В Евросоюзе ждут ценового шока из-за эмбарго на нефть из России

2 года назад

Главой исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрамом Вольфом сделаны предположения о том, какими могут быть реальные последствия нефтяного эмбарго Европейского Союза для России. Журнал Spiegel побеседовал с экспертом и опубликовал интервью.

Нефть

Фото: Reuters

Как утверждает Вольф, если Европа откажется от поставок нефти из Российской Федерации, события могут пойти по «худшему из возможных сценариев» для европейцев. Высокие цены на ресурсы ударят и по компаниям, и по потребителям, но даже после этого продолжат расти.

Как считает специалист, если правительства стран попытаются смягчить ценовой шок скидками на заправочных станциях, снижением налогов и дотациями, то это может привести к увеличению госдолга.

Немецкая газета также сообщила, что аналитик Штеффен Букольд предсказывает переход Москвы к сотрудничеству с новыми покупателями, в основном азиатскими.

Напомним, что накануне ЕС одобрил шестой пакет санкций против РФ. В него вошло частичное эмбарго на нефть из России. Под запрет не попало лишь сырье, которое поставляется по трубопроводу «Дружба». Европейцы планируют отказаться от российской нефти всего за полгода, а от нефтепродуктов – за восьми месяцев. Такие радикальные меры вызвали споры в Европе, против санкций высказались сразу несколько стран Евросоюза.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В бундестаге говорят об изменении позиции США по ситуации на Украине

2 года назад

Депутат немецкого бундестага Петр Быстрон отреагировал на высказывание бывшего госсекретаря Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджера, который оценил перспективы развития украинского кризиса. По словам политика из Германии, такие речи свидетельствуют об изменении позиции Вашингтона в ситуации с Украиной.

Генри Киссинджер. Фото: Alex Wong / Getty Images

Напомним, Киссинджер выступал на Всемирном экономическом форуме в Давосе и заявил, что идеальный результат в сложившейся на Украине ситуации – это принятие страной нейтрального статуса и согласие превратиться в мост между РФ и Европой.

Быстрон, как пишет RT, утверждает, что подобные заявления идут вразрез с позицией политиков Западной Европы, которые сейчас говорят о необходимости «победы Украины».

Киссинджер лишь перенес на европейскую почву изменение нарратива в конфликте,

– признал в итоге немецкий депутат.

Любопытно, что 27 мая бывшего госсекретаря Штатов за его высказывания внесли в базу украинского сайта «Миротворец», что лишний раз показало природу шовинистской и агрессивной украинской власти.

Mash: Украинцы продают «Джавелины» на зарубежных теневых торговых площадках

2 года назад

Украинцы придумали более эффективный способ использования «Джавелинов», поставляемых им Соединенными Штатами Америки в качестве военной помощи.  О том, что американские вооружения Украины спокойно продаются в даркнете, сообщил Telegram-канал Mash, прикрепив к своему посту скрины сетевых предложений.

Как указывают авторы канала, купить американское вооружение можно легко за 30 тысяч долларов. После этого покупатель спокойно может поражать любые объекты на дистанции до 2,5 км – не только танки, но и вертолеты, машины и даже дома с бункерами.

Своего имени продавец вооружений, естественно, не разглашает. А на аватарке в Сети у него флаг Украины с рассыпанными патронами. Учитывая, что на Украину приехало уже больше семи тысяч американских ПТРК Javelin, найти торговца будет крайне трудно. Также невозможно установить, сколько таких боевых комплексов уже было продано случайным людям.

Нужно отметить, что вопиющий цинизм украинской стороны, практически организовавшей бесконтрольный оборот оружия на своей территории, в первую очередь угрожает жизням мирных граждан. Например, резонансным в интернете стал недавний случай, когда украинец с помощью выданного киевскими властями оружия убил своего соседа за то, что он жарил шашлыки в соседнем дворе.

Ситуация настолько выходит из-под контроля украинской власти, что на проблему обращает внимание даже (слепой и глухой в случае бесчисленных преступлений украинской стороны) Запад.

Так, глава Интерпола Юрген Шток заявил, что значительная часть оружия, поставляемого в Украину, может в конечном итоге оказаться в руках преступников – как в Европе, так и за ее пределами. Он призвал страны, которые отправляют на Украину вооружения, начать вести базы данных и отслеживать судьбу предоставленного оружия.

RT: у пляжа в Мариуполе прогремел взрыв

2 года назад

СМИ сообщают, что в нескольких десятках метров от мариупольского пляжа, в море, прогремел взрыв. Это произошло недалеко от территории завода «Азовсталь».

Как пишет РИА Новости, вероятно, это сдетонировала мина.

Агентство пока не приводит никаких данных о пострадавших.

Очевидцы произошедшего рассказывают о том, как в результате взрыва поднялся столб воды высотой около 30 метров.

RT пишет, что ранее Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело из-за того, что Вооруженные силы Украины минировали 45 км прибрежной полосы Азовского моря в ДНР.

UPD в 20:31 мск

Двое (в том числе один ребенок) погибли при взрыве в Мариуполе. Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР в своем Telegram-канале.

Евросоюз утвердил шестой пакет санкций против РФ

2 года назад

Европейским союзом окончательно утвержден шестой пакет антироссийских санкций. Его основная цель – отказ от нефти и нефтепродуктов из России в течение шести и восьми месяцев соответственно.

Фото: DELFI / Domantas Pipas

Об этом сообщило РИА Новости. Как пишет агентство, временное исключение европейцы собираются сделать лишь для нефти, идущей по трубопроводу «Дружба». Это послабление удалось отстоять нескольким странам Евросоюза, в частности Венгрии, которая смогла получить гарантии Брюсселя.

В соответствии с этими гарантиями, если будут перебои трубопроводных поставок, страна будет пользоваться поставками по морю.

Отметим, очередной пакет санкций также не обошелся без персональных ограничений против чиновников и бизнесменов из РФ. Кроме того, Европа отключает международную систему банковских коммуникаций для Сбербанка, «Россельхозбанка» и «Московского кредитного банка».

После пожара в московском БЦ у начальника столичного главка МЧС случился инфаркт

2 года назад

У начальника столичного главка Министерства чрезвычайных ситуаций Сергея Желтова произошел обширный инфаркт, который, очевидно, стал следствием сегодняшнего пожара в московском бизнес-центре «Гранд Сетунь плаза».

Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова заместителя главы МЧС РФ Ильи Денисова.

Обстановка на месте спровоцировала обширный инфаркт,

– рассказал Денисова представителям средств массовой информации.

Ранее «Ваши Новости» сообщали о том, в Москве загорелся офисный центр «Гранд Сетунь плаза». Пожару был присвоен четвертый ранг из пяти возможных.Площадь возгорания составляла 1 тыс. кв. м. К ликвидации сразу же подключились 180 человек и 41 единица техники. На место ЧП прибыл глава МЧС Александр Куренков. Желтов также лично принимал участие в работах по ликвидации возгорания.

Кадыров после встречи с Шойгу заявил, что спецоперация ускоряется

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, после чего рассказал о дальнейших планах властей РФ.

Рамзан Кадыров. Фото: Наталья Колесникова /AFP via Getty Images

В своем Telegram-канале он написал:

Сергей Кужугетович определил новые задачи, которые подразумевают улучшение дальнейшей тактики. Принятые меры позволят в разы повысить эффективность наступательных маневров, что способствует проведению спецоперации в более ускоренном темпе.

Как сообщило RT, 31 мая Рамзан Кадыров также рассказал, что «тотальная зачистка» Северодонецка в Луганской Народной Республике завершена, а бойцы начали выборочно проверять отдельные городские объекты.

Стремоусов: в Херсонской области отбиты атаки украинской армии

2 года назад

Заместителем главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кириллом Стремоусовым сделано заявление о том, что атаки украинской армии в регионе были отбиты и потерпели неудачу.

РИА Новости цитирует высказывание представителя власти:

Все их попытки вторжения были отбиты и провалились. Херсонская область во всех своих границах полностью остается под контролем войск Российской Федерации.

Стремоусов также отметил, что временной администрацией полностью контролируется территория региона, а все заявления, которые этому противоречат, ложны.

Напомним, что ранее глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо говорил о том, что власть Российской Федерации установилась в регионе навсегда.

В Москве горит бизнес-центр «Гранд Сетунь плаза»

2 года назад

В Москве загорелся офисный центр «Гранд Сетунь плаза». Как известно на данный момент, пожару уже присвоен четвертый ранг из пяти возможных.

По информации, полученной от ТАСС, загорелись четыре этажа здания. Было ограничено движение по примыкающим к бизнес-центру улицам.

РБК в свою очередь приводит комментарий ситуации от пресс-службы московского управления МЧС:

По пострадавшим сведений пока к нам не поступало.

Как рассказали бизнес-каналу в министерстве, сообщение о пожаре поступило в 09:31. Площадь возгорания составляет 1 тыс. кв. м. В ликвидации пожара непосредственно участвуют 180 человек и 41 единица техники. Также на место ЧП прибыл глава МЧС Александр Куренков.

«Интерфаксу» тем временем удалось выяснить, что на верхних этажах здания огнем могут быть заблокированы 15 человек.

The Washington Post: КНР ищет способ поддержать Россию в обход санкций

2 года назад

Председателем КНР Си Цзиньпином дано поручение ближайшим советникам искать путь, чтобы оказывать финансовую помощь РФ. Этот способ поддержки не должен противоречить санкциям Евросоюза и Соединенных Штатов Америки.

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Shutterstock / Fotodom

Об этом пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на анонимный источник, близкий к правительству Китая. По словам информаторов издания, Россия два раза только за последнее время пыталась

надавить на Пекин, чтобы он предложил новые формы экономической поддержки.

Российская сторона напомнила китайским партнерам о совместном заявлении лидеров стран. Владимир Путин и Си Цзиньпин сделали его за несколько недель перед началом специальной операции. Тогда они сказали, что партнерство между государствами «не имеет границ».

Также один из собеседников американской газеты сказал, что недавние консультации РФ и Китая были «напряженными». Москва якобы настаивает на сохранении «торговых обязательств», а также хочет финансовой и технологической поддержки, на них при этом Запад наложил санкции.

Загрузить больше материалов