В Роспотребнадзоре рассказали, когда наступит пик заболеваемости коронавирусом

2 года назад

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией будет продолжаться еще «некоторое время», а пик наступит в середине февраля, сообщили в Роспотребнадзоре.

 

Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться еще некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъема заболеваемости (…) К середине февраля, а возможно и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось,

– рассказала в беседе с «Интерфаксом» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Специалист также отметила, что после пика может начаться резкое снижение количества заражений.

Кроме того, сейчас традиционный сезон респираторных вирусных инфекций, в предыдущие годы в это время всегда повышался уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы видим, что и коронавирус постепенно переходит в разряд сезонных инфекций,

– добавила Пшеничная.

За последние сутки количество новых случаев заболевания коронавирусом в России составило 125 836, скончались 663 человека.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

За три года Зеленский хочет увеличить украинскую армию на 100 тысяч человек

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 1 февраля, подписал указ об укреплении обороноспособности государства и привлекательности военной службы, предусматривающий увеличение численности армии.

В числе прочего документ предусматривает численное увеличение армии Украины. За три года ряды украинской армии пополнят 100 тысяч человек.

Этим указом предусмотрено: увеличение денежного довольствия всех военных до уровня не ниже трех минимальных зарплат; переход Украины в основы профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработка концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов и членов их семей, система карьерного роста офицеров, а также увеличение в течение следующих трех лет численности Вооруженных сил Украины на 100 тысяч человек и создание дополнительных 20 бригад ВСУ,

– заявил Зеленский, выступая на заседании седьмой сессии в Верховной раде.

Украинский президент отметил, что подписал такой указ «не потому, что скоро война».

Этот указ – не потому, что скоро война. Этот указ для того, чтобы скоро и дальше был мир. Этот указ с радостью подписываю,

– добавил Зеленский.

В Новгородской области обнаружили труп пропавшей неделю назад двухлетней девочки

2 года назад

Волонтеры поискового отряда «Феникс» Новгородской области сообщили об обнаружении трупа Ангелины Солдатовой, которая исчезла 25 января в Холме. Назначена экспертиза.

О пропаже девочки сообщила ее мать, у которой имеется семь других детей, они изъяты из семьи и проживают в детском доме. В процессе поисков в печи дома Солдатовой были обнаружены фрагменты костей. Однако экспертиза показала, что это не останки человека.

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства. Мать Ангелины и ее сожитель были взяты под стражу. В ходе показаний они сваливали вину в убийстве ребенка друг на друга.

Как сообщают местные СМИ, на трупе девочки не обнаружено видимых телесных повреждений.

В ходе поисковых мероприятий с использованием специальной техники, в том числе беспилотных аппаратов, удалось установить местонахождение тела ребёнка – на участке, расположенном в районе проживания семьи. Назначены необходимые экспертизы. Ранее в рамках расследования уголовного дела по подозрению в совершении преступления были задержаны мать ребенка и ее сожитель, по ходатайству следствия они арестованы судом,

– сообщили в Следственном комитете по Новгородской области.

Кто примкнет к «оси зла» вместе с Россией? Захар Прилепин сыронизировал над Западом и Европой

2 года назад

Во вторник, 1 февраля, заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Донбасс оставляет «за собой право обратиться к Российской Федерации и другим странам за оказанием военной и военно-технической помощи».

Призываем страны Запада и международные организации, финансирующие украинскую агрессию против Донбасса, прекратить поставки летального оружия и заставить Киев выполнить минские договоренности. В случае продолжения данных поставок оставляем за собой право обратиться к Российской Федерации и другим странам за оказанием нам военной и военно-технической помощи,

– отметил на брифинге Басурин.

Его заявление прокомментировал писатель и политик Захар Прилепин, поддержав возможность обратиться за помощью к другим странам, чтобы вместе защитить непризнанные республики.

Захар Прилепин

Захар Прилепин

Писатель высказался с иронией по отношению к Европе и Западу, т. к. в последнее время Россию всё больше называют агрессором и настоящим злом.

Про «другие страны» интересно. Сколачивается потихоньку ось зла. Жаль, Германию нельзя принять в ось. Немцы самые умные – они ж, в отличие от американцев, против русских воевали, как приговорённые – тысячу лет с перерывами. Вот бы пакт с ними заключить, но всерьёз, не так как в прошлый раз. Поляки бы очень обрадовались,

– написал Прилепин в своем телеграм-канале.

Отметим, что, по заявлению Басурина, «поставки вооружения из стран НАТО на Украину продолжаются. Только за прошедшую неделю транспортными самолетами из США доставлено около 200 тонн летального оружия, в том числе 300 противотанковых комплексов Javelin».

Над Донбассом стало больше украинских беспилотников

2 года назад

В управлении Народной милиции ДНР сообщили, что зафиксировали рост интенсивности полетов украинских БПЛА на линии соприкосновения в Донбассе.

Мы фиксируем увеличение интенсивности пролетов украинских беспилотных летательных аппаратов на всех участках линии боевого соприкосновения. Считаем, что командование ООС (операции объединенных сил) таким способом пытается провести разведку наших позиций на переднем крае обороны в рамках уточнения целей и подготовки к их огневому поражению,

– заявил представитель управления журналистам.

Он подчеркнул, что подобные действия ВСУ считаются прямым нарушением комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

После переговоров с Орбаном Путин может озвучить свою позицию по ответу Запада на предложения по гарантиям безопасности

2 года назад

Во вторник, 1 февраля, состоятся переговоры российского лидера Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. После встречи президент РФ может «первый раз публично озвучить свою позицию по документам, которые Запад передал России в ответ на ее предложения по гарантиям безопасности».

Владимир Путин

Фото: Владимир Путин

Такая информация опубликована в телеграм-канале RIA_Kremlinpool, который ведут журналисты кремлевского пула РИА Новости. В сообщении отмечается, что свое мнение Путин может высказать на пресс-конференции после переговоров с Орбаном.

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и премьер-министр страны Виктор Орбан уже прибыли в Москву.

Планируется, что российский президент и премьер Венгрии обсудят увеличение поставок газа, подготовку к строительству в Венгрии атомной электростанции и производство в этой стране российской вакцины «Спутник V».

Ранее свое мнение по ответу Запада Путин изложил в телефонном разговоре президенту Франции Эммануэлю Макрону. Как министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в видео, опубликованном на его странице в Facebook, Орбан собирается перед беседой с Путиным созвониться с Макроном и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Семьи сотрудников Госдепа США покидают Белоруссию

2 года назад

В пресс-службе Государственного департамента Соединенных Штатов сообщили, что семьи сотрудников их ведомства будут эвакуированы из Белоруссии.

Причиной назван возможный военный конфликт между Россией и Украиной. Также в Госдепе рекомендуют своим гражданам на посещать Белоруссию из-за угрозы задержания и «произвольного применения законов».

Государственный департамент 31 января 2022 года отдал распоряжение членам семей государственных служащих уехать,

– сообщили в ведомстве.

Ранее часть дипломатов из Германии, Канады, Австралии, Великобритании и США решили покинуть Киев по той же причине – из-за возможной эскалации российско-украинского конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский посчитал это решение ошибкой.

Бывший генсек ОБСЕ призвал не реагировать на возможные провокации на Донбассе со стороны Украины

2 года назад

Несмотря на то, что сейчас ничего не указывает на возможность провокационных действий со стороны Украины, нельзя исключать инциденты в Донбассе, заявил бывший генеральный секретарь ОБСЕ, а ныне директор женевского Центра политики безопасности Томас Гремингер.

 

На данный момент в Донбассе все относительно спокойно. Нарушений режима прекращения огня почти нет, их количество сейчас ниже, чем в последние месяцы. И если есть передвижения войск на западной стороне линии соприкосновения, это не означает ничего особенного, потому что это происходит регулярно, когда новые войска заменяют старые. Так что, думаю, на данный момент у нас нет никаких признаков того, что в Донбассе что-то назревает,

– заявил он в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что ситуация накалена и риск провокаций существует, «в том числе и со стороны спойлеров, которые действуют не в русле официальной политики», но могут выступать под флагом противника.

И если провокации произойдут, я думаю, важно не реагировать слишком остро, отвечать обдуманно и пропорционально и не обострять ситуацию только на основании, возможно, очень простой и глупой провокации,

– подчеркнул Гремингер.

Также он отмел возможность развития военного конфликта во время Олимпийских игр в Китае.

Я не вижу связи с тем, что мы сейчас приближаемся к Олимпийским играм. Я считаю, что это слишком похоже на заговор. Я не верю. Однако в столь поляризованной ситуации, когда у вас есть модель действий «зуб за зуб», вы знаете, внезапно что-то может выйти из-под контроля. Этого вы никогда не можете исключить. И это, наверное, то, чего я боюсь больше всего,

– заключил эксперт.

Руководитель администрации президента Казахстана стал спикером Мажилиса

2 года назад

Нурлан Нигматулин, занимавший должность спикера мажилиса с 2012 года с перерывами, подал в отставку.

На его место избрали Ерлана Кошанова, который был руководителем администрации президента.

В пресс-службе казахстанского парламента сообщили, что за Кошанова депутаты проголосовали единогласно. Голосование проходило тайно на бумажных бюллетенях.

Администрацией президента Кошанов руководил с 2019 года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении руководителем своей администрации Мурата Нуртлеу, который до этого работал первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики, уточнили в пресс-службе главы государства.

В Сбере увеличили ипотечную ставку до 10,3%

2 года назад

По информации на сайте Сбербанка, повышены ставки ипотеки на готовое и строящееся жилье с с 9,3% до 10,3%.

Также выросли ипотечные ставки на строительство жилого дома (на 0,5 п. п., до 10,6%) и на покупку гаража или машино-места (на 1 п. п., до 11,1%).

За прошлый год в Сбербанке четыре раза повышали ставки – в мае, октябре, ноябре и декабре. До повышения в мае ставка по ипотеке на готовое жилье составляла 7,3%, а на квартиры в новостройках – 8%.

Загрузить больше материалов