В НАТО осадили Зеленского

3 года назад

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что нет гарантий того, что альянс примет в свои ряды Украину.

Ранее Вашингтон перенёс визит украинского лидера Владимира Зеленского в США. А государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен поставил перед Украиной ряд условий.

В частности, Вашингтон требует от Киева принять законопроект о реформировании Высшего совета правосудия и закон о Высшей квалификационной комиссии судей; принять законодательство, которое демилитаризует и деполитизирует Службу безопасности Украины; принять закон о прозрачном корпоративном управлении; а также – привлечь к ответственности коррумпированных чиновников.

Однако Аппатурай заявил, что выполнение ряда требований не влияет на решение НАТО о принятии Украины в альянс.

Это так не работает. Нет четких критериев, после выполнения которых предоставляется членство, потому что это политические решения, а не чисто технические критерии,

– заявил он в Вильнюсе на пресс-конференции.

Аппатурай отметил, что готовности Украины вступить в НАТО – мало, сам альянс тоже должен быть готов к расширению.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выплаты родителям школьников начнутся с 16 августа

3 года назад

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

18 мая 2020 года в программе «Познер» – Антон Котяков

Заявку на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей можно подать уже с 15 июля, выплаты начнутся через месяц после этого – с 16 августа. Деньги смогут получить родители детей от 6 до 18 лет, а также родители школьников, которые старше 18, но из-за ограничений по здоровью еще учатся в школе.

По вашему поручению, Владимир Владимирович, выплату получат все дети шестилетнего возраста, в том числе и те, кто в этом году может еще по каким-то причинам не пойти в школу,

– цитирует ТАСС Котякова.

На единовременные выплаты в бюджете заложено 204 млрд рублей, такую меру поддержки в России получат свыше 20 млн детей.

В Токио ввели ЧС из-за коронавируса до 22 августа

3 года назад

Правительство Японии приняло такое решение из-за высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в столице.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио отменили только 20 июня, затем его изменили на режим усиленных мер, который продлится до 11 июля. С 12 июля в столичном регионе возвращается режим ЧС.

Кроме того, до 22 августа продлевается режим ЧС и в южной префектуре Окинава.

Через две недели в Токио должны начаться Олимпийские игры. Ранее организаторы заявляли, что при режиме ЧС на трибуны могут не допустить местных жителей.

Полиция Гаити ликвидировала четырех причастных к убийству президента наемников

3 года назад

В ночь на среду, 7 июля, на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза была совершено нападение. Глава государства был убит, его супруга получила ранения и находится в госпитале.

Жовенель Ноиз. Фото: shutterstock.com

Ранее сообщалось, что первая леди скончалась в больнице от полученных ранений, затем эту информацию опровергли. Глава национальной полиции Гаити Леон Шарль в эфире местного телевидения заявил, что задержаны двое из нападавших, еще четверо убиты.

Четверо из них убиты, еще двое находятся под нашим контролем и допрашиваются. Трое полицейских, взятых в заложники, освобождены,

– цитирует ТАСС Шарля.

В республике введено военное положение на 15 дней.

Вероятный преемник патриарха Кирилла поддержал вакцинацию

3 года назад

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, которого считают возможным преемником патриарха Кирилла, благословил православных верующих на вакцинацию от коронавируса.

В видеообращении, опубликованном на сайте Псковской епархии, митрополит заявил, что «время пустых слов кончилось»:

Я как архиерей Псковской епархии, несущий ответственность за вверенную мне паству, конечно же, безусловно, благословляю прислушаться ко всем рекомендациям государственной санитарной службы России и делать профилактические прививки против смертельно опасной болезни – ковида. Я беру на себя эту ответственность за рекомендации и, конечно же, отвечаю. Я считаю, что это справедливо. Время пустых слов кончилось,

– сказал он.

Священнослужитель также отметил, что «сегодня ничто эту болезнь не остановит, кроме вакцинации».

Самые богатые депутаты и чиновники за прошлый год стали еще богаче

3 года назад

Падение доходов, вызванное пандемией коронавируса, не коснулось самых богатых парламентариев и чиновников. Наоборот, такое чувство, что коронакризис пошел им на пользу.

Как пишет Forbes, совокупный доход 100 богатейших семей российских парламентариев и чиновников вырос на 10 млрд рублей и составил 75,9 млрд рублей (в 2019-м – 65,8 млрд рублей).

На первой строчке рейтинга оказался депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с доходом 8,6 млрд рублей (рост – 3,5 млрд рублей по сравнению с 2019-м). На втором месте разместился депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок, который за прошлый год вместе с женой заработал 7,7 млрд рублей (рост – 2,2 млрд рублей). Замыкает тройку лидеров депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, доход которого увеличился на 0,1 млрд рублей – с 6,2 млрд рублей до 6,3 млрд.

Касательно г-на Пашова стоит отметить, что сейчас он находится под арестом по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Роман Протасевич завел новый аккаунт в Twitter, в котором отвечает на все вопросы

3 года назад

Бывший редактор телеграм-канала НЕХТА Роман Протасевич, находящийся под домашним арестом, завел новый аккаунт в социальной сети Twitter.

В видео, опубликованном в его новом аккаунте, Протасевич попросил задавать ему вопросы.

Привет, друзья. Это мой новый Twitter. Потихонечку возвращаюсь к жизни в интернете. Вы в любой момент можете мне написать или что-нибудь прокомментировать. Я постараюсь максимально быстро на это ответить,

– сказал он.

Стоит отметить, что Протасевич уже ответил на несколько вопросов, в частности, не планирует ли он эмигрировать из Белоруссии. На что журналист ответил отрицательно.

Мишустин поспорил с Путиным

3 года назад

Президент России Владимир Путин усомнился в правильности выбранного правительством времени начала действия «Пушкинской карты», на которую россиянам в возрасте от 14 до 22 лет будет перечислено три тысячи рублей на посещение музеев и театров.

Приобретать билеты по «Пушкинской карте» можно будет с 1 сентября.

1 сентября им в школу надо идти, а им такая льгота. Может быть, чуть пораньше сделать?

– задался вопросом Владимир Путин на совещании кабмина.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что это невозможно:

Чуть пораньше будет сложно, поскольку сами театры, музеи и выставки должны подготовиться, чтобы использовать «Пушкинскую карту». Но я уверен, что на следующие каникулы такая программа для них может быть доступна,

– ответил Мишустин.

Эстонский консул, задержанный в Санкт-Петербурге ФСБ, объявлен персоной нон грата

3 года назад

Задержанный в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ эстонский консул Март Лятте объявлен персоной нон грата.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов.

В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание Лятте «незаконно и провокационно», а выдвинутые против него обвинения «безосновательны», указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете. Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского «дипломата», который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера,

– говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

В скандале, связанном с сыном Валентины Матвиенко, неожиданно всплыл секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

3 года назад

В Санкт-Петербурге продолжается суд между сыном спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко Сергеем и VIP-турфирмой Key Point Club.

Суть дела сводится к тому, что Сергей Матвиенко подписал договор на частный рейс до Иркутска, однако после оплаты отменил рейс и потребовал деньги назад, отказываясь платить штраф за расторжение контракта. Поскольку стороны не пришли к соглашению, Матвиенко обратился в суд с требованием возместить ему стоимость рейса и выплатить компенсацию в размере нескольких миллионов рублей.

Как сообщает Znak.com, Сергей Матвиенко собирался лететь не один. В список предполагаемых пассажиров входили: секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, генеральный директор компании «Евросиб» Дмитрий Никитин, а также бизнесмен и основатель «Детского хосписа» Павел Крупник.

Андрей Турчак. Фото: er.ru

Издание уточняет, что они планировали отправиться в тур вместе со своими супругами.

В договоре стоимостью 10,6 млн рублей была отдельно указана цена тура (предположительно, Матвиенко с друзьями должен был остановиться в лодж-отеле «Байкальская резиденция») – 1 млн 50 тыс. рублей за ночь.

Как уточняет издание, в стоимость тура были включены трансфер из аэропорта, проживание, а также «вкуснейший завтрак из натуральных продуктов с собственной фермы, обеды и роскошные ужины национальной кухни».

Загрузить больше материалов