В Донбассе провели первые учебные стрельбы из ракетных комплексов Javelin

2 года назад

Ракетные комплексы Javelin Украина может применить в случае «полномасштабного российского вторжения», сообщает украинский государственный телеканал «Дом». Первые учебные стрельбы уже прошли в Донбассе.

Javelin впервые применили в Донбассе: стрельбы прошли на полигоне, а не в боевых условиях. Данный ракетный комплекс предназначен для уничтожения бронетехники. Его главное преимущество – легкость в управлении. Ракета после пуска может сама наводиться на цель. Это позволяет достигать практически стопроцентной точности стрельбы,

– указано в сообщении телеканала.

На вооружении Украины сегодня около 100 пусковых установок Javelin и примерно пять сотен ракет к ним.

В случае полномасштабного российского вторжения их могут применить в Донбассе,

– говорится на сайте телеканала.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В «Формуле-1» появится еще один россиянин

2 года назад

Россиянин Роберт Шварцман в будущем году станет тест-пилотом команды Ferrari в «Формуле-1». Гонщику 22 года. И в прошлом сезоне он выступал в «Формуле-2», став вице-чемпионом.

«Чемпионат» сообщает, что Шварцман отработает сезон-2022 в качестве тест-пилота команды «Феррари», ссылаясь на официальный сайт «Скудерии». Ранее руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто объявил, что резервными гонщиками команды станут Мик Шумахер и Антонио Джовинацци.

В 2021 году Роберт уже принял участие в трех тестовых сессиях «Формулы-1» за рулём «Феррари», в последний раз – несколько дней назад в Абу-Даби за рулём SF21. Россиянин будет поддерживать боевых пилотов, работая на новом симуляторе, создание которого было завершено прошлым летом. Поэтому он будет работать наряду с двумя экспертами в этом направлении, которое в наши дни становится ещё важнее в «Формуле-1» – Антонио Фуоко и Давиде Ригоном,

– приводит «Чемпионат» сообщение на официальном сайте «Феррари».

Выяснилось, что дело на мэра Краснодара – из-за ружья

2 года назад

Выяснилось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении мэра Краснодара Андрея Алексеенко из-за взятки в виде ружья.

Изданию «Лента.ру» удалось выяснить в ведомстве, что расследование дела на Алексеенко ведется по статье о получении взятки в виде ружья в 2018 году. Градоначальник оказался под следствием на основании материалов проверки ФСБ. Ему вменяется совершение преступления в период, когда он занимал пост первого заместителя главы администрации Краснодарского края.

Следствие считает, что некий посредник передал Алексеенко оружие стоимостью 1,6 миллиона рублей за выдачу заключения о приемке построенного с нарушениями многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара.

Как выяснилось, мэр пока не задержан, он находится на допросе у следователя. По его итогам будет решена его дальнейшая судьба. Ранее сообщалось о задержании Алексеенко и проведении обысков у него дома и на работе.

Политолог Александр Кынев считает, что серия начавшихся арестов высокопоставленных чиновников связана со стремлением властей продемонстрировать борьбу с коррупцией. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

Именно по линии коррупции к власти высказывается максимальное количество претензий, она вынуждена реагировать, показывая: «Смотрите, мы боремся, мы наводим порядок», – и так далее. Это имидж государства.

Второй аспект специалист связал с тем фактом, что громкие дела, аресты и задержания – один из элементов продвижения по карьерной лестнице конкретных силовиков, а такие дела – необходимая часть их деятельности. У каждого конкретного случая есть своя региональная политическая подоплека.

Также Кынев отметил, что за арестом мэра Краснодара может стоять борьба против губернатора края.

Прокуратура Нидерландов потребовала пожизненного приговора фигурантам дела MH17

2 года назад

Прокуратура Нидерландов требует приговорить всех четырех обвиняемых по делу о крушении рейса MH17 к пожизненному заключению. Об этом заявила прокурор Манон Риддербекс.

RT приводит слова Риддербекс:

Мы требуем, чтобы обвиняемые Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко были приговорены к пожизненному заключению.

Ранее прокурор Тейс Бергер заявил, что фигуранты дела о крушении в 2014 году на Украине малайзийского Boeing заслуживают длительного наказания. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал RT о несостыковках и несоблюдении правил беспристрастного суда по делу MH17.

Госдума отменила техосмотр

2 года назад

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий обязательный технический осмотр для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.

При этом техосмотр остается обязательным для некоторых категорий автомобилей – для такси, автобусов и грузовиков. Также необходимо получить диагностическую карту будет владельцам легковых автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при постановке их на учет в ГИБДД в случае смены владельца или внесения изменений в конструкцию, пишет «Газета.Ru». Издание также цитирует спикера Госдумы Вячеслава Володина, комментирующего решение депутатов:

Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств.

Отметим, инспекторы ГИБДД все же смогут проверять потенциально неисправные автомобили в случае «визуального обнаружения признаков наличия у них технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

ФСБ задержала ректора Казанского университета

2 года назад

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров задержан в ходе спецоперации сотрудников Федеральной службы безопасности России по делу об убийстве депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года.

Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на рассказ собственного источника в правоохранительных органах. Издание цитирует его:

28 августа 1999 года в Москве, на автостоянке возле рынка, расположенного в спорткомплексе ЦСКА, из припаркованного ВАЗ-2106 выскочил человек в белой куртке и на глазах у десятков людей расстрелял в упор из пистолета предпринимателя Айдара Исрафилова.

Отмечается, что Исрафилов был депутатом Елабужского объединенного совета народных депутатов.

По предварительным данным, Ильшат Гафуров был задержан из-за показаний Адыгана Саляхова – лидера ОПГ «29-й комплекс», одной из самых жестоких группировок 1990-х.

Саляхов был этапирован из мест лишения свободы в Казань, где был допрошен и дал показания на Гафурова,

– добавляет источник «Ленты».

В настоящее время задержанного ректора везут в Москву из Казани.

Задержан мэр Краснодара Андрей Алексеенко

2 года назад

Сотрудники правоохранительных органов задержали мэра Краснодара Андрея Алексеенко. По данным СМИ, градоначальника увезли на допрос. В мэрии и дома у Алексеенко проводятся обыски. В его приемной заявили, что не располагают информацией о задержании.

Как пишет издание «Лента.ру», 43-летнего Алексеенко избрали на пост мэра 17 ноября, а прежде он занимал должности заместителя главы Туапсинского района, замглавы региона по вопросам ТЭК и ЖКХ, первого заместителя руководителя администрации губернатора Кубани. РИА Новости в свою очередь отмечает, что предыдущий мэр города Евгений Первышов оставил свой пост в конце сентября ради депутатского кресла в Госдуме, после чего гордума объявила конкурс на вакантную должность.

Кандидатуру Алексеенко, который участвовал в конкурсе по предложению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, поддержали 40 из 46 присутствующих депутатов.

Алексеенко в тот же день вызвал шумиху в СМИ, допустив оговорку в ходе процедуры назначения. Представляя депутатам свою программу, он заявил, что горожане ждут от властей «разговоров, а не конкретных дел», и отметил, что краснодарцам нужны новые дороги, школы, детсады.

Земфира возвращается на сцену

2 года назад

Земфира выступит с сольными концертами впервые за 5 лет. Как стало известно, в феврале певица выйдет на сцену в одном из московских клубов. Последний сольный концерт Земфиры в Москве прошел в декабре 2016 года.  Тогда она пела в спортивном комплексе «Олимпийский».

Земфира. Фото: maximonline.ru

Выступления должны пройти 24 и 26 февраля, вход будет производиться по QR-коду и паспорту. Как написала сама Земфира на странице в соцсети «ВКонтакте», предпродажа билетов была доступна только подписчикам «Яндекс.Плюс», и все билеты раскупили за несколько часов. Теперь началась общая продажа билетов, пишет РБК.

Последний сольный концерт Земфиры в Москве прошел в декабре 2016 года в спортивном комплексе «Олимпийский». Тогда певица представляла альбом «Маленький человек. Live».

В феврале 2021 года Земфира впервые за восемь лет выпустила студийный альбом. Он получил название «Бордерлайн». Отзывы критиков на него были неоднозначные.

Нужно отметить, «уход со сцены» певицы можно считать скорее пиар-ходом. Последний раз Земфира выходила на сцену, даже если не считать закрытых частных мероприятий, не так давно – в сентябре 2020, в рамках Гран-при России «Формулы-1».

В августе 2021-го она написала в соцсетях, что пандемия уничтожила ее профессию, что она больше не верит в концертную индустрию, а смысла в онлайн-выступлениях не видит вообще. Сейчас эта запись удалена.

Госдума вводит наказание за безответственное обращение с животными

2 года назад

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о наказаниях за безответственное обращение с животными. Поправки в КоАП, внесенные еще в июле, предусматривают штрафы до 3 000 рублей для физических и до 30 000 для юридических лиц за выброшенных на улицу домашних питомцев.

Более крупных сумм можно будет лишиться за содержание дома диких животных из специального списка, пишет «Коммерсантъ». Поправки депутатов дополняют гл. 8 КоАП (административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования) новыми статьями. Одна из них предусматривает штрафы до 15 тысяч рублей для граждан и до 150 тысяч рублей для юрлиц за содержание дома диких животных из специального перечня, который правительство утвердило в 2019 году.

Речь идет, например, о волках, медведях, тиграх, львах, пингвинах, акулах, а также множестве опасных змей и пауков.

Вводятся штрафы и за нарушение условий содержания в приютах, зоопарках, цирках, дельфинариях и тому подобных учреждениях. Предусмотрено наказание и за жестокое обращение с такими представителями животного мира при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность предусматривается и для владельцев приютов для животных – за нарушение требований к деятельности по обращению с питомцами штрафы составят до 30 тысяч рублей.

При этом зоозащитники предупреждают, что инициатива не заработает, пока в стране не будет создана единая система учета животных.

Отметим, кроме всего прочего, депутаты одобрили в первом чтении запрет торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

США могут запретить поставки смартфонов в Россию

2 года назад

Вашингтон рассматривает варианты новых ограничений на экспорт в Россию в случае, если Москва введет войска на территорию Украины, о чем сообщают СМИ со ссылкой на чиновника из администрации президента США Джо Байдена.

Источник Reuters пояснил, что речь идет о «чрезвычайных» мерах по ограничению экспорта. РФ могут лишить возможности импорта смартфонов, компонентов для самолетов и автомобилей, а также поставок «из многих других секторов».

По словам собеседника новостного агентства, такие меры могут серьезно повлиять на российских потребителей и промышленные предприятия.

Чиновник отметил, что новые ограничения будут включать в себя те же инструменты, которые использовались администрацией Дональда Трампа и действующими властями в вопросе введения санкций против китайской телекоммуникационной компании Huawei. Вашингтон посчитал ее деятельность противоречащей интересам национальной безопасности, пишет РБК.

Следует отметить, продукция американских производителей смартфонов занимает на российском рынке довольно крупную долю. Это касается гаджетов фирмы Apple. При этом в последние годы стремительно набирают популярность китайские смартфоны.

Загрузить больше материалов