В Ленобласти ввели режим повышенной готовности из-за конфликта чиновников

3 года назад

В телеграм-канале регионального правительства сообщили, что с 10.00 8 июня в Ленинградской области вводится режим повышенной готовности.

Официальная причина – смена собственника Радиационного комплекса.

Режим повышенной готовности введен в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово,

– сообщил вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин.

Издание 47news пишет, что причиной введения режима повышенной готовности стал конфликт между руководством предприятия ФГУП «РНЦ „Прикладная химия“» и чиновниками.

Со ссылкой на собственных собеседников 47news сообщает, что из-за изменения формы собственности предприятия еще в 2020 году было никак не решить, кто будет охранять объект.

Руководство «Прикладной химии» считает, что им больше не надо отвечать за бочки с какой-то гадостью, кажется, радиацией. Там поставили ультиматум, что будут отвечать за них до конца мая. Вот, май прошёл. Чтобы не шандарахнуло, было решено ввести режим повышенной готовности. Мало ли во что это всё выльется,

– цитирует издание главу Всеволожского района Андрея Низовского.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Из-за сбоя в работе CDN-провайдера популярные американские сайты перестали работать

3 года назад

Речь идет о CNN, Reddit, Twitch, Spotify, GItHub, BBC, HBO Max и других популярных сайтах.

Как пишет Tech Crunch со ссылкой на слова менеджера по продуктам FT Мэтта Тэйлора, сайта перестали работать из-за сбоя CDN-провайдера Fastly. В компании обнаружили причину сбоя и исправляют проблему.

Однако сколько времени потребуется на устранение неполадок, пока неясно.

Марат Хуснуллин: без трудовых мигрантов на стройках жилье в России подорожает на 12%

3 года назад

Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью RTVI сообщил, что сейчас в правительстве разрабатывают упрощенный вариант въезда в страну для трудовых мигрантов и программу их обязательной вакцинации.

Фото: sng.today

По мнению вице-премьера, для России отсутствие трудовых мигрантов означает подрыв экономики:

– Основная проблема на сегодня – отсутствие трудовых ресурсов; все остальное потом,

– сказал Марат Хуснуллин.

При этом ценность мигрантов в том, что они готовы работать много и дешево:

– Пока у нас низкая производительность труда, мы вынуждены пользоваться мигрантами. Мы не сможем за один – два года «уйти в технологии», когда мы обойдемся без мигрантов, – объяснил Хуснуллин свою позицию. – И мигрант работает на стройке 12 часов за 30–40 тысяч рублей, максимум – за 50 тысяч.
И это намного меньше зарплат россиян на стройках.
– Зависимость страны от завозной рабочей силы достаточно очевидна, и усилия правительства по упрощению их безопасного въезда понятны, – соглашается телеграм-канал «Мейстер», но тут же добавляет: – Однако акцентируя внимание на низкой производительности труда, вице-премьер не предлагает никаких мер и программ, которые привели бы к модернизации отрасли и снижению зависимости экономики России. Этот подход кажется не очень дальновидным, ведь опасность новых пандемий неоднократно подчеркивалась на разных уровнях.

По мнению Хуснуллина, если мигрантов не будет, жилье подорожает примерно на 12%: ведь затраты на оплату труда составляют около 25% от себестоимости строительства.

Волжский стрелок оказался плодом фантазии подростков

3 года назад

Полиция Волжского установила обстоятельства утреннего инцидента со стрельбой. Ранее сообщалось, что неизвестный напал на двух подростков и ранил их из пневматического или травматического оружия.

Издание V1.RU сообщает, что историю с нападением выдумали сами мальчики.

Травмы — ранения голени и предплечья, получены подростками в результате намеренных выстрелов, проведенных ими самостоятельно друг в друга из пневматической винтовки. Свои действия школьники снимали на камеру мобильного телефона,

– сообщили в региональном УМВД.

Поисками несуществующего преступника несколько часов занималась полиция, также начали собственные проверки Следственный комитет и прокуратура. По факту заведомо ложного вызова также организовали проверку.

С подростками беседуют сотрудники правоохранительных органов. Сообщается, что ранее ребята не состояли на специализированных учетах.

В Волжском неизвестный обстрелял двух подростков

3 года назад

Два 15-летних подростка оказались ранены в результате нападения неизвестного. Инцидент произошел во вторник, 8 июня, в городе-спутнике Волгограда Волжском.

Как сообщает местное издание V1.RU, неизвестный стрелок обстрелял детей, когда они шли по улице Калинина. Полицию вызвала завуч школы № 15.

— Инцидент произошел в 10:40 в поселке Краснооктябрьском города Волжского. Двое идущих по улице 15-летних подростков были обстреляны неизвестным. На месте сейчас работает полиция, стрелка ищут, подробности инцидента устанавливаются,

– сообщили V1.RU в экстренных службах региона.

По предварительной информации неизвестный стрелял из пневматического или травматического оружия. Состояние пострадавших, по данным издания, удовлетворительные. Они получили ранения мягких тканей и их жизни сейчас ничего не угрожает.

Байден собирается общаться с Путиным «прямо и ясно»

3 года назад

Об этом в интервью Axios on HBO сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Он отметил, что американский президент Джо Байден намеревается встретиться с российским лидером Владимиром Путиным из-за кибератак, в которых обвиняют Россию.

Блинкен заявил, что Байден скажет Путину «прямо и ясно» о том, что следует ждать от Соединенных штатов в случае, если Россия продолжит «агрессивные» действия.

Джо Байден, фото: vanityfair.com

В то же время госсекретарь подчеркнул, что США рассчитывают на более стабильные отношения с Россией. Однако глобальных изменений в российско-американских взаимоотношениях после саммита Путина и Байдена не ждут.

«Пока мы не уберем этих людей из образования, перемен к лучшему ожидать не стоит». Сергей Миронов нашел способ, как побороть ЕГЭ

3 года назад

«Вопрос не стоит о другом механизме оценки знаний школьников», поскольку «ЕГЭ таковым не является», так председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов прокомментировал слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова, заявившего, что ведомство готово рассмотреть альтернативу ЕГЭ.

По мнению Миронова, ЕГЭ «позволяет судить лишь об уровне подготовки выпускников к самому ЕГЭ, а вовсе не о том, как ими усвоена учебная программа, каков их образовательный уровень».

Сегодня в России нет системы оценки знаний школьников, а есть коррупционная схема по выбиванию денег из родителей,

– подчеркнул политик, напомнив о результатах опроса, проведенного ИА REGNUM, согласно которому при сдаче ЕГЭ с коррупцией не сталкивались лишь 6,7% респондентов.

Миронов убежден, что недовольство в обществе по поводу ЕГЭ «будет только нарастать, поскольку с каждым годом сотни тысяч родителей напрямую сталкиваются с этим безобразием».

Проблема давно вышла за рамки образовательной, а стала фактором, угрожающим социально-политической стабильности в стране. Секта свидетелей ЕГЭ вынуждена на это реагировать и пытается с помощью демагогии сбить накал возмущения. Но они до последнего будут стоять на своем, и пока мы не уберем этих людей из образования, перемен к лучшему ожидать не стоит,

– заключил политик в своем телеграм-канале.

Владимир Путин заявил, что коронавирус еще не побежден

3 года назад

На форуме «Примаковские чтения» помощник президента Юрий Ушаков зачитал обращение Владимира Путина.

Хотя еще рано говорить о победе над коронавирусом, уже сейчас важно задуматься над тем, какие уроки извлечь из этой беды, как действовать в будущем при возникновении подобных ситуаций,

– говорится в приветственном слове.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией нужно объединить усилия всего мирового сообщества, считает президент. На ПМЭФ он отметил, что ситуация с коронавирусом в России лучше, чем в других странах.

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано 5 145 843 случаев заражения.

«Пила» или «Прабабушка легкого поведения»: что даст прививка от коронавируса жителям Екатеринбурга

3 года назад

Темпы вакцинации в Екатеринбурге решили повысить, снабжая жителей бесплатным билетом в кино. Такая «акция» начнется действовать с 8 июня.

Как сообщается в телеграм-канале оперативного штаба Свердловской области, те, кто сделает прививку первым компонентом вакцины от коронавируса в ТЦ «Гринвич», получат билет в кино.

Список фильмов будет меняться, пока можно выбрать из шести вариантов: «Пила: Спираль», «Спирит непокорный», «Прабабушка легкого поведения», «Кролик Питер 2», «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» и «Форсаж 9».

В этом начинании власти Свердловской области не первые. В Москве действует программа «Миллион призов», а жители старше 60 лет за вакцинацию до 1 июля получают подарочную карту на 1 000 баллов, на которые можно приобрести товары в аптеках, магазинах и ресторанах, участвующих в акции.

На Чукотке пожилым обещали заплатить по 2 000 рублей за сделанную прививку, а в Магаданской области – по 1 000 рублей.

Apple опять изменили операционную систему

3 года назад

На конференции WWDC 2021 компания Apple представила новую версию операционной системы – iOS 15.

Приложение FaceTime, ранее доступное только пользователям Apple, теперь смогут использовать и владельцы других смартфонов, правда, пока только в веб-версии.

Также Apple разработала режим «Сетка» для групповых звонков. Новая функция SharePlay позволит просматривать видео в режиме «картинка в картинке».

В iOS 15 изменилась система уведомлений, появилась возможность распознавания текста через камеру или фото.

В США приложение «Кошелек» сможет заменить водительские права, в России эта функция пока недоступна. Для наушников AirPods появилась функция, позволяющая выделять нужный голос, а также гарнитуру теперь можно будет найти через «Локатор».

Тестирование новой операционной системы стартует в июне, а релиз запланирован на сентябрь этого года.

Загрузить больше материалов