В Верховной раде Зеленского посчитали неадекватным

2 года назад

Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, где он пригрозил олигархам «адским периодом» за «игру в искусственный дефицит» на рынке энергоресурсов восприняли в Верховной раде негативно.

Фото: AP

Просто жуть, аж страшно стало, вы понимаете. Если честно, простите, я не хотел бы сейчас как-то принижать, ибо это все-таки президент Украины. Я очень аккуратно хочу попросить президента: Владимир Александрович, если вам советники рекомендовали такую речь, гоните их в шею. Это не речь президента, который адекватно воспринимает ситуацию в стране,

– заявил депутат Верховной рады от «Батькивщины», первый замглавы комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что советники Зеленского не рассказывают ему всю правду, потому что боятся. В то время как на Украине, по его словам, простаивают 90% мощностей теплоэлектростанций.

Что можно сказать, если второго ноября при температуре плюс 15 на улице мы были вынуждены, наша энергосистема, аварийно брать энергетическую поддержку со стороны Белоруссии?

– заключил Кучеренко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Польше заговорили о новой газовой войне

2 года назад

Новая газовая война с Европой может начаться из-за угроз белорусского лидера Александра Лукашенко приостановить транзит газа, пишет польский журналист Якуб Вех на портале Defence24.

Вех уверен, что Москва несет ответственность за энергетический кризис в Европе и одобрила слова Лукашенко, так как приостановка транзита газа России выгодна и способствует скорейшему вводу «Северного потока – 2».

Россия уже давно демонстрировала, что она умеет использовать свои энергоресурсы для достижения политических целей. Последний масштабный инцидент такого рода произошел в 2009 году. Тогда россияне, сократив поставки газа через Украину, заставили европейцев использовать стратегические резервы этого топлива,

– пишет Вех.

Девушка Саакашвили: «Когда мы с ним разговариваем, за окном кричат обидные слова»

2 года назад

Депутат Верховной рады Украины от правящей фракции «Слуга народа», девушка арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Елизавета Ясько рассказала в эфире телеканала «Украина 24» о состоянии политика.

По словам Елизаветы, она смогла увидеться с Саакашвили, хотя 4 дня подряд к политику ее не пускали.

Я сегодня четвертый день как ждала разрешения, чтобы с ним увидеться, и я могу сказать, что я сегодня попала… То разрешение, которое я сегодня получила, – это по заявлению от него самого на посещение… Сегодня 43-й день его голодовки, он голодовку не прекратил. Вчера он сказал, что готов прекратить (голодовку – ред.) при условии, что его переведут в нормальные условия с медицинской аппаратурой, этого не произошло. То, что я вижу, очень депрессивно, нарушает его права и честь. Я не могу поверить, что такое происходит, но сегодня я видела, в каких условиях он находится, и слышала, что, когда мы с ним разговариваем, за окном кричат обидные слова. Сегодня были единичные случаи, все предыдущие дни это было спланированной акцией,

– сообщила Ясько.

Саакашвили был заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандоро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Также он проходит по делу о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о растрате средств из госбюджета и о погроме телекомпании «Имеди».

В правительстве рассказали, какие документы могут заменить QR-код в транспорте

2 года назад

В правительстве РФ назвали документы, которые потребуются россиянам для международных и междугородных перемещений.

В транспорте пассажирам нужно будет предъявить либо QR-код, свидетельствующий о пройденном полном курсе вакцинации от коронавируса, либо медицинский отвод от прививки, либо справку о перенесенной коронавирусной инфекции.

Еще один законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»» является законопроектом-спутником. Он регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородных и международных перевозках,

– указано в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Скончался выдающийся академик РАН, кардиолог Евгений Чазов

2 года назад

В пятницу, 12 ноября, печальные новости сообщили в Минздраве РФ. В возрасте 92 лет скончался почетный директор НМИЦ кардиологии, академик РАН Евгений Чазов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и близким выдающегося ученого.

Евгений Чазов родился в 1929 году, окончил Киевский медицинский институт. Руководил 4-м управлением Минздрава СССР, консультировал Леонида Брежнева и Юрия Андропова. Его пациентами были президент Египта Намаль Насер, композитор Дмитрий Шостакович, писатель Константин Симонов, маршалы Константин Рокоссовский и Георгий Жуков, а также глава академии наук Мстислав Келдыш и другие.

Министерство здравоохранения Российской Федерации выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося кардиолога, академика РАН, почетного директора НМИЦ кардиологии Минздрава России  Евгения Чазова.

Выдающийся кардиолог и ученый, создатель тромболитической терапии – о Евгении Ивановиче можно без преувеличения сказать, что он спас миллионы жизней. Его смелые научные разработки по лечению пациентов при инфарктах, новые подходы к терапии тромбозов широко применялись в нашей стране, в Европе и США. Эксперимент по применению фибролизина – препарата для растворения тромбов при лечении инфаркта миокарда – Евгений Иванович провел на себе. Впоследствии применение усовершенствованной тромболитической терапии спасло жизнь тысячам людей. За эту разработку Евгений Чазов в 1982 году был удостоен Ленинской премии,

– говорится в сообщении Минздрава РФ.

Оксимирон обнародовал «Смутное время». Новый странный микстейп из 36 треков

2 года назад

Взорвав интернет в начале ноября 10-минутным клипом на песню «Кто убил Марка?», рэпер Оксимирон не стал затягивать и с релизом нового – пусть не студийного альбома – но уже третьего микстейпа из 36 треков.

Сборник называется «Смутное время», в него вошли только несколько новых композиций. За две неполные недели ноября артист порадовал своих поклонников аж тремя новыми треками, два из них – в микстейпе. А вызвавший кучу споров «Кто убил Марка?» почему-то отсутствует.

Новый микстейп вышел практически ровно через 6 лет после нашумевшего  альбома «Горгород». В «miXXXtape III: Смутное Время» вошли 4 новых трека, вставки из композиций других артистов, исполняемые Оксимироном, а также стих-монолог про империю для рекламы Reebok.

Беженцы из Ирака и Сирии больше не смогут летать в Минск

2 года назад

Беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки больше не смогут попасть в Белоруссию на самолете. Авиакомпании отказались от рейсов либо перестали продавать билеты гражданам ряда стран – Ирака, Сирии и Йемена.

Фото: gorodvitebsk.by

Решение было принято на фоне слухов, что ЕС готовится ввести новый пакет санкций против Белоруссии и ряда авиакомпаний, перевозивших беженцев из третьих стран. Bloomberg, наряду с «Белавиа», Turkish Airlines и Iraqi Airways, называл и российский «Аэрофлот» – в компании опровергли обвинения в перевозке мигрантов.

В пятницу стало известно, что «Белавиа» прекратит перевозку из Турции граждан Ирака, Сирии и Йемена.

Iraqi Airways сообщили, что прекращают полеты в Минск.

А Turkish Airlines прекратили продажу билетов в один конец в Минск.

 

В Кремле назвали введение QR-кодов в самолетах, поездах и магазинах «оправдавшей себя мировой практикой»

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает введение обязательных QR-кодов о вакцинации на междугороднем и международном транспорте мировой практикой, которая себя оправдала во время пандемии. Об этом представитель Кремля сообщил на брифинге.

Фото: Getty Images

Напомним, что оперштаб ранее подтвердил, что законопроекты, позволяющие обязать пассажиров предъявлять сертификат о вакцинации, уже готовятся и вскоре будут внесены в Государственную думу.

– QR-коды на транспорте являются мировой практикой, которая в условиях непрекращающихся волн пандемии многими странами признана безальтернативной, – заявил Песков, добавив, что идею придется серьезно проработать в парламенте.

Кроме того, он сообщил, что у Владимира Путина по-прежнему высокий титр антител после прививки, которую тот сделал в марте.

Федеральный бюджет исполнен с профицитом в 2,14 триллиона рублей

2 года назад

Федеральный бюджет РФ за десять месяцев 2021 года был исполнен с профицитом в 2,14 трлн рублей, следует из предварительной оценки Министерства финансов.

В октябре профицит составил 515,124 млрд рублей, еще 1,625 трлн сверх прогноза получены с января по сентябрь. Общий объем доходов бюджета составил 20,4 трлн рублей, что на 8% выше утвержденных законом доходов бюджета.

Нефтегазовые доходы составили 7,293 трлн рублей, ненефтегазовые – 13,138 трлн рублей.

Что касается расходной части, по данным на октябрь она была исполнена на 85% к утвержденному годовому объему и на 73,4% к сводной росписи с учетом изменений.

ФНС отчиталась о переводе 13 трлн рублей, ФТС – 5,4 трлн рублей, остальные ведомства – 1,895 трлн рублей.

Sputnik: группа беженцев прорвалась через границу в Польшу

2 года назад

Группа мигрантов с Ближнего Востока прорвалась через границу на территорию Польши, передает «Sputnik Беларусь».

Фото: BelTA

Беженцы сломали ограждение из колючей проволоки в районе пропускного пункта «Брузги» в присутствии польских полицейских, которые не смогли им помешать.

Сейчас мигранты двигаются вдоль пограничных укреплений.

Напомним, что миграционный кризис обострился в понедельник, 8 ноября, когда к белорусско-польской границе прибыла группа из нескольких тысяч беженцев, которые планируют попасть в Германию, Австрию или Францию через Польшу.

Литва, Латвия и Польша считают, что поток мигрантов организовала Белоруссия в ответ на европейские санкции за принудительную посадку самолета Ryanair с Романом Протасевичем.

Загрузить больше материалов