В Кабуле военные США расстреливают афганцев. Есть жертвы

3 года назад

В аэропорту Кабула в Афганистане американцы начали стрельбу по афганцам. Как сообщает источник РИА Новости, несколько человек погибли.

Стоп-кадр видео

Люди выбегали на взлетную полосу, пытаясь попасть в самолеты, чтобы покинуть страну. Афганцы опасаются талибов* и пытаются спастись бегством.

Движение «Талибан»* полностью захватило власть в стране, президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и сбежал.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Землетрясение на Гаити унесло жизни свыше 1,2 тыс. человек

3 года назад

Количество жертв разрушительного землетрясения на Гаити увеличилось до 1 297 человек.

Фото: AP Photo/Delot Jean

Agence France-Presse со ссылкой на управление гражданской защиты республики сообщает, что еще как минимум 5 700 человек пострадали, из них 3 200 потребовалась госпитализация.

Поиски людей под завалами продолжаются. Землетрясение магнитудой 7,2 балла произошло 14 августа в 40 километрах от коммуны Ле-Ке. Помимо домов, были разрушены больницы и церкви. Власти Гаити ввели режим ЧС.

На Камчатке обнаружили тела всех погибших в крушении Ми-8

3 года назад

Пресс-служба регионального правительства сообщила, что спасатели нашли тела еще трех погибших в крушении вертолета Ми-8 на Камчатке. Кроме того, обнаружен «черный ящик».

К 15 августа удалось обнаружить тела всех восьми погибших.

Сегодня основная нагрузка по поиску и поднятию тел и вертолета ложится на военных и сотрудников МЧС. Сейчас подняты пять тел погибших, три тела обнаружены внутри вертолета,

– цитирует РБК заместителя председателя правительства Романа Василевского.

Трех погибших и «черный ящик» обнаружили через люк в вертолете. Специалисты пытаются открыть заднюю створку вертолета, чтобы запустить туда дрон для извлечения тел.

В ближайшее время будет принято решение о том, каким способом извлечь вертолет на поверхность. На сегодняшний день военные занимаются обнаружением обломков и отмечают на карте, где они находятся. Все основные части вертолета найдены,

– отметил Василевский.

Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Курильском озере 12 августа. Из 16 человек на борту воздушного судна спаслись только 8.

«Талибан»* получил полный контроль над Афганистаном. Они пообещали никого не резать

3 года назад

Правительство Афганистана в Кабуле объявило о капитуляции перед радикальной группировкой «Талибан»*. Процесс передачи власти состоялся в президентском дворце в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение о добровольной сдаче власти. Часть чиновников и депутатов покинула столицу на самолете, оставшимся было даровано прощение.

Главой временного правительства, предположительно, станет бывший министр МВД Али Ахмад Джалали. Представители «Талибана» выпустили обращение, в котором пообещали, что трансфер власти пройдет мирно и без угрозы для здоровья людей.

– С помощью Всемогущего Аллаха и широкой поддержки нашего народа все части страны перешли под контроль Исламского Эмирата, – говорится в заявлении «Талибана». – Исламский Эмират не намерен никому мстить. Все, кто служил в военном и гражданском секторах администрации Кабула, прощены и отныне находятся в безопасности, никто не подвергнется репрессиям. Все должны оставаться в своей стране, на своем месте, в своих домах. Не пытайтесь покинуть страну.

Тем не менее многие люди бегут из Кабула.

* Запрещенная в России организация.

«Талибан»* захватил последний крупный город в Афганистане. Осталась только столица

3 года назад

Террористическая группировка «Талибан»* продолжает захватывать новые территории. В воскресенье боевики объявили о взятии города Джелалабад – транспортно и торгово-распределительного пункта на трассе Кабул – Пешавар. Город сдался без боя, после того как его покинули правительственные войска.

За несколько дней под контроль боевиков перешли все крупные города. Правительство контролирует только Кабул и ближайшие районы. В столице идет эвакуация представительств западных стран и беженцев. Бойцов «Талибана» уже видели в нескольких районах Кабула.

«Талибан» требует отставки президента республики Ашрафа Гани и правительства. Представители группировки пообещали, что не станут брать Кабул силой и дадут возможность уехать из страны всем желающим.

*Запрещенная в России террористическая организация.

В разрушительном землетрясении на Гаити погибло больше 300 человек. Тысячи остались без крова

3 года назад

Сильнейшее с 2010 года землетрясение магнитудой 7,2 произошло на Гаити в субботу. Местные власти сообщают о 304 погибших и 1,8 тысячи раненых. Число жертв очевидно будет расти – тысячи человек числятся пропавшими без вести.

За сильнейшим толчоком последовала серия афтершоков до 5,2 балла, сообщает Геологическая служба США. Очаг залегал на глубине 10 километров, в восьми километрах от города Пти-Тру-де-Нипп и в 100 километрах от столицы.

Местные жители делятся в социальных сетях последствиями катаклизма: руины зданий и горы бетона. В соцсетях пишут, что в городе Лез Англе рухнула церковь, в которой шла служба. Также сообщается, что разрушены школы и больницы.

На Гаити объявлено чрезвычайное положение. Больше всего пострадал город Ле-Ке, где проживает до 100 тысяч человек. Кроме того, на остров надвигается тропический шторм.

Российский самолет-амфибия Бе-200 разбился в Турции

3 года назад

Российский самолет-амфибия Бе-200 потерпел крушение на юго-востоке Турции, куда был направлен для помощи в тушении пожаров, сообщили в Минобороны РФ. Самолет разбился у города Кахраманмараш.

Самолет вместе с экипажем был арендован у России и находился на балансе Управления лесным хозяйством Турции.

В Минобороны РФ подтвердили крушение самолета. На борту было пять российских военнослужащих и трое турецких граждан.

Закредитованность россиян выросла на 34% за первую половину 2021 года

3 года назад

Задолженность россиян по кредитам наличными достигла 1,7 млн суд – это самый высокий показатель с 2016 года. Размер долга вырос на 34% к июлю 2020 года, следует из сообщения «Объединенного кредитного бюро».

За первую половину 2021 года банки выдали 10,7 млн кредитов, что на 42% больше, чем в 2020 году. В 2020 спрос на кредиты упал на фоне пандемии.

Повышение ключевой ставки ЦБ, которое произошло на фоне роста инфляции, сделало кредиты дороже для населения, но не понизило спрос.

Среди лидеров по росту выдачи новых кредитов Нижегородская (4%), Свердловская (3%) области и Удмуртия (3%).

Еще двое раненых при взрыве в Воронеже попали в больницу

3 года назад

Количество пострадавших при взрыве в автобусе в Воронеже увеличилось до 24 человек, сообщил губернатор Александр Гусев.

За медицинской помощью обратились еще два человека – один в состоянии средней тяжести. Второй получил помощь, но от госпитализации отказался.

В БСМП № 1 остаются 14 человек – большинство в состоянии средней тяжести, один в реанимации. Еще двое в ВОКБ № 1: оба в реанимации с ожогами 1-2 степени и ушибом легких.

Жертвами происшествия стали два человека.

Канада согласилась принять 20 тысяч беженцев из Афганистана

3 года назад

Боевики террористической группировки «Талибан»* стоят в часе езды от столицы Афганистана Кабула. За последние недели радикалы получили контроль над большей частью страны. Жители столицы, которые сотрудничали с США и Великобританией, опасаются за свои жизни и просят убежища.

Правительство Канады согласилось принять 20 тысяч жителей Кабула, которым угрожает опасность в случае перехода столицы под контроль «Талибана»*.

Отдельная иммиграционная программа действует в отношении женщин, правозащитников, журналистов, религиозных и сексуальных меньшинств.

«Талибан»* придерживается исламского фундаментализма. Если он получит власть, в Афганистане ожидается ухудшение ситуации с правами женщин и меньшинств, а также экономический кризис.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Загрузить больше материалов