В Евросоюзе призвали поставить на Украину то вооружение, о котором просит Зеленский

2 года назад

Евросоюз должен поставить на Украину то вооружение, о котором она просит, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель. Фото: albertonews.com

Как пишет агентство «Блумберг» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями, Боррель подчеркнул, что решение об этом необходимо принять «в течение нескольких дней, а не недель».

Ранее Боррель подтвердил настроенность ЕС решать конфликт на Украине военным путем:

Войны выигрывают или проигрывают на поле боя. Мы будем обсуждать расширение помощи Украине,

– заявил он по прибытии на встречу министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

Напомним, что после поездки в Киев с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Боррель в своем «Твиттере» написал, что «эта война будет выиграна на поле боя».

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации президент России Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Без ядерного удара не обошлось: Кадыров рассказал, чтобы он сделал, если бы был президентом

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что если бы он был президентом РФ, то «сразу бы очистил Луганск и Донецк, а затем начал бы двигаться дальше» по Украине, при этом не исключив возможность тактического ядерного удара по силам неприятеля.

Фото: vk.com/ Рамзан Кадыров

Сколько бы эти европейские и американские власти ни ввели санкций против России, наш президент сдержанно отвечает. Вот если бы меня спросить, я бы что сделал? Сразу бы очистил Луганск и Донецк и дальше начал бы работать. Заявил бы, если хоть один наемник будет на Украине, мы даже тактический ядерный удар [можем] сделать по определенным точкам, чтобы не шутили с нами,

– сказал Кадыров в видео, опубликованном в его телеграм-канале.

Глава Чечни также уточнил, что «с нами воюют НАТО, Запад, все вместе».

Это не шутки, против России десятки и десятки стран воюют, а в поддержку даже слово боятся сказать,

– заключил Кадыров.

Евродепутат допустил, что Виктор Орбан переизбрался потому, что Венгрия занимает нейтральную позицию по Украине

2 года назад

Депутат Европарламента Кристин Андерсон от партии «Альтернатива для Германии» предположил, что своим переизбранием премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обязан своей нейтральной позицией по Украине.

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: AP

Европейская комиссия ни слова не говорит о переизбрании Орбана, но многие парламентарии ЕС призывают к «более решительным действиям против авторитаризма в Венгрии». Возможно, Орбан победил также потому, что он занимает нейтральную позицию в войне на Украине,

– написал европарламентарий в своих соцсетях.

Стоит отметить, что премьер-министр Венгрии является одним из немногих европейских политиков, кто открыто высказывается в поддержку России.

Ранее Орбан подтвердил свою готовность платить за российский газ в рублях, на что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью CNN заявила, что если Орбан действительно на это пойдет, то руководство ЕС будет считать Венгрию нарушительницей режима антироссийских санкций.

Напомним, что на недавно прошедших выборах в венгерский парламент партия «Фидес и гражданский союз», лидером которой он является, в коалиции с Христианско-демократической народной партией получила большинство.

НАТО станет больше на две страны уже этим летом

2 года назад

Финляндия и Швеция могут вступить в Североатлантический альянс уже этим летом.

Как пишет The Times со ссылкой на официальных лиц США, вступление в НАТО стало «темой разговоров и многочисленных сессий» во время переговоров между министрами иностранных дел альянса на прошлой неделе, на которых присутствовали представители от Финляндии и Швеции.

Издание сообщает, что Финляндия может подать заявку на членство уже в июне этого года, за ней сразу же последует Швеция.

Если Финляндия и Швеция станут членами альянса, то количество стран, входящих в него, увеличится с 30 до 32.

Желание Финляндии и Швеции вступить в Североатлантический альянс проявилось после начала военной операции на Украине, до этого страны выступали за нейтральный статус.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Целями спецоперации президент России Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Стали известны лидеры первого тура президентских выборов во Франции

2 года назад

На президентских выборах во Франции во второй тур вышли действующий президент страны Эмманюэль Макрон и кандидатка от правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Как сообщает МВД Франции, после подсчета 97 процентов протоколов лидирует Макрон с 27,6% голосов, за ним следует Ле Пен с 23,41%.

Второй тур президентских выборов во Франции пройдет 24 апреля.

Политолог Сергей Марков полагает, что исход выборов уже предрешен:

Впрочем, я думаю, что даже если Ле Пен получит большинство голосов на выборах, она не станет президентом Франции, потому что ее как-то мягко, но с нарушением закона отстранят. Не надо преувеличивать демократию во Франции. Демократия тает во всех странах Запада,

– прокомментировал он результаты первого тура выборов в своем телеграм-канале.

Украинский беспилотник был сбит над Крымом

2 года назад

Над Крымом российскими ПВО был сбит украинский беспилотник.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на источник в МЧС, беспилотник был сбит в районе поселка Таврического.

Ранее сообщалось, что в Таврическом разорвался снаряд, выпущенный, предположительно, украинской стороной.

В поселке Таврический на севере Крыма, предположительно, был прилет снаряда со стороны Украины. По нашим данным, пострадавших нет,

– пишут «Известия» в своем телеграм-канале.

Также отмечается, что в ряде домов от взрывной волны выбило окна.

В Ступине произошел взрыв в жилом доме. Есть погибшие

2 года назад

В жилом доме подмосковного Ступина произошел взрыв, в результате которого погибло два человека.

Пострадали семь человек, двое из них погибли,

– сообщили в МЧС.

Причиной взрыва, предварительно, стала утечка газа из-за неисправности газового оборудования:

Предварительная причина – утечка газа из-за неисправности газового оборудования,

– цитирует РИА Новости источника из экстренных служб.

Сообщается, что на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Плюс к этому на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир.

По факту взрыва областные прокуратура и СК начали проверку.

В Курской области вводят желтый уровень террористической опасности

2 года назад

Желтый (высокий, согласно установленной шкале) уровень террористической опасности ввели в Курской области с 11 апреля. Такие меры необходимы из-за риска провокаций со стороны украинских националистов, как рассказал в своем Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт.

Роман Старовойт

На территории области, как сообщает «Лента.ру», должны быть установлены контрольные пункты наблюдения. Там будут дежурить военные и полицейские. Также Старовойт отметил, что в регионе будут патрулировать населенные пункты.

Напомним, накануне рядом с деревней Елизаветовка Курской области украинские военные обстреляли пограничный пост. Губернатор региона заявил, что из-за нападения со стороны ВСУ пострадавших не было, удалось избежать и разрушений.

Народная милиция ДНР: «Азов»* захватил два иностранных судна

2 года назад

Народная милиция ДНР сообщает в Telegram, что в Мариуполе батальоном «Азов»* были захвачены два зарубежных судна, «Царевна» и «Леди Аугуста». Экипажи взяты в заложники, был открыт огонь с палуб из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Как пишет «Газета.ру» о судьбе членов экипажей пока информации нет. Ранее Министерство обороны РФ сообщало, что украинский сухогруз «Апачи» совершил попытку прорваться в порт Мариуполя, который заблокирован Черноморским флотом. Это была попытка эвакуации членов «Азова»* и иностранных наемников.

Кроме того, «Первый канал» сообщил, что сегодняшней ночью в небе над Донецком средствами ПВО удалось предотвратить попытку украинских военных нанести удар ракетой «Точка-У».

Также за одни сутки националисты больше 40 раз обстреливали Донецкую республику. Ранения получили более 30 мирных жителей. В самом Мариуполе еще идут обстрелы из районов, где пока остались боевики.

*«Азов» – экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

Депутат ГД предложил приостановить поставки газа в Евросоюз

2 года назад

Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет предложил в ответ на неуважительную политику Евросоюза по отношению к России приостановить поставки газа в страны ЕС.

Михаил Шеремет. Фото: er-gosduma

Как считает парламентарий, европейцы продолжают вести «оголтелую, неуважительную и унизительную» риторику в сторону РФ.

Как пишет RT, ранее эксперты Библиотеки палаты общин парламента Великобритании провели анализ стоимости энергоносителей и сделали вывод, что осенью этого года для потребителей энергия будет дорожать. Часть домохозяйств могут вовсе перестать отапливать свои жилища должным образом.

Загрузить больше материалов