В мире появился еще один военно-политический союз

2 года назад

В Индо-Тихоокеанском регионе появился еще один военно-политический союз, в который вошли США, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания.

Фото: Tom Brenner / Reuters

Новый альянс называется «Партнеры в голубом Тихом океане» (Partners in the Blue Pacific или PBP).

Своей целью, как говорится на сайте Белого дома, PBP ставит поиск и реализацию более эффективных и действенных» способов решения таких проблем, как «растущее давление на свободный и открытый международный порядок, основанный на правилах».

Стоит отметить, что в четверг представитель Белого дома Курт Кэмпбелл заявил, что Вашингтон активизирует свое участие в противодействии Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, подчеркнем, что формирование PBP происходит на фоне активизации Китая по «тайваньскому направлению».

На днях посол Китая во Франции Лю Шай в интервью Livre Noir заявил, что «мы вернем Тайвань любыми средствами, в том числе военными».

Также дипломат добавил, что «нельзя сравнивать конфликт в Украине и конфликт на Тайване, потому что Тайвань не является суверенным государством, он с древних времен был неотъемлемой частью Китая».

До этого стало известно, несколько десятков военных самолетов КНР вошли в зону действия ПВО Тайваня.

Напомним, что в сентябре минувшего года был создан военный союз AUKUS, куда вошли США, Великобритания и Австралия.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Этого требует справедливость». Политолог предрек эстонскому премьеру возмездие

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас, заявившей, что все население России должны чувствовать ущерб от санкций, потому что они не свергли Владимира Путина, а поддерживают его.

Кая Каллас. Фото: Kenzo Tribouillard/AP

По мнению политолога, «они (западные политики – прим. ред.) ужасно демонизируют лично Путина и перешли от концепции санкций против правящей верхушки России к концепции санкций против всего народа России».

Но сломить народ России ещё никому в истории не удавалось. Поэтому их санкции не приведут к тому результату, который они хотят,

– написал Марков в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что, «конечно, правильно, чтобы такие инициаторы санкций, как премьер Эстонии и другие, понесли наказание за то зло, которое они приносят людям. Этого требует справедливость».

Но как и когда «люди зла», как премьер Эстонии, будут наказаны, это не ясно. И не ясно – как. И не до них. Но возмездие должно быть, чтобы зло было поражено и не распространялось,

– заключил эксперт.

Литва не снимет запрет с калининградского транзита

2 года назад

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна не снимет запрет на транзит грузов через свою страну между основной частью России и Калининградом.

Гитанас Науседа. Фото: John Thys / Reuters

Литва должна применять и будет применять санкции ЕС. Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть речи о каких-либо «коридорах» в ответ на угрозы Кремля,

– написал Науседа у себя в соцсетях.

Президент Литвы подчеркнул, что этот вопрос был обсужден с главой Европейской комиссии (ЕК) в Брюсселе Урсулой фон дер Ляйен.

Науседа также отметил, что сейчас необходимо начать консультации с ЕК, чтобы блокировка транзита не нанесли вред литовским интересам или международным соглашениям, а были болезненными для РФ.

Ранее депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс у себя в соцсетях написал, что у ЕС отсутствует единство по этому вопросу. Несмотря на то, что большинство стран поддержали запрет, одна страна все же предложила пересмотреть положение о санкциях.

Премьеру нового фильма Гая Ричи с Джейсоном Стэйтемом перенесли из-за ситуации на Украине

2 года назад

Премьеру нового шпионского боевика Гая Ричи «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать» с Джейсоном Стэйтемом в главной роли сдвинули на конец года из-за «украинского вопроса».

Как пишет Daily Mail, это связано с тем, что по сюжету одними из противников главного героя выступают украинские гангстеры.

В частности, в ленте присутствует такой диалог:

–  Я внедрюсь в банду украинцев.

– Ты только не забудь их сперва в кино сводить, ну, перед тем, как будешь в них «внедряться».

Создатели фильма посчитали, что в сложившихся обстоятельствах данная фраза является некорректной. Поэтому премьеру перенесли на декабрь, а саму фразу вырезали.

Борис Джонсон опасается, что Европа принудит Украину к «плохому миру»

2 года назад

Лидеры некоторых европейских стран могут принудить Украину к «плохому миру», считает премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Борис Джонсон. Фото: WPA Pool/Getty Images

Слишком много стран говорят, что это европейская война, в которой нет необходимости… И поэтому давление будет расти, чтобы побудить – может быть, принудить – украинцев к плохому миру,

– приводит слова Джонсона Reuters.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «мира всегда можно достичь, если сдаться», но граждане Украины «готовы заплатить очень высокую цену, пожертвовать собой» ради своей свободы и права «не подчиняться власти России». поэтому, по его мнению, не альянсу «указывать им, как далеко должны зайти их жертвы».

Кроме того, еще во время визита канцлера ФРГ Олафа Шольца, президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Италии Марио Драги в Киев поползли слухи, что лидеры ведущих стран ЕС пытались склонить президента Украины Владимира Зеленского к мирным переговорам в обмен на предоставление статуса кандидата в ЕС. Впрочем, в последствие эти слухи были опровергнуты.

«Пусть насладятся санкциями, еще не попав в ЕС». Медведев пригрозил Молдавии отказом России поставлять энергетические и другие ресурсы

2 года назад

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев прокомментировал получение Молдавии статуса кандида в Евросоюз, а также ее присоединение к антироссийским санкциям.

Дмитрий Медведев. Фото: ЕРА

По мнению Медведева, получение статуса кандидата в члены Евросоюза для руководства Молдавии является «изменой Родине».

А если, напротив, они готовы изничтожить свою страну за тридцать сребреников присоединения к другому государству, то это называется иначе – измена Родине. Удивительно, но этого хотят нынешние власти Молдавии. Игнорируя волю значительной части своего народа, нынешняя президент Молдавии готова махом зачеркнуть государственность вверенной ей страны,

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что присоединении Молдавии к антироссийским санкциям может больно ударить по самой Молдавии.

Теперь они побежали впереди паровоза. Пытаясь угодить своим новым хозяевам, не будучи в ЕС, готовы присоединиться к европейским санкциям против нашей страны. Ну что ж. Пусть попробуют. Тогда они могут быть уверены на 100% в том, что не получат от нас не только «дорогих» энергических и других ресурсов, а вообще никаких. Пусть насладятся санкциями, ещё не попав в ЕС,

– пригрозил зампред Совбеза.

Глава ООН предрек катастрофу в 2023 году

2 года назад

Генсек ООН Антониу Гутерриш прогнозирует, что уже в следующем году мир может столкнуться с катастрофой из-за дефицита продовольствия, вызванного конфликтом на Украине.

Антониу Гутерриш. Фото: Reuters

Проблемы с доступом к продовольствию в этом году могут привести к глобальной нехватке продовольствия в следующем. Ни одна страна не будет застрахована от социальных и экономических последствий такой катастрофы,

– цитирует Гуттериша Associated Press.

По его мнению, нельзя исключать того, что уже в 2022 году в мире может разразиться сразу несколько кризисов, вызванных нехваткой продовольствия. Причем в следующем году ситуация грозит ухудшиться, так как урожай в Африке, Азии и Америке будет слишком маленьким из-за того, что фермеры не вытягивают финансовую нагрузку вследствие роста цен на удобрения и энергию.

По его словам, ООН работает над компромиссом, который позволит вывозить зерно из Украины и снять санкции с России на продовольствия и удобрения.

Генсек НАТО рассказал, почему Запад поддерживает и будет поддерживать Украину оружием и деньгами

2 года назад

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны Североатлантического альянса поддерживают Украину оружием для того, чтобы обеспечить ей максимально сильную позицию на переговорах с Россией.

Йенс Столтенберг. Фото: Zhang Cheng / Global Look Press

Скорее всего, эта война закончится за столом переговоров. Наша ответственность заключается в том, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это – оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России,

– рассказал Столтенберг в интервью испанской газете El Pais.

При этом глава Североатлантического альянса подчеркнул, что между НАТО и Россией «нет тотальной войны».

Он также отметил, что «мира всегда можно достичь, если сдаться», но граждане Украины «готовы заплатить очень высокую цену, пожертвовать собой» ради своей свободы и права «не подчиняться власти России». поэтому, по его мнению, не альянсу «указывать им, как далеко должны зайти их жертвы».

Ранее в интервью Bild am Sonntag Столтенберг не исключил, что конфликт на Украине может затянуться на годы. При этом он подчеркнул, что, несмотря на это, Запад не должен прекращать помощь Украине.

Брюссель дал старт новому политическому союзу в Европе

2 года назад

Лидеры стран и правительств Евросоюза на прошедшем саммите одобрили идею президента Франции Эмманюэля Макрона о создании «Европейского политического сообщества» (ЕПС).

Эммануэль Макрон

Фото: EPA/ Alexander Zemlianichenko

Сегодня (в четверг — прим. ред.) вечером лидеры провели первую и конструктивную дискуссию о зарождающемся Европейском политическом сообществе. Цель состоит в том, чтобы способствовать политическому диалогу и сотрудничеству между европейскими странами для укрепления безопасности, стабильности и процветания на европейском континенте,

– цитирует ТАСС высокопоставленного представителя ЕС.

По его словам, «это касается всех европейских стран, с которыми ЕС поддерживает тесные отношения».

Деятельность нового сообщества, как уточнил представитель ЕС, «будет заключаться в регулярных встречах на уровне лидеров, которые создадут пространство для политических дискуссий и, следовательно, будут способствовать взаимопониманию и общей стратегической культуре».

Ранее, как пишет РИА Новости, в МИД Франции поясняли, что «цель такого сообщества – содействовать скорейшему укреплению отношений со всеми соседними европейскими странами, а также усилить поддержку кандидатов на вступление в ЕС во всех областях с целью их принятия в союз.

Как следует из заявления Макрона, приглашение в сообщество не касается Россию и Белоруссию.

Мы проработаем темы для повестки, которые было бы интересно обсудить. Мы пригласим страны от Исландии до Украины,

– заявил он.

Первая встреча в формате «Европейского политического сообщества», по словам французского лидера, пройдет в Чехии.

Стоит отметить, что ЕПС рассматривается не только как политический, но и военный союз. Как отметил Макрон членство в союзе, «должно подразумевать наличие основы в сфере обороны и безопасности».

Напомним, что впервые идею создания ЕПС  Макрон выдвинул 9 мая.

Политолог рассказал, чего ждать от «вторичных» санкций

2 года назад

Поскольку предел санкционного давления на Россию практически достигнут, дальше Запад займется преследованием конкретных чиновников и олигархов, которые якобы связаны с Владимиром Путиным, полагает политолог Максим Жаров.

Фото: Zuma / TASS

Политолог отметил, что предел санкционного давления на Россию практически достигнут. Введенные санкции, как это признают даже их авторы, больше вредят тем странам, кто их вводит, чем России.

Однако, по мнению Жарова, Запад не откажется от санкций, потому что это самый видимый для публики политический инструмент давления на Россию.

Скорее всего, далее санкционное давление выродится в преследование конкретных олигархов и чиновников, которые якобы более всего связаны с Путиным. Эти «вторичные» санкции, если они не будут сопровождаться симметричными антикоррупционными расследованиями России в отношении американских и британских ТНК, могут быть более болезненны для Кремля,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Загрузить больше материалов