В Нидерландах закончились койки, больных ковидом везут в Германию

2 года назад

Коронавирусные больницы в Нидерландах переполнены на фоне очередного подъема заболеваемости. Тяжелых больных направляют на лечение в Германию, пишет The Guardian.

Во вторник в немецкий Бохум привезли первых пациентов из Роттердама.

Местные больницы уменьшают число коек для больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и открывают отделения для больных коронавирусом.

На фоне подъема заболеваемости идут протесты против введения QR-кодов.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пёдр Диванович
Пёдр Диванович
2 лет назад

Ага. В крым везут по мосту

Правительство рассмотрит вариант выдачи QR-кодов всем переболевшим ковидом

2 года назад

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал обдумать предложение о выдаче QR-кодов гражданам, которые переболели коронавирусом и не обращались к врачу, но имеют высокий титр антител. Об этом его попросил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

– Мне кажется, что было бы правильно на федеральном уровне разработать такой порядок для граждан, которые переболели, но при этом не лечились в стационарах и, соответственно, не привиты, чтобы через «Госуслуги» эти граждане также могли получить QR-код, – считает Василий Орлов.

Ранее власти Чувашии подготовили систему для выдачи QR-кодов жителям с высоким титром антител.

В Петербурге из метро могут убрать всю рекламу

2 года назад

Метрополитен Санкт-Петербурга может избавиться от всей рекламы, считает председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков. Она не приносит должного дохода, подчеркнул чиновник.

– Объем дохода от рекламы в метрополитене настолько небольшой, что и сегодня в плане финансово-хозяйственной деятельности это несущественная цифра. В том числе есть предложения, чтобы рекламу вообще из метрополитена убрать, – заявил он.

Судьбу рекламы в метро решит комитет по рекламе в правительстве Санкт-Петербурга.

Под Белградом взорвалась фабрика по производству ракет. Есть погибшие и раненые

2 года назад

В Сербии произошла серия взрывов на военной ракетной фабрике под Белградом – недалеко от Бубань-Потока. Информацию подтвердило сербское министерство внутренних дел.

По данным Министерства внутренних дел, первый взрыв произошел около 14:00 по местному времени (16:00 по мск) во вторник. Власти сообщили местным СМИ, что существует реальный риск новых взрывов.

Предварительной причиной инцидента называется возгорание ракетного топлива.

– На объекте дежурило около 100 рабочих. Два человека погибли и не менее 15 получили ранения, – уточняет TV Prva.

Еще трое пострадавших находятся в реанимации.

Бастрыкин: Моргенштерн торгует наркотиками в соцсетях

2 года назад

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в торговле наркотиками в социальных сетях. Об этом он заявил в ходе международной конференции юрфака МГУ и МГЮА.

Не буквально, конечно. Бастрыкин, вероятно, имел в виду пропаганду употребления наркотиков среди молодежи, в которой часто обвиняют рэпера.

– Моргенштерн торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. А мы сидим и абстрактно рассуждаем, что такое высшая ценность и права человека, – подчеркнул Бастрыкин.

Ранее в СМИ появилась информация, что в отношении Моргенштерна ведется следственная проверка на наличие пропаганды наркотиков среди несовершеннолетних в его творчестве.

Правительство потратит 5 млрд рублей на лекарства от коронавируса

2 года назад

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство выделило почти 5 млрд рублей на закупку препаратов для лечения коронавируса.

Фото: kremlin.ru

Речь идет о препаратах регданвимаб, бамланивимаб и этесевимаб, касиривимаб и имдевимаб, сотровимаб и ремдисивир, которые показаны для лечения пациентов, имеющих риск развития тяжелой формы заболевания.

Все эти лекарства широко применяются в Европе. Большинство из них должны получить маркетинговое разрешение до конца года на основе данных клинических исследований, которые были предоставлены в комитет по лекарствам еще в начале года.

Впрочем, голландский производитель бамланивимаба и этесевимаба в октябре отозвал запрос на получение разрешения, объяснив отказ тем, что препарат уже широко используется национальными правительствами.

Планируется, что все медикаменты поступят в медицинские учреждения до конца 2021 года.

«Единая Россия» выступает против увеличения расходов на образование

2 года назад

Глава комитета Государственной думы по бюджету единоросс Андрей Макаров высказался резко против предложения депутата фракции «Справедливая Россия – За Правду» Яны Лантратовой.

Абсолютно прав наш президент Владимир Владимирович Путин, говоря в Послании Федеральному собранию о необходимости строительства, ремонта и оснащения школ. Но это всё требует расходов не только на строительство – школ, правда, катастрофически не хватает, в регионах есть школы, где по 28 первых классов, еще придут дети, и алфавит у них закончится, – на ликвидацию второй и третьей смены, она есть, но это замалчивается, на повышение зарплат учителям. Низкие зарплаты, работа на износ на двух-трех ставках, мы видим выгорание и дефицит кадров. Дети в старших классах, они тоже хотят кушать, это здоровье наших детей – бесплатным питанием должны быть обеспечены все дети, и деньги нужны уже сейчас. Поэтому наша фракция предлагает выделить на образование дополнительно 40 млрд как первый шаг к доведению доли расходов на образование до 7% от общего объема расходов,

– выступила Лантратова на пленарном заседании нижней палаты парламента.

Макаров в своем ответе заявил, что целевое назначение этих средств ему непонятно.

Мы с вами, когда рассматриваем госпрограммы все и все предложения правительства, мы говорим: каждый рубль – показатели, какие вы достигнете, сроки и целевое назначение денег, чтобы можно было проконтролировать, на что пойдут эти деньги.

Здесь нам сказано – давайте дадим 40 млрд на образование. Цель – в будущем получить 7%, никаких результатов, никаких показателей, мы сейчас услышали, на что хоть примерно предоставляют эти средства и т. д., но кому, как, на что – никаких распределений близко нет.

Откуда предлагают взять эти деньги? Предлагают их взять из резервного фонда правительства и из зарплаты территориальных органов, включая пенсионное обеспечение. Вот откуда предлагают взять деньги, которые пойдут на лозунг о том, что надо 7% тратить на образование,

– подытожил руководитель комитета финансов.

Законопроект о QR-кодах в общественных местах решили подморозить

2 года назад

Расширенное заседание профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по законопроекту о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест должно было состояться в среду, 24 ноября, однако его решили перенести.

Как передает ТАСС со ссылкой на собственный источник в Государственной думе, мероприятия состоится, но в другой день. О конкретной дате пока неизвестно.

Законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и транспорте внесли в ГД 12 ноября, 24 ноября на заседании профкомитета должны были присутствовать глава Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр цифрового развития Максут Шадаев.

Сейчас законопроект отправлен на обсуждение в регионы. Обсудить нововведение депутаты планируют и с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой.

Граждане РФ выражают возмущение уже введенными и планируемыми ограничениями. Обязательные QR-коды для поездки в транспорте ввели уже в двух регионах России – в Татарстане и на Камчатке.

Эксперты: четвертая волна коронавируса в России заканчивается

2 года назад

На 23 ноября в России зафиксировали 33 996 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Согласно данным портала «Стопкоронавирус.рф», еще неделю назад за сутки выявляли около 40 тысяч заболевших.

Как передает «Коммерсант», ссылаясь на данные центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ, четвертая волна ковида в нашей стране пошла на спад.

Мы работаем не только с физическими лицами, но и муниципальными заказчиками, поэтому видим, что в разгар эпидемии количество вызовов увеличивается <…> Главный критерий, который говорит о том, что волна отступает, – это количество положительных проб от общего числа ПЦР-анализов,

– сообщил руководитель лаборатории Андрей Исаев.

Молекулярный биолог, научный сотрудник МГУ Сергей Харитонов отметил, что и статистика показывает снижение заболеваемости, однако это не повод расслабляться.

Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что пандемия закончится в России при наличии необходимого количества антител у 70-75% россиян.

По информации оперштаба на 19 ноября, коллективный иммунитет в РФ составляет 50,2%.

Безкуаркодников в Казани решили наказывать, если из-за них будет задерживаться транспорт

2 года назад

Жители Казани без QR-кодов, задерживающие из-за этого общественный транспорт, будут привлечены к ответственности, сообщает «Метроэлектротранс».

Со вчерашнего дня в Татарстане пассажиры для поездки обязаны предъявить QR-код, свидетельствующий о том, что человек прошел полный курс вакцинации или официально переболел коронавирусом. В первый же день нововведения из-за конфликтов пассажиров с кондукторами и водителями транспорт сильно опаздывал.

22 ноября в 06:33 центральному диспетчеру поступило сообщение, что на остановке ул. Восстания в трамвае № 1 пассажир не предъявляет QR-код и не покидает салон трамвая. После чего центральный диспетчер вызвала сотрудников полиции. Прибывшие полицейские вывели скандалиста из трамвая, на него был составлен протокол об административном правонарушении.

Так, задержка движения составила один час, за это время на остановке собралось еще 10 трамваев. МУП «Метроэлектротранс» будет добиваться возмещения простоя транспорта в утренний час пик. Согласно выручке, утвержденной Комитетом по транспорту Казани, сумма ущерба от задержки составила 6407 рублей,

– сообщается в телеграм-канале «Метроэлектротранс».

Загрузить больше материалов