Владимир Путин похвалил российские вакцины на саммите АТЭС

3 года назад

Президент Владимир Путин назвал российские вакцины от коронавируса безопасными и надежными в ходе выступления на неформальном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Главной темой было заявлено преодоление кризиса экономики и здравоохранения и борьба с пандемией. Встреча проходила в формате видеоконференции.

– В России разработаны и применяются уже четыре вакцины против коронавируса. Все они безопасные и надежные. Высокое качество первой в мире вакцины «Спутник V» подтверждено 70 странами, одобрившими ее применение, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что Россия активно продвигает локализацию производства вакцин в других странах на основе трансфера технологий.

– Первоочередной задачей видим расширение масштабов вакцинации, – сказал Путин.

Говоря об экономическом кризисе, президент заявил, что последствия пандемии в целом преодолены и экономика в целом восстановилась.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

По факту пропажи самолета в Томской области возбудили уголовное дело

3 года назад

В Западно-Сибирском СУ СК РФ на транспорте сообщили о возбуждении уголовного делу по факту пропажи с радаров пассажирского самолета Ан-28.

 

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»),

– сообщили в ведомстве агентству ТАСС.

Пропавший самолет задержался перед вылетом на 10 часов. С радаров он пропал через полчаса после взлета. Воздушное судно следовало по маршруту Кедровый – Томск. Аварийный радиомаяк сработал в 70 км от поселка Кедровый. На борту находились 19 человек, все живы. На месте обнаружения самолета работает следственная группа.

В Германии из-за наводнения объявлен режим военной катастрофы

3 года назад

С понедельника в Германии продолжаются сильнейшие ливни, реки выходят из берегов, затоплены улицы, число погибших уже превысило сотню человек.

Также пропавшими без вести числятся свыше 1 300 местных жителей. Обильные осадки вызвал циклон «Бернд», наводнения также произошли в Бельгии и Нидерландах.

Министерство обороны Германии объявило режим военной катастрофы.

Это значит, что инстанции, принимающие решения, будут вынесены вперед, точнее именно туда, где они необходимы. Например, командир подразделения на месте теперь может решить, будет ли предоставлена бронированная эвакуационная машина, военный грузовик или генератор, если появится в наличии,

– уточнили в Минобороны ФРГ.

Последствия наводнения устраняют 850 солдат бундесвера. Однако некоторые населенные пункты оказались отрезанными от цивилизации из-за разрушенных мостов и затопленных дорог. В Северном Рейне идет эвакуация жителей. В Рейн-Эрфт объявлен режим ЧС.

В Томской области обнаружили пропавший самолет Ан-28

3 года назад

С радаров пропал самолет Ан-28, совершавший перелет по маршруту Кедровый – Томск. Ранее самолет Ан-26 потерпел крушение на Камчатке, тогда погибли 28 человек.

По информации РИА Новости, на борту воздушного судна находились 17 человек – 14 пассажиров и 3 члена экипажа.

Он пропал с радаров, другой информации я пока не могу предоставить,

– сообщили агентству в авиакомпании «Сибирская легкая авиация».

На поиск пропавшего самолета направлены два вертолета Ми-8,

– сообщили в администрации Томской области.

Губернатор Сергей Жвачкин возглавил оперативный штаб по поиску самолета Ан-28.

Воздушное судно пропало с радаров через 30 минут после взлета. Его разыскивали в лесах Бакчарского района Томской области.

В 14:36 по МСК самолёт найден. С борта МИ-8 обнаружен, видят людей. В каком состоянии они находятся — информация уточняется,

— сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.

Позже в МЧС сообщили, что на борту находились 19 человек, включая двоих детей, все живы.

В Кремле сообщили, что готовы признать иностранные сертификаты о вакцинации при одном условии

3 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что проблема непризнания вакцин действительно существует и власти не хотят ставить людей в дискриминационное положение.

Дмитрий Песков. Фото: AFP

Ранее мы сообщали, что иностранцы сталкиваются с проблемой получения QR-кодов. В Минздраве готовятся провести консультации по этому вопросу.

Пока решения этой проблемы нет, но мы знаем о существовании этой проблемы. Действительно, факт непризнания вакцин. Мы, например, очень приветствовали бы, если наша вакцина была признана в соответствующих зарубежных странах. Конечно, это большая проблема непризнания вакцин,

– заявил пресс-секретарь президента.

Г-н Песков подчеркнул, что для решения этой ситуации необходимо «встречное движение».

Мошенники обирают родителей школьников

3 года назад

После того как в России объявили о единовременной выплате родителям школьников, увеличилась активность кибермошенников. За первые две недели июля выявили 170 фейковых сайтов, обещающих различные госвыплаты.

Изобразили жертву: в 47% случаев кибермошенники обманывают людей старше 50 лет | Статьи | Известия

Как сообщил директор блока экспертных сервисов компании BI.ZONE Евгений Волошин в беседе с РИА Новости, отдельных сайтов только по т. н. «школьным» выплатам обнаружено не было.

Злоумышленники показывают, сколько якобы доступно денежных компенсаций, указывают точную сумму планируемых выплат и предлагают получателю связаться с юристом фейковой организации для их начисления,

– отметил эксперт.

Волошин подчеркнул, что в основном мошенники используют несколько вариантов хищения денежных средств. Например, кража данных банковской карты на фишинговом сайте или просьба заплатить комиссию.

Московскую мэрию просят выдавать QR-коды тем, кто привился иностранной вакциной

3 года назад

Ассоциация европейского бизнеса просит столичную мэрию пересмотреть процедуру выдачи QR-кодов.

Мы считаем, что тем, кто привился от COVID-19 за пределами России любой из российских вакцин, поставляемых за рубеж, или препаратом, признанным ВОЗ, можно было бы дать возможность подтвердить вакцинацию и получить QR-код на основании документа, который они получили в стране вакцинации,

– цитируют руководителя ассоциации Тадзио Шиллинга «Известия».

В российское правительство подобное обращение готовит Американская торговая палата, т. к. у некоторых ее членов возникают проблемы с регистрацией на портале «Госуслуги».

Глава ассоциации Алексис Родзянко сообщил, что обращался по вопросу признания иностранных сертификатов о вакцинации в Минздрав, однако там ему заявили следующее:

– Это долгий процесс признания в каждой стране разных вакцин: Россия не признает иностранные, они не признают российские.

Также Минздрав получил предложение от Евросоюза обсудить взаимное признание сертификатов. Консультации на эту тему начнутся в ближайшее время, сообщает РБК.

В Азове задержали мужчину, устроившего резню в автобусе

3 года назад

В четверг, 15 июля, в городе Азове мужчина с ножом напал на пассажиров автобуса. Он ранил трех человек. От ранений 33-летняя женщина погибла, еще две пассажирки в возрасте 55 лет и 61 года госпитализированы.

Фото: СУ СК по Ростовской области / vk.com

Как сообщает ТАСС, мужчину задержали на кладбище. В телеграм-канале «112» пишут, что подозреваемый страдал параноидальной шизофренией и думал, что не нападает на людей, а борется с демонами.

РБК в пресс-службе МВД по Ростовской области эту информацию не подтвердили.

Также в четверг произошло нападение в пассажирском автобусе в Красноярском крае. Мужчина с ножом напал на водителя и двух пассажиров междугороднего автобуса Красноярск – Минусинск. Пострадавших прооперировали и сейчас их жизни ничего не угрожает, сообщили в местном министерстве здравоохранения.

Нападавший, как пишет «КП», спокойно ехал вместе со всеми, затем резко вскочил и набросился на водителя. После поножовщины мужчина пытался покончить с собой.

Подозреваемого задержали.

Количество жертв наводнения в Германии увеличилось до 80

3 года назад

Сильный шторм в Германии унес жизни уже 80 человек, сообщает издание Bild. Накануне власти сообщали о гибели 59 человек.

Есть опасения, что жертв будет больше,

– сообщил Bild представитель полиции в пятницу, 16 июля.

Примерно 1 300 человек остаются пропавшими без вести. С людьми не удается связаться из-за проблем с сотовой связью. В Северном Рейне погибли 30 человек, в Рейнланд-Пфальце еще 50.

В четверг, 15 июля, президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Москвичей до конца недели ждет непредсказуемая погода

3 года назад

После удушающей аномальной жары столицу накрыл сильный ливень в четверг, 15 июля. Были затоплены улицы, взлетные полосы, переходы. Спасатели рекомендовали оставаться в такую погоду дома.

Синоптики отмечают, что нет ничего необычного в такой резкой смене погодных условий.

Ничего необычного в том, что происходит сейчас в столичном регионе, нет — рано или поздно это должно было произойти. Долгий период жаркой погоды позволил атмосфере накопить достаточное количество энергии. Уже в среду в Московской области местами формировались мощные кучевые дождевые облака, прошли грозы. Большей своей частью сухие, лишь на востоке области были отмечены небольшие дожди,

– рассказал «Коммерсанту» ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Однако т. н. пыльный вихрь, который затронул север Москвы, очень редкое явление в нашей полосе, отметил специалист.

Торнадо или смерчем его было бы слишком громко называть, так как чаще всего пыльный вихрь не причиняет никаких неприятностей. Связано это явление с контрастами температур. Когда преобладают восходящие потоки воздуха, возникшее завихрение ветра превращается в такой пыльный вихрь. В странах Южной Америки и в США подобное явление называют «пыльный дьявол»,

– пояснил Леус.

Синоптик также рассказал, что погода будет меняться до конца недели:

Понижение температур будет плавным за счет выпадения дождей, но пока заметно теплее нормы, а по ночам жарко и душно. И еще непонятно, что лучше – сухая жара до этого или влажная жара сейчас. До конца недели нас ждет такая погода – завтра и до конца субботы.

Загрузить больше материалов