В украинском Днепре солдат расстрелял сослуживцев и сбежал с автоматом Калашникова

2 года назад

В Днепре двадцатилетний военнослужащий Национальной гвардии Украины Артемий Рябчук расстрелял караул с сослуживцами на территории машиностроительного завода «Южмаш» и сбежал, завладев автоматом Калашникова, сообщает МВД Украины.

В результате погибли пять военнослужащих. Еще пять – получили ранения. Среди погибших четыре военных и одна сотрудница завода «Южмаш».

В городе действует план «Сирена». По тревоге подняты полиция и Национальная гвардия. На место прибыл командующий Нацгвардией Николай Балан.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Парламент Казахастана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совете безопасности

2 года назад

Депутаты сената парламента Казахстана приняли поправки к закону о пожизненном председательстве бывшего президента республики Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, передает РИА Новости.

Фото: AP

Полномочия председателя АНК и Совбеза переходят к президенту республики Касым-Жомарту Токаеву. Кроме того, обсуждалось изменение законодательства, позволяющего елбасы входить в Конституционный совет Казахстана и выступать в правительстве и парламенте.

Массовые протесты начались в Казахстане в начале января. Они были вызваны двукратным повышением цен на сжиженный газ для заправки автомобилей. Впоследствии протесты переросли в массовые беспорядки.

 

Еще четыре сервиса «Яндекса» теперь будут передавать информацию о пользователях силовикам

2 года назад

Реестр организаторов распространения информации (ОРИ) пополнился на четыре строчки: в него были добавлены «Яндекс.Лавка», «Яндекс.Микромобильность», «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда».

Теперь в соответствии с российским законодательством эти четыре сервиса «Яндекса» будут обязаны хранить и передавать любую доступную им информацию о пользователях властям или силовикам по их требованию.

Стоит отметить, что в реестре ОРИ это не первые сервисы «Яндекса». Туда уже были внесены: «Яндекс.Почта», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.МойКруг», «Яндекс.Дзен», «Яндекс.Недвижимость», «Авто.ру», «Яндекс.Маркет» и «Беру.ру».

Впрочем, «Яндекс.Такси» еще до внесения в реестр передавал силовикам конфиденциальную информацию. В частности, именно так стало известно о перемещениях Ивана Голунова – когда на него фабриковали дело о наркотиках.

Россия получила письменный ответ США на проект договора о гарантиях безопасности

2 года назад

Сегодня, 26 января, состоялась встреча замглавы МИД РФ Александра Грушко и посла США в Москве Джона Салливана по просьбе последнего.

В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ Администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности,

– говорится в сообщении российского МИДа.

Что содержится в ответе – пока не разглашается.

Матвиенко заявила, что «из эпохи «информации» мир перешел в эпоху «дезинформации»»

2 года назад

Председатель верней палаты парламента Валентина Матвиенко, говоря о звучащих последнее время заявлениях по поводу якобы готовящегося российского вторжения на Украину, заявила, что мир из эпохи «информации» перешел в эпоху «дезинформации».

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Из эпохи «информации» мир перешел в эпоху «дезинформации». Зашкаливает истерия западных стран по обвинению России в агрессии, якобы готовящемся нападении на Украину – причем, как всегда, без каких-либо оснований и доказательств,

цитирует Матвиенко «Интерфакс».

По ее мнению, «на самом деле за этим туманом лжи и обмана идет активное военное освоение Украины, поставка наступательного, в том числе летального вооружения вместо выполнения Минских соглашений».

Председатель Совфеда также отметила, что «нынешний киевский режим, скорее всего, вынашивает планы в очередной раз попытаться решить проблему Донецка и Луганска силовым путем, планирует по рекомендациям своих западных хозяев разного рода провокации, чтобы затем в очередной раз бездоказательно обвинить в этом Россию».

Вице-канцлер ФРГ раскрыл уровень зависимости Германии от российского газа

2 года назад

Вице-канцлер, министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия более чем на 50% зависит от российского газа.

Мы имеем дело с ситуацией, когда используются все договоренности о поставках. Германия зависит примерно на 55% от российского газа,

– приводит слова Хабека ТАСС.

Также вице-канцлер рассказал, что основные объемы российского газа идут не через Украину или Польшу, а по трубопроводу «Северный поток – 1».

«Фактически речь идет о вводе войск РФ». Политолог Станислав Белковский о просьбе «Единой России» помочь ЛДНР с оружием

2 года назад

Политолог Станислав Белковский прокомментировал официальное обращение «Единой России» к руководству страны об оказании помощи ДНР и ЛНР в виде поставок оружия.

По мнению Белковского, «фактически речь идет о вводе войск РФ» в непризнанные республики.

Ведь кто-то должен эксплуатировать передаваемые вооружения – и едва ли с этим справятся в полном объёме бойцы самопровозглашенных республик,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

При этом Белковский обратил внимание на то, что «все это происходит в день встречи в Париже политических советников глав государств «нормандской четверки»».

РФ хочет дать понять Германии/Франции/Украине, а главное – США, что «Минск-2» надо выполнить максимально быстро. Иначе Кремль за себя не ручается,

– заключил эксперт.

«Единая Россия» официально попросила помочь ДНР и ЛНР с оружием

2 года назад

«Единая Россия» попросила руководство страны оказать ДНР и ЛНР помощь в виде поставок «необходимой для сдерживания военной агрессии продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан».

Глава фракции единороссов в Госдуме Владимир Васильев назвал большой опасностью то, что Украину накачивают вооружением.

По его словам, это подготовка к боевым действиям против мирного населения, которое там живет.

Тот сценарий, который коллективный Запад демонстрирует на Украине, напоминает возврат к нацизму, бандеровщине. Мы не можем с этим мириться. Нас очень беспокоит вопрос защиты российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР. В совете Думы, во фракции, в партии мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол «киевского режима». В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания военной агрессии продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан,

– заявил глава единороссов в Госдуме.

Стоит напомнить, что ранее с просьбой оказать помощь ДНР и ЛНР выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Вслед за братом Навального МВД объявило в розыск экс-координатора его московского штаба*

2 года назад

МВД объявило в федеральный розыск экс-координатора московского штаба Алексея Навального* Олега Степанова.

Основанием для розыска стала статья УК, только без уточнения какая.

Напомним, что в августе прошлого года суд ограничил свободу Степанова сроком на один год по «санитарному делу» их-за постов в соцсетях о митинге в поддержку Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов). Согласно решению суда, Степанову запрещалось покидать Москву, выходить из дома по ночам и участвовать в массовых акциях. До этого соратник Навального более полугода провел под домашним арестом.

Ранее в федеральный розыск был объявлен брат Навального Олег.

*Организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ.

Турчак предложил оказать помощь ДНР и ЛНР в виде поставок оружия

2 года назад

Россия должна оказать помощь ДНР и ЛНР в виде поставок отдельных видов вооружений, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в эфире телеканала «Россия 24».

Андрей Турчак. Фото: er.ru

По мнению политика, это необходимо для сдерживания киевской агрессии.

Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать ДНР и ЛНР необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии. Надо остановить «киевский режим»,

– пояснил Турчак свою инициативу.

Загрузить больше материалов