В Европе потребовали от Зеленского доказательств по Буче

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в интервью одному из немецких изданий, что кто-то из европейских лидеров потребовал от него доказать, что события в Буче не являются постановкой. Имя европейского коллеги он называть не стал.

Владимир Зеленский в городе Буча. Фото: Marko Djurica / Reuters

На сайте РБК приведено заявление украинского президента.

Глава Украины также посетовал, что ФРГ открыто выступала против членства его страны в НАТО и даже не поддержала Киев оружием. Потом он отметил, что риторика Германии все же изменилась. И что эта страна «консервативна и холодна, но поезд тронулся».

Напомним, что в начале месяца украинские власти и западные средства массовой информации опубликовали фото и видеозаписи, заявив, что эти материалы сделаны в городе Буча (Киевской области). На кадрах были видны трупы на улицах. Украина обвинила в убийствах мирных жителей российских военных.

Министерство обороны РФ ответило, назвав эти материалы провокацией. В ведомстве заявили, что военные РФ покинули Бучу еще 30 марта, а пока город находится под их контролем, ни один местный житель не пострадал.

Политологи и эксперты по всему миру называют несколько версий произошедшего. Многие из них утверждают, что публикация шокирующих материалов была произведена в подозрительно удобный для Украины и США момент. Также некоторые аналитики отмечали, что неожиданный вброс подобных компрометирующих соперников Америки материалов давно стал фирменным приемом властей и спецслужб США.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЦБ разрешил продавать гражданам наличную валюту с 18 апреля

2 года назад

Банк России разрешил банкам страны возобновить продажу наличной валюты россиянам с 18 апреля. При этом речь идет только о той валюте, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

RT также сообщает, что россияне, открывшие счета или вклады в валюте до 9 марта и не выбравшие установленный лимит получения валюты со своих счетов, смогут получить как доллары и евро с 11 апреля.

Напомним, с 9 марта Центробанк ввел временный порядок операций с наличной валютой в РФ. Как утверждали представители власти, экономика страны начала испытывать серьезные удары из-за антироссийских санкций Запада. Уточнялось при этом, что запас прочности у экономики России есть, поэтому она «на ногах устоит».

Необходимо заметить, что накануне курс европейской валюты на Московской бирже впервые с июня 2020 года падал до 77 рублей, курс доллара США также снижался – до 71 рубля. Вчера же ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки сразу на 300 б. п., то есть с 20% до 17% годовых с 11 апреля.

«Youtube подписал смертный приговор»: видеохостинг будет заблокирован в России, если не разблокирует «Думу ТВ»

2 года назад

Популярный видеохостинг Youtube, вероятно, будет заблокирован на территории России в ближайшее время. В субботу стало известно, что сервис заблокировал аккаунт парламентского телевидения «Дума ТВ», который транслировал пленарные заседания нижней палаты и освещал работу российских депутатов.

Фото: Reuters

Роскомнадзор потребовал «незамедлительно восстановить» доступ к YouTube-каналу «Дума ТВ» и объяснить причину блокировки. Надзорный орган также назвал Youtube «ключевой площадкой по распространению фейков».

Российские официальные лица уже прокомментировали блокировку канала «Дума ТВ». Риторика довольно жесткая. Вероятно, видеохостинг действительно будет заблокирован.

Предполагается, что сервис будет заблокирован на уровне DPI – авторам контента рекомендуют переходить на альтернативные площадки.

Билл Клинтон заявил, что звал Россию в НАТО. Он якобы предлагал вступить в альянс Ельцину и Путину

2 года назад

42-й президент США Билл Клинтон в интервью изданию The Atlantic заявил, что предлагал Борису Ельцину, а впоследствии и Владимиру Путину, присоединиться к блоку НАТО.

 

– Я сделал все возможное, чтобы помочь России сделать правильный выбор и стать великой демократией XXI века. На протяжении всего этого мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО, что я ясно дал понять Ельцину, а затем подтвердил Путину, – сказал Клинтон.

Билл Клинтон подчеркнул, что США не пытались изолировать Россию, беспокоясь, что страна пойдет по пути устремления к империи. Вместе с Россией в НАТО предлагалось принять другие страны бывшего Варшавского договора.

Ранее в феврале Владимир Путин рассказал, что в 2000 году спрашивал у Клинтона, поддержат ли США вступление России в НАТО – реакция была весьма сдержанной, подчеркнул президент.

Джо Байден запретил импорт нефти из России

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал законопроекты, приостанавливающие нормальные торговые отношения с Российской Федерацией и Белоруссией. Об этом заявили в Белом доме. Ранее документы одобрил Конгресс США.

Джо Байден. Фото: Jacquelyn Martin/ AP

Издание «Лента.ру» пишет, что американский лидер подписал «Закон о прекращении импорта российской нефти» и «Закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией». Последний документ дал возможность администрации Соединенных Штатов устанавливать пошлины, превышающие те, что устанавливаются для всех остальных стран-членов Всемирной торговой организации.

Санкции приняли, как настаивает американская сторона, из-за начала и продолжения военной специальной операцией России на Украине. Таким образом Вашингтон рассчитывает оказать ощутимое давление на РФ и Белоруссию.

Отметим, подписание законов произошло на фоне нестабильности экономики прежде всего в самой Америке. В первую очередь, жители Штатов обращают внимание на подорожание бензина, которое может лишь ускориться из-за запрета на российскую нефть. В этой ситуации пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби сделал заявление, что Пентагон старается предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности между РФ и Америкой в военной сфере. Он утверждает, что его страна при поддержке Украины не забывает о том, что Российская Федерация – ядерная держава.

Пентагон ждет поражения России на Украине и даже может поддержать наступление на Крым и Донбасс

2 года назад

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что США хочет увидеть поражение России по итогам специальной военной операции на Украине. Соответствующее заявление Кирби сделал на брифинге в американском военном ведомстве.

– Мы хотим увидеть, как Владимир Путин и ВС РФ проиграют битву на территории Украины. Мы хотим, чтобы войне был положен конец и Украина восстановила свою целостность, – заявил Джон Кирби.

Несмотря на то, что представитель Пентагона не стал прямо отвечать на вопрос о возможности поддержки наступления украинской армии ДНР, ЛНР и Крым, США, вероятно, рассматривают такую возможность.

Согласно данным Минобороны, ВСУ готовили масштабное наступление на республики Донбасса в марте, что и послужило причиной для спецоперации. Украинскую армию инструктировали в том числе и американцы.

Кроме того, в Пентагоне признали, что передают Киеву разведывательную информацию, которая может использоваться для наступательных действий.

Дерипаска оценил сроки построения новой экономики РФ

2 года назад

Олег Дерипаска спрогнозировал сроки, которые понадобятся для создания новой экономики Российской Федерации после введения антироссийских санкций. Бизнесмен считает, что стране необходимо «закончить конфликты и иметь отправную точку», чтобы развивать экспорт.

Олег Дерипаска. Фото: wikimedia.org

Он подчеркивает, что России нужно искать новые рынки, потому что прежние останутся закрытыми из-за санкций, пишет РБК. Кроме того, Дерипаска оценил сроки обновления экономики – по его подсчетам, на построение успешной экономики государству может потребоваться до 10 лет.

Дерипаска заявил журналистам, что сохранение 80% прошлогоднего экспорта можно будет считать «большим успехом» в 2022-м. Он отметил, что помогать в этой ситуации необходимо людям, экспортирующим в юго-восточную Азию, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Таиланд, Китай, Индию, на Ближний Восток, в Северную Африку, Западную Африку, Южную Африку и Латинскую Америку.

Обнародованы новые данные о численности населения РФ

2 года назад

Численность населения Российской Федерации на 1 октября 2021 года составила приблизительно 147 миллионов человек. Такие предварительные итоги недавней переписи назвал глава Росстата Павел Малков.

«Лента.ру»цитирует специалиста:

 

Малков рассказал также о том, что отклонение окончательных данных от этой цифры может быть не больше 0,3%. Итоговая статистика, а также информация по населению в отдельных регионах страны должны появиться уже в мае этого года.

Напомним, всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября прошлого года.

ЕС вводит пятый пакет санкций против России

2 года назад

На сайте Совета Европы опубликован пятый пакет санкций Евросоюза против Российской Федерации. В него попали физические и юридические лица, которые, как заявляют европейцы, «причастны к специальной операции на Украине».

Фото: Sean Gallup/Getty Images

«Лента.ру» пишет, что Евросовет вводит антироссийские санкции в отношении компаний, олигархов и бизнесменов, а также высокопоставленных российских чиновников, которые якобы «распространяют дезинформацию» касательно ситуации вокруг Украины.

Также в пятый пакет европейских санкций включен запрет на заход судов России в порты Европы и эмбарго на поставки российского угля (начиная с августа), что, по задумке Запада, затронет около 25% всего экспорта угля РФ и повлечет около 8 млрд евро потерь для страны в год.

Подразумевается полный запрет на операции с четырьмя ключевыми банками страны и ограничения на деятельность автотранспортных предприятий.

«Ведомости» добавляют, что в санкции войдет продление запрета на импорт в Евросоюз из РФ цемента, изделий из резины, древесины, алкоголя, высококачественных морепродуктов и прочие меры.

 

Центробанк снижает ключевую ставку до 17%

2 года назад

Банк России решил снизить ключевую ставку сразу на 300 б. п., то есть с 20% до 17% годовых. При этом решение Центробанка вступит в силу через три дня, 11 апреля. Отмечается, что ЦБ не исключает и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

В Центробанке сообщили, что даже в условиях остающихся сложными внешних факторов для экономики России риски для финансовой стабильности государства очевидно перестали нарастать. «Коммерсантъ» цитирует сообщение ЦБ.

Напомним, 28 февраля – после того как Запад организовал беспрецедентное санкционное давление на РФ в ответ на начало спецоперации на Украине – Банк России резко повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это было рекордным значением с 2013 года.

В середине прошлого месяца Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 20% годовых.

Отметим, очередное заседание Совета директоров ЦБ запланировали на 29 апреля. На нем ставка может продолжить снижаться, как отметили экономисты.

Загрузить больше материалов