В НАТО ответили на предложения России о гарантиях безопасности

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что получил российские предложения по взаимным гарантиям безопасности.

Йенс Столтенберг. Фото: Getty Images

– Диалог должен принимать во внимание опасения альянса и мнение Украины, – сказал он.

Пресс-служба Белого дома также сообщила, что США уже ознакомились с предложением России и будут обсуждать их с партнерами.

Напомним, МИД опубликовал проекты договоров, которые Россия планирует заключить с США и НАТО. Основное предложение – исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военному блоку.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Спикер Вячеслав Володин услышал критику закона о QR-кодах от Путина

2 года назад

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин отреагировал на предложение Владимира Путина доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Ранее президент заявил, что закон должен защищать здоровье граждан, а не создавать проблемы.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

– В этой связи нам правильно использовать время до второго чтения, чтобы все риски и опасения, которые высказываются, были сняты, – считает Володин.

Спикер уверен, что оппозиция не должна отказываться от рассмотрения законопроекта.

Напомним, «Справедливая Россия – За Правду», КПРФ и часть «Новых людей» не поддержали инициативу в первом чтении.

Володин уверен, что диалог принесет результаты. Именно благодаря диалогу был снят с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте.

Эффективность «Спутника V» против «омикрона» упала почти в 12 раз

2 года назад

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением и распространением вакцины «Спутник V», обнародовал информацию об эффективности прививки от нового штамма «омикрон».

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Александра Липкина

– Российская вакцина «Спутник V» показала высокую нейтрализующую способность против штамма коронавируса «омикрон» в ходе лабораторного исследования, по сравнению с эффектом на оригинальный COVID-19 она снизилась в 11,8 раз, что в 3-7 раз лучше, чем у других вакцин, – сообщили в РФПИ.

Ожидаемая эффективность «Спутника V» с бустерной дозой «Спутника Лайт» предварительно оценивается в 80%.

Владимир Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах и меньше обниматься на Новый год

2 года назад

Президент Владимир Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Глава государства подробно прокомментировал инициативу на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Фото: kremlin.ru

Путин считает, что в нынешнем виде законопроект не учитывает некоторые нюансы и жизненные ситуации. Цель инициативы – защита здоровья граждан, а не создание дополнительных трудностей. Кроме того, закон должен быть ясным и понятным.

Также президент обратился к россиянам с просьбой соблюдать меры предосторожности во время празднования Нового года:

– Нужно прислушиваться ко всем рекомендациям специалистов и соблюдать их. Если мы хотим, чтобы у нас действительно было счастливое будущее. У нас знаете как? После первого тоста все уже забывают про всякие меры предосторожности. Это сегодня не тот случай, – подчеркнул он.

Вице-премьер Татьяна Голикова, представляя законопроект о QR-кодах, в Госдуме, отмечала, что он носит рамочный характер и унифицирует требования к сертификатам о вакцинации для всех регионов.

Согласно тексту проекта, QR-коды могут требовать для посещения всех культурных заведений, магазинов с товарами не первой необходимости, а также общепита. На аптеки и продовольственные магазины требования не распространяются.

В среду законопроект был одобрен в первом чтении и повторно отправлен для получения отзыва в регионы и Совет Федерации.

Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов

2 года назад

На заседании 17 декабря Банк России повысил ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов до 8,5%.

Фото: cbr.ru

 

Ранее прогноз на повышение ставок давали многие аналитики.

Инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска,

– заявили в ЦБ.

Регулятор пояснил, что «проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%» и ограничение рисков «более значительного и продолжительного отклонения инфляции вверх от цели».

В октябре ЦБ РФ повысил ставку на 75 базисных пунктов. По результатам заседания в пятницу в ЦБ отметили, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Безопасность Сокурова обеспечат по поручению президента Путина. Если потребуется

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что президент РФ Владимир Путин даст указание обеспечить безопасность режиссера Александра Сокурова, который ранее в письме к членам СПЧ принес извинения и выразил обеспокоенность за свою жизнь.

Фото: flickr.com

 

Песков отметил, что опасения Сокурова пока преувеличены. В случае угрозы глава государства даст правоохранительным органам соответствующее указание.

Я не сомневаюсь, что если это будет происходить, то президент будет готов, я не сомневаюсь в этом. Но также я убежден, что любое обращение в правоохранительные органы тоже не будет оставлено без ответа. Мы считаем, что в ходе заседания, в ходе весьма интересной и содержательной дискуссии, которая имела место на этом заседании, не произошло ничего, что требовало бы каких-то извинений,

– заявил Песков журналистам.

Кремль: «Сроков по введению «Северного потока – 2» нет»

2 года назад

Дмитрий Песков. Фото: пресс-служба Администрации президента РФ

Когда будет введен газопровод «Северный поток – 2», по-прежнему неизвестно, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отметив, что этот вопрос нужно адресовать регулятору.

Насколько нам известно, компания продолжает общение с регулятором и продолжает процесс сертификации. Не нам прогнозировать, когда она произойдет,

– заявил Песков журналистам.

Месяц назад Федеральное сетевое агентство Германии приостановило начатую 8 сентября сертификацию Nord Stream 2 AG. Руководитель федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн заявил, что решение по «Северному потоку – 2» не примут и в первой половине следующего года.

Газ может пойти по трубопроводу только тогда, когда процесс сертификации Федеральным сетевым агентством будет закончен. Это четкая юридическая предпосылка,
– заявила представитель министерства энергетики ФРГ Сузанне Унград на брифинге 17 декабря.
Кроме того, сегодня стало известно о начале процедуры по заполнению газом второй нитки газопровода «Северный поток – 2» , сообщает оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Олег Нилов предложил маркировать Латвию неонацистским государством, а США и Украину – не осуждающими фашизм

2 года назад

В пятницу, 17 декабря, на пленарном заседании нижней палаты парламента депутаты одобрили заявление Госдумы о недопустимости дискриминации российских соотечественников в Латвии в связи с запретом на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях.

Заявление будет разослано президенту РФ, Совету Федерации, членам ОДКБ и ПАСЕ.

Во фракции «Справедливая Россия – За Правду» считают, что заявление должно быть более жестким. Так, депутат Олег Нилов предложил называть Латвию «неонацистским государством», а США и Украину – «государствами, не осуждающими фашизм».

Олег Нилов. Фото: duma.gov.ru

 

Где ваши предложения жесткие? Где ваши поручения хотя бы правительству представить вот эти действия не словами, делами?! Их нет! 30 лет! Хватит говорить, коллеги. А этих действий именно от нас – ни слов поддержки, соболезнований – ждут соотечественники, ждут наши граждане. Поэтому, я бы предложил, например, использовать в обязательном порядке при упоминании Латвии – «неонацистское государство». Это что-то – то, что мы, политики, можем сделать. А Соединенные Штаты Америки и Украину в обязательном порядке упоминать как «государства, не осуждающие фашизм»,

– заявил Нилов, выступая перед коллегами на заседании Думы.

Военный из Польши просит убежище в Белоруссии

2 года назад

В белорусском Госпогранкомитете в пятницу, 17 декабря, сообщили, что один из военнослужащих Польши просит у Белоруссии политического убежища из-за несогласия с политикой своей страны по миграционному вопросу.

В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Республике Белоруссия,

– заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.

В ведомстве также рассказали, что гражданину 25 лет, его зовут Чечко Эмиль. В четверг, 16 декабря, его остановили на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы.

Мужчина заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши,

– пояснили в ГПК.

Новогоднюю премию 20% россиян потратят на долги

2 года назад

Одна пятая россиян, кто собирается получить новогоднюю премию или «тринадцатую» зарплату», планирует ее потратить на выплату долгов и кредитов.

По результатам опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, в прошлом году только одна седьмая респондентов собиралась отдать премию «за долги».

В этом году еще 12% собираются «тринадцатую зарплату» отложить, на отдых ее хотят потратить 11% и столько же – на семью.

В опросе участвовали 1 600 совершеннолетних россиян из 382 населенных пунктов. Исследование проводилось с 1 по 15 декабря.

Загрузить больше материалов