В Белом доме решили поменять пресс-секретаря: вместо Псаки им теперь будет темнокожая представительница ЛГБТ+

2 года назад

Новым пресс-секретарем Белого дома назначена Карин Жан-Пьер, которая до этого трудилась на должности первого заместителя нынешнего пресс-секретаря Дженнифер Псаки.

Как отметила Псаки на своей странице в «Твиттере», Жан-Пьер станет первым темнокожим человеком, а также первой представительницей ЛГБТ-сообщества на посту пресс-секретаря Белого дома.

Представительство имеет значение, и она даст голос многим, но также заставит многих мечтать о том, что действительно возможно,

– написала она.

На сайте администрации президента США отмечается, что Жан-Пьер вступит в должность 13 мая.

По неподтвержденным данным, Псаки перейдет на телеканал MSNBC, где ей обещано собственное шоу.

До того как стать первым замом Псаки, Жан-Пьер работала политическим аналитиком на ряде телеканалов, а также участвовала в избирательных кампаниях Барака Обамы и Джо Байдена.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Венгрия не поддержала шестой пакет санкций, предложенный ЕК

2 года назад

Будапешт не будет поддерживать шестой пакет санкций в его «нынешней форме», заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом он сообщил в письме главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: AP

Орбан, которого цитирует Financial Times, уточнил, что ни «ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять и реализовать меры, предложенные комиссией».

Он также отметил, что предложенное ЕК эмбарго на российскую нефть потребует от Венгрии «серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок и полной реорганизации наших нефтеперерабатывающих мощностей» при том, что уже принятые санкции «отвлекли необходимые национальные ресурсы на избыточные инвестиции в ископаемое топливо», в то время как соответствующее финансирование от Брюсселя доступно Будапешту только на бумаге.

Кроме того, Орбан выразил уверенность в том, что ЕК не должна упорствовать в решении о запрете на импорт российской нефти.

Если Еврокомиссия будет настаивать на принятии своего предложения, ей придется нести полную ответственность за исторический провал в процессе евроинтеграции,

– заключил он.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что полное эмбарго на экспорт российской нефти разрушит экономику страны.

По его словам, «Венгрия только тогда могла бы согласиться на эти санкционные меры, если бы для поставок нефти, поступающей по трубопроводам, сделали бы исключение из ограничений».

Напомним, что на днях глава Еврокомиссии анонсировала шестой пакет антироссийских санкций, в который должен войти поэтапный отказ стран Евросоюза от российской нефти.

Канцелярия Беннета: Путин извинился за слова Лаврова

2 года назад

Президент России Владимир Путин принес извинения за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщает канцелярия израильского премьера Нафтали Беннета, который, в свою очередь, поблагодарил Путина за разъяснение отношения к еврейскому народу и памяти о Холокосте.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося сегодня, как сообщает пресс-служба президента РФ, «в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста».

Президент России напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40 процентов были гражданами СССР, и просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия. Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом,

– говорится на сайте Кремля.

Кроме того, они (Путин и Беннет) обсудили высказывания министра иностранных дел России Лаврова. Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте,

– сообщает канцелярия израильского премьера (Цитата по РИА Новости).

Напомним, что в интервью итальянской телекомпании Mediaset министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи», что вызвало гневную реакцию со стороны израильского правительства.

Молдавия не будет поставлять Украине военную технику

2 года назад

Молдавия не будет оказывать военную помощь Украине, заявила пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» Адриана Влас по итогу встречи спикера молдавского парламента Игоря Гросу с украинским коллегой Русланом Стефанчуком.

Председатель парламента сообщил, что, согласно статусу нейтралитета Молдавии, страна не может размещать военную технику в других странах,

– цитирует ее РИА Новости.

Издание уточняет, что украинская сторона просила у молдавской передать ей истребители четвертого поколения МиГ-29.

Однако, по словам Гросу, Молдавия может направить на Украину саперов для разминирования опасных территорий.

Напомним, что на церемонии, посвященной 30-летию со дня создания Генерального штаба Национальной армии и Дню государственного флага, президент республики Майя Санду признала, что у Молдавии «нет эффективного щита перед лицом опасности, потому что мы не развили надлежащий военный потенциал, мы не построили критически важные элементы инфраструктуры и не взрастили социальную устойчивость».

Она также добавила, что «сильная и хорошо оснащенная армия дает стране свободу действий, уверенность в себе и стратегический выбор». Сейчас, когда «прямо на границе идет война, так что мы это прекрасно понимаем», подчеркнула Санду.

Политолог назвал страну, которая станет членом G8 вместо России

2 года назад

Политолог Станислав Белковский полагает, что Индия станет членом G8 вместо РФ. Так эксперт прокомментировал совместное заявление президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Индии Нарендры Моди, в котором говорится, что Франция считает Индию важным стратегическим партнером и поддерживает ее включение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Уже понятно, что Индия станет членом G8 вместо РФ. И соберётся занять достойное место – наряду с Германией и Бразилией – в постоянном составе Совбеза ООН. А когда РФ заблокирует реформу ООН – Организацию объединённых наций, рудимент и атавизм Ялтинско-Потсдамского мира (1945-1989), можно (будет) смело распускать,

– написал эксперт в своем телеграм-канале.

Напомним, что ранее стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц планирует пригласить индийского премьер-министра Нарендру Моди на встречу стран G7.

Как пишет «Блумберг» со ссылкой на свои источники, Запад намерен попытаться убедить Индию переосмыслить свои отношения с Россией.

В правительстве Британии посоветовали гражданам страны перейти на недорогие товары, чтобы справиться с ростом цен из-за антироссийских санкций

2 года назад

Министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис посоветовал гражданам страны отказаться от «брендовых» товаров и перейти на недорогие, чтобы справиться с ростом цен из-за санкций против России.

Министр отметил, что рост цен «несомненно, окажет давление на бюджеты домашних хозяйств», которые и без того сталкиваются с растущими счетами за электроэнергию.

Вообще говоря, обнаруживается, что, выбирая недорогие продукты вместо «брендовых», люди действительно могут соблюдать свой семейный бюджет и управлять им,

– заявил Юстис в эфире Sky News.

Стоит подчеркнуть, что цены на продовольственные товары подскочили в апреле на 3,5% в годовом исчислении по сравнению с 3,3% в марте. При этом в британском регуляторе не исключили, инфляция, достигшая в марте 7%, может перевалить за 8% в этом году.

Напомним, что, по данным британского розничного консорциума NielsenIQ price index, цены в магазинах Великобритании выросли до самого высокого уровня за 11 лет из-за роста цен на электроэнергию.

Причем кризис коснулся не только британцев. Так, как пишет Bild, немецкие пивовары прогнозируют рост цен на их продукцию почти на треть к концу этого года. А рынок автомобилей в ФРГ из-за низкой платежеспособности населения в апреле обвалился более чем на одну пятую.

В Германии не исключили рост цен на нефть и дефицит бензина в стране из-за антироссийских санкций

2 года назад

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек не исключил роста цен на нефть из-за запрета на экспорт российской нефти, который, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, войдет в шестой санкционный пакет. Об этом Хабек заявил на пресс-конференции по итогам двухдневного закрытого заседания кабмина Германии.

Министр напомнил, что переходный период для отказа от российской нефти достаточно длительный – полгода, так что за это время возможны колебания цен на рынке, однако пытаться предсказать сейчас, насколько вырастут цены, будет спекуляцией.

Что касается цен, то сроки длительные, поэтому я могу только посмотреть во всевидящее око, чтобы спекулировать о реакции на биржах. Возможно, он (рынок) уже это учел (в своих ожиданиях). Но, конечно, цены могут значительно вырасти. При сроках в 180 дней они в любом случае вырастут и потом снизятся, нужно будет смотреть конкретно на ситуацию. Сейчас это спекуляция (предсказывать реакцию рынка),

– приводит слова министра РИА Новости.

При этом, по его словам, восток Германии может столкнуться с дефицитом бензина.

К сожалению, нельзя исключать, что действительно возникнет дефицит. Мы сможем решить это, но может произойти так, что ограниченное количество времени будет слишком мало нефти и потому слишком мало бензина. Этого нельзя исключать. Конечно, мы работаем над тем, чтобы этого не произошло,

– заявил он в эфире RTL Direkt.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что полное эмбарго на экспорт российской нефти разрушит экономику страны.

Все идет по плану? Лукашенко считает, что спецоперация «затянулась»

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что военная спецоперация, проводимая Россией на Украине, затянулась.

Александр Лукашенко. Фото: Ronald Zak / AP

При этом Лукашенко отметил, что недостаточно погружен в проблему, чтобы давать оценку.

Я не настолько погружен в эту проблему, чтобы говорить, идет ли она (спецоперация РФ) по плану, как говорят русские, или как я ощущаю. Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полагаю, что операция затянулась,

– заявил он в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс».

Глава Белоруссии также раскрыл «рецепт» быстрого – в течении недели – прекращения военного конфликта на Украине.

По его мнению, если президент США Джо Байден даст соответствующее указание президенту Украины Владимиру Зеленскому, то конфликт исчерпается чуть ли не мгновенно.

Если только Джо Байден скажет: «Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морду друг другу набили – давайте прекращайте. Война никому не нужна, она невыгодна», – в течение недели все прекратится,

– предположил он.

Напомним, что Кремль неоднократно подчеркивал, что военная спецоперация на Украине идет строго по плану.

В свою очередь, в Пентагоне допускают, что конфликт на Украине может затянуться на годы.

«Боюсь, очень дорого армии России встанет эта очень уж долгая борьба за «Азовсталь»». Политолог объяснил, почему Зеленский заинтересован в долгих боях в Мариуполе

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал обращение президента Украины Владимира Зеленского к генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой о содействии эвакуации людей из окруженного завода «Азовсталь» в Мариуполе, вызванной возобновившимся штурмом объекта российскими войсками.

Фото: Reuters

Марков отметил, что «Зеленского спасение мирных людей не интересует. Его мирные люди интересуют только как повод для вывода из окружения неонацистов Азова и иностранных наемников. И этот вывод хотят провести под прикрытием эвакуации гражданских».

Также Зеленский очень-очень заинтересован в как можно более долгих боях в Мариуполе. Потому что долгая защита «Азовстали» очень сильно поднимает моральный дух ВСУ. Также Зеленский очень-очень заинтересован в как можно более долгих боях в Мариуполе, чтобы армия России не могла быть переброшена на север для главных сейчас боев на Донбассе,

– пояснил Марков позицию украинского президента в своем телеграм-канале.

При этом политолог напомнил, что «армия России опять будет открывать гуманитарные коридоры в «Азовстали» 5 мая, 6 мая, 7 мая. С 8 00 до 18 00. Каждый день».

Боюсь, очень дорого армии России встанет в конце концов эта очень уж долгая борьба за «Азовсталь». И эта уже какая-то чрезмерность с гуманитарными коридорами. Специально неонаци будут отпускать гражданских по чайной ложке несколько месяцев? Они бы так хотели. Как бы не оказалось потом, что бесконечная работа на «Азовстали» по чужой, вражеской повестке стала одной из критических ошибок,

– заключил эксперт.

В Будапеште заявили, что шестой пакет антироссийских санкций разрушит экономику Венгрии

2 года назад

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что полное эмбарго на экспорт российской нефти разрушит экономику страны.

Поэтому, по его словам, Венгрия не поддержит эмбарго на российскую нефть.

Венгрия сейчас может покупать из России необходимую для экономики качественную нефть по трубопроводам. С технологической точки зрения в Венгрии есть возможность для переработки российской нефти. Поэтому в этой форме нынешний пакет санкций ЕС мы не можем поддержать, мы не можем за него голосовать,

– написал министр в своих соцсетях.

Сийярто отметил, что «Венгрия только тогда могла бы согласиться на эти санкционные меры, если бы для поставок нефти, поступающей по трубопроводам, сделали бы исключение из ограничений».

Поскольку этого нет, то брюссельский пакет разрушил бы безопасность энергоснабжения Венгрии, и поэтому в нынешней форме мы поддержать пакет не можем,

– заключил министр.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций, в который должен войти поэтапный отказ стран Евросоюза от российской нефти.

Как пишет WSJ, планируется, что Венгрия и Словакия получит на диверсификацию 20 месяцев, другие страны ЕС – 6 месяцев.

Кроме того, в ЕС планируют ввести запрет на транспортировку российской нефти, против которого, как пишет «Блумберг», уже выступили Греция, Мальта и Кипр.

Стоит также напомнить, что в конце марта Сийярто обвинил Украину в попытке повлиять на итоги парламентских выборов в Венгрии.

Загрузить больше материалов