Владимир Путин одобряет идею отпустить заключенных на принудительные работы

2 года назад

Владимир Путин согласился заменить лишение свободы 100 тысяч осужденных на принудительные работы. Президент таким образом одобрил идею министра юстиции Константина Чуйченко. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин

По словам главы Минюста, на данный момент применить эту меру можно для 100 тысяч человек. Как он считает, преимущество подобной меры состоит в том, что люди могут работать, получать деньги и готовиться к возвращению в свободную жизнь. Это станет выгодно для бюджета, так как осужденные будут фактически оплачивать свое содержание сами, подчеркнул Чуйченко.

Как пишет «Лента.ру», ссылаясь на данные Министерства юстиции, в России в 2000 году 1,06 миллиона человек находились в местах лишения свободы, в 2021-м – 483 тысячи.

Ранее президент России Владимира Путин согласился с идеей введения должности замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который начнет создание службы пробации.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Суд заключил под стражу подозреваемого в расчленении «Мисс Кузбасс – 2010»

2 года назад

Суд в Москве заключил под стражу подозреваемого в жестоком убийстве победительницы конкурса «Мисс Кузбасс – 2010». Фигурантом дела стал ее муж. Сообщается, что Александр Попов проведет под стражей как минимум два месяца. Его подозревают в том, что он расчленил свою жену и выбросил останки в реку Десну.

Как пишет «Эхо Москвы», изначально подозреваемый сам позвонил в полицию и сообщил о пропаже Сапожковой. Сказал, что она якобы перестала выходить на связь, когда уехала за границу. Но позднее выяснилось, что Мисс Кузбасс – 2010 вообще не покидала Россию. Тогда Попов признался, что выдумал эту историю, и сказал, что убил свою жену после ссоры, хотя затем и отказался от дачи показаний.

Тело Сапожковой до сих пор не найдено. Сам подозреваемый, как утверждается, руководит одним из подразделений столичного метро. В прошлом, по данным газеты «МК-Кузбасс», Попов возглавлял один из районов Новокузнецка, но 7 лет назад перебрался в столицу.

Как утверждает издание, подозреваемый несколько месяцев мог вести соцсети Сапожковой, чтобы создавать видимость благополучия. Защита Попова, а также столичный метрополитен, где, по последним данным, он работал, пока не комментируют ситуацию.

УЕФА судится с немцами за пиццу под названием «Лига шампиньонов»

2 года назад

В УЕФА решили подать иск к немецкой пиццерии Pizza Wolke из небольшого города Гиссена. Футбольный союз не устроило название одного из пунктов меню кафе.

УЕФА, который возглавляет юрист по образованию Александер Чеферин, направил иск в суд из-за названия пиццы Champignons League – то есть «Лига шампиньонов». Наименование блюда созвучно названию Лиги чемпионов (Champions League), проводимой УЕФА.

Любопытно, что Pizza Wolke на своей странице в Instagram уже опубликовала письмо из суда и отметила, что обращение из УЕФА значит, что компания на правильном пути. Пиццерия заявила, что эта ситуация – лучшая реклама для нее.

Футбольный союз тем временем официально подтвердил начало разбирательства. Юридические эксперты пока осторожны в оценках перспектив иска УЕФА. Как отмечает «Комсомольская правда», уже сейчас «Лига шампиньонов» в кафе невероятно популярна.

Эксперт из Чехии призвал Америку забыть об Украине ради предотвращения войны с РФ

2 года назад

Эксперт в области безопасности из Чехии Давид Богбот предложил Западу способ разрешения противоречий с Россией. По его мнению, США и другие страны НАТО должны учесть справедливую позицию России насчет возможного вступления Украины в альянс и отказаться от идеи членства Киева. Иные шаги могут привести к военному конфликту.

Источник фото: «Военное дело»

Богбот отметил, что международная ситуация сейчас остается напряженной, а возможная военная эскалация между Москвой и Киевом вообще может перерасти в мировую войну. Он подчеркнул, что российская армия не отстает от НАТО и обучена намного лучше, поэтому для Североатлантического альянса столкновение не будет похоже на операции в Афганистане и Восточной Европе.

Эксперт также заявил, что в словах российского президента Владимира Путина о стратегических рисках для Москвы, которые возникнут в случае вступления Украины в НАТО, есть логика. «Но ни НАТО, ни Соединенным Штатам Украина не поможет укрепить их безопасность ни на американских, ни на европейских границах», – заключил он.

Причиной обострения он счел тот факт, что Запад долгое время не считал Россию сильной державой, сообщает «Лента.ру». Ранее бывший глава ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что США, страны НАТО и Россия должны снизить градус агрессивной риторики для достижения прогресса в переговорах о гарантиях безопасности в Европе.

Введут ли штрафы за превышение скорости даже на 10 км/ч?

2 года назад

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил в официальном Telegram-канале единороссов, что партия не поддерживала и не поддержит снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч.

Андрей Турчак

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В конце прошлого года заместитель столичного мэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов в интервью РБК рассказывал, что власти города уже передали предложения о снижении нештрафуемого порога скорости на столичных дорогах с 20 до 10 км/ч в федеральное правительство и МВД. По оценкам дептранса, после принятия этой меры количество ДТП снизится минимум на 35%, а уровень смертности от них – в три-четыре раза. В то же время за чертой города неснижаемый порог 20 км/ч Ликсутов хотел оставить. Турчак принципиально не согласен со специалистом.

Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили,

– цитирует Турчака РБК.

Почему статистические прогнозы о понижении смертности москвичей на дорогах не вызывают его доверия – политик не уточнил. При этом в Москве за 2020 год произошло более 7 000 аварий, в них пострадали более 8000 человек. Жертвами ДТП в 2020 году стали 327 человек. Годом ранее в ДТП погибли 388 человек.

В системе ФСИН могут создать службу пробации

2 года назад

Министр юстиции России Константин Чуйченко в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным предложил создать в системе ФСИН службу пробации для помощи осуждённым. Также он намерен ввести должность ответственного за эту работу замдиректора ФСИН.

RT приводит слова Чуйченко:

Мы уже подготовили соответствующий проект закона о пробации, он в высокой степени готовности у нас.

Министр отметил, что заканчивается процедура согласования проекта и после этого документ будет представлен в правительство для последующего внесения в Госдуму. «Поэтому я бы хотел, чтобы вы дали одобрение на эти шаги, и я думаю, что мы где-нибудь к середине 2023 года уже создадим её», – сказал Чуйченко.

Глава государства поддержал инициативу. Отметим, ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал разбираться в случаях злоупотреблений в системе ФСИН.

Оппозиционера Дмитрия Гудкова депортируют из Грузии

2 года назад

Бывший депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков, который накануне прилетел из Киева в Тбилиси, заявил, что его депортируют из Грузии. В январе оппозиционер также рассказал, что ему запретили выезд из России. За полгода до этого в СМИ сообщалось, что он переехал в Болгарию.

Дмитрий Гудков

В своем телеграм-канале Гудков опубликовал видеообращение, где рассказал:

Прилетел из Киева в Тбилиси на встречу с активистами. У меня есть приглашение. На границе мне сказали, что меня депортируют назад в Киев. Государство приняло решение меня не пускать в страну.

«Интерфакс» пишет, что летом прошлого года Дмитрий Гудков (сын другого бывшего депутата ГД, полковника ФСБ России в отставке и оппозиционера Геннадия Гудкова) покинул Россию в связи с уголовным преследованием по делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (165 УК РФ), по которому он и его тетя Ирина Ермилова проходят подозреваемыми. В июле 2021 года стало известно, что он переехал в Болгарию.

«Новая газета» требует завести уголовное дело против Рамзана Кадырова

2 года назад

«Новая газета» обратилась к главе СК Александру Бастрыкину с требованием завести уголовное дело в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

Рамзан Кадыров

Фото: Рамзан Мусаев /ИА «Грозный-информ»

Причиной стал пост Кадырова в «Телеграм», в котором он назвал «пособниками террористов» члена СПЧ и главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину.

По мнению Кадырова, Каляпин и Милашина «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение».

Стоит отметить, что этот пост вышел через несколько дней после похищения супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

По официальной версии, она была насильно доставлена из Нижнего Новгорода в Грозный в качестве свидетельницы, где тут же получила 15 суток за «сопротивление законным требованиям полицейского». По данным издания Baza, теперь ей грозит до 10 лет колонии за применение насилия в отношении представителя власти.

МВД продолжает разыскивать сторонников Навального

2 года назад

МВД объявило в розыск экс-координатора штаба Алексея Навального* во Владивостоке Екатерину Остапенко.

Как следует из базы данных, Остапенко разыскивается по неназванной статье УК.

Предположительно, она была объявлена в розыск в связи с уголовными делами о перекрытии дорог (часть 1 статьи 267 УК) и о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (часть 1 статьи 150 УК).

Скорее всего, в розыске уже давно была, но о том, чтобы проверить, не думала. Недавно только проверила. Надеялась, что это глупое дело с перекрытием дорог и вовлечением детей в преступление закрыли, потому что некоторым свидетелям вернули технику, изъятую во время обыска. Такое крайне редко бывает,

рассказала она Znak.com.

Также Остапенко призналась, что сейчас находится за пределами России.

Напомним, что сам Алексей Навальный был внесен в реестр террористов и экстремистов.

*Организация, внесенная в реестр экстремистских и запрещенная на территории РФ.

В Кремле болезненно отреагировали на угрозу Великобритании конфисковать недвижимость российских олигархов

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы британского МИД Элизабет Трасс о возможности введения санкций против российских олигархов в случае вторжения российских войск на территорию Украины.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Это очень тревожное заявление из Лондона. Не только для нас и наших компаний. Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона и повод для обеспокоенности международных финансовых и бизнес-структур,

– приводит слова пресс-секретаря президента URA.RU.

По мнению Пескова, эти санкции могут ударить и по британского бизнесу, так как соучредителями российских компаний нередко выступают британские компании.

Англосаксы изрядно накачивают напряжение в Европе. Нам, европейцам, стоит задуматься, когда страна, которая находится за пределами континента, нагнетает напряженность у нас дома,

– заключил официальный представитель Кремля.

Загрузить больше материалов