В Донецке обезвредили группу украинских диверсантов

2 года назад

Силами спецназа Министерства государственной безопасности ДНР была обезврежена группа украинских диверсантов, члены которой планировали провести взрывы на объектах инфраструктуры.

19 февраля 2022 года в ходе реализации оперативной информации сотрудниками спецназа Министерства государственной безопасности Донецкой народной республики на территории города Донецка была блокирована диверсионно-террористическая группа противника, которая планировала подрывы электроподстанций, газопроводов и фильтровальных станций на территории республики,

– заявили в МГБ (цитата по ТАСС).

В министерстве также уточнили, что при попытке задержания диверсанты оказали вооруженное сопротивление, в результате чего два бойца спецназа получили огнестрельные ранения.

Действиями спецназа МГБ ДНР преступная деятельность представителей террористического киевского режима была пресечена,

– заключили в МГБ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В ДНР заявили, что Украина приступила к реализации плана вторжения

2 года назад

Начальник народной милиции ДНР Денис Синенков заявил, что Киев с одобрения Запада приступил к реализации плана вторжения на Донбасс.

Вооруженные силы противника готовы к силовому захвату Донбасса. Киев с одобрения западников приступил к реализации плана вторжения на территорию нашей республики,

– сообщается в официальном телеграм0канале силового ведомства.

Он также отметил, что на протяжении всей недели на линии соприкосновения «слышны выстрелы и взрывы, которые не стихают ни на минуту».

Враг не останавливается ни перед чем. Обстреливает объекты мирной инфраструктуры и жизнеобеспечения, устраивает террористические акты как вдоль границы, так и в столице нашей республики – Донецке,

– написал Синенков.

В ЛНР потери среди мирного населения в результате военной атаки ВСУ

2 года назад

Официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что Вооруженные силы Украины предприняли попытку атаки в отношении позиций сил народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).

В районе 5 утра (совпадает с московским временем — прим. ТАСС) 20 февраля военнослужащие 79-й десантно-штурмовой бригады предприняли попытку атаковать позиции народной милиции в районе населенного пункта Пионерское с форсированием реки Северский Донец. В результате боестолкновения противник понес потери и отступил,

приводит слова Филипоненко ТАСС.

Представитель народной милиции ЛНР также отметил, что «преступные действия украинских вооруженных сил привели к уничтожению пяти жилых домов и жертвам среди мирного населения. Дополнительные данные уточняются».

Колонна автобусов с беженцами из Донбасса растянулась на многие километры

2 года назад

Масштабная эвакуация жителей самопровозглашенных республик, объявленная в пятницу главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечниковым, привела к многокилометровым пробкам перед контрольно-пропускными пунктами, сообщает военкор «Ваших Новостей» Анна Долгарева.

Автомобили и автобусы с беженцами досматривают – мужчин 18-55 летнего возраста разворачивают назад. В ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация. Мужчин, годных к военной службе, просят прийти в мобилизационные пункты, которые ранее были развернуты в республиках.

Ранее сообщалось, что эвакуация может коснуться до 700 тысяч жителей непризнанных республик. Однако люди не спешат покидать родные дома. Как передает наш военкор, за первые два дня в Россию въехало около 16 тысяч жителей.

Ситуация республиках Донбасса начала резко ухудшаться в четверг, 17 февраля. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В пятницу представители ДНР и ЛНР приняли решение начать эвакуацию граждан в связи с угрозой наступления украинской армии.

На учениях под руководством Путина был произведены пуски баллистических и крылатых ракет

2 года назад

Под руководством президента Владимира Путина было проведено плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого выполнены пуски баллистических и крылатых ракет.

Как говорится на сайте Кремля, Владимир Путин  наблюдал за ходом учения из ситуационного центра Кремля вместе с Александром Лукашенко.

В учениях участвовали военные Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

На учениях были проведены пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал», крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой ракеты «Циркон», крылатой ракеты наземного базирования «Искандер», межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», крылатых ракет воздушного базирования со стратегических ракетоносцев дальней авиации ТУ-95МС, баллистической ракеты «Синева».

Задачи, предусмотренные в ходе проведения учения сил стратегического сдерживания, выполнены в полном объеме, все ракеты поразили назначенные цели, подтвердив заданные характеристики,

– сообщает пресс-служба президента.

Появились первые кадры с беженцами с Донбасса

2 года назад

Появились первые кадры с эвакуированными жителями непризнанных республик, на которых видно, как едет автобусная колонна.

Сообщается, что за ночь с территорию ЛДНР покинули около 30 тыс. беженцев.

Заглавное фото: Виталий Колбасин / АиФ

Главы ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации

2 года назад

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что подписал указ о всеобщей мобилизации в связи с угрозой полномасштабной войны со стороны Украины.

Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мною подписан указ о всеобщей мобилизации. Обращаюсь ко всем мужчинам Республики, способным держать в руках оружие, встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей. Совместными усилиями мы добьёмся желанной и необходимой нам всем победы. Мы защитим Донбасс и всех русских людей,

– цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Также отмечается, что мобилизация пройдет на территории непризнанной республики.

Кроме того, глава ДНР постановил поставить технику для нужд Вооруженных сил, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Через несколько часов аналогичны указ подписал и глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.

Политолог назвал потенциальных сменщиков Жириновского на посту лидера ЛДПР

2 года назад

Политолог Олег Бондаренко назвал нескольких потенциальных преемников Владимира Жириновского по посту председателя ЛДПР.

Фото: Shutterstock / Fotodom

По мнению Бондаренко, «никто из однопартийцев не сможет даже близко заменить ВВЖ во главе ЛДПР – большинство из них абсолютно неизвестны избирателю».

При этом, как пишет политолог, уже началась борьба разных групп преемников за партийное наследство.

Политолог выделяет несколько «кланов» внутри партии, которые вступили в борьбу за место Жириновского. Это: «сыновья» (Игорь Лебедев, Алексей Островский) против «молодых лидеров» (Борис Чернышов, Василий Власов) и отдельно «спонсоров» (Леонид Слуцкий, Борис Пайкин).

Кроме всего прочего, Бондаренко отмечает, что «неспроста десантированный в думскую фракцию ЛДПР председатель партии «Родина» Алексей Журавлев тоже может быть не прочь примерить для себя кресло руководителя новой объединенной партии на базе ЛДПР без Жириновского».

Der Spiegel: обнаружен секретный договор между США, Францией, ФРГ и Великобританией о нерасширении НАТО на восток

2 года назад

Профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон обнаружил в Национальном архиве Великобритании документ от 1991 года, в котором зафиксирован отказ НАТО от расширения на восток.

Как пишет немецкая газета Der Spiegel, документ был составлен по итогу встречи в Бонне 6 марта 1991 года представителей США, Франции, ФРГ и Великобритании, а после засекречен.

В документе зафиксирована позиция НАТО, предусматривающая отказ от расширения на восток. При этом отмечается, что данный документ был составлен в обмен на то, чтобы СССР не препятствовала объединению ГДР и ФРГ.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года говорил, что НАТО обещало не расширяться на восток.

Главы ДНР и ЛНР записали видео об эвакуации за два дня до их обнародования

2 года назад

Видеообращения главы ДНР Дениса Пушилина и главы ЛНР Леонида Пасечника, опубликованные вчера, оказались записаны за два дня до этого – 16 февраля.

В том, что даты записи и публикации роликов расходятся на два дня, можно убедиться воспользовавшись сервисом по проверке метаданных Metadata2go.

Напомним, что в своих видеообращениях главы самопровозглашенных республик объявили об эвакуации жителей с территории регионов в связи с угрозой военной агрессии со стороны Украины.

Стоит также отметить, что президент РФ Владимир Путин дал распоряжение выдать каждому эвакуированному жителю ДНР и ЛНР на территорию Ростовской области по 10 тысяч рублей.

Загрузить больше материалов