В Калининградской области отменили плановую госпитализацию. Эпидемиологическую ситуацию назвали чрезвычайной

2 года назад

В Калининградской области временно приостановлено оказание плановой медицинской помощи, сообщил министр здравоохранения Александр Кравченко на брифинге по эпидемиологической ситуации.

Фото: biwork.ru

– Ситуация с коронавирусом остается чрезвычайно сложной. Мы работаем на пределе, задействованы все ресурсы, которые только есть. До сегодняшнего дня мы не поднимали вопрос об остановке полноценной плановой медицинской помощи, к сожалению, вынуждены прийти к этому шагу, – заявил глава министерства.

Экстренная медицинская помощь будет оказываться в прежнем режиме.

Ситуация начала ухудшаться в сентябре. В октябре прирост заболеваемости заметно ускорился и приближается к 300 новым случаям ежесуточно – это наивысший показатель с начала пандемии.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Большая двадцатка» обсудила Афганистан. Россию и Китай не позвали

2 года назад

Страны «Большой двадцатки» обсудили ситуацию в Афганистане и дальнейшее взаимодействие цивилизованного мира с представителями радикальной группировки «Талибан» (запрещена в РФ). Встреча проходила в виртуальном формате по инициативе Италии.

Фото: inbusiness.kz

– Мы обсудили ряд неотложных вопросов, в том числе важность свободного въезда в страну и выезда из нее, беспрепятственную гуманитарную помощь, безопасность и права человека, – написал ио премьер-министра Нидерландов Марк Рютте.

Кроме того, участники саммита предостерегли «Талибан» от сотрудничества с мировыми террористическими организациями. С признанием нового правительства в Афганистане в G20 решили повременить.

При этом во встрече не приняли участие Россия и Китай, которые входят в G20. Ранее предполагалось, что от Китая в саммите примет участие министр иностранных дел, а от России – кто-то из правительства.

Премьер-министр Италии Марио Драги объяснил отсутствие России и Китая «некими специфическими причинами», которые не связаны с политикой.

Вице-премьеры Хуснуллин и Григоренко едут с рейдом на Дальний Восток

2 года назад

Вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Марат Хуснуллин посетят Дальний Восток с рабочим визитом, сообщается на сайте правительства. Они проверят, как исполняются поручения председателя правительства Михаила Мишустина, которые он дал в июле 2021 года.

Фото: правительство РФ

Вице-премьеры посетят два региона – Хабаровский край и Сахалинскую область.

Основное внимание чиновники собираются уделить социальным объектам в сфере здравоохранения – недостроенному Детскому больничному комплексу в Комсомольске-на-Амуре и специальтному оборудованию в Курильской центральной районной больнице. Оба эти объекта посетил Михаил Мишустин.

Главам этих регионов Михаилу Дегтяреву и Валерию Лимаренко в пору начинать волноваться. Впрочем, поручения Мишустина были выполнены. Правда, только частично.

Так, минздрав Хабаровского края уже рассчитал, сколько будет стоить достройка больничного комплекса – ее оценили в 3,8 млрд рублей. А в Курильской центральной районной больнице начата закупка оборудования – правда, за счет регионального бюджета, а не трансфера из федерального центра, как обещал Мишустин.

Ксению Собчак вызвали в Сочи для очной ставки с водителем. Их показания расходятся?

2 года назад

Главное следственное управление МВД провело допрос Ксении Собчак о резонансном ДТП в Сочи, в результате которого погибла женщина. Следственные действия с телеведущей проводились в качестве свидетеля, сообщает пресс-служба полиции.

По итогам допроса, Собчак вручили повестку о явке к сочинским следователям для дачи показаний, в ходе чего ей предстоит очная ставка с водителем Mercedes-Maybach, который вез команду телеведущей в аэропорт.

Из допроса, который был обнародован через телеграм-канал Baza, стало известно, что Собчак и ее команда выехали за два часа до вылета – до аэропорта было ехать около 45 минут. На вопрос следователя о том, торопил ли кто-то из пассажиров водителя, Собчак ответила отрицательно.

Путин и Пашинян обсуждают будущее Нагорного Карабаха в Кремле

2 года назад

В Кремле продолжается встреча Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В начале разговора российский президент подчеркнул, что главы государств находятся в постоянном контакте по телефону, но «личная встреча всегда продуктивнее проходит для достижения нужного результата».

Главной темой переговоров станет урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и наращиванию экономических связей в регионе.

Кроме того, будут подниматься вопросы двусторонних отношений.

Госдума потратит более 100 млн рублей на связь, газеты и бумагу для принтера

2 года назад

Аппарат Государственной думы объявил тендеры на поставку товаров и услуг необходимых для работы депутатов. Аппарат предоставляет законотворцам все необходимое за счет бюджета – от бумаги и канцелярских принадлежностей до газет, интернета и мобильной связи. Самим потратиться на расходные материалы и положить денег на телефон депутатам совесть не позволяет.

С начала сентября аппарат ГД объявил минимум 30 госконтрактов на общую сумму около 100 млн рублей. Рассказываем про некоторые из них.

Мобильная связь – 36 млн рулей

Оказание услуг сотовой связи депутатов и других сотрудников Госдумы обойдется примерно в 32 млн рублей. За эти деньги исполнитель обязан предоставить круглосуточную сотовую связь для 565 абонентов с 1 декабря 2021 года по 30 ноября 2023 года. Для большинства абонентов должна быть доступна конференц-связь, возможность звонить и пользоваться интернетом в роуминге, но должен быть включен запрет доступа к платным развлекательно-информационным сервисам.

Еще 4,3 млн рублей нужно для приобретения 450 смартфонов для депутатов – по 9,5 тысяч за штуку.

Обслуживание копировальной техники – 29 млн рублей

Обслуживание и ремонт копировальной техники Xerox обойдется в 6 млн рублей, еще 6 млн заложено на обслуживание принтеров Oce и Canon, цифровая печать будет стоить 4 млн рублей. Бумага для принтеров обойдется в 7,9 млн рублей – на эти деньги купят 17,5 млн стандартных листов А4. Еще более 2 млн рублей уйдет на другие расходники для печатающих устройств. Около 3 млн рублей заложено на ремонт.

Мониторинг СМИ, печатная пресса и стенограммы – 14 млн рублей

Доступ сотрудников аппарата и депутатов Госдумы к специальной системе мониторинга СМИ и социальных сетей обойдется бюджету в 4,3 млн рублей. Система должна не только подгружать информацию из всевозможных СМИ, но и делать выборку по заданным параметрам. Так депутаты узнают, что о них пишут в прессе и социальных сетях.

Чуть менее 3,5 млн рублей будет потрачено на обеспечение депутатов печатными периодическими изданиями в 2022 году, еще 1 млн рублей – на доступ к этим статьям в электронном виде. Примерно 500 тысяч рублей будет потрачено на доступ к электронной библиотеке научных журналов.

Автоматизированная система стенографических отчетов о заседаниях обойдется еще в 3 млн рублей. Еще 2 млн рублей уйдет на сопровождение Фонда электронных информационных ресурсов

Интернет и локальная сеть – 20 млн рублей

Поставка оборудования для информационно-телекоммуникационной сети Госдумы обойдется в 12,8 млн рублей. Оборудование поставит не условный «Ростелеком», а индивидуальный предприниматель Андрей Горулев – он единственный подал заявку на участие в тендере. Надо сказать, что основной вид деятельности его ИП – грузоперевозки и это его самый крупный госконтракт. Еще 1 млн рублей пойдет на обслуживание сети и 1 млн рублей на предоставление доступа к этой сети.

Сопровождение официального сайте Государственной думы обойдется еще в 5 млн рублей.

Прочие расходы – 6,8 млн рублей

  • Изготовление оргнаборов – 2,3 млн рублей;
  • Страхование депутатов – 1,3 млн рублей;
  • Изготовление календарей – 1 млн рублей;
  • Поставка USB-накопителей – 709 тысяч рублей;
  • Изготовление конвертов – 450 тысяч рублей;
  • Изготовление папок – 350 тысяч рублей;
  • Изготовление пакетов – 380 тысяч рублей;
  • Поставка архивных папок – 290 тысяч рублей;

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов покинул пост, чтобы стать помощником Путина

2 года назад

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов ушел с поста губернатора, соответствующий указ Владимира Путина был опубликован на сайте Кремля. Глава региона сам попросил об отставке, следует из текста указа.

Президент также назначил Миронова своим помощником. Он приступает к работе с 12 октября.

Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области назначен Михаил Евраев – бывший заместитель главы Федеральной антимонопольной службы.

В экспертном сообществе спорят о переводе Миронова в Москву:

Политолог Илья Гращенков считает, что Миронова сняли из-за низких результатов «Единой России» в регионе.

Политолог Марат Баширов полагает, что Миронов в должности помощника президента может курировать кадровые вопросы в силовых структурах вместо Анатолия Серышева, который был назначен полномочным представителем в Сибирском федеральном округе.

Дмитрий Миронов входил в шорт-лист преемников Владимира Путина наряду с губернаторов Тульской области Алексеем Дюминым.

Путин поручил депутатам проработать вопрос индексации материнского капитала по фактической инфляции

2 года назад

На встрече президента РФ Владимира Путина с новым созывом Государственной думы глава государства дал первые поручения парламентариям.

В начале встречи, проходящей в Кремле, куда депутатов из здания парламента доставили на специальных автобусах в сопровождении автомобилей ГИБДД, Путин поздравил депутатов с началом работы.

Политическая система России развивается, отвечает на меняющиеся запросы общества, заявил Путин.

Президент обратил внимание и на существующие проблемы:

У нас много разных вызовов, но наш главный враг – это низкие доходы миллионов граждан.

Путин поручил кабмину в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам поддержки граждан. В частности, с 2022 года президент предложил перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции ща предыдущий год.

В три предстоящие года на социальную поддержку россиян предполагается направить 41,5 трлн рублей, заявил Путин.

Глава государства также отметил, что надеется, что депутаты подтвердят «кредит доверия» от общества ежедневной результативной работой.

Путин призвал обратить особое внимание на решение острых проблем в сферах здравоохранения, образования, жилья и экологии.

Попова назвала два направления борьбы с коронавирусом

2 года назад

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом заявила, что инфекция становится сезонной и есть два направления для борьбы с ней.

Фото: severpost.ru

Очевидно, что вирус обретает сезонность, что он встраивается в цепочку сезонных. Следовательно, меры, которые проработаны нашими коллегами, имеют два направления. Первое направление – это перерыв передачи (инфекции – ред.) самыми разными способами. Второе – создание иммунной прослойки. Сегодня это очевидный научный вывод, и именно в этом направлении и развиваются формирующиеся меры по снижению заболеваемости,

– сказала Попова.

Ранее в Минздраве РФ озвучили промежуточные итоги осеннего обострения. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, уровень заболеваемости ковидом возрос практически по всей России – в 77 регионах из 85. Свободными остаются всего 20 тысяч коронавирусных коек.

Еще один ребенок напал на товарища с ножом

2 года назад

В Тульской области произошел неприятный инцидент с участием двух несовершеннолетних. Как сообщили в региональной прокуратуре, между 10-летним и 12-летним ребенком возник конфликт, в ходе которого был использован нож.

10-летний мальчик взял с собой на прогулку кухонный нож. Повздорив с товарищем, он нанес ему ножевое ранение. К счастью, не проникающее.

Источник РИА Новости в надзорном ведомстве уточнил, что дети были из благополучных семей и нож на прогулку мальчик взял, чтобы зачищать ветки. Пострадавший ребенок находится в больнице, его состояние не тяжелое.

Киреевской межрайонной прокуратуре поручено проведение проверки исполнения законодательства о несовершеннолетних… Отдел по делам несовершеннолетних уведомлен, ситуация находится на контроле,

– отметили в прокуратуре.

Ранее в Махачкале в результате конфликта погиб школьник, которого ударил ножом сверстник.

Загрузить больше материалов