В Уфе эвакуировали 354 человека из-за пожара в школе

2 года назад

В уфимской школе № 126 произошло возгорание в спортивном зале. Как сообщили в ГУ МЧС, загорелся спортивный инвентарь.

Пожар вспыхнул в раздевалке, пожарные оперативно ликвидировали огонь.

Погибших и травмированных нет. Эвакуированы 354 человека, из них 324 ребёнка,

–  сообщили в МЧС.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На Камчатке стали выдавать справки об антителах, дублирующие QR-коды. За деньги

2 года назад

QR-код ранее мог получить только официально переболевший коронавирусом гражданин или тот, кто прошел полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции. Теперь заветный код смогут получить и те, кто болел бессимптомно.

 

В Камчатском крае начали работать комиссии по выдаче справок о наличии антител к COVID-19. Этот документ позволит человеку пользоваться всеми благами, которые дает QR-код,

– сообщили РИА Новости в региональном минздраве.

Однако любая справка о наличии антител к коронавирусу не приравнивается к QR-коду.

В министерстве здравоохранения пояснили, что справку о наличии антител, которая приравнивается к QR-коду, можно получить только по предварительному заявлению и за отдельную плату.

Кроме того, такой документ будет действовать только на территории Камчатки.

В Болгарии автобус попал в аварию и загорелся: погибли 46 человек

2 года назад

В ночь на 23 ноября возле села Боснек в Перникской области на западе Болгарии пассажирский автобус попал в аварию. В салоне, по разным данным, находились 52 или 53 человека.

Сообщается, что погибли 46 пассажиров, все они граждане Северной Македонии. По предварительной информации, причиной ЧП могла стать техническая неисправность транспортного средства, водитель мог заснуть за рулем либо к аварии могли привести дорожные условия – дорога была мокрая.

Автобус следовал из Стамбула и пересек границу с Болгарией в 21.00 по московскому времени.

По предварительным данным, на 31-м километре автомагистрали «Струма» разбился автобус, зарегистрированный в Республике Северная Македония. В результате аварии погибли 46 человек,

– сообщили в МВД Болгарии.

Пострадавших доставили в медучреждение, их состояние стабильное. На месте аварии работают полицейские, пожарные и медики.

 

«Украине издевательски бросили кость». США вводят новые санкции против «Северного потока – 2»

2 года назад

Соединенные Штаты вводят новые ограничения из-за строительства газопровода «Северный поток – 2». Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, санкции вводятся в отношении кипрской компании Transadria Ltd. и ее судна, принимавшего участие в строительстве СП-2.

Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка,

– заявил посол России Анатолий Антонов.

По мнению Вашингтона, новые санкции направлены на компанию, связанную с Россией.

Политолог Марат Баширов отметил, что новые санкции – это своеобразная подачка Украине.

Внутриполитические танцы в США имеют причудливый характер. Украине и конгрессменам, требовавшим санкций против России, издевательски бросили кость – грызите и не мешайте дядям договариваться,

– написал эксперт в своем телеграм-канале.

«Газпром» может прекратить поставки газа в Молдавию из-за долгов

2 года назад

Компания «Газпром» уведомила молдавскую сторону, что намерена прекратить поставки газа в республику через 48 часов из-за отсутствия оплаты по текущему контракту. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. При этом Куприянов подчеркнул, что «Газпром» крайне разочарован невыполнением Молдовой своих обязательств.

Издание «Ведомости» цитирует представителя «Газпрома»:

Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении «Газпрома», а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей – 22 ноября. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены,

— сказал Куприянов.

29 октября Молдавия и «Газпром» продлили договор о поставке газа сроком на пять лет, по новому соглашению республика будет импортировать порядка 3 млрд кубометров газа в год.

Павел Дуров стал гражданином Франции

2 года назад

Российский бизнесмен, основатель соцсети «ВКонтакте» и кроссплатформенной системы Telegram Павел Дуров стал обладателем еще одного иностранного паспорта. Теперь он получил французское гражданство.

До этого Павел Дуров уже являлся подданным Сент-Китса и Невиса, государства в восточной части Карибского моря. Как пишет «Коммерсантъ», имя российского бизнесмена есть в указе от 23 августа 2021 года о натурализации и реинтеграции. Документ опубликован в официальном журнале Французской Республики. Павел Дуров пока никак не комментировал получение французского гражданства.

По оценке Forbes, состояние бизнесмена в 2021 году достигало $17,2 млрд.

«Если за океаном решат, что нужно втянуть Россию в войну, Украина выполнит этот приказ». Владислав Шурыгин о внешнем управлении Украиной

2 года назад

В прямом эфире «Ваших Новостей» выступил военный эксперт Владислав Шурыгин, отметив, насколько несостоятельна Украина как самостоятельное, независимое государство.

 

Шизофрения военной разведки Украины показывает несколько вещей. Прежде всего то, насколько Украина находится под внешним управлением, насколько у нее вообще нет собственной политики и понятия независимости. С другой стороны, это показывает, что да, даже если на Украине очень многие не захотят воевать, если за океаном решат, что нужно втянуть Россию в войну, то Украина выполнит этот приказ,

– подчеркнул эксперт.

Подробнее на Youtube-канале «Ваших Новостей».

Первый регион РФ ввел локдаун для непривитых от COVID-19

2 года назад

В нескольких муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 22 ноября по 5 декабря действует режим самоизоляции для не привитых от COVID-19 и тех, кто им не переболел. Соответствующее постановление подписала губернатор региона Наталья Комарова.

Правило распространяется на жителей Нефтеюганска, Нягани, Урая и Кондинского муниципального района (село Леуши, поселки городского типа Луговой, Междуреченский и Мортка, поселок Мулымья), пишет РБК. Согласно документу, тем, кто не вакцинировался и не переболел, можно покидать жилье, чтобы:

– обратиться за медицинской или иной помощью в случае угрозы жизни и здоровью;

– добраться до работы, общепита, аптеки, магазина, вынести мусор;

– оказать помощь близким родственникам старше 60 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями;

– погулять в парках, скверах при соблюдении дистанции не менее 1,5 м; выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 м от дома.

При этом в ХМАО до 20 декабря продлили запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий. До этого же дня дети до 14 лет не смогут посещать торговые центры без сопровождения взрослых. В нескольких муниципалитетах запретили работать общепиту и фуд-кортам в ночное время.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в ХМАО выявили 250 новых случаев заражения COVID-19.

«Полоумный Байден не пришел бы к власти, если бы не технические гиганты, ненавидящие Трампа». Американист Мигранян об американском истеблишменте

2 года назад

Несмотря на раздробленность американских элит, их объединяет отношение к России, отмечает политолог, профессор и американист Андраник Мигранян.

Полоумный Байден не пришел бы к власти, если бы не технические гиганты, ненавидящие Трампа,

– рассказывает профессор в студии «Ваших Новостей».

Продолжение дискуссии в прямом эфире на Youtube-канале «Ваших Новостей».

В трансляции упоминается телеканал «Дождь», внесенный в реестр иностранных агентов.

Госдума может ввести уголовную ответственность для водителей

2 года назад

Депутаты Государственной думы рассмотрят введение уголовной ответственности для некоторых российских водителей. Речь идет о неоднократных нарушителях ПДД, создавших опасность для жизни людей. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В октябре стало известно, что власти намерены ввести уголовную ответственность за нетрезвое вождение, «принимая во внимание степень опьянения», сообщает «Лента.ру». Кроме того, планируется проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, которые оказались за рулем в нетрезвом виде повторно.

Сенатор Александр Башкин назвал инициативу пожизненного лишения пьяных водителей прав целесообразной. Он подчеркнул, что действующие в настоящее время меры не работают.

Ранее сообщалось, что Минюст подготовил новый проект Кодекса об административных правонарушениях, в котором для нарушающих ПДД водителей предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.

Загрузить больше материалов