В Штатах назвали визит президента Сенегала в Москву дипломатической победой Путина

2 года назад

Журналист CNN Дэвид Маккензи высказался о визите главы Африканского союза и президента Сенегала Маки Салла в Москву. Иностранный журналист считает, что это событие свидетельствует о дипломатической победе главы РФ Владимира Путина.

Африканский континент относится к нынешнему конфликту куда более неоднозначно. Более того, несколько стран определенным образом даже поддержали Россию из-за голосования в ООН. Это также можно назвать дипломатической победой для Владимира Путина,

– рассуждает Маккензи (цитата «Лента.ру»).

При этом журналист отметил, что цены на продовольствие находятся в зависимости от того, смогут ли мировые государства получить его от Украины или Российской Федерации.

Напомним, вчера Владимир Путин заявил, что отношения РФ со странами Африки перешли на новый этап развития.  За первые месяцы 2022 года товарооборот между ними увеличился более чем на 34%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Губернатор Брянской области рассказал про обстрел ВСУ поселка Случевск

2 года назад

Произошел очередной обстрел российской территории со стороны Украины. На этот раз под ударом оказался поселок Случевск Брянской области. Как сообщает губернатор региона Александр Богомаз в Telegram-канале, есть один пострадавший.

Александр Богомаз

Александр Богомаз. Фото: zhnews.ru

Руководитель области рассказал, что снаряды попали в два дома, которые после этого загорелись.

Среди жителей есть один пострадавший – мужчина получил легкое осколочное ранение,

– пишет Богомаз.

РБК сообщил, что раненный доставлен в Погарскую ЦРБ, ему оказали медицинскую помощь. На месте происшествия работают оперативные службы.

Напомним, 11 апреля в Брянской области был введен на 15 суток желтый уровень террористической опасности. Затем его несколько раз продлевали, в последний раз – 24 мая.

С начала спецоперации власти области многократно сообщали об обстрелах со стороны Украины. Так, 29 апреля было произведено не менее 35 выстрелов из 120-миллиметровых минометов по сотрудникам пограничной заставы «Белая Березка» в Трубчевском районе.  Возбуждено уголовное дело.

Володин: Евросоюз исчерпал арсенал средств по сдерживанию России

2 года назад

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал введение Евросоюзом шестого пакета антироссийских санкций. Он заявил в своем Telegram-канале, что Брюсселем и Вашингтоном исчерпаны средства по сдерживанию развития Российской Федерации.

Вячеслав Володин. Фото: Getty

Парламентарий считает, что теперь

западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран.

Как утверждает представитель власти, РФ способна восполнить свои издержки благодаря росту цен на энергоресурсы. А также будет проведена переориентация рынка сбыта российской нефти на азиатские страны.

Европа, в свою очередь, из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы будет переплачивать более €250 млрд ежегодно.

– отмечает Володин.

Он также предположил, что Соединенные Штаты намеренно ослабляют экономику Евросоюза, чтобы тот еще больше зависел от Америки. Россия же выйдет из этой ситуации лишь сильнее.

Напомним, накануне ЕС утвердил шестой пакет антироссийских санкций, включающий нефтяное эмбарго. Кроме того, как пишет «Газета.Ru», под санкции попали сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, жена Дмитрия Пескова Татьяна Навка и их дети, Алина Кабаева, а также несколько российских банков.

В Евросоюзе ждут ценового шока из-за эмбарго на нефть из России

2 года назад

Главой исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрамом Вольфом сделаны предположения о том, какими могут быть реальные последствия нефтяного эмбарго Европейского Союза для России. Журнал Spiegel побеседовал с экспертом и опубликовал интервью.

Нефть

Фото: Reuters

Как утверждает Вольф, если Европа откажется от поставок нефти из Российской Федерации, события могут пойти по «худшему из возможных сценариев» для европейцев. Высокие цены на ресурсы ударят и по компаниям, и по потребителям, но даже после этого продолжат расти.

Как считает специалист, если правительства стран попытаются смягчить ценовой шок скидками на заправочных станциях, снижением налогов и дотациями, то это может привести к увеличению госдолга.

Немецкая газета также сообщила, что аналитик Штеффен Букольд предсказывает переход Москвы к сотрудничеству с новыми покупателями, в основном азиатскими.

Напомним, что накануне ЕС одобрил шестой пакет санкций против РФ. В него вошло частичное эмбарго на нефть из России. Под запрет не попало лишь сырье, которое поставляется по трубопроводу «Дружба». Европейцы планируют отказаться от российской нефти всего за полгода, а от нефтепродуктов – за восьми месяцев. Такие радикальные меры вызвали споры в Европе, против санкций высказались сразу несколько стран Евросоюза.

В бундестаге говорят об изменении позиции США по ситуации на Украине

2 года назад

Депутат немецкого бундестага Петр Быстрон отреагировал на высказывание бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджера, который оценил перспективы развития украинского кризиса. По словам политика из Германии, такие речи свидетельствуют об изменении позиции Вашингтона в ситуации с Украиной.

Генри Киссинджер. Фото: Alex Wong / Getty Images

Напомним, Киссинджер выступал на Всемирном экономическом форуме в Давосе и заявил, что идеальный результат в сложившейся на Украине ситуации – это принятие страной нейтрального статуса и согласие превратиться в мост между РФ и Европой.

Быстрон, как пишет RT, утверждает, что подобные заявления идут вразрез с позицией политиков Западной Европы, которые сейчас говорят о необходимости «победы Украины».

Киссинджер лишь перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте,

– признал в итоге немецкий депутат.

Любопытно, что 27 мая бывшего госсекретаря Штатов за его высказывания внесли в базу украинского сайта «Миротворец», что лишний раз показало природу шовинистской и агрессивной украинской власти.

Mash: Украинцы продают «Джавелины» на зарубежных теневых торговых площадках

2 года назад

Украинцы придумали более эффективный способ использования «Джавелинов», поставляемых им Соединенными Штатами Америки в качестве военной помощи.  О том, что американские вооружения Украины спокойно продаются в даркнете, сообщил Telegram-канал Mash, прикрепив к своему посту скрины сетевых предложений.

Как указывают авторы канала, купить американское вооружение можно легко за 30 тысяч долларов. После этого покупатель спокойно может поражать любые объекты на дистанции до 2,5 км – не только танки, но и вертолеты, машины и даже дома с бункерами.

Своего имени продавец вооружений, естественно, не разглашает. А на аватарке в Сети у него флаг Украины с рассыпанными патронами. Учитывая, что на Украину приехало уже больше семи тысяч американских ПТРК Javelin, найти торговца будет крайне трудно. Также невозможно установить, сколько таких боевых комплексов уже было продано случайным людям.

Нужно отметить, что вопиющий цинизм украинской стороны, практически организовавшей бесконтрольный оборот оружия на своей территории, в первую очередь угрожает жизням мирных граждан. Например, резонансным в интернете стал недавний случай, когда украинец с помощью выданного киевскими властями оружия убил своего соседа за то, что он жарил шашлыки в соседнем дворе.

Ситуация настолько выходит из-под контроля украинской власти, что на проблему обращает внимание даже (слепой и глухой в случае бесчисленных преступлений украинской стороны) Запад.

Так, глава Интерпола Юрген Шток заявил, что значительная часть оружия, поставляемого в Украину, может в конечном итоге оказаться в руках преступников – как в Европе, так и за ее пределами. Он призвал страны, которые отправляют на Украину вооружения, начать вести базы данных и отслеживать судьбу предоставленного оружия.

RT: у пляжа в Мариуполе прогремел взрыв

2 года назад

СМИ сообщают, что в нескольких десятках метров от мариупольского пляжа, в море, прогремел взрыв. Это произошло недалеко от территории завода «Азовсталь».

Как пишет РИА Новости, вероятно, это сдетонировала мина.

Агентство пока не приводит никаких данных о пострадавших.

Очевидцы произошедшего рассказывают о том, как в результате взрыва поднялся столб воды высотой около 30 метров.

RT пишет, что ранее Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело из-за того, что Вооруженные силы Украины минировали 45 км прибрежной полосы Азовского моря в ДНР.

UPD в 20:31 мск

Двое (в том числе один ребенок) погибли при взрыве в Мариуполе. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале.

Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против РФ

2 года назад

Европейским союзом окончательно утвержден шестой пакет антироссийских санкций. Его основная цель – отказ от нефти и нефтепродуктов из России в течение шести и восьми месяцев соответственно.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Об этом сообщило РИА Новости. Как пишет агентство, временное исключение европейцы собираются сделать лишь для нефти, идущей по трубопроводу «Дружба». Это послабление удалось отстоять нескольким странам Евросоюза, в частности Венгрии, которая смогла получить гарантии Брюсселя.

В соответствии с этими гарантиями, если будут перебои трубопроводных поставок, страна будет пользоваться поставками по морю.

Отметим, очередной пакет санкций также не обошелся без персональных ограничений против чиновников и бизнесменов из РФ. Кроме того, Европа отключает международную систему банковских коммуникаций для Сбербанка, «Россельхозбанка» и «Московского кредитного банка».

После пожара в московском БЦ у начальника столичного главка МЧС случился инфаркт

2 года назад

У начальника столичного главка Министерства чрезвычайных ситуаций Сергея Желтова произошел обширный инфаркт, который, очевидно, стал следствием сегодняшнего пожара в московском бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза».

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова заместителя главы МЧС РФ Ильи Денисова.

Обстановка на месте спровоцировала обширный инфаркт,

– рассказал Денисова представителям средств массовой информации.

Ранее «Ваши Новости» сообщали о том, в Москве загорелся офисный центр «Гранд Сетунь плаза». Пожару был присвоен четвертый ранг из пяти возможных.Площадь возгорания составляла 1 тыс. кв. м. К ликвидации сразу же подключились 180 человек и 41 единица техники. На место ЧП прибыл глава МЧС Александр Куренков. Желтов также лично принимал участие в работах по ликвидации возгорания.

Кадыров после встречи с Шойгу заявил, что спецоперация ускоряется

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, после чего рассказал о дальнейших планах властей РФ.

Рамзан Кадыров. Фото: Наталья Колесникова /AFP via Getty Images

В своем Telegram-канале он написал:

Сергей Кужугетович определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики. Принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе.

Как сообщило RT, 31 мая Рамзан Кадыров также рассказал, что «тотальная зачистка» Северодонецка в Луганской Народной Республике завершена, а бойцы начали выборочно проверять отдельные городские объекты.

Загрузить больше материалов