В Киеве ракета угодила в жилую многоэтажку – все попало на видео. Теперь в соцсетях спорят: это русские виноваты или сами украинцы

2 года назад

Утром в субботу, 26 февраля, жилой многоквартирный дом недалеко от международного аэропорта Жуляны в Киеве был атакован неизвестной ракетой. Ракета попала в здание в районе 15 этажа, последствия взрыва видны на записи.

Удивительно, но, по данным ГосЧС, жертв и пострадавших во время попадания в жилой дом в Киеве нет. Жителей срочно эвакуируют из-за возможного обрушения. Здание расположено на проспекте Лобановского на юго-западе Киева.

Жильцы дома выложили кадры с камеры наблюдения в одной из квартир в момент попадания ракеты.

Украинские СМИ утверждают, что ракета была выпущена российской армией по аэропорту Жуляны и случайно попало в жилой дом. Сам момент попадания также попал на видео.

Другие пользователи сомневаются, что ракета выпущена российской армией. Это могла быть одна из зенитных ракет киевской системы ПВО, которая перехватывает ракеты и самолеты, бьющие по военным объектам Украины.

В пользу этого свидетельствует масштаб разрушений – боевая часть «Калибра», вероятно, полностью бы разрушила здание. Кроме того, на видео видны инверсионные следы как у зенитных ракет, а прилет ракеты в здание был со стороны центра Киева.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
2 лет назад

Как интересно снаряд попал 26 февраля в 9.08 утра (в новостях всё начинается с 9.50), а в YouTube загружено видео с попаданием аж 25 февраля с подписью «Сволочи РФ стреляют по Киеву, ул Лобановского 6а. Русские, выходите на митинги…» Вы там хоть согласовывайте свои фейки.

Ринат Сайфеев
Ринат Сайфеев
2 лет назад

что куда попало будет информация от канала Россия-1. целый день сегодня впаривали — 12:40 — 60 минут. ждите… вылезет страшенная скабейкина с рожей крррасной, вытаращеными донельзя глазищами — будет визжать как недорезанная свинья-докладывать как дела на колчаковских фронтах… пока печатаю — наверное уже вынырнула из проруби..

США предоставят Украине немедленную военную помощь

2 года назад

Президент США Джо Байден издал меморандум, которым наделяет госсекретаря Энтони Блинкена полномочиями по предоставлению немедленной военной помощи Украине в ответ на начало проведения Россией операции на территории этой страны.

Джо Байден. Фото: AP Photo / Patrick Semansky

Как сообщает ТАСС, соответствующий документ накануне опубликовал Белый дом. В тексте меморандума сказано, что Блинкен уполномочен

определять, имеет ли важное значение для интересов безопасности Соединенных Штатов предоставление помощи на сумму до $250 млн,

а также

направлять средства общей суммой до $350 млн в виде оборонных изделий и услуг министерства обороны, а также военного обучения и подготовки.

Кроме того, Bloomberg опубликовал информацию о том, что администрация Штатов просит у Конгресса дополнительные $6,4 млрд на предоставление помощи Украине и ряду других стран. Агентство утверждает, что $2,9 млрд из этих денег пойдут на оказание гуманитарной помощи Украине, перечисления властям балтийских стран, Польше и ряду других государств.

Также $3,5 млрд выделят на нужды Пентагона. Следует отметить, Джо Байден ранее исключил возможность прямого участи США и НАТО в войне с Россией. Владимир Путин в своем обращении накануне начала операции на Украине подчеркнул, что вмешательство третьих стран в конфликт приведет к катастрофическим последствиям.

Китай признал легитимными озабоченности РФ в сфере безопасности

2 года назад

Озабоченности РФ касательно сферы безопасности легитимны и должны быть внимательно учтены. Эту позицию Китайской народной республики озвучил постоянный представитель КНР в ООН Чжан Цзюнь на срочном заседании Совета безопасности организации.

Срочное заседание Совбеза ООН прошло сегодня ночью, его созвали из-за проведения Россией военной операции на Украине. Прямую трансляцию в Youtube вел телеканал РБК. Участники рассмотрели проект резолюции, в которой Россию призывали прекратить военную операцию. Однако РФ наложила на него вето. Согласно результатам голосования, 11 стран – членов Совбеза выступили за принятие резолюции, одна страна выступила против, три страны, в том числе Китай, – воздержались.

Безопасность одной страны не может быть достигнута в ущерб безопасности другой страны путем ее подрыва. Нужна региональная безопасность. Но не за счет расширения какой-то группы стран или действий стран. Поэтому пять раундов расширения НАТО затронули законные озабоченности России в плане безопасности, они должны быть внимательно учтены и адекватно рассмотрены,

– прокомментировал решение КНР по резолюции китайский дипломат.

Проект резолюции не принят, поскольку против него проголосовал постоянный член Совета безопасности – Россия.

Российские военные вошли в Мелитополь, не встретив сопротивления

2 года назад

Военные российской армии вошли в украинский Мелитополь, не встретив сопротивления. Об этом сообщило Министерство обороны России. Как рассказали в ведомстве, местные жители приветствовали военных, а некоторые пенсионеры выходили на улицы с красными флагами.

Об этом пишет РИА Новости. Также стало известно, что на фоне продвижения вооруженных сил России к Киеву Владимир Зеленский якобы принял предложение российского лидера Владимира Путина о переговорах. При этом пока не сообщается, готов ли президент Украины отправиться с этой целью в Минск.

Ранее Зеленский уже заявлял о готовности вести переговоры о мирном урегулировании вопросов. Пресс-секретарь российского лидера в свою очередь сообщил, что Путин готов направить в Минск российскую делегацию для переговоров. Но украинская сторона перестала выходить на связь. Сегодня пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров глава заявил:

Мы согласились на предложение президента России. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса.

Ранее Дмитрий Песков отметил, что поведение Киева в этой ситуации похоже на попытку выиграть время и лучше подготовиться к обороне Киева.

ЕС введет санкции персонально против Путина и Лаврова

2 года назад

Евросоюз принял решение о введении персональных санкций в адрес лидера России Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что эти меры связаны с началом проведения военной операции на Украине.

Глава дипломатии и политики безопасности ЕС Жозеп Боррель подтвердил введение санкций и заявил, что они приведут к быстрому росту инфляции в РФ и изолируют страну от всего мира. Он также отметил, что подобные решения Союз принимал всего дважды:

Единственными лидерами, против которых ЕС ввел санкции, являются Асад, Лукашенко, а теперь и Путин.

Дипломат добавил, что Россия дальше может угрожать Финляндии и Швеции военными последствиями, если те вступят в НАТО.

Деловая газета «Взгляд» сообщает, что глава МИД Германии Анналена Бербок также подтвердила внесение в санкционные списки Евросоюза Путина и Лаврова. Кроме того, страны ЕС в ходе экстренного саммита в Брюсселе ввели второй пакет санкций против России. Они должны коснутся финансового, энергетического, транспортного секторов и визовой политики.

Нужно отметить, премьер-министр Великобритании, с 2020 года не входящей в ЕС, заявил, что его страна также в ближайшее время введет санкции «против Путина и Лаврова». Вдобавок, Борис Джонсон заявил, что Великобритания готова к любой просьбе Верховного главнокомандующего НАТО о военной поддержке.

«Берите власть в свои руки!» Путин обратился к украинским военным

2 года назад

Президент России Владимир Путин обратился к украинским военным, призвав их взять власть в свои руки.

Фото: kremlin.ru

Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, жен и стариков в качестве живого щита. Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будет легче договориться, чем с шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла украинский народ в заложники,

– заявил российский лидер на заседании Совбеза (цитата по Znak.com).

Путин отметил, что «основные столкновения российский армии происходят не с регулярными частями украинской армии, а с националистическими формированиями, которые несут прямую ответственность за геноцид на Донбассе».

Националистические элементы, внедренные в состав регулярных украинских частей, не только подстрекают их к оказанию вооруженного сопротивления, но и по сути играют роль заградительных отрядов. <…> Бандеровцы и неонацисты выставляют тяжелое вооружение, в том числе системы залпового огня, в центрах крупных городов, включая Киев и Харьков. Они планируют вызвать ответный огонь со стороны российских войск по жилым квартирам. По сути они действуют как террористы во всем мире: прикрываются людьми, чтобы обвинить Россию в жертвах среди мирного населения,

– заключил президент.

Совет Европы исключил Россию из организации

2 года назад

Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации. Об этом сообщил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо. По словам дипломата, это произошло по просьбе Украины и Польши.

Также издание «Коммерсантъ» пишет, что ранее на новостном веб-сайте Axios появилась информация о разработке конгрессом США резолюции с предложением исключить Россию из состава постоянных членов Совета безопасности ООН. Эти действия последовали из-за начала военной операции РФ на Украине. Американское СМИ ссылалось на черновик документа.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. США и страны Европы потребовали отвести российские войска, а также ужесточили санкции против РФ.

Тем временем на второй день военной операции президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус страны. До начала денацификации Украины эту идею Зеленский обсуждать не соглашался. В свою очередь блок НАТО не соглашался давать гарантии о нерасширении альянса на Восток.

Киев предложил провести переговоры в Варшаве и ушел со связи

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал о странном поведении Киева. По словам представителя президента РФ, Украина, ранее заявившая Москве о готовности вернуться к переговорному процессу, в ответ на идею встречи в Минске предложила вместо столицы Белоруссии Варшаву, но затем ушла со связи.

После небольшой паузы украинцы заявили, что пересматривают идею с Минском и что теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи, взяли паузу,

– цитирует ТАСС слова официального представителя президента.

Тем временем, как отметил Песков, Киев активно развертывает системы залпового огня в жилых кварталах крупных городов, включая столицу. Занимаются этим националистические элементы.

Президент Путин на заседании Совбеза России также отметил, что в боях с российской армией большей частью задействованы не регулярные части ВСУ, а националистические формирования. Президент РФ призывает военных Украины брать власть в стране в свои руки.

Путин готов направить российскую делегацию на переговоры с украинской стороной

2 года назад

Президент России Владимир Путин готов направить российскую делегацию в Минск на переговоры с украинской, рассказал Дмитрий Песков.

Фото: Natalia Kolesnikova/AFP/Getty Images

Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса,

– заявил официальный представитель Кремля.

Песков также уточнил, что в российскую делегацию войдут представители Минобороны, МИД и администрации Кремля.

Стоит отметить, что в телефонном разговоре с Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал создать все условия для проведения переговоров.

Формула-1 отменила Гран-при России вслед за Лигой чемпионов

2 года назад

Формула-1 отменила российский этап популярных автомобильных гонок – Гран-при России. Организаторы соревнований выпустили официальное заявление, в котором объявили об отмене стадии чемпиона, но пока только в 2022 году.

Текст заявления приводит на своем сайте издание «Чемпионат»:

Чемпионат мира ФИА Формулы-1 посещает страны по всему миру с позитивным настроем объединять людей и нации. Мы с грустью и шоком наблюдаем за развитием событий на Украине и надеемся на быстрое и мирное разрешение нынешней ситуации. Вечером в четверг Формула-1, ФИА и команды обсудили позицию нашего спорта и пришли к заключению, что, согласно взглядам всех причастных сторон, проведение Гран-при России в нынешних условиях невозможно.

Отметим, российский этап Формулы-1 проходит в поселке Сириус на трассе «Сочи Автодром» (в Олимпийском парке) с 2014 года.  В этом году соревнования должны были состояться с 23 по 25 сентября и стать последними для юга страны. В следующем году был анонсирован переезд гонки на трассу «Игора Драйв» в Ленинградской области.

Напомним, вчера стало известно об отмене финального матча Лиги чемпионов, который должен был пройти в 2022 году в Санкт-Петербурге. УЕФА заявил, что таким образом поддержит санкции ЕС.

Загрузить больше материалов