В России новый рекорд по заболеваемости и смертности от коронавируса

2 года назад

В федеральном оперативном штабе сообщили данные статистики коронавируса за последние сутки. В очередной раз побит рекорд по смертности.

Фото: moskva.bezformata.com

 

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — 37 678 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 3250 (8,6 процента) без клинических проявлений,

– указано в сообщении штаба.

За сутки скончались 1075 человек, всего – 229 528.

Больше всего новых случаев выявили в Москве — 7803 (днем ранее было 8166), Санкт-Петербурге — 3360, Подмосковье — 2783, Самарской области — 997, Нижегородской — 761, Воронежской — 729, Башкирии — 667, Крыму — 638, Пермском крае — 634, Свердловской области — 629.

Общее число заразившихся коронавирусом в России возросло до 8 205 983 человек, включая 7 143 137, которые выздоровели.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Рязанской области назначили день траура из-за пожара на заводе

2 года назад

Понедельник, 25 октября, объявлен в Рязанской области днем траура по погибшим при возгорании цеха на заводе «Эластик».

Глава региона Николай Любимов также сообщил, что семьи погибших получат по миллиону рублей.


Пожар произошел 22 октября в Шиловском районе Рязанской области на заводе «Эластик», прекратившем свою деятельность в 2017 году. Однако цех, в котором произошло возгорание, по данным экстренных служб, принадлежит компании, занимающейся производством и хранением взрывчатки и утилизацией боеприпасов.

В результате ЧП погибли 16 человек, их тела обнаружена. Еще одного человека пока не обнаружили.

Ключевая ставка повышена до 7,5% и, возможно, продолжит расти

2 года назад

В пятницу, 22 октября, Банк России вновь повысил ключевую ставку. Повышение произошло сразу на 0,75 п.п. – до 7,5% годовых.

По мнению аналитиков, ключевая ставка может повыситься еще и в декабре.

Если признаков замедления инфляции в ноябре не последует, высока вероятность того, что повышение ставки в октябре окажется не последним. Допускаем ее повышение на 0,25-0,5 процентного пункта в декабре,

–  сообщили РИА Новости в ЕАБР.

Аналитики уверены, что повышение ставки обосновано и сможет поддержать позицию рубля. Однако вслед за ключевой ставкой будут повышены и кредитные, что может привести к стагнации экономики.

С учетом последних движений инфляция по итогам года останется выше 7%. Возможно, мы увидим пик в октябре на уровне около 8% год к году. Далее инфляция может немного замедлиться, но скорее всего останется ближе к 7,5% год к году по итогам года. Приближения к целевому уровню 4% мы ожидаем к концу 2022 – началу 2023 годов. Это станет возможным при ослаблении давления со стороны рынков сырья и восстановлении цепочек поставок,

– пояснили агентству в институте развития.

Вузам предложили перейти на удаленку – многие уже перешли

2 года назад

В Минобрнауки рекомендовали вузам перейти на дистанционный формат работы в связи с введением общефедерального локдауна.

Глава ведомства Валерий Фальков сообщил, что «в этот сложный период» необходимо продолжать обучение и «обеспечить качество образования».

Однако многие вузы и ссузы перешли на дистанционный формат работы еще в начале октября. Официально об этом не сообщалось.

Наш источник в одном из столичных университетов сообщил, что изначально планировали чередовать очный и удаленный формат обучения, однако спустя первые две недели дистанционки к очной учебе решили пока не возвращаться. Многие иногородние студенты разъехались по домам и учатся удаленно. Остальные остались в общежитиях и также обучаются без посещения вуза.

Из-за сильного ветра в нескольких регионах отключилось электричество, а на Красной площади сдуло строительные леса

2 года назад

Из-за сильных порывов ветра без электричества остались жители сразу нескольких регионов. В пятницу, 22 октября, в Центральной и Северо-Западной части России наблюдается шквалистый ветер и сильные осадки.

Сильный ветер привел к повреждению мерлонов на стенах Кремля, никто не пострадал: Яндекс.Новости

По данным Минэнерго, отключение электричества произошло в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. О надвигающемся циклоне «Игнац» заранее предупреждали синоптики и экстренные службы.

Как сообщили в филиале Россети Северо-Запад, в Карелии, Мурманской, Вологодской, Новгородской и Псковской областях бригады энергетиков работают в режиме повышенной готовности уже несколько дней. К ликвидации неполадок уже приступили.

Кроме того, по данным телеграм-канала Baza, ураган разбушевался и в центре столицы на Красной площади.

Песков подтвердил, что отмена статуса террористов «Талибана»* в России зависит от ООН

2 года назад

Несмотря на то что радикальное движение «Талибан»*, захватившее власть в Афганистане в августе этого года, запрещено в России как террористическая организация, РФ ведет переговоры с талибами, что кажется нелогичным. Ситуацию объяснил российский лидер Владимир Путин.

Euronews

На Валдайском форуме в четверг, 21 октября, президент РФ заявил, что решение о снятии статуса террористической организации Россия самостоятельно принимать не будет.

В пятницу, 22 октября, представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил журналистам слова главы государства.

Вчера президент ответил на этот вопрос и сказал, что поскольку это решение Организации Объединённых Наций, то в России не может быть отдельного механизма,

– заявил г-н Песков, подчеркнув, что Россия ориентируется в этом вопросе на международное право.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

На съемках в США актер Алек Болдуин застрелил гражданку Украины

2 года назад

В американском штате Нью-Мексико в ходе съемок фильма «Раст» актер Алек Болдуин застрелил кинооператора Галину Хатчинс. Как уточняют местные СМИ, актер должен был стрелять холостыми патронами.

Кроме того, был ранен режиссер фильма Джоэл Соуз. Хатчинс была тяжело ранена и экстренно госпитализирована в больницу, однако спасти ее не удалось.

Как сообщил пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко, погибшая была гражданкой Украины и родилась в Советском Союзе.

МИД Украины получило подтверждение принадлежности Галины Хатчинс, которая погибла во время съемок фильма в США, к украинскому гражданству. Генеральное консульство Украины в Сан-Франциско выясняет обстоятельства и взаимодействует с американскими правоохранителями в контексте расследования,

– цитирует Николенко агентство УНН.

После инцидента съемки остановили, в отношении актера пока обвинения не выдвигались.

Хатчинс как кинооператор принимала участие в таких картинах как «Заклятый враг», «Дорогуша» и Blindfire.

Регионы массово вводят локдаун на две недели

2 года назад

После того как президент РФ Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в стране в период с 30 октября по 7 ноября и разрешил губернаторам самостоятельно расширять этот период, регионы стали массово вводить локдаун уже со следующей недели.

За последние сутки в стране побит очередной рекорд смертности – от коронавируса, по информации, предоставленной федеральным оперштабом, скончались 1 064 человека, всего – 228 453. Заразился за последние 24 часа еще 37 141 россиянин.

В связи с такой неблагоприятной эпидемиологической обстановкой региональные власти самостоятельно увеличивают период нерабочих дней. С 25 октября ужесточают ограничения в Новгородской и Нижегородской областях, в Пермском крае. Также раньше федерального локдаун объявили в Москве, Подмосковье, Курской и Самарской областях. С режимом нерабочих дней пока определились в 34 субъектах из 85.

Количество погибших при пожаре на заводе в Рязанской области увеличилось до 15 человек

2 года назад

Обновилась информация о количестве жертв пожара на заводе «Эластик» в Шиловском районе Рязанской области.

В результате возгорания в цехе, где, по информации СМИ, изготовляли промышленные взрывчатые вещества для карьерных работ, погибли 15 человек.

Телеграм-канал Mash опубликовал списки погибших:

Деятельность завода «Эластик» с 2017 года была приостановлена, а в 2015 году предприятие признали банкротом. До этого завод выполнял гособоронзаказ по снаряжению и сборке авиационных средств поражения наземных объектов и реактивных снарядов в системах залпового огня, а также выпуска газогенераторов для подводных лодкок.

На месте ЧП работают экстренные службы, сообщается, что в Рязанскую область в связи с произошедшем направился врио министра МЧС РФ.

По данным тг-канала «Караульный», на заводе в последние годы было выявлено множество нарушений.

В Рязанской области на заводе произошел смертельный пожар. Год назад там было другое серьезное ЧП

2 года назад

В Шиловском районе Рязанской области произошло возгорание в цехе завода «Эластик». Изначально сообщалось о семи погибших и 17 пострадавших, по последней информации, погибли три человека и один пострадал.

На место ЧП направлены две бригады санавиации, а также прибыл зампред регионального правительства Дмитрий Филиппов.

Отметим, что деятельность завода «Эластик» с 2017 года была приостановлена, а предприятие в 2015 году признали банкротом. До этого завод выполнял гособоронзаказ по снаряжению и сборке авиационных средств поражения наземных объектов и реактивных снарядов в системах залпового огня, а также выпуска газогенераторов для подводных лодок.

Стоит упомянуть, что практически год назад в Рязанской области произошел другой крупный пожар.  7 октября 2020 года в Скопинском районе Рязанской области из-за пожара на складе боеприпасов эвакуировали больше двух тысяч человек. Погибла одна женщина, более 600 семей пострадали.

Загрузить больше материалов