ВЦИОМ опубликовал опрос об отношении к беженцам из Донбасса

2 года назад

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса об отношении россиян к решению властей РФ принять беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об эвакуации граждан республик было объявлено после резкого обострения ситуации и участившихся обстрелов украинских силовиков в Донбассе.

Фото: Smdnr.ru

«Ведомости» сообщают, что в опросе ВЦИОМ участвовали 1 600 совершеннолетних граждан России. В итоге 78% из них одобрили решение властей принять беженцев из Донбасса. При этом 13% опрошенных были против. Чаще всего против были люди в возрасте 18-24 лет (31%) и 25-34 лет (20%).

Кроме того, в соответствии с информацией социологов, 75% респондентов поддержали решение президента РФ Владимира Путина выплатить беженцам по 10 000 рублей в качестве финансовой помощи. Против этой поддержки высказались 18% опрошенных.

Также социологическая служба приводит данные о том, что 82% россиян положительно относятся к помощи российских волонтеров беженцам из Донбасса. Лишь 4% относятся к такой помощи негативно.

Нужно отметить, что ВЦИОМ является полностью государственной компанией, из-за чего многие оппозиционно настроенные эксперты скептически относятся к результатам ее опросов.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Харитон
Харитон
2 лет назад

полнейшая чушь и полное враньё!

В Петербурге неизвестные закрасили лица Героя ДНР и Героя России на граффити

2 года назад

Летом 2021 года в Металлострое в Петербурге силами активистов «Движения За Правду» появились граффити на двух трансформаторных подстанциях. Художники изобразили портреты героев, погибших в локальных конфликтах.

Спустя несколько дней после обострения ситуации в Донбассе неизвестные закрасили лица погибшего в Сирии героя России Александра Прохоренко и героя ДНР Арсена Павлова, известного как Моторола, погибшего в Донецке.

Вандалы валиком закрасили лица героев белой краской, а на портрете Павлова написали красной краской «Нет войне». В «Движении За Правду» нам сообщили, что планируют восстановить испорченные граффити. Реставрация уже согласована с художником.

Отметим, что изображение Героя России Магомеда Нурбагандова, погибшего в Дагестане в 2016 году, не пострадало.

Путин обсуждает с Совбезом признание ДНР и ЛНР

2 года назад

В эти минуты проходит внеочередное заседание Совета безопасности РФ по вопросу признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Его инициировал президент России Владимир Путин.

Президент открыл заседание Совбеза, подчеркнув, что хочет обсудить обращение глав ДНР и ЛНР о признании независимости республик, которое было сделано чуть ранее, а также соответствующее обращение Государственной думы РФ. По словам Путина, этот вопрос тесно связан с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире и в Европе в частности.

Напомним, что 15 февраля депутаты нижней палаты парламента России в ходе рейтингового голосования постановили немедленно обратиться к Путину с вопросом о необходимости признания ДНР и ЛНР.

UPD 17:55 

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что Украина может быть намерена вернуть себе статус ядерной страны.

Не буду говорить державы, но ядерной страны,

– отметил он.

В свою очередь Дмитрий Медведев напомнил, что 800 тысяч граждан Российской Федерации проживают на территории ДНР и ЛНР. Он подчеркнул, что это граждане нашей страны. И отметил, что американцы проводят спецоперации ради одного своего гражданина.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко о ситуации в Донбассе:

Дальше с этим мириться нельзя, надо принимать решение.

UPD 18:09

Официальный представитель штаб-квартиры Министерства обороны США Джон Кирби: Пентагон ожидает «вторжения» РФ на Украину сегодня.

UPD 18:31

Все члены Совбеза единодушно поддержали признание ДНР и ЛНР. Трансляция заседания в Сети завершилась. Перед этим Владимир Путин поблагодарил участников совещания и пообещал, что вопрос будет решен сегодня.

Главы ДНР и ЛНР призвали Владимира Путина признать независимость республик

2 года назад

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик.

Д. Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

«Просим рассмотреть заключение договора о сотрудничестве между Россией и ДНР», – приводит цитату обращения Дениса Пушилина «Коммерсантъ».

Леонид Пасечник в свою очередь заявил, что признание Россией ЛНР позволит избежать массовой гибели жителей республики, 300 тысяч из которых имеют гражданство РФ. Политик также попросил Путина заключить с ЛНР договор, предусматривающий взаимодействие в сфере обороны.

Отметим, 21 февраля в Донбассе продолжается обострение ситуации, поступают регулярные сообщения о военных провокациях. В народной милиции ДНР просят Россию оказать военную и финансовую помощь. Ранее, 18 февраля, власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации мирного населения на территорию Россию, а среди мужчин была объявлена мобилизация. Им запрещено покидать республику.

Тем временем эвакуированные мирные жители, как сообщают СМИ, прибывают в Ростовскую, Курскую, Воронежскую, Волгоградскую и Нижегородскую области.

Их размещают в круглогодичных детских лагерях и пансионатах. Там организовано горячее питание и необходимые бытовые условия. Прибывающим выделяют материальную помощь в размере 10 тысяч рублей. На данную минуту сообщается о 61 тысяче беженцев из Донбасса.

«Достаточно люксовый»: бывший соратник на суде над Навальным

2 года назад

В исправительной колонии № 2 в Покрове проходит очередное выездное заседание Лефортовского суда Москвы по делу против Алексея Навального. Оппозиционера обвиняют в мошенничестве и оскорблении суда. Свидетелем выступает его бывший соратник Виталий Серуканов, которого сам Навальный теперь называет засланным агентом.

Алексей Навальный. Фото: АГН Москва

Как уже заявил в суде Серуканов, Навальный совершил более двадцати «достаточно люксовых» поездок за границу с 2016 по 2020 год. Также он якобы покупал дорогие украшения в то время, когда сотрудникам ФБК* не платили зарплату. О ходе процесса сообщает корреспондент «Эха Москвы».

Как писала в 2018 году «Новая газета», юрист Виталий Серуканов работал на оппозиционера еще во время предвыборной кампании в мэры столицы 2013 года. О нем рассказывали как о пламенном стороннике Навального, кредит доверия которому был довольно высок. Но в декабре 2017 он неожиданно уволился и начал критиковать бывшего босса. Навальный назвал Серуканова засланным в штаб агентом.

Теперь на заседании Навальный в узнаваемой манере задает вопросы про зарплату Серуканова на RT. В свою очередь Серуканов утверждает, что Навальный «возомнил себя маленьким Богом». Он также отметил, что Навальный создал «тоталитарную секту».

*ФБК – запрещенная в России экстремистская организация-иноагент.

Жириновский вылечился от коронавируса, но о возвращении в политику говорить пока не приходится

2 года назад

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сдал отрицательный тест на коронавирус, тем не менее состояние здоровья политика все еще остается тяжелым.

Владимир Жириновский. Фото: glas.ru

Как пишет телеграм-канал Mash, уровень поражения легких оценивается в 50–75%. К тому же у него диагностировали двусторонний отит.

Медики переворачивают лидера ЛДПР дважды в день, он лежит на противопролежневом матрасе,

– сообщает телеграм-канал.

Кроме того, у Жириновского анемия средней степени.

Врачи пытаются поднять уровень железа препаратами, но, возможно, потребуется переливание крови,

– уточняет Mash.

В ЛДПР официально заявляют, что состояние лидера стабильное, более того, он продолжает работать в дистанционном режиме.

Глава ЛДР объявил о добровольном призыве пожилых на военную службу

2 года назад

Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о добровольном призыве на военную службу мужчин старше 55 лет.

Ранее было объявлено о всеобщей мобилизации. Мужчинам в возрасте 18–55 лет запрещено покидать территорию республики.

Также было разрешено изымать у гражданских лиц и предприятий имущество и транспортные средства, необходимые для нужд обороны.

На территорию ДНР прорвались украинские диверсанты с целью выйти к российской границе

2 года назад

На территорию Донецкой народной республики прорвалась украинская диверсионная группа с целью выхода к российской границе, заявили сегодня в министерстве государственной безопасности (МГБ).

Ориентировочно в 08:10 в Новоазовском районе ДНР осуществлен прорыв диверсионной группы противника,

– цитирует сообщение МГБ Донецкое агентство новостей.

В ведомстве сообщили, что украинские диверсанты попытались приблизиться к российской границе, но были встречены подразделением народной милиции.

В результате прорыва подорван склад ракетно-артиллерийского вооружения Управления Народной милиции ДНР,

– рассказали в МГБ.

Напомним, что ранее МГБ сообщало, что в ночь на 20 февраля в Киевском районе Донецка блокирована другая диверсионная группа, планировавшая серию терактов.

Столтенберг прокомментировал найденный документ о нерасширении НАТО на восток

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не считает, что найденный архивный документ, в котором зафиксирована позиция США, Франции, ФРГ и Великобритании о нерасширении альянса на восток, можно считать тем «обещанием» российской стороне, о нарушении которого говорил президент РФ Владимир Путин. Об этом Столтенберг заявил в эфире телеканала ARD.

По словам генсека НАТО, для того, чтобы этот документ можно было рассматривать как «обещание» российской стороне, в нем должна была быть закреплена позиция всех стран – членов альянса.

НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре альянса, в вашингтонском договоре,

– подчеркнул он.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что был найден документ, в котором представители США, Франции, ФРГ и Великобритании зафиксировали позицию, согласно которой альянс не будет расширяться на восток в обмен на согласие СССР на объединение ФРГ и ГДР.

Порошенко рассказал, как он напугал российскую армию

2 года назад

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему достаточно было пустить слух о том, что у ВСУ есть американские ракетные комплексы «Javelin», чтобы напугать российскую армию.

Когда я привез первые джавелины из США, я открою сейчас эту тайну, мне было запрещено отправлять их на фронт, мы хранили их на складах. Но мы распространили повсюду информацию, что в каждой бригаде есть джавелины. И как только российские танки будут выходить на позиции, мы будем применять джавелины. Со следующего дня российские механики-водители отказывались выходить на боевые позиции, потому что у украинцев появились джавелины,

– заявил Порошенко в эфире программы «Свобода слова».

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил Порошенко политическое убежище в России, от которого, впрочем, экс-президент Украины отказался.

Загрузить больше материалов