В Киеве протестующие предприниматели попытались ворваться в здание Верховной рады

2 года назад

В Киеве проходит протестная акция индивидуальных предпринимателей. Тысячи участников прошли маршем по центральным улицам украинской столицы и даже попытались прорваться в Офис президента, а также в здание Верховной рады. Соответствующие видео появились в социальных сетях.

Протестующие требуют принять закон об отмене обязательных кассовых аппаратов для физических лиц – предпринимателей (ФОП) – украинского аналога индивидуальных предпринимателей. Власти, напротив, хотят запретить юрлицам заключать договоры с компаниями, а также обложить самозанятых налогом.

Участники акции совершили несколько попыток прорваться в здание Верховной рады, но их остановили силовики. Впоследствии правоохранители предприняли попытку разделить митингующих на две группы и взяли штурмом импровизированную сцену митингующих.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Bild: Энтони Блинкен назвал цену, которую заплатит Россия за вторжение на Украину

2 года назад

Немецкое издание Bild сообщает, что госсекретарь США Энтони Блинкен назвал цену, которую заплатит Россия в случае вторжения на Украину, перед союзниками в Западной Европе. Речь идет о санкциях, которые подорвут роль России как крупнейшего поставщика сырья и оружия.

Фото: AFP

Санкции были разработаны при участии директора ЦРУ Уильяма Бернса. Их цель – остановить экспорт оружия, сырья и углеводородов из России. Кроме того, санкции призваны парализовать работу спецслужб за счет сокращения дипломатических миссий.

Так, в случае вторжения на Украину Россию ждут:

  • блокада торговых путей и путей снабжения;
  • резкое сокращение посольств и дипломатических миссий России в странах Запада;
  • блокирование поставок российских вооружений.

В США посчитали, что Кремлю грозят убытки в размере более 50 миллиардов евро, а вместе с ними и внутриполитические последствия, поскольку Россия финансирует социальные выплаты за счет экспорта сырья.

В Кремле неоднократно давали понять, что не планируют вторжение на территорию Украины.

Вассерман: «Война на Украине переносится на август»

2 года назад

На заседании Государственной думы депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» Анатолий Вассерман выразил мнение, что ситуация на Украине перерастет в военный конфликт в конце августа, а не в ближайшее время.

Вассерман

Фото: Personastars

Террористическая шайка, лживо назвавшая себя украинской повстанческой армией, убила тех, кого сама же считала украинцами, больше чем всех прочих вместе взятых. Тех террористов крышевали немцы, нынешних – как почти всех в мире террористов после Второй мировой – американцы. Сейчас Украина может напасть на любую другую часть России – хоть Донбасс, хоть Приднестровье – ровно два раза. Первый и последний,

– заявил депутат, выступая на заседании нижней палаты российского парламента.

Вопреки слухам о военном конфликте, который может начаться на Украине уже в ближайшее время, Анатолий Вассерман называет другие сроки:

Поэтому нападение, скорее всего, отложат до августа, чтобы поднять шансы Демократической партии на парламентских выборах 8 ноября в США. Мы привыкли говорить об украинских националистах, но не может быть националистов без нации. Они сочинили украинский народ и теперь пытаются его создать любыми доступными им средствами, в основном – террором.

Арестованный замглавы Минтранса Владимир Токарев подал в отставку

2 года назад

Заместитель министра транспорта Владимир Токарев уволен с государственной службы по собственному желанию. Соответствующий указ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина появился на портале правовой информации.

 – Освободить Владимра Токарева от должности заместителя министра транспорта РФ по его просьбе, – говорится в указе.

21 января Владимир Токарев был арестован на два месяца по обвинению в хищении 500 млн рублей, направленных на содержание и ремонт автодорог в Краснодарском крае в 2016–2018 годах.

Бывший чиновник не признает вину. Токарев утверждает, что уголовное дело относится к событиям 2016 года, когда он еще не был чиновником.

С начала года рубль стал лидером среди худших валют

2 года назад

С начала 2022 года рубль стал самой худшей валютой, на втором месте – украинская гривна.

Как сообщает Forbes, причиной такого положения российской национальной валюты стал конфликт на Украине. На сегодня курс доллара поднялся выше 79 рублей, что является максимумом с ноября 2021 года.

Из-за обострения российско-украинских отношений и на фоне новостей об эвакуации иностранных дипломатов из Киева рубль рухнул вместе с российским рынком, считают эксперты.

Предотвратить дальнейшее ослабление рубля способны лишь надежные свидетельства устойчивого улучшения геополитической обстановки,

– цитирует Forbes эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина.

Госдума приняла законопроект о местном самоуправлении

2 года назад

Во вторник, 25 января, на пленарном заседании нижней палаты парламента рассмотрели законопроект, предполагающий одноуровневую систему местного самоуправления. Большинство парламентариев проголосовали «за», несмотря на резкую критику законопроекта фракциями «Справедливая Россия – За Правду» и КПРФ.

Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Свое мнение выразили 373 депутата: 294 законопроект поддержали, 77 были против и двое воздержались.

Теперь вместо сельских, городских поселений и территорий будут муниципальные округа. Они привязаны не к административно-территориальному делению, а к населению. В результате могут исчезнуть до 17 тысяч муниципальных органов власти.

Считается, что принятие поправок может не только укрепить вертикаль в регионах, но и помочь «Единой России» дальше выигрывать выборы.

Так, у губернаторов появится больше возможностей для отставки глав муниципальных образований. Главы муниципальных образований избираются сельскими или городскими советам депутатов, которые составляют так называемый муниципальный фильтр. Таким образом, глава субъекта может контролировать выдвижение кандидатов на различных выборах, включая губернаторские.

К основаниям для удаления главы муниципального образования добавят систематическое недостижение показателей эффективности. Кроме того, главу местной администрации также можно будет снять в том случае, если в течение месяца им не будут приняты меры по устранению оснований для выговора от губернатора. Критики законопроекта полагают, что под такие размытые критерии можно отправить в отставку любого местного чиновника без веского повода.

В ходе обсуждения законопроекта депутат «Справедливой России – За Правду» Николай Новичков обратил внимание авторов законопроекта о местном самоуправлении на нарушение ключевых статей Конституции РФ, по которым органы местного самоуправления не входят в органы государственной власти.

«Не кажется ли вам, что новации нарушают статью 12 Конституции РФ. Поскольку органы местного самоуправления инкорпорируются в органы государственной власти, что противоречит норме?»

Павел Крашенинников заявил, что органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти. А публичная и государственная власть — разные вещи.

В своем выступлении от фракции СРЗП депутат Андрей Кузнецов заявил, что законопроект должным образом не будет работать, как и многие другие. Он отметил, что эта инициатива одна из важнейших, которая перекраивает всю систему местного самоуправления. Он сравнил этот законопроект с оптимизацией систем здравоохранения и образования, которые принесли в основном негативные последствия.

Навальный и соратники стали террористами и экстремистами

2 года назад

Во вторник в базе Росфинмониторинга в реестре террористов и экстремистов появились имена оппозиционера Алексея Навального и его соратников.

Фото: AFP VIA GETTY IMAGES

В список попали Вячеслав Гимади, Любовь Соболь, Руслан Шаввединов и Георгий Албуров. Двумя неделями ранее в реестр включили Ивана Жданова и Леонида Волкова.

Алексей Навальный отбывает наказание в колонии по делу «Ив Роше», остальные – в России объявлены в розыск и находятся за границей.

Любовь Соболь написала в своем «Твиттере», что она «возможно, первый выпускник МГУ с красным дипломом юрфака в этом списке».

У тех, кто числится в реестре террористов и экстремистов, банки замораживают счет и приостанавливают обслуживание.

В Минкульте опровергли информацию о расформировании Литинститута им. Горького

2 года назад

В телеграм-каналах появилась информация о расформировании Литературного института имени Горького. В Минкульте опровергли эту информацию.

Как сообщил тг-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на свой источник, решение о реорганизации вуза было принято 15 декабря на заседании расширенной коллегии Минкультуры РФ.

Минкультуры РФ не принимало решений по расформированию Литинститута имени Максима Горького. Вуз продолжает работу в прежнем формате, образовательный процесс реализуется в соответствии с ранее принятыми планами. Появившаяся в Telegram-каналах информация о реорганизации вуза не соответствует действительности,

– сообщили в пресс-службе министерства.

В ведомстве также отметили, что в декабре проходила встреча студентов и преподавательского состава института с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой, на которой ректор вуза Алексей Варламов представил результаты деятельности института.

Встреча прошла в конструктивном ключе, в частности были обсуждены планы по реставрации зданий учебных корпусов, содержание образовательных программ и внеучебные мероприятия учреждения,

– подчеркнули в Минкульте.

Успехи Белоруссии провоцируют коллективный Запад на неадекватные действия – Лукашенко

2 года назад

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе совещания представителями Национальной академии наук заявил, что Запад всегда раздражали успехи Белоруссии.

Фото: politinform.su

Так сложилось исторически: наши успехи, естественно, не в радость нашим конкурентам, прежде всего геополитическим. Они всегда раздражали и провоцировали так называемый коллективный Запад на неадекватные по отношению к Беларуси действия,

– приводит слова президента его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что страна развивается несмотря на санкции. Однако «теперь ситуация усложняется и пандемией ковида, новым витком экономического, политического шантажа, нагнетанием военной истерии на белорусских границах».

Национализм, бедность, репрессии правозащитников Казахстана. Послесловие несостоявшейся революции

2 года назад

Военкор «Ваших Новостей» Дмитрий Селезнёв и адвокат осужденного правозащитника Ермека Тайчибекова Галым Нурпеисов в прямом эфире ВН рассказали о реальной ситуации в Казахстане.

Дмитрий Селезнёв недавно вернулся из Казахстана и рассказал о своих впечатлениях от увиденного и от общения с местными жителями.

Помощь в организации интервью с Галымом Нурпеисовым оказало движение Захара Прилепина «За Правду!».

Загрузить больше материалов