В думской комиссии по этике рассказали, будут ли рассматривать заявление Делимханова, пообещавшего отрезать головы Янгулбаевым

2 года назад

Комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрит заявление депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханова, который поклялся на чеченском языке «отрезать головы» членов семьи бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, а также тем, кто переведет его слова с чеченского языка, если поступит соответствующее обращение.

Комиссия по вопросам депутатской этики работает в соответствии с Положением о Комиссии и Регламентом Государственной Думы и рассматривает вопросы о неэтичном поведении или высказываниях депутатов в случаях поступления соответствующих обращений,

– заявил первый заместитель председателя комиссии по этике Василий Пискарев.

Пискарев также добавил, что «высказывания депутата будут рассмотрены Комиссией по вопросам депутатской этики в установленном порядке».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Зеленский рассказал, как планирует вернуть Крым

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не планирует возвращать Крым вооруженным путем. Об этом он заявил на брифинге после переговоров с Нидерландами.

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

Зеленский уточнил, что все оружие, которое поставляют страны Запада, – оно предназначается исключительно для защиты.

Мы будем возвращать оккупированные территории дипломатическим путем и не отдадим больше ни одного клочка нашей земли,

– цитирует украинского президента телеграм-канал «Спутник».

Пандемия пройдет, а вакцинироваться от коронавируса придется и дальше

2 года назад

Вакцинация от коронавируса останется актуальной и после завершения пандемии.

Анна Попова. Фото: «Комсомольская правда»

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости, иммунитет от коронавируса не очень длительный, поэтому необходимость в вакцинации сохранится.

Вы спрашиваете, останется ли с нами вакцинация. Да, скорее всего, так и будет. Коронавирус никуда уходить не собирается, иммунитет после себя он оставляет недлительный, но грипп тоже не пожизненный иммунитет оставляет, в отличие, например, от кори. Поэтому здесь другого варианта для человечества просто нет,

– сообщила Попова.

«Она будет». Политолог Марат Баширов ответил на вопрос, будет ли война

2 года назад

Политолог Марат Баширов полагает, что войны не миновать.

Она будет. Непонятно, начнется на Украине или в ЮВА, или в Южной Америке, а к нам потом, как рикошет, прилетит,

– написал он в своем телеграм-канале, добавив, что война начнется в 23-24 гг.

По мнению политолога, «дело не в нас или в наших претензиях и амбициях».

Дело в них – западных элитах, которые накопили такую внутреннюю конфликтную пружину, что ее можно разжать только через внешний бой. Мы оказались в фокусе только потому, что заявили о своем месте в будущем после войны (как, впрочем, и Китай, и Индия, и Иран),

– пояснил Баширов.

Верховный суд РФ признал «Колумбайн» террористической организацией

2 года назад

Верховный суд РФ признал движение «Колумбайн» террористической организацией, тем самым полностью удовлетворив требования Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре считают, данная «террористическая организация основана на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций».

Ее участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей. Деятельность широко развитой структуры «Колумбайна» координируется с использованием возможностей сети Интернет,

– говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уточняется, что «за организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы».

Решение суда вступает в силу с момента оглашения.

При этом стоит отметить, что как такового движения «Колумбайн» не существует, данный термин, по сути, является синонимом «скулшутинга».

«Колумбайн» – так называлась школа в США, где в 1999 году Эрик Харрис и Дилан Клиболд устроили бойню, в результате которой погибли 13 человек.

Суд в Чечне арестовал жену бывшего судьи Верховного суда, которую увезли в Грозный

2 года назад

Вчера, 1 февраля, Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву.

Как пишет «Медиазона»*, Мусаева арестована по делу о применении насилия к представителю власти (части 2 статьи 318 УК).

Издание Baza сообщает, что, по версии МВД, инцидент произошел уже в Грозном. Когда участковый по Ахматовскому району города стал составлять на нее протокол, Мусаева «правой рукой схватила его за левую щеку и при попытке оттащить расцарапала лицо».

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».

Напомним, что 20 января Мусаева была силой доставлена из Нижнего Новгорода в Грозный чеченскими силовиками для дачи показаний. Она проходила свидетельницей по делу о мошенничестве.

Стоит отметить, что при задержании Мусаевой ей не дали одеться, а также взять с собой лекарства (она страдает диабетом).

После того как Кадыров обвинил Янгулбаевых в терроризме, родственники Мусаевой покинули Россию.

Позже депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал отрезать головы Янгулбаевым. К нему присоединились многие высокопоставленные чиновники, включая силовиков, Чечни.

*Внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

«Постсоветское пространство сжалось до Украины и Белоруссии». Политолог объяснил, почему о Средней Азии России можно забыть

2 года назад

Политолог Илья Гращенков обратил внимание на то, что «как-то незаметно в российских СМИ прошло освещение саммита “Государства Центральной Азии – Китай”», состоявшийся 25 января.

Этим мероприятием, как полагает политолог, «руководство Китая четко дало понять, что Центральная Азия – это зона геополитических интересов Китая, а не Кремля».

Гращенков напомнил, что по итогам саммита Китай предложил углубить сотрудничество по основным темам: ядерная безопасность, киберпреступность, борьба с пандемией, а также выступил за расширение экономических отношений на основе поддержки инициативы «Один пояс и один путь». Кроме того, КНР предлагает инвестиции в инфраструктуру и даже общую зону электронной коммерции. «Поэтому уже сейчас Китай привязывает страны Центральной Азии к своим стандартам в области цифровизации и даже нормам “зеленой энергетики”», – отметил эксперт.

Что интересно, Россия не участвовала в саммите даже как наблюдатель. Собственно, если вспомнить, как быстро вошли и вышли войска ОДКБ из Казахстана, что, по слухам, стало результатом одергивания со стороны Китая, который мыслит Казахстан своей сферой интересов, то возможности для маневра России существенно сужаются. Собственно, после саммита Азия – Китай постсоветское пространство сжалось до Украины и Белоруссии. Судьба Северного Казахстана в этом контексте выглядит для России малоперспективной. В целом, сейчас стоит вопрос о том, качнется ли вся Россия в сторону Китая или останется в орбите влияния западной экономики,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

По его мнению, «Пекин больше не вуалирует своего намерения превратить регион в Новый Китай, который будет являться частью общего китайского рынка».

Власти КНР решили, что время для этого пришло, все условия для такого шага созрели, а где-то и перезрели, поэтому ничего больше скрывать не нужно,

– заключил эксперт.

«Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет». В Госдуме прокомментировали обещание депутата от Чечни отрезать головы семейству Янгулбаевых

2 года назад

Первый зампред комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев (КПРФ) полагает, что высказывание депутата Госдумы от Чечни («Единая Россия») Адама Делимханова следует проверить Генпрокуратуре на предмет соответствия закону.

Считаю, такие вещи должна рассматривать не комиссия по этике, а Генпрокуратура. Такие угрозы – нешуточное дело. Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия,

приводит слова Арефьева «Интерфакс».

Стоит напомнить, что ранее Делимханов записал видео, в котором пообещал отрезать головы семейству Янгулбаевых. Позже к нему присоединились и другие высокопоставленные чиновники Чечни.

Чиновники Чечни тоже хотят отрезать головы

2 года назад

Высокопоставленные чеченские чиновники и силовики присоединились к обещанию депутата Госдумы Делимханова отрезать головы семейству Янгулбаевых. Среди тех, кто записал и опубликовал видео-обращения, глава МВД по Грозному, два вице-премьера Чечни, глава МЧС Чечни, командир полка имени Ахмата Кадырова, замглавы МВД Чечни, глава чеченской Росгвардии.

В частности, начальник управления Росгвардии ЧР Шарип Делимханов высказался:

На каком бы из четырех краев земли вы ни прятались, мы найдем и разберемся с вами <…> они будут жить только до тех пор, как мы не доберемся и не отрежем им головы.

«Эхо Москвы» сообщает, что видео были опубликованы в различных аккаунтах Instagram. Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал, что у Путина нет планов встречаться с Кадыровым из-за ситуации, создавшейся после его высказывания о семье Янгулбаева. Радиостанция отмечает, что депутат Госдумы от Чечни во время прямого эфира на своей странице в «Инстаграме» пообещал отрезать головы не только членам семьи Янгулбаевых, но и тем, кто переведет ролик с угрозой на русский язык. Высказывание прозвучало в крайне недвусмысленной манере.

Знайте, что днем и ночью, не жалея своих жизней, имущества и потомства, мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас. У нас действительно с вами вражда и кровная месть! […] Клянусь Аллахом, пока мы не разберемся с вами, у нас не будет ни сна, ни отдыха. Только охота за вами!

– пообещал Адам Делимханов.

Нужно отметить, после открытого обращения редакции «Эха Москвы» к Владимиру Путину Дмитрий Песков поменял свое мнение и заявил, что президенту дополнительно доложат о ситуации.

Университет Хопкинса признал локдауны бесполезными

2 года назад

Специалисты профильного американского Университета Джона Хопкинса заявили, что не видят доказательств эффективности локдаунов в борьбе с коронавирусом и даже считают их вредными с точки зрения экономики. Вывод был сделан на основе метаанализа соответствующих исследований. Результаты опубликовал Studies of Applied Economics.

Как пишет «Лента.ру», ученые провели систематический обзор и статистический анализ существующей научной литературы, которая потенциально подтверждала бы мнение, что локдауны снижают смертность от COVID-19. Они просмотрели около 20 тысяч исследований, и только 24 из них подходили для включения в метаанализ.

Результаты продемонстрировали, что каждая из трех специальных групп не поддерживает вывод, что блокировки значительно повлияли на смертность от COVID-19. В Европе и США локдауны снизили смертность лишь на 0,2% в среднем, а введение режима самоизоляции способствовало снижению смертности на 2,9%.

Как заключили авторы исследования, эти экстренные меры практически не повлияли на здоровье населения отрицательно, но они привели к огромным экономическим и социальным издержкам, поэтому политика блокировки не является обоснованной и должна быть отвергнута.

Загрузить больше материалов