В Пентагоне опровергли окончание эвакуации из Афганистана

3 года назад

Телеканал CNN, ссылаясь на собственный источник, сообщил о прекращении эвакуации силами США из Кабула через 36 часов. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби опроверг эту информацию.

Операции по эвакуации в Кабуле не завершатся через 36 часов. Мы продолжим эвакуировать как можно больше людей до завершения миссии,

– заявил Кирби в Twitter.

Ранее американские власти заявили, что эвакуация граждан из Афганистана, захваченного талибами*, продлится до 31 августа.

Боевики радикального движения «Талибан»* вошли в Кабул 15 августа. Единственной не подконтрольной талибам территорией в Афганистане остается провинция Панджшер.

 

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Для борьбы с пожарами в МЧС привлекут искусственный интеллект

3 года назад

Для увеличения скорости ликвидации и уменьшения количества жертв при распространении пожаров решили использовать искусственный интеллект, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Фото: bigstockphoto.com

Алгоритм, который будет прогнозировать средний суточный прирост площади крупного ландшафтного пожара, должны разработать с 3 по 5 сентября участники хакатона в Ставрополе, который организовали МЧС, Рослесхоз и Росгидромет.

Такой алгоритм позволит оперативно привлекать необходимые силы для тушения пожаров.

Защита населенных пунктов от природных пожаров является одной из приоритетных задач в деятельности МЧС России. Для её выполнения проводятся мониторинг обстановки, превентивные мероприятия, перераспределение сил и средств в районы наибольшей угрозы, что требует соответствующей информационной поддержки, учитывающей изменение ситуации… Новое видение решения проблемы участниками хакатона с применением искусственного интеллекта может повысить точность и оперативность прогнозирования таких пожаров и их возможного развития, что позволит предотвратить потери и сократить сроки ликвидации,

– цитирует пресс-служба слова заместителя министра МЧС России Виктора Ничипорчука.

Призовой фонд хакатона составит 400 тысяч рублей.

ЦИК обратилась в Верховный суд с требованием снять с выборов Дмитрия Потапенко и еще шесть кандидатов

3 года назад

В ходе очередного заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) было принято постановление об обращении в Верховный суд с иском об отмене регистрации семи кандидатов в Госдуму.

ЦИК хочет снять одного кандидата от партии РПСС и шесть кандидатов «Партии роста», так как поступили сведения, указывающие на то, что они владеют иностранными финансовыми инструментами. Ранее списки кандидатов всех партий, участвующих в выборах, были зарегистрированы ЦИК.

Так, акциями иностранных компаний, по мнению ЦИК и Центробанка, владеют следующие кандидаты «Партии роста»: Елена Мотовая, Рафаил Гибадуллин, Магомед Магомедалиев, Заур Шахбанов, Евгений Орлов и Алексей Урываев.

Российская партия свободы и справедливости (РПСС), которую возглавляет Максим Шевченко, может лишиться предпринимателя Дмитрия Потапенко.

Американские соцсети оштрафовали еще на 36 млн рублей за нелокализацию данных пользователей

3 года назад

Крупнейшие социальные сети и мессенджеры Facebook, Twitter и WhatsApp были оштрафованы в совокупности на 36 млн рублей, сообщает телеграм-канал московских судов общей юрисдикции.

Таганский районный суд признал американские компании виновными в нарушении требований, обязывающих хранить персональные данные пользователей русскоязычного сегмента платформы на территории России.

Facebook был оштрафован на 15 млн рублей, Twitter – на 17 млн, WhatsApp, который впервые фигурировал в деле, оштрафовали на 4 млн рублей. Ранее Facebook и Twitter уже были оштрафованы за данное правонарушение.

Захар Прилепин: «КПРФ должна премировать политтехнологов «Единой России»»

3 года назад

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За правду» Захар Прилепин считает, что Геннадий Зюганов должен выписать премии политтехнологам «Единой России» за продвижение КПРФ. Действия властей против коммунистов только укрепляют рейтинг партии.

Фото: ura.ru

В первый раз рейтинг КПРФ вырос на новостях о снятии с выборов Павла Грудинина – с 12 до 16%, считает Прилепин.

– Политтехнологи ЕР выпустили в Сеть сто тысяч ботов, и они бегали повсюду с криком «Грудинин миллионер! Грудинин миллионер!» Так как люди не идиоты и знают, что ЕР под завязку забита миллионерами – это всех только разозлило. Люди солидаризовались вокруг КПРФ, и рейтинг их стал процентов 16, – написал политик в Telegram.

До рейтинга 18% КПРФ добралась после того, как в «Единой России» обвинили коммунистов в антипрививочной кампании. Рейтинг коммунистов вырос еще на 2%, когда КПРФ запретили проводить массовые акции протеста.

– КПРФ запугали до зверских степеней, и они вообще никуда не пошли, а остались дома. Но так как люди в России майданы ненавидят и навальнистов в целом не любят, они оценили респектабельную сдержанность КПРФ, и так рейтинг КПРФ стал 20 процентов, – пишет Прилепин.

Политик посоветовал коммунистам вообще ничего не делать, потому что система работает на них. А политтехнологов «Единой России» отблагодарить премиями.

– Геннадий Андреевич просто обязан премировать политтехнологов ЕР. И они доведут рейтинг КПРФ до 30 процентов, – иронизирует Захар Прилепин.

ФАС заподозрила НЛМК олигарха Владимира Лисина в картельном сговоре с производителями арматуры. Цены выросли на 50% за год

3 года назад

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку крупнейших производителей арматуры на наличие картельного сговора.

– Есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру, – говорится в заявлении службы.

Проверка проводится в офисах «Новолипецкого металлургического комбината» олигарха Владимира Лисина, а также крупнейших производителей арматуры – «Новосталь», ПМХ, «Тулачермет-Сталь» и других поставщиков.

ФАС полагает, что предприятия заключили антиконкурентное соглашение. Цены на арматуру выросли на 50% в 2021 году.

Акции НЛМК падают на 1,5% в ходе торгов на Московской бирже.

СК начал служебную проверку главы управления в Тюменской области из-за убийства 8-летней школьницы

3 года назад

Следственный комитет России начал служебную проверку в отношении руководителя следственного управления по Тюменской области Александра Кублякова. Накануне в Тюмени был задержан подозреваемый в убийстве 8-летней Насти Муравьевой, которая пропала в июне.

– Поводом для служебной проверки стало подозрение в неэффективном расследовании пропажи и убийства ребенка, – объяснили в СК.

Девочка пропала в конце июня, в начале августе было обнаружено ее тело, а подозреваемого задержали лишь накануне.

Подозреваемый в убийстве 40-летний Виталий Бережной подтвердил признательные показания и показал, как спрятал тело жертвы. По неподтвержденным данным, Бережной в течение трех лет работал помощником участкового.

Министр обороны Великобритании ожидает серию терактов в аэропорту Кабула в ближайшие часы

3 года назад

Министр обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил о высокой угрозе терактов в аэропорту Кабула в ближайшие часы, пишет Reuters. Террористы могут атаковать международный аэропорт. В связи с этим британским гражданам рекомендовано находиться в безопасных местах и ожидать инструкций.

Американские военные также считают, что «Исламское государство»* планирует серию терактов в аэропорту Кабула в последние дни эвакуации, передает телеканал CNN. Эвакуация должна завершиться 31 августа.

Цель возможных терактов – посеять хаос в Кабуле. Телеканал называет ИГ* заклятым врагом «Талибана»*.

Ранее стало известно, что европейские страны Германия и Британия намерены завершить эвакуацию в четверг, 26 августа. Есть опасения, что тысячи афганцев, которые бегут от «Талибана»*, не смогут покинуть страну и будут подвергнуты репрессиям. Польша, Дания и Бельгия уже завершили вывоз своих граждан и беженцев.

*Запрещенные в России террористические организации.

В Москве раскрыли преступную схему полицейских и ритуальщиков

3 года назад

В Москве сотрудники ФСБ пресекли преступную схему, которая действовала в сфере ритуальных услуг. В ней также были замешаны сотрудники полиции. Пятерых участников группы арестовали, сообщает пресс-служба УФСБ по Москве и Московской области.

По факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело о даче и получении взяток (ст. 290 и ст. 291 УК РФ).

Как полагает следствие, сотрудники дежурных частей полиции в районе Нагорный и Северное Измайлово за денежное вознаграждение передавали представителям одной из компаний, оказывающей ритуальные услуги, служебные сведения о вызовах по факту смерти граждан.

Агенты ритуальной компании связывались с родственниками умерших и навязывали им услуги по захоронению.

Опубликованы кадры, как на Братской ГЭС сбрасывают воду из переполненного водохранилища. Местные жители пришли посмотреть на шоу

3 года назад

В четверг Братская ГЭС в Иркутской области впервые с 1995 года осуществляет холостой сброс воды из водохранилища. Необходимость сброса объясняется высоким уровнем воды в Братском водохранилище и озере Байкал.

– Двадцать шестого августа на Братской ГЭС для холостого водосброса открыты два затвора водосливных секций. Последний раз жители Братска и гости города могли наблюдать подобное зрелище в 1995 году. Тогда сброс воды также был вызван гидрологической обстановкой, – говорится в сообщении пресс-службы компании «Евросибэнерго-гидрогенерация».

Местные жители целыми семьями пришли посмотреть на рукотворный водопад, пишет местное издание «ТК Город». Рядом с плотиной расположена смотровая площадка, откуда открывается замечательный вид.

Загрузить больше материалов