные перемещения даже в пределах административных границ.

Истосковавшись по разнообразию жизни, по гулу турбин и стуку железных колёс, по солнечным пляжам и памятникам архитектуры, европейские граждане готовы на самые отчаянные меры. Немцы, например, решились на посещение… Крыма. В контексте программы «Народная дипломатия» полуостров вскоре посетят двадцать пять человек. План посещения – самый стандартный для искушённого отдыхающего: посещение Ялты, Севастополя. Артек. Ну, и футбол, конечно.

Оказывается, Крым успели посетить уже десятки делегаций из Франции, Израиля, Германии, Италии и множества других капиталистических стран.

Подобные заезды, несомненно, приветствуются. Давно пора приступить к активной их популяризации. На месте нашего правительства, я бы предложил иностранцам бесплатные инъекции «Спутника» в рамках «Вакционного туризма», при обязательном условии осуществления процедуры под камеры на фоне многочисленных Таврических достопримечательностей. Эффект по признанию Крыма перекрыл бы сотни часов проведённых в бесполезных переговорах.

Загрузить больше материалов