В результате взрыва в Херсоне погиб глава управления молодежи и спорта региона

2 года назад

В Херсоне прогремел взрыв – взорвали автомобиль, в результате чего погиб глава управления семьи, молодежи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрий Савлученко.

Фото: The presidential office of UKRAI/ Global Look Press

О личности погибшего рассказал ТАСС. Известно также, что в администрации региона чрезвычайное происшествие назвали покушением.

Корреспондент агентства сообщил, что на месте событий находятся два обгоревшие машины, участок оцепили, работают взрывотехники.

Напомним, ранее военно-гражданская администрация Херсонской области сообщала о взрыве, из-за которого погиб один человек.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВСУ отступают из Северодонецка

2 года назад

Главой Луганской военной администрации Сергеем Гайдаем сделано заявление о том, что Вооруженным силам Украины приказали покидать Северодонецк. Украинские солдаты отступают из города под натиском российской армии.

Фото: TASS/EPA/STRINGER

Представитель киевской власти ответил на вопрос, придется ли ВСУ отступить из Северодонецка:

К сожалению, да.

По словам украинца, бойцы ВСУ и Национальной гвардии получили команду отходить на новые позиции.

По недавнему заявлению помощника главы МВД Луганской народной республики Виталия Киселёва, Лисичанск и Северодонецк должны быть полностью заблокированы максимум через неделю. Он призвал украинских военнослужащих, которые находятся в этих городах, сдаваться союзным силам, чтобы сохранить себе жизнь, пишет «Лента.ру».

Politico: Зеленский собирается уволить главу СБУ за непрофессионализм

2 года назад

Газета Politico опубликовала материал о том, что глава Украины Владимир Зеленский хочет снять с поста председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Как пишет американское издание «за непрофессионализм» и за то, что после начала российской специальной операции некоторые высокопоставленные сотрудники СБУ покинули свои посты.

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress

Как пишет Politico, ссылаясь на собственный источник, украинский президент хочет отправить в отставку своего друга детства и бывшего руководителя избирательного штаба Баканова.

Также в публикации приведено мнение аналитиков о том, что Баканов так и не смог улучшить работу своей структуры с 2019 года. А большая часть повседневной работы СБУ якобы делают в аппарате президента.

Источники газеты утверждает, что на фоне специальной операции провести кадровые перестановки будет непросто. Сам Зеленский переживает о реакции общественности на отставку в его близком окружении.

Как пишет  «Газета.Ru», ранее Зеленский уволил начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Дмитрий Песков: прямая линия с Путиным будет, но позже

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сделал заявление о том, что формат ежегодной прямой линии президента России востребован, но мероприятие состоится «чуть позже».

Фото: Владимир Путин

Ранее Дмитрий Песков уже заявлял, что традиционную прямую линию Владимира Путина в июне проводить не будут, так как у главы государства «сейчас очень много более важных мероприятий».

Прямая линия – она будет обязательно. Она не забыта, более того – востребована,

– объяснил Песков в беседе с ТАСС, уточнив при этом, что общение с лидером страны пройдет «чуть позже. Но это случится обязательно».

«Коммерсантъ», в свою очередь, пишет, что Кремль начал готовиться к прямой линии с президентов еще в мае.

Напомним, в прошлом году прямая линия прошла 30 июня. Она длилась 3 часа 43 минуты.
.

В результате жёсткой посадки Ил-76 в Рязани погибли четыре человека

2 года назад

Стало известно, что в Рязани военно-транспортный самолёт Ил-76 совершил жёсткую посадку. Сообщается о четырех погибших, еще пятеро получили различные травмы. Об этом доложил оперативный штаб Рязанской области в Telegram-канале.

По предварительной информации, в результате падения самолёта в районе Михайловского шоссе Рязани погибли четыре человекa. Ещё пять с травмами различной степени тяжести находятся в лечебных учреждениях Рязани,

– сказано в заявлении.

RT сообщает, что состояние пострадавших на данный момент стабильно. Им оказывается медицинская помощь. Агентство пишет, что ЧП произошло из-за неисправности двигателя.

ТАСС в свою очередь уточняет, что, предположительно, судно вылетело из Белгорода и направлялось в Оренбург, в Дягилево оно остановилось на дозаправку. Двигатель самолета внезапно воспламенился. После крушения начался пожар.

bel.ru удалось узнать, что на борту находилось 10 человек. В Минобороны подтвердили, что крушение произошло из-за неисправности двигателя. По данным ведомства, экипаж решил совершать посадку на грунт в ходе учебно-тренировочного полета без груза. После удара о землю самолет частично разрушился.

Эстонский премьер рассказал, что будет с его страной в случае военного конфликта с Россией

2 года назад

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что при нынешней стратегии НАТО Эстония в случае военного конфликта с Россией будет стерта с карты.

Премьер отметила, что, согласно оборонным планам Североатлантического альянса для стран Балтии, освобождение должно произойти в течение 180 дней.

Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это означает полное уничтожение стран и нашей культуры,

– заявила она в интервью Financial Times, напомнив, что конфликт на Украине длится уже более 100 дней.

Каллас также уточнила, что беседовала с иностранными военными, базирующимися на территории Эстонии, преимущественно из Великобритании, и они сказали ей, что в случае военного конфликта с Россией будут полностью уничтожены.

Напомним, что в следующий вторник в Мадриде должен состояться саммит НАТО, на котором будут обсуждаться планы по обороне восточного фланга.

Украина с новым «Евровидением» оказалась в пролете

2 года назад

Конкурс «Евровидение-2023» не будет проводиться на территории Украины. Такое решение принял Европейский вещательный союз (EBU).

Где будет проводиться конкурс в следующем году, организаторы еще не определились:

EBU с сожалением принял решение перенести мероприятие в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения конкурса песни «Евровидение» в следующем году,

– говорится в официальном заявлении.

Данное решение обосновывается принципами безопасности.

Стоит отметить, что организаторы конкурса уже заявляли о том, что он не будет проводится на Украине, однако сейчас принято окончательное решение, хотя по правилам конкурса принимающей страной выступает страна-победитель.

Предположительно, «Евровидение-2023» будет проведено в Великобритании.

Ле Пен избрали председателем фракции «Национальное объединение» в парламенте без голосования

2 года назад

На заседании депутатов «Национального объединения» Марин Ле Пен была избрана председателем фракции в Национальном собрании Франции по упрощенной процедуре, то есть без голосования.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Председатель заседания предложил провести голосование не через поднятие рук, а путем аккламации, то есть по упрощенной процедуре. В ответ на это депутаты встали со своих мест и стали аплодировать, что означало единогласное решение.

Ранее Ле Пен заявила, что уйдет с поста партии «Национального объединения», так как займет должность председателя фракции в Национальном собрании.

Стоит напомнить, что на недавно прошедших выборах в нижнюю палату парламента партия Ле Пен взяла третье место с 89 мандатами.

Американские HIMARS прибыли на Украину

2 года назад

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, обещанные Вашингтоном Киеву в качестве военной помощи, прибыли на Украину. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Фото: Department of Defense/ LCpl Aaron S. Patterson

HIMARS прибыли на Украину. Спасибо моим американским коллегам и друзьям за эти мощные инструменты!

– написал Резников в своем «Твиттере».

Напомним, что США обещали Украине предоставить РСЗО HIMARS в количестве четырех установок. Кроме того, Великобритания и Германия тоже заявляли, что отправят свои РСЗО на Украину. От этих стран должно прийти по три РСЗО.

Однако, как уточнялось ранее, отправку из ФРГ не стоит ждать раньше конца осени – начала зимы.

Пассажирские автобусы на газовом топливе исчезнут с дорог Петербурга из-за систематических пожаров

2 года назад

Пассажирские автобусы МАЗ-20947, поставленные из Белоруссии и работающие на газовом топливе, горели в Северной столице уже два раза. В связи с этим данный транспорт на некоторое время исчезнет с улиц города.

Первый инцидент произошел 10 июня на Витебском проспекте, далее аналогичное возгорание произошло 23 июня на Светлановском проспекте. Обошлось без пострадавших, однако компания-перевозчик «Домтрансавто» приняла решение временно снять МАЗы с маршрутов. Согласно данным «Фонтанки», специалисты перепроверят техническое состояние транспорта.
Примечательно, что аргументом перевода маршрутов на газмоторный вид транспорта была якобы безопасность как для пассажиров, так и для экологии. Но деле автобусы представляют потенциальную угрозу.

«Во время движения скрипят, тормозят так, что люди падают, причем водитель предупреждает, чтобы держались, т. к. такие тормоза. Автобусы “хоть куда”. То ли подешевле купили, то ли деньги отмыли», – отметил пользователь в социальных сетях.

Отметим, «Домтрансавто» является крупнейшим перевозчиком по объему контрактов. С начала транспортной реформы компания перевезла 2,7 млн пассажиров. С учетом недавних инцидентов неясно, появятся ли на городских маршрутах обещанные 1 244 газомоторных автобуса.

 

Загрузить больше материалов