Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков рассказал, что нужно сделать, чтобы выстоять в экономической войне с Западом

2 года назад

Вице-спикер Государственной думы Александр Бабаков считает, что Запад боится вступать в военный конфликт с Россией, но не боится вести экономическую войну.

Александр Бабаков. Фото: палата депутатов от партии «Справедливая Россия – За Правду»

Если мы не создадим предпосылки для перехода на новую экономическую модель, нам будет сложно выстоять в этой борьбе. Под новой моделью я подразумеваю необходимость возвращения к стратегическому планированию. Нужно прекратить спорить, что лучше – план или частный сектор, и то и другое нужно сохранить,

– заявил политик в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1».

Бабаков отметил, что государство должно ставить задачи и выделять ресурсы, а их выполнением должен заниматься частный сектор.

По мнению вице-спикера, средства на реализацию государство должно выделить через дешевые беззалоговые кредиты для бизнеса, а контролировать – через цифровой госплан.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пушилин объявил о создании торгового флота ДНР

2 года назад

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что власти республики национализируют несколько иностранных судов, стоящих в порту Мариуполя, и таким образом у ДНР появится собственный торговый флот.

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

Часть судов перейдет в юрисдикцию ДНР. Об этом приняты уже соответствующие решения. Эти суда будут переименованы. Флаги, которые будут на них, тоже уже понятны,

– цитирует Пушилина ТАСС.

По словам главы ДНР, порт начнет работать с конца июня.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что после начала специальной военной операции на Украине в порту Мариуполя остались шесть иностранных судов, принадлежащих Болгарии, Либерии, Панаме, Турции, Ямайке, а также Доминиканской Республике.

Также сообщалось, что власти этих стран не предприняли никаких действий по выводу своих судов.

Евросоюз согласовал частичное эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Страны Евросоюза согласовали частичное эмбарго на российскую нефть, которое будет касаться той нефти, что экспортируется Россией морским путем.

Фото: Reuters / Sergei Karpukhin

Как сообщил глава Евросоюза Шарль Мишель, из-под запрета будет выведена та нефть, что идет через трубопроводы.

По его словам, запрет коснется 75% российской нефти. К концу года планируется отказаться от российской нефти на 90%.

Однако, как пишет Bloomberg, пока неизвестно, будет ли отсрочка по морским перевозкам нефти. Ранее говорилось об отсрочке в 608 месяцев после ввода санкций.

Помимо этого, в рамках шестого пакета планируется отключить Сбербанк от международной платежной системы SWIFT, расширить персональный санкционный список, а также запретить работу на территории ЕС еще трех российских государственных СМИ.

Новый президент Южной Осетии отложил референдум по вступлению республики в состав России

2 года назад

Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев отложил проведение референдума по вхождению республики в состав России, назначенный на середину июля.

Алан Гаглоев. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Гаглоев, как говорится в официальном сообщении, приостановил указ, «признавая недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы РФ» и «всецело поддерживая инициативу граждан Южной Осетии о дальнейшей интеграции» с Россией.

Бывший президент республики Анатолий Бибилов назначил проведение референдума на 17 июля, соответствующий указ был подписан уже после того, как стало известно, что он проиграл президентские выборы.

В Кремле сдержано отреагировали на инициативу Бибилова, посоветовав подумать над формулировкой вопроса, а также подчеркнули, что не участвуют в организации референдума.

Зеленский упрекнул Евросоюз в отсутствии прогресса по санкциям

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал Евросоюз за то, что страны-члены так и не смогли согласовать шестой пакет санкций, в который должно было войти нефтяное эмбарго.

В. Зеленский

Россия хочет видеть на таких заседаниях не целостный Европейский совет, не единый ЕС, а 27 отдельных государств, обломков, которые невозможно собрать вместе… Сейчас мы видим <…> как европейское единство – желаемое европейское единство – может пошатнуться,

– заявил он в своем видеообращении в рамках саммита Европейского совета.

Зеленский напомнил, что с того момента, как был одобрен пятый пакет антироссийских санкций, прошло 52 дня.

Я не обвиняю никого из вас, вина за все происходящее – на РФ, но, думаю, каждому очевидно, что должен быть прогресс в санкциях. Такой прогресс, чтобы Россия начала хотеть мира,

– заключил украинский президент.

Байден сделал заявление. Медведев похвалил

2 года назад

Президент США Джо Байден заявил, что американские власти не будут поставлять на Украину реактивные системы залпового огня (РСЗО), снаряды которых могут достичь территории России.

Джо Байден. Фото: Jacquelyn Martin/ AP

При этом, как пишет Reuters, Байден не уточнил, какие именно РСЗО США передадут Украине.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал это решение Байдена «разумным».

Разумно! Иначе при атаке на наши города Вооружённые силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо,

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Ранее The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что администрация Байдена одобрила отправку РСЗО на Украину. По предположению журналистов издания, в военный пакет помощи могут войти установки M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) и колесные системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems), чья дальнобойность составляет от 70 до 500 километров в зависимости от вида снаряда.

Специалист «Твиттера» напился и выдал реальные цели соцсети

2 года назад

Ведущий специалист компании «Твиттер» по работе с клиентами Алекс Мартинез напился и выдал скрытому репортеру проекта «Веритас» реальную цель социальной сети, а также высмеял своего нового начальника Маска.

Telegram-канал «еVрошизация» приводит видео с переводом высказываний Мартинеза:

У сотрудников «Твиттера» никогда не было цели защитить свободу слова. Для них важнее всего было превратить социальную сеть в мощное идеологическое оружие.

Мартинез также признался, что команда очень переживает, что Маск может помешать их планам: «Из-за идеологии “Твиттер” не зарабатывает деньги, а Илон хочет повернуть всё в другую сторону».

Мало того что пьяный сотрудник фирмы в издевательской манере заявил, что люди не умеют принимать рациональных решений, и выдал, каким образом работает западная пропаганда (неотъемлемой частью которой «Твиттер» является), он еще и смеялся над тем, что у Маска синдром Аспергера. Мартинез назвал потребности Маска «особенными» и отказался воспринимать его всерьез. 

Учитывая, что 25 апреля Илон Маск договорился с советом директоров компании о ее покупке за 44 млрд $, крайне трудно предсказать, какую должность теперь займет в «Твиттере» Мартинез. 

Отметим, по данным экспертов, число фейков о специальной военной операции сократилось на 20% после того, как были заблокированы некоторые зарубежные платформы.

Как неделей ранее в своем аналитическом материале писал ТАСС, более половины фейков, распространявшихся в первые дни проведения спецоперации России на Украине, было зафиксировано именно на заграничных интернет-ресурсах.

Высшее образование по-русски. Отказаться от Болонской системы, но не вернуться к советской

2 года назад

Уход от Болонской системы в РФ не означает, что планируется возврат к советской организации обучения. Об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, выступая перед ректорами творческих вузов.

Афанасьев считает, что советская система существовала в конкретных исторических обстоятельствах, которые теперь исчезли: советская экономика, госплан, государственное распределение, а также полная изоляция от мира. ТАСС пишет, анализируя ход совещания, что новая система высшего образования в стране должна быть построена с учетом всего накопленного опыта. Но точное представление, какой она будет, пока детально не сформулировано. Сообщается, что Минобрнауки будет проектировать ее вместе с ректорами учебных заведений.

Когда мы сейчас говорим о том, что Болонская система в прошлом, это означает, что мы говорим: «Ограничения, которые требовала эта система, мы оставляем в прошлом, а позитивный опыт мы берем с собой»,

– цитирует агентство ТАСС Афанасьева.

Ожидается, что новую систему ориентируют на национальные интересы, но при этом она будет учитывать и международные интересы России.

Напомним, 24 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сказал, что Болонская система образования – это прожитой этап.

Военные РФ уничтожили украинскую батарею итальянских гаубиц

2 года назад

 

Министерство обороны обнародовало видеозапись с уничтожением огневой позиции гаубиц, предоставленных Украине Италией. На кадрах можно увидеть, что эту технику разместили за лесопосадкой недалеко от дороги. На седьмой секунде ролика показан мощный взрыв, который накрывает батарею.

Как сообщили в самом Министерстве обороны РФ, была проведена доразведка расчетом беспилотного летательного аппарата, и потом по огневой позиции нанесли удар высокоточным артиллерийским боеприпасом.

Объективный контроль БПЛА подтвердил уничтожение российскими артиллеристами артиллерийского взвода украинских националистов с 155 миллиметровыми итальянскими гаубицами,

– рассказали в ведомстве.

Как пишет РИА Новости, огневую позицию националистов Украины, которые были вооружены итальянскими гаубицами, обнаружили с помощью артиллерийской разведки.

Напомним, ранее средства массовой информации публиковали информацию о поставке Украине гаубицы FH70 итальянской стороной.

Порошенко смог покинуть Украину с третьего раза

2 года назад

Бывший президент Украины и руководитель партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко смог покинуть страну с третьей попытки. Как сообщают украинские СМИ, он перешел польскую границу.

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Отметим, украинские власти до этого не выпускали Порошенко – 27 мая и 28 мая ему не давали пройти контроль на границе с издевательской формулировкой: «Проблема с подтверждением действительности разрешительного документа». Теперь же из страны уехал не только сам Порошенко, но и его сопровождение.

«Газета.ру» обращает внимание на тот факт, что сегодня же Порошенко обратился к Владимиру Зеленскому с заверением в своей преданности Украине. Он сказал, что оппозиция, как и действующие власти, работает на укрепление страны.

Причиной отъезда бывшего лидера якобы является конгресс и саммит Европейской народной партии в Нидерландах.

Загрузить больше материалов