Вице-канцлер ФРГ Хабек заявил, что «Северный поток – 2» – геополитическая ошибка

2 года назад

Вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что газопровод «Северный поток – 2» является геополитической ошибкой Германии.

По словам политика, сейчас проблему нужно решать в соответствии с европейским и немецким законодательством. При этом он напомнил, что газопровод могут не запустить вовсе, если Россия начнет военный конфликт на Украине, пишет РБК.

«Северный поток – 2» был геополитической ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против. Теперь трубопровод построен. Остается вопрос, сможет ли он войти в строй,

– цитирует СМИ Хабека.

Отметим, что ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о невозможности введения проекта в эксплуатацию из-за несоответствия энергетическим правилам Евросоюза. В частности, от оператора требуют создания дочерней компании, которая бы управляла немецким участком «Северного потока – 2». После этого регулятор сообщил, что его не одобрят раньше июля 2022 года. В свою очередь, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов связал такое решение с политикой, которую назвал результатом «смеси» политик, западной и «внутригерманской».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Петр Порошенко покинул Украину из-за предъявления ему обвинения

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Украину, уехав с турне в Польшу и Турцию. Накануне Государственное бюро расследований страны попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из части Донбасса, неподконтрольной Киеву. Информацию уже подтвердила партия политика «Европейская солидарность».

18 и 19 декабря Порошенко проведет в Турции ряд встреч, а 20-21 декабря в Польше примет участие в международной конференции по теме «Россия – Украина – НАТО», сообщает портал Regnum.ru.

Также отмечается, что экс-президент и епископ Константинопольского патриархата Варфоломей договорились о встрече в ходе телефонного разговора 15 декабря и намерены обсудить вопросы укрепления и поддержки неканонической Православной церкви Украины.

Тем временем следователи ГБР Украины пытались вручить Порошенко повестку о вызове на допрос по делу о содействии терроризму за организацию поставок угля из Донбасса.

Россия вышла из Договора по открытому небу

2 года назад

Россия официально вышла из Договора по открытому небу и приостановила выполнение своих обязательств по этому соглашению. С соответствующим заявлением ранее выступал МИД РФ.

Как сообщает издание «Лента.ру», РФ уже направила депозитариям договора соответствующее уведомление. Как заявлял ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, оснований для того, чтобы Москва вернулась в Договор, нет.

По словам Гаврилова, ранее Москва выдвигала участникам Договора условия, при которых можно было бы рассмотреть вариант продолжения членства в сообществе. Россия требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим государствам, а также гарантий беспрепятственного наблюдения за военными объектами США в Европе для российско-белорусских миссий.

Требования Москвы были проигнорированы. Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу 7 июня. Закон стал ответом на выход США из ДОН в ноябре 2020 года.

Концерт и питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой»

2 года назад

Друзья, в Санкт-Петербурге состоится неординарное событие – на сцене встретятся музыканты, у которых не только крепкие песни с мощным саундом, но и весомая гражданская позиция. Будет питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой».

Событие соберет на сцене, в теплом дружеском общении, музыкантов, артистов и общественных деятелей, имеющих схожие жизненные позиции, и главное, – болеющих за свою Родину. Общая направленность их творчества исключает конъюнктуру, воспевание культа гедонизма и вседозволенности.

Песни музыкантов звучат как разговор с собеседником, призыв подумать о том, что его волнует, о близком, о своем. Тексты песен, которые звучат со сцены и в поэтике авторов, являют бережное отношение к языку и своей культуре.

Радость и печаль быть русским отражена в их творчестве. Музыканты протягивают нити от литературы и музыки предков, развивают это языком современной музыки. На концерте выступят авторы-исполнители, все тексты прозвучат на русском языке, все мысли родные и понятные.

Выступят группы:

«Зверобой»

«Декабрь»

«Фома»

«Пульс неразрешения»

«Фома Егорыч»

Максим Ермачков

23 декабря 2021 года, в 19.00 в «Гнезде глухаря» (Воскресенская наб., 16)

Билеты: https://spb.qtickets.events/31281-my-vmeste

Возрастное ограничение: 6+ (честное слово)

В СМИ попала информация о реакции Белого дома на предложения России

2 года назад

Вашингтон считает часть предложений Москвы, содержащихся в обнародованном в пятницу проекте Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, полезными, а некоторые, напротив, неприемлемыми. Такая информация попала в руки агентства Bloomberg. Как сообщается, получена она от высокопоставленного представителя администрации Джо Байдена.

Фото: kremlin.ru

Чиновник, пожелавший остаться неназванным, также сообщил, что Вашингтон планирует ответить на выдвинутые Россией предложения на следующей неделе.

ТАСС отмечает, что предложенный Россией документ состоит из восьми статей и затрагивает основные аспекты предоставления Москвой и Вашингтоном взаимных гарантий безопасности. Проект отражает призывы, с которыми не раз выступала российская сторона, он предлагает решение накопившихся проблем, в том числе возникших после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также нескольких этапов расширения НАТО и новых намерений Североатлантического альянса.

Документ в первую очередь обозначает принципы неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга.

Песков: Путин укажет на преемника, когда придет время

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что Владимир Путин укажет на преемника, когда придет время. Песков подчеркнул, что глава государства еще не решил, будет ли он баллотироваться на очередной срок. Об этом представитель Кремля рассказал в интервью телеканалу RTVi.

Фото: relrus.ru

– У Путина когда-то будут предпочтения в отношении преемника, и наверняка он его порекомендует, – сказал Песков.

Песков считает, что президент оставил глубокий след в истории наряду с Ангелой Меркель, Жаком Шираком или Си Цзиньпином. Кроме того, Песков рассказал, что Путин с улыбкой относится к «теории двойников».

Перебежчик Эмиль Чечко рассказывает чудовищные вещи про польских пограничников

2 года назад

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, который дезертировал из армии и попросил политического убежища в Белоруссии, дал интервью телеканалу «Беларусь 1». Он рассказывает чудовищные вещи о бывших сослуживцах и обвиняет их в убийствах волонтеров.

– Я был в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их ведете?» А пограничник просто выстрелил ему в лоб. Я видел как минимум две такие ситуации, – заявил Чечко.

Дезертир заявил, что сбежал в Белоруссию, потому что не мог молчать о том, что творится на территории Польши.

Министр обороны Польши подтвердил, что один из военнослужащих пропал. Он добавил, что у Чечко были проблемы с законом и он уволился из армии. Его не следовало направлять на пограничную службу.

В НАТО ответили на предложения России о гарантиях безопасности

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что получил российские предложения по взаимным гарантиям безопасности.

Йенс Столтенберг. Фото: Getty Images

– Диалог должен принимать во внимание опасения альянса и мнение Украины, – сказал он.

Пресс-служба Белого дома также сообщила, что США уже ознакомились с предложением России и будут обсуждать их с партнерами.

Напомним, МИД опубликовал проекты договоров, которые Россия планирует заключить с США и НАТО. Основное предложение – исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военному блоку.

Спикер Вячеслав Володин услышал критику закона о QR-кодах от Путина

2 года назад

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отреагировал на предложение Владимира Путина доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Ранее президент заявил, что закон должен защищать здоровье граждан, а не создавать проблемы.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

– В этой связи нам правильно использовать время до второго чтения, чтобы все риски и опасения, которые высказываются, были сняты, – считает Володин.

Спикер уверен, что оппозиция не должна отказываться от рассмотрения законопроекта.

Напомним, «Справедливая Россия – За Правду», КПРФ и часть «Новых людей» не поддержали инициативу в первом чтении.

Володин уверен, что диалог принесет результаты. Именно благодаря диалогу был снят с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте.

Эффективность «Спутника V» против «омикрона» упала почти в 12 раз

2 года назад

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением и распространением вакцины «Спутник V», обнародовал информацию об эффективности прививки от нового штамма «омикрон».

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Александра Липкина

– Российская вакцина «Спутник V» показала высокую нейтрализующую способность против штамма коронавируса «омикрон» в ходе лабораторного исследования, по сравнению с эффектом на оригинальный COVID-19 она снизилась в 11,8 раз, что в 3-7 раз лучше, чем у других вакцин, – сообщили в РФПИ.

Ожидаемая эффективность «Спутника V» с бустерной дозой «Спутника Лайт» предварительно оценивается в 80%.

Загрузить больше материалов