Великобритания хочет обменять осужденных на смертную казнь британцев как военнопленных

2 года назад

Британский депутат Роберт Дженрик предположил, что осужденных на смертную казнь граждан Соединенного королевства, которые воевали на стороне Украины, можно обменять как военнопленных.

Между украинской и российской армией происходят обмены пленными, и вчера вечером украинский посол сказал мне, что они отдадут приоритет Эйдену и Шону в одном из таких обменов,

– сказал Дженрик в эфире BBC Breakfast.

Он также уточнил, что осужденные «не наемники. Это граждане Великобритании, которые по личным причинам жили на Украине» до начала СВО.

Кроме того, по словам парламентария, единственным человеком, который может немедленно разрешить ситуацию с осужденными судом ДНР британцами Эйденом Эслином и Шоном Пиннером, является президент России Владимир Путин.

Не остались в стороне и США:

Мы призываем Россию и ее марионеток уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным,

– написал госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Макрон собирается в Киев

2 года назад

Президент Франции Эммануэль Макрон может совершить поездку на Украину.

Эммануэль Макрон. Фото: EPA

Как пишет Le Figaro, французский лидер может отправиться на Украину в среду после поездки в Румынию, где он посетит французских военных, дислоцированных там в рамках миссии НАТО.

Официально эту информацию пока не подтвердили.

Стоит отметить, что, по информации Europe 1, Макрон во время своего визита может объявить о передаче Украине шести новых САУ Caesar.

Напомним, что ранее республика уже отправила на Украину партию из шести САУ Caesar, которые в настоящий момент находятся на передовой.

В последний раз Макрон посещал Киев в начале февраля – еще до начала спецоперации.

Baza: на территорию России зашла украинская разведывательно-диверсионная группа

2 года назад

На территорию Брянской области, граничащей с Сумской и Черниговской областями Украины, зашла украинская разведывательно-диверсионная группа.

По предварительной информации, на территорию России зашла разведывательно-диверсионная группа. Это произошло недалеко от посёлка Подывотье в Брянской области. Завязался бой, их возможный район местонахождения обстреляли из гранатомётов и гаубицы,

– сообщает телеграм-канал Baza.

Кроме того, по информации телеграм-канала, «около 5 утра жители уже другого посёлка, Белая Берёзка, услышали взрывы и увидели столб дыма. По предварительным данным, это была попытка обстрела пограничного отделения на границе с Украиной».

Матвиенко заявила о необходимости добавить в вузы патриотизма

2 года назад

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко полагает, что стоит подумать над обновлением программ гуманитарных дисциплин, изучаемых в университетах в направлении укрепления патриотического воспитания.

По мнению политика, сейчас «настало время прямо сказать, что против нас ведется не только информационно-пропагандистская, но и идеологическая война».

Мы боремся на двух фронтах. С одной стороны, с идеями, которые стремится внедрить в сознание российских граждан, в первую очередь молодых людей, Запад. С другой – с неонацизмом в его нынешнем, украинском обличье. Не реагировать на эти вызовы государство, общество просто не могут,

– написала Матвиенко в своем блоге на сайте Совфеда.

Спикер отметила, что «Конституция России запрещает признание какой‑либо идеологии в качестве обязательной, но она не противодействует тому, чтобы определённые идеи были восприняты в качестве базовых, основополагающих».

И такие идеи, считаю, в самом обществе уже формируются,

– подчеркнула она, напомнив, что «этому запросу отвечает принятый закон, внесенный президентом Владимиром Путиным, который закрепил в качестве целей воспитания утверждение в сознании людей чувства патриотизма и гражданственности», а также инициатива «о создании нового общероссийского движения детей и молодежи, предложение Министерства просвещения о преподавании истории в школах с первого класса».

Полагаю, что некоторые шаги в этом направлении назрели и в высшей школе. В частности, стоит подумать над обновлением программ гуманитарных дисциплин, изучаемых в университетах. Такая мера поможет молодому поколению более глубоко осознать процессы, происходящие в России и в мире,

– заключила Матвиенко.

В Финляндии решили строить заграждения на границе с Россией

2 года назад

Власти Финляндии намерены построить заграждения на границе с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел страны Криста Микконен.

Правительство Финляндии планирует установить заграждения в критических районах на восточной границе с Россией,

– цитирует ТАСС главу ведомства.

Эти меры, по словам Микконен, будут способствовать подготовке страны к борьбе с «угрозами гибридного характера», в частности с «использованием миграционного вопроса в целях оказания политического давления».

Стоит напомнить, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия никогда не представляла собой угрозу ни Финляндии, ни Швеции.

Российский олигарх Михаил Фридман хочет получить украинское гражданство

2 года назад

Российский олигарх Михаил Фридман ведет переговоры с Киевом по поводу получения украинского гражданства и перерегистрации в стране основных активов, рассказал руководитель Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Александр Новиков.

Претендовать на гражданство Фридман может по праву рождения, так как он родился во Львове.

В интервью украинской редакции Forbes Новиков также отметил, что «такой сценарий возможен и для других крупных российских бизнесменов украинского происхождения, например, Виктора Вексельберга, который родился в Дрогобыче».

По словам Новикова, для Украины такой вариант имеет свои плюсы, так как означает дополнительные налоги, которые будут поступать в казну.

Если данные переговоры действительно имеют место быть и запрос Фридмана будет удовлетворен, то это, по всей видимости, будет означать потерю его всех российских активов.

Стоит напомнить, что после того как банкир был внесен в санкционный список и его активы заморожены, в одном из интервью он признавался, что ему нечем оплатить даже работу домработницы.

Путин заявил, что Россия возвращает территории, как это было при Петре I

2 года назад

Лидер Российской Федерации Владимир Путин поделился мнением касательно роли современных поколений россиян в истории нашей страны. Заявление прозвучало в ходе его встречи с молодыми бизнесменами на площадке ВДНХ.

Владимир Путин

Путин напомнил, как императором Петром I возвращались территории в ходе Северной войны, и сказал, что на долю нынешнего поколения выпала эта же участь.

Пётр I Северную войну 21 год вел. Казалось бы, воевал со Швецией и что-то там отторгал. Ничего он не отторгал! Он возвращал,

– заявил глава РФ.

Как считает президент, речь идет о землях всего Приладожья, где в итоге основали Санкт-Петербург.

Судя по всему, на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять,

– цитирует российского лидера RT.

Суд в ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников

2 года назад

Верховным судом Донецкой народной республики приговорены к смертной казни граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим. Всех троих обвиняли в наемничестве на стороне Украины.

Новостные агентства сообщают, что наказание назначили подсудимым «по совокупности преступлений». В решении суда сказано также, что Пиннер разыскивался в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Судья, огласивший приговор, уточнил:

В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. <…> Находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом.

У осужденных есть месяц на обжалование приговора, пишет РБК, отмечая, что Суд над иностранными гражданами начался 7 июня. Подсудимые частично признали вину. Еще до вынесения приговора власти Великобритании заявили о намерении обжаловать решение суда.

Лукашенко: РФ выдаст Белоруссии 1,5 миллиарда долларов на импортозамещение

2 года назад

Российские власти выдадут Белоруссии 1,5 миллиарда долларов, чтобы та развивала программы импортозамещения. Такое заявление сделал глава республики Александр Лукашенко, общаясь с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

Александр Лукашенко

Как сказал Лукашенко, это решение он недавно обсуждал с Владимиром Путиным, представив российскому коллеге конкретные идеи.

Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться,

– цитирует его «Лента.ру».

Отметим, сам Владимир Путин также рассказал, что общался с Лукашенко об отдельном финансировании проектов внутри республики в расчете на востребованность в РФ продукции получивших поддержку компаний.

Путин отметил, что в Белоруссии сохранился ряд важных компетенций, например, в микроэлектронике. Однако сумму планируемых к перечислению денежных средств лидер России тогда не указывал.

Вице-премьер Сербии одобрила перенос визита Лаврова

2 года назад

Вице-премьер Сербии Зорана Михайлович дала положительную оценку переносу визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в республику. Как она заявила, запланированный приезд главы МИД России поставил президента Сербии Александра Вучича в затруднительное положение.

Михайлович утверждает, что даже анонс визита Лаврова превратился в сложность для Сербии. Ведь ее государство старается сейчас «выстоять в энергетическом, финансовом и политическом смысле».

Думаю, что нам меньше всего требуется, чтобы через нашу спину решали мировые вопросы,

– сказала она.

В итоге вице-премьер намекнула, что Москва должна войти в положение своих европейских друзей.

Мы постоянно слышим, что Сербия и Россия – самые большие друзья. Если они наши друзья, потому что говорят, что друзья, тогда они не должны были планировать приезд в этот момент,

– цитирует «Лента.ру» политика.

Напомним, 5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для борта Лаврова. Сам глава МИД РФ назвал срыв этого визита немыслимым.

Загрузить больше материалов