В Москве хотят пускать на занятия только привитых от коронавируса студентов

3 года назад

Столичным вузам рекомендовали начать новый учебный год в новом формате и допускать до занятий только тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса. Такие рекомендации подготовил Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на документ с рекомендациями, допуск до занятий могут получить и те, у кого есть справка о наличии антител или же подтверждение о противопоказаниях к прививке.

Допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям. Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме,

– указано в рекомендациях.

Т. к. дистанционный формат образования уже протестировали за последний год в полном объеме из-за сложной эпидемиологической обстановки, Совет ректоров считает, что права студентов не будут нарушены и они смогут в полной мере получить качественное образование.

Помимо предложения о вакцинации студентов, Совет рекомендует отменить массовые мероприятия, очные выпускные вечера, конференции и летние школы, а также проводить кампанию по вакцинированию с привлечением медицинских специалистов, которые помогут обосновать необходимость в прививке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Еще один регион присоединился к обязательной вакцинации

3 года назад

Четвертым регионом, в котором ввели обязательную вакцинацию от коронавируса, стал Сахалин. Ранее об обязанности привить сотрудников некоторых сфер заявили в Москве, Московской области и Кузбассе.

Руководитель Сахалинского Роспотребнадзора Ольга Фунтусова заявила, что регион находится на 8 месте по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Я выношу свое постановление о проведении противоэпидемических мероприятий. В первую очередь, это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска, категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации. Эти категории обязаны будут привиться,

– передает слова Фунтусовой РИА Новости.

Действовать постановление об обязательной вакцинации начнет с 21 июня. Местные СМИ сообщают, что отказавшиеся от прививки буду отстранены от работы.

Послы России и США вернутся на свои рабочие места

3 года назад

В Женеве завершился первый саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. По итогам встречи российский лидер провел пресс-конференцию.

В начале мероприятия Владимир Путин решил не говорить длинное вступительное слово и сразу стал отвечать на вопросы.

Глава российского государства отметил, что встреча прошла в достаточно дружественной обстановке. Более того, президент РФ озвучил то, о чем они смогли договориться с американским коллегой.

В частности, послы обеих стран смогут вернуться к работе. Путин отметил, что пока неизвестно, когда это произойдет.

Когда конкретно — завтра, послезавтра — это вопрос чисто технического характера,

– заявил российский лидер.

Встреча Путина и Байдена «уронила» курс доллара и евро

3 года назад

В среду, 16 июня, в Женеве завершилась первая встреча российского лидера Владимира Путина и американского президента Джо Байдена. Это событие серьезно сказалось на курсе валют.

Президент РФ первым решил провести пресс-конференцию с журналистами. Оба участника саммита показали, что довольны результатами переговоров.

На валютных торгах Московской биржи после этого российский рубль показал рост по отношению к евро и доллару.

Час назад курс доллара находился на уровне 71,97 рубля, а евро – 87,2 рубля, буквально через полчаса произошло снижение до 71,64 и 86,8 рубля соответственно.

Сейчас курсы валют замедлили падение и стали восстанавливаться.

Вслед за Москвой к обязательной вакцинации присоединился Кузбасс

3 года назад

Уже третий регион в России объявил о прохождении обязательной вакцинации для некоторых категорий работников. К Москве и Московской области присоединился Кузбасс.

Как сообщают «Вести-Кузбасс», до 17 июля работники всех организаций, сотрудники муниципальных и государственных учреждений, индивидуальные предприниматели должны привиться от коронавируса.

В Москве планируют провакцинировать свыше двух миллионов человек, в Кузбассе – 60% от всех работающих. Также как в МО и столице, в Кузбассе не подлежат обязательной вакцинации те, кому прививка противопоказана.

Зеленский угрожает создать самую мощную армию в Европе

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ объявил очередной ультиматум странам Запада.

В соответствии с текстом интервью, опубликованным офисом украинского президента, Зеленский заявил следующее:

Все должны понимать, что на нашем месте может быть другая страна. И если Украина будет самостоятельно решать эту глобальную проблему, у нас не будет другого пути, чем превратиться в очень прочную, самую мощную с точки зрения техники и войск армию в Европе. И на это мы просто потратим все, что у нас есть: много человеческого потенциала, много талантливых людей.

Украинский лидер вновь делает акцент на том, что проблемы Украины – это проблемы всей Европы. О том, что армия Украины станет самой мощной в Европе, ранее заявляли и предшественники Зеленского.

Например, в 2015 году на тот момент президент Украины Петр Порошенко говорил, что его армия – одна из самых сильных на континенте.

Большую часть москвичей подвергнут обязательной вакцинации

3 года назад

Главные санитарные врачи Москвы и Московской области подписали постановления об обязательной вакцинации некоторых категорий жителей.

В число тех, кто должен обязательно привиться от коронавируса, вошли:

работники сфер общепита и торговли, энергетики, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, работники транспортной сферы, социальной защиты, образования и здравоохранения, работники салонов красоты, сотрудники детских игровых комнат и организаций, оказывающих бытовые услуги, работники развлекательных учреждений, в том числе театров, кинотеатров и музеев.

Обязательно прививку от коронавируса должны сделать и чиновники, а также сотрудники МФЦ и банков.

Планируется, что провакцинируют 60% работающих в перечисленных сферах уже к середине августа.

Первую дозу вакцины необходимо вколоть до 15 июля, вторую – до 15 августа. Работодатели должны отчитаться о ходе вакцинации своих сотрудников.

Власти столицы заявили, что за невыполнение требований об обязательной вакцинации сотрудников на юрлиц наложат штрафы, сумма которых составит от 50 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Генпрокуратура ЛНР: Протасевич причастен к убийствам мирных жителей Донбасса

3 года назад

Генеральная прокуратура Луганской народной республики закончила допрос белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в Минске 23 мая.

В Генпрокуратуре сообщили, что по итогам допроса убедились в причастности Протасевича к убийству мирных жителей Донбасса. Роман участвовал в боевых действиях против жителей ДНР, он воевал на стороне Украины в батальоне «Азов»*.

В отношении него было возбуждено уголовное дело в ЛНР, там настаивают на том, что судить Протасевича нужно в Донбассе. Протасевич отвергает обвинения по этому делу.

* – Организация, деятельность которой запрещена в РФ

Мирончук принес России первый гол на Евро-2020

3 года назад

В среду, 16 июня, в рамках Чемпионата Евро-2020 сборная России встретилась со сборной Финляндии. Это второй матч для нашей команды.

Дебютный матч против Бельгии закончился для российской сборной разгромным поражением – бельгийцы забили в ворота России 3 гола.

В добавленное время первого тайма Алексей Миранчук забил гол в ворота финской команды. Практически забил второй гол капитан нашей команды Артем Дзюба, но он прилетел прямо в руки финскому голкиперу.

Ко второму тайму счет 0:1 в пользу России.

Три билборда в центре Женевы. Вопросы про Навального преследуют президента Путина

3 года назад

По пути следования кортежа Владимира Путина в Женеве обнаружили три билборда с вопросами об Алексее Навальном, сообщает друг и соратник политика Леонид Волков в Twitter.

На рекламных щитах были нанесены три предложения – по одному на каждом – со следующим содержанием: Навальный отравлен «Новичком». И до сих пор нет расследования? Как же так, мистер Путин.

Очевидно, это отсылка к художественному фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», в котором героиня Фрэнсис МакДорманд с помощью рекламных щитов пыталась достучаться до полиции и мотивировать их найти виновных в смерти дочери.

Загрузить больше материалов