В Польше объяснили нападение на посла России Сергея Андреева

2 года назад

Польская полиция объяснила нападение на посла России в Польше Сергея Андреева «эмоциями украинских женщин». Дипломатов облили красной краской, когда они попытался возложить цветы на кладбище советских войнов в Варшаве.

Сам Сергей Андреев в эфире «Россия 24» заявил, что его и других сотрудников посольства облили сладким сиропом красного цвета. При это полиция не обеспечила их безопасность.

– Полиции и близко не было. Поэтому когда мы попытались пройти к памятнику, чтобы возложить венок – мы с супругой и несколько сотрудников, – нас попросту заблокировали, – заявил посол.

Украинские активисты, которые устроили акцию, позднее заявили, что разорвали на себе пакеты с бутафорской кровью, которая попала также на посла России. Они проводили акцию против спецоперации России на Украине.

Глава МИД Польши Збигнев Рау назвал нападение на посла России Сергея Андреева инцидентом, «достойным сожаления»:

«Событие, произошедшее сегодня во время возложения венков у могил павших советских солдат послом Российской Федерации, представляет собой инцидент, которого не должно было произойти, инцидент, со всех сторон достойный сожаления»

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
1 год назад

В старое доброе время повод для военной операции, разрыва дипотношений, ареста всех граждан страны-провокатора и конфискации всего их имущества. Попутно будут выдвинуты ультимативные требования по выдаче всех виновных и о выплате компенсаций. Статьи и поводы найдутся для всех и всего. Но РФ утрётся. и для этого поводы тоже найдутся. Но международного уважения к утёршимся не найдётся точно…

Vladimir
Vladimir
1 год назад

поляки в своем репертуаре, дешовки голимые, типичные политические проститутки

Lockheed Martin вдвое увеличит выпуск противотанковых Javelin

2 года назад

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin сообщает о планах увеличения выпуска противотанковых ракетных комплексов Javelin в два раза. С соответствующим заявлением выступил глава фирмы Джим Тайклет, давая интервью CBS.

«Лента.ру» пишет, что на сегодня заводы корпорации производят 2,1 тысячи единиц продукции в год. Теперь этот показатель вырастет до 4 тысяч, утверждает Тайклет. Он также сообщает, что корпорация уже начала закупку нужных инструментов и финансирование расширения производства.

Отметим, ранее обозревателем The National Interest Калебом Ларсоном была опубликована информация о том, что американские военные склады стремительно пустеют, так как огромное количество оружия отправляется на Украину. При этом солдаты США буквально остались без оружия.

По информаци Ларсона, Пентагон уже отослал на Украину примерно треть всех своих запасов ракет Stinger и противотанковых ракет Javelin.

Как считают в штаб-квартире Минобороны Штатов, чтобы восстановить запасы Javelin США потребуется около пяти лет.

Отметим, глава Lockheed Martin также заявил, что производимое его фирмой оружие будет востребовано и после завершения военной поддержки Украины. Он напомнил, что есть еще, например, Иран и Северная Корея.

Пушков: Китай готовится к «высококонфликтному» XXI веку

2 года назад

Сенатор Алексей Пушков сделал заявление, что КНР ожидает «высококонфликтного» XXI века. При этом российский представитель Совфеда считает, что источник конфликтов искать нужно «не на Востоке».

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Shutterstock / Fotodom

Пушков напомнил, что США много раз пытались переделать мир «под себя». Это происходило в Ираке, Сирии и Афганистане. Из последней страны американцы вовсе «позорно бежали». Подобное поведение империй не было редкостью в истории человечества, отмечает сенатор.

К таким выводам, как пишут «Известия», Пушков пришел после прочтения публикации китайского издания Global Times. Там было сказано, что западные государства после провокации кризиса на Украине не остановятся, а будут продолжать такую же политику по всему миру, выбирая для себя все «новых врагов».

Китайский автор отмечает также, что Запад не способен принимать что-либо «непохожее на себя». Напомним, 18 марта председатель КНР Си Цзиньпин, разговаривая с главой Штатов Байденом, призывал Америку не искать столкновений и противостояний. Ранее, 28 февраля, Китай не стал поддерживать новые антироссийские санкции.

В Африке может появиться новое движение из-за давления Запада на РФ

2 года назад

Государства Африки приняли решение о создании движения неприсоединения в ответ на давление Запада, касающееся санкций против РФ. Об этом рассказал обозреватель столичного американского журнала Foreign Policy Робби Грамер. Как отмечает автор, Америка и Евросоюз стремятся изолировать Россию, но в Африке такую политику просто отказываются понимать.

ООН

Фото: radiosputnik.ria.ru

«Лента,ру» пишет, комментируя материал журналиста FP, что риторика Запада возродила дискуссию в африканских элитах о возрождении движения неприсоединения. Такое движение существовало в годы холодной войны.

Отметим, ранее посол России в Анголе Владимир Тараров упрекнул западные страны в создании чрезвычайного давления на африканские страны с требованием осудить действия РФ.

Тараров отмечал, что в этих требованиях западные государства доходят даже до угроз и шантажа. Дипломат назвал эту политику аморальной и напомнил о ходе голосования по антироссийской резолюции на Генеральной Ассамблее ООН. Тогда почти все страны Африки воздержались. «Не посмели против проголосовать», – заявил Тараров, говоря о результатах чрезвычайного давления Запада.

«Россия дала упреждающий отпор агрессии»: главные тезисы из выступления Владимира Путина на Параде Победы

2 года назад

В Москве начался парад в память о победе в Великой Отечественной войне. Мероприятие по традиции началось с выступления президента Владимира Путина.

Выбрали для вас главные тезисы:

  • Россия всегда выступала за создание системы безопасности, страны НАТО не захотели нас услышать
  • Шла подготовка к карательной операции в Донбассе
  • В Киеве заговорили о необходимости получения ядерного оружия
  • НАТО проводило военное освоение территорий. Создавалась непосредственная угроза России у наших границ
  • Россия дала упреждающий отпор агрессии, это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение
  • На Западе сейчас идет восхваление предателей, перечеркивание мужества тех, кто выстрадал Победу
  • Сегодня ополченцы Донбасса вместе с армией России сражаются на своей земле
  • Гибель каждого нашего солдата и офицера – невосполнимое горе для всех нас

Перед Днем Победы некоторые СМИ, общественники и политики продвигали мысль, что Путин объявит Украине войну и подпишет указ о всеобщей мобилизации. Этого не произошло.

Володин заявил, что G7 признает успехи спецоперации РФ на Украине

2 года назад

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, страны G7 фактически признали успехи специальной операции РФ на Украине своим заявлением о недопустимости «победы России».

Вячеслав Володин. Фото: Getty

Как считает парламентарий, эта ситуация дает понять, по какой причине инициативы лидера РФ, касающиеся вопросов безопасности, оставили без ответа – альянс НАТО явно планировал расширяться на восток. Но эти планы были нарушены Россией.

Речь идет о том, что главы стран G7 заявили о своем «единстве в решимости не допустить победу» РФ на Украине, пишет RT.

В Москве всё готово к Параду Победы

2 года назад

Остается ровно час до начала Парада в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади.

«Комсомольская правда», опубликовавшая фото репетиции Парада, пишет о том, что в этом году традиционное празднование должно быть грандиозным. Сообщается, что участвовать в нем должны 11 тысяч военных, 131 единица наземной техники, 77 самолетов и вертолетов.

Увидеть прямой эфир праздничных мероприятий можно как в интернете, так и по ТВ. Парад начнется в 10.00 по московскому времени.

Как сообщает «Комсомолка», первыми по Красной площади традиционно пройдут пешие расчеты военных, казаков, юнармейцев. Механизированную колонну должен возглавить танк Т-34. В воздухе над столицей пролетят Миг-31И, Су-57, а также штурмовики Су-25.

ВСУ устроили новую провокацию в Северске. Танк с буквой Z расстрелял совхоз на радость западным СМИ

2 года назад

Нам сообщают с донецких фронтов, что ВСУ готовят еще одну провокацию по дискредитации Вооруженных сил России в Северске.

Фото: Nospradi.info

– В Северск заехали нацики, которые уже устраивали одну провокацию – нацепили на танк букву Z и ездили по Серебрянке расстреливали мирные дома. Сейчас делают вторую провокацию – повесили на танк Z и расстреливают совхоз, – сообщили наши источники в ДНР.

Минобороны уже сообщало о фейковых сюжетах о ВС РФ в Северске и Серебрянке. Тогда украинские боевики переоделись в российскую форму и на бронетехнике со знаком Z обстреливали частные дома и отбирали у людей ценные вещи – все это снималось западными информационными агентствами для сюжета по дискредитации ВС РФ.

Дмитрий Медведев нашел в Европе «призрак коммунизма» из-за намерений делиться газом

2 года назад

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев увидел призрак коммунизма, который проник в Европу на фоне энергетического кризиса. Так политик отреагировал на новость El Pais о предложении Еврокомиссии делится газом с теми странами ЕС, которые откажутся покупать российский газ за рубли.

Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

– Толстых европейцев, обеспеченных газом из разных источников, собираются заставить делиться с бедными, но гордыми, которые не хотят платить России рублями за наше топливо, – написал Медведев в Telegram.

Молодцы, достойные наследники двух Карлов – Маркса и Каутского. Одновременно введут нормирование энергопотребления, а там и до продуктовых карточек недалеко, уверен Медведев.

Предполагается, что рекомендация перераспределять газ внутри ЕС в пользу некоторых стран войдет в план борьбы с энергетическим кризисом, который будет рассмотрен 18 мая.

Великобритания выделит Украине еще 1,3 млрд фунтов помощи

2 года назад

Великобритания выделит Украине еще 1,3 млрд фунтов в качестве помощи в дополнение к уже выделенным 1,5 млрд фунтов.

Борис Джонсон. Фото: AFP

Как пишет Sky News, в этот пакет войдет 300 млн фунтов, предназначенных на покупку вооружения, которую на днях анонсировал премьер-министр Борис Джонсон.

Стоит отметить, что три дня назад, когда Евросоюз только заговорил о шестом пакете антироссийских санкций, Великобритания ввела новые ограничительные меры против России. под которые попали еще 63 физических лица и компании.

Напомним, что после начала военной спецоперации, начатой Россией на Украине 24 февраля, Лондон обновлял санкции 18 раз, включив в них около 1400 физических лиц и компаний.

Кроме того, власти Великобритании заявили о готовности отказаться от российских нефти и угля до конца текущего года.

Всего на сегодняшний день, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в отношении России введено 10 128 санкций.

Загрузить больше материалов