В Казахстане предотвратили готовящееся покушение на Токаева

2 года назад

Спецслужбами Казахстана задержан агент иностранной разведки, планировавший покушение на президента республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает пресс-служба Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: AP

Задержание произошло 25 марта в Нур-Султане.

Сообщается, что, кроме Токаева, планировалась ликвидация ряда высокопоставленных государственных служащих, а также сотрудников специальных и правоохранительных органов.

Помимо этого, как говорится в сообщении пресс-службы, «агентом «А» отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в республике и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов».

У задержанного обнаружили снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупную сумму денег.

Отмечается, что на предварительном следствии казахстанец признался, что готовился к выполнению этих действий «по заданию и в интересах иностранного государства».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Страны Балтии отказались от российского газа

2 года назад

Первой страной Евросоюза, которая официально заявила об отказе от российского газа, стала Литва.

Фото: EADaily

В министерстве энергетики Литвы сообщили, что импорт российского газа прекращен с 1 апреля.

Мы первая страна Европейского союза среди стран-поставщиков «Газпрома», добившаяся независимости от поставок российского газа, и это результат долгосрочной последовательной энергетической политики и своевременных инфраструктурных решений,

– заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Позже стало известно, что к Литве присоединились Латвия и Эстония. По словам главы предприятия по транспортировке и хранению газа Conexus Baltic Grid Улдиса Барисса, с 1 апреля российский газ также перестал поступать в Латвию и Эстонию.

Это решение связано с указом президента РФ Владимира Путина об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями.

На Украине заявили, что Россия приняла их версию мирного договора. Кроме одного пункта

2 года назад

Глава украинской делегации Давид Арахамия заявил, что Россия в устной форме приняла предложения Украины по мирному договору, которые были озвучены в Стамбуле, за исключением пункта о Крыме.

Давид Арахамия. Фото: УНИАН

В частности, Арахамия отметил, что российская сторона считает пункты достаточно проработанными, чтобы провести встречу двух президентов.

По словам нардепа, такой вывод украинская сторона сделала на основе слов президента Турции Реджепа Эрдогана, который звонил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому и подтвердил последнему якобы со слов первого готовность Кремля принять украинские предложения.

Теперь в Киеве ждут письменных подтверждений из Кремля.

Также уточняется, что гарантии пока согласились предоставлять в формате, который предлагает Украина, три страны НАТО — Турция, Германия и Италия.

Киев планирует восстанавливать Украину на деньги России

2 года назад

Киев планирует получить 400 млрд долларов из замороженных российских активов на восстановление Украины. Об этом рассказал советник президента Украины по экономическими вопросам Олег Устенко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, украинские власти намереваются учредить специальный фонд для восстановления страны:

Откуда будут браться средства для этого фонда: мы говорим в первую очередь про 300 миллиардов долларов, которые заморожены со стороны Центрального банка Российской Федерации. Второй источник – замороженные активы ближайшего окружения Путина, которое включает в себя несколько сотен лиц, за пределами страны,

– заявил советник.

Устенко также добавил, что из второго источника Украина думает получить не менее 100 млрд, причем речь идет не только о тех деньгах, что уже заморожены, и о тех, что будут заморожены в будущем.

Напомним, что о том, что Украина будет восстановлена за счет России, Владимир Зеленский говорил еще месяц назад:

Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город и говорим России – учите слово «репарации» и «контрибуции», вы компенсируете все, что сделали против нашей страны, против каждого украинца в полном объеме, а тех, кто погиб – мы не забудем,

– предупредил он в своем обращении от третьего марта.

Стоит также отметить, что в ряде стран, например, в Японии, согласно их законодательству, замороженные российские активы не могут быть конфискованы.

Политолог оценил вероятность ввода сил ОДКБ на территорию Украины

2 года назад

После авиаудара ВСК по нефтебазе в Белгороде пошли разговоры о том, будут ли задействованы силы ОДКБ в военной операции на Украине.

Политолог Максим Жаров полагает, что вероятность такого сценария практически нулевая. Об этом, по словам политолога, прежде всего говорит реакция Казахстана.

В день проведения саммита ЕС-Китай Казахстан в концентрированном виде проговаривает китайскую позицию по поводу отношений с Россией. Есть основания полагать, что столь жёсткие позиции казахов, адресуемые Европе, вызваны попытками Москвы «нагнуть» как бы спасённого в январе «союзника» по линии ОДКБ. Таким образом вопрос с использованием миротворческого контингента ОДКБ на Украине в интересах России можно считать закрытым,

– написал жаров в своем телеграм-канале.

Напомним, что первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов вчера в интервью новостному порталу Euractiv заявил, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС.

Премьер-министр Польши признал, что санкции против России не работают

2 года назад

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что санкции, веденные США и Евросоюзом против России в связи с военной спецоперацией на Украине, не работают так, как предполагалось.

Матеуш Моравецкий. Фото: PAP / Radek Pietruszka

На это, по его словам, указывает курс рубля, который стремительно восстанавливается после падения.

Это означает, что наши действия не сработали так, как лидеры (западных стран — прим. ред.) желали,

– написал польский политик в своем «Твиттер».

Ранее Моравецкий заявил, что русофобия стала в республике мейнстримом на фоне конфликта России и Украины.

Российский сенатор предложил европейцам «в борьбе с Путиным» более крутую меру, чем еврокомиссар  

2 года назад

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова еврокомиссара Маргрет Вестагер, которая посоветовала европейцам контролировать прием душа, а каждый раз, выключая воду, приговаривать «получи, Путин!».

Можно еще также не спускать унитаз. Эта «мера» даже покруче будет,

– написал сенатор в своем телеграм-канале.

Ранее министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир призвал немцев сократить потребление мяса. По его мнению, это «было бы вкладом против Путина».

Возможно даже повышение: политолог допустил, что Собянин не пойдет на следующий срок

2 года назад

Политолог Илья Гращенков не исключает того, что нынешний градоначальник столицы Сергей Собянин не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах мэра Москвы в следующем году.

Дело в том, что, по мнению политолога, бюджет столицы может серьезно потерять в своей доходной части.

Гращенков напоминает, что тремя самыми крупными статьями доходов Москвы являются: НДФЛ – почти 50% доходов, налог на прибыль – 30%, доходы от использования имущества – более 5%. А поскольку в 2022 году прибыли не будет практически ни у кого, то инновационная экономика Москвы может начать схлопываться, а вместе с ней и все многомилионные проекты Собянина, от переукладки плитки и реновации до переустройства больниц.

В этом разрезе неясной становится судьба и самого Сергея Собянина, которому в 2023 году предстоит избираться на пост мэра Москвы. Даже если выборы отменят (введя процедуру согласования через гордуму) или сделают ставку на ДЭГ, то вопрос о том, кто нужен Москве в изменившихся условиях – обязательно встанет,

– написал Гращенков в своем телеграм-канале.

Политолог отмечает, что «самого Сергея Собянина давно прочат на место главы Правительства РФ, возможно, что кризисное время требует смелых решений, готовность к которым мэр показал во время пандемии, хладнокровно вводя QR-коды и сокращая больничный фонд вопреки недовольству жителей».

Команда премьера Мишустина пока работает как на «старых дрожжах», принимая антикризисные решения так, будто бы за окном 2008 год. Но если выяснится, что по итогам года нас ждет новый 1998 или даже 1989, то вопрос о смене правительства станет ребром. Сейчас Собянин входит в оперативный штаб по противодействию санкциям, наравне с Мишустиным и Белоусовым, однако его политический вес намного выше, чем у премьера и вице-премьера вместе взятых,

– полагает эксперт.

Ко всему прочему этом году в Москве пройдут выборы муниципальных депутатов, которые, скорей всего, не сыграют в плюс Собянину.

Таким образом, осень добавит Собянину не только финансовых, но и политических проблем, которые и вправду поставят под сомнение его переизбрание на пост мэра в 2023 году,

– заключает эксперт.

Медведев объяснил, почему Украину не возьмут в Евросоюз

2 года назад

Бывший премьер-министр, а ныне заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев полагает, что, несмотря на все заявления со стороны Евросоюза, последний не примет в свои члены Украину.

Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев на заседании Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

Медведев отмечает, что в сравнении с прошлым «вроде европейцы теперь тоже очень захотели Украину».

Только есть одна закавыка: опыт последних лет с Черногорией и Македонией свидетельствует, что вход в ЕС происходит не иначе, как через НАТО. Это взаимозависимые организации. По-европейски, политкорректно говоря, партнёры. <…> А потому вопрос: как вступить в ЕС без членства в НАТО? Без согласия старшего партнёра и захода в главный… альянс. Ответа нет. Сегодня, получается, никак,

– написал зампред Совбеза в своем телеграм-канале.

Однако может быть и по-другому:

В этом контексте одна историческая байка из недавнего прошлого. Слова, которые приписывают В.С. Черномырдину. В тот период, когда он был послом на Украине, его якобы спросили: «Когда Украина вступит в ЕС?». Он очень быстро ответил: «Сразу после Турции». «А Турция когда?», – уточнили у него. «Турция? Никогда…»,

– добавил Медведев.

При этом экс-премьер подчеркнул, что «наша позиция украинцам известна: если есть такое желание, вступайте, была бы честь предложена».

США вводят новые санкции против России и Белоруссии

2 года назад

Власти США вводят санкции в отношении 120 организаций России и Белоруссии, связанных с оборонным, аэрокосмическим и морским секторами. Соответствующий документ опубликован на сайте американского министерства торговли 1 апреля.

Обоснованием для внесения в «черный список, как говорится в документе, является то обстоятельство, что данные организации «действовали вопреки интересам национальной безопасности или внешней политике Соединенных Штатов». В частности, приобретали запрещенную экспортными ограничениями продукцию «для поддержки военной модернизации». Санкции подразумевают, что внесенные в список организации, не смогут приобретать высокие американские технологии.

В санкционный перечень попали такие структуры, как КГБ Белоруссии, спецподразделение КГБ «Альфа» и внутренние войска МВД Белоруссии.

Напомним, что США и Евросоюз уже ввели несколько пакетов санкций против России в ответ на начатую РФ военную спецоперацию на Украине, целями которой президент Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Загрузить больше материалов