Украинский посол в Великобритании заявил, что Украина может отказаться от вступления в НАТО

2 года назад

Украина может отказаться от своей цели стать членом НАТО, если это поможет предотвратить войну с Россией, заявил посол Незалежной в Великобритании Вадим Пристайко в эфире BBC Radio.

Радиостанция напоминает, что вступление в НАТО прописано в украинской Конституции.

Однако на сегодняшний момент неизвестно, согласовано ли это предложение с высшим руководством Украины или является личным мнением посла.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иосиф
Иосиф
2 лет назад

Вступление Украины в НАТО это гарантия ее целостности и безопасности. Путин струсит воевать с НАТО и блефует как уличная шпана.

Минкульт свернул обсуждение проекта закона о традиционных ценностях

2 года назад

Минкульт решил приостановить общественные обсуждения проекта указа президента об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в действующей редакции.

Это необходимо для выработки новых подходов к подготовке и обсуждению документа, позволяющих объективно и всесторонне учесть все мнения, доводы и замечания, поступившие в адрес разработчиков,

цитирует РБК текст официального сообщения культурного ведомства.

В Минкульте отметили, что законопроект вызвал немало критических замечаний.

В связи со сложившейся дискуссией вокруг этого документа стратегического планирования на сегодняшний день очевидна необходимость поиска новых подходов,

– подытожили в министерстве.

Политолог Аббас Галлямов: «Путин не умеет управлять Россией в отсутствие внешнего врага»

2 года назад

Реальные мотивы, толкающие руководство России к внешней агрессии, связаны с внутриполитической ситуацией, полагает политолог Аббас Галлямов.

Фото: kremlin.ru

По его мнению, «Путин пытается воспроизвести свой любимый контекст – “враг у ворот и дело чести каждого порядочного россиянина сплотиться вокруг президента с тем, чтобы противостоять ему”». «Заняв подобную позицию, ты развязываешь себе руки. И для тебя лично, и для государственного аппарата в целом репрессии перестают быть проблемой», – считает Галлямов.

Путин не умеет управлять Россией в отсутствие внешнего врага. Он забыл, как это делается; вернее – никогда не знал. Думаю, что перспектива остаться один на один с внутренней политикой, не имея возможности перевести стрелки на внешнюю, пугает его до смерти,

– пишет политолог в своем телеграм-канале.

Эксперт также отмечает, что с функциональной точки зрения российская внешняя политика сейчас является всего лишь инструментом управления политикой внутренней.

Спортивный арбитражный суд решил судьбу Камилы Валиевой

2 года назад

Спортивный арбитражный суд рассмотрел апелляцию и решил допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до одиночных соревнований на Олимпиаде в Пекине.

Отмечается, что решение принято с учетом ее статуса «защищенной персоны» (по возрастному ограничению), который не допускает временного отстранения от соревнований. К тому же в качестве одного из аргументов было отмечено, что отстранение от соревнований «нанесет ей непоправимый вред». При этом Суд обратил внимание на «серьезные проблемы, связанные с несвоевременным уведомлением о результатах допинг-теста спортсменки».

Стоит напомнить, что женская короткая программа запланирована на 15 февраля, а произвольная – на 17 февраля.

Соперница Макрона на президентских выборах выступила против вступления Украины в НАТО

2 года назад

Кандидат в президенты Франции от республиканской партии Валери Пекресс обозначила свою позицию насчет вступления Украины в НАТО.

По ее мнению, в ближайшее время Украине не стоит думать о членстве в НАТО.

С Украиной мы должны быть откровенными и сказать ей, что прием страны в НАТО не стоит на повестке дня,

– цитирует политика телеграм-канал «Минута в минуту / Эхо».

Напомним, что президентские выборы во Франции пройдут в апреле текущего года.

Украинские олигархи и депутаты спешно покидают страну

2 года назад

Украинские олигархи и депутаты на фоне слухов о российском вторжении, тиражируемых зарубежными политиками и СМИ, улетают из страны.

Как пишет «Украинская правда», «украинские олигархи и бизнесмены покидают Украину чартерными рейсами, только в воскресенье из Киева вылетело около 20 чартеров и частных самолетов».

По информации издания, «среди чартеров и частных самолетов, покинувших Украину в воскресенье, — борты Рината Ахметова и Бориса Колесникова».

Частный борт на 50 человек также заказал депутат ОПЗЖ («Оппозиционная платформа – За жизнь» – прим. ред.), миллионер Игорь Абрамович. По данным УП от двух источников в ОПЗЖ и двух людей, которым предлагали выехать, этот борт должен вывезти из Киева в Вену родственников однопартийцев, а также бизнес-партнеров Абрамовича,

– сообщает «УП».

Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский запретил своим депутатам покидать страну.

Зеленский запретил своим депутатам выезд из страны

2 года назад

Украинский президент и лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский запретил своим депутатам покидать Украину. Об этом сообщает киевское интернет-издание «Страна».

Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian Presidential Press Office via AP

«Депутатам СН сегодня с полуночи запрещено покидать страну», – пишет депутат партии «Слуга народа» Александр Дубинский в своем Telegram-канале. Издание приводит его слова, согласно которым данный запрет вступил в силу с воскресенья, 13 февраля. Экс-политик Игорь Мосийчук связал запрет на выезд со скорым введением военного положения, которое ожидается 15 февраля.

Кроме того, «Страна» цитирует анонимных источников из партии, которые подтверждают эту информацию. «Более того, у пограничников есть неофициальный список с фамилиями депутатов, чтобы их не выпустили из страны, мол, эти товарищи остаются здесь», – уточнил собеседник портала.

Помимо этого, издание сообщает, что Украина полностью закроет воздушное пространство для самолетов с 14 февраля на фоне действий западных страховых компаний. «Ни один самолет не вылетит и не взлетит из Украины примерно с середины дня понедельника», – заявил источник.

Воздушное пространство Украины хотят закрыть с 14 февраля

2 года назад

Британские страховщики разослали международным владельцам самолетов официальное предупреждение, что через 48 часов перестанет действовать необходимая для полетов страховка воздушных судов на Украине. Однако иностранные авиаперевозчики, включая Swiss и Ryanair, пока не останавливали продажи на рейсы из Киева.

Издание «Коммерсантъ» пишет со ссылкой на руководителя консалтингового агентства, что на полеты могут повлиять два аспекта: страховка лизинговых самолетов, а также гражданской ответственности авиакомпаний. По его словам, «без последней попросту нельзя поднимать самолеты в небо».

Страховки по самолетам сложные и дорогие, как правило, их обеспечивает не одна компания, а несколько. К примеру, у украинского авиаперевозчика может быть страховка от украинской страховой компании, но обязательно с перестраховкой в Лондоне. Если там дадут команду сворачиваться, гарантий не будет и по украинским перевозчикам,

– также пояснил другой эксперт по страхованию.

Страховой рынок «занервничал» после заявления нидерландской авиакомпании KLM о прекращении работы на Украине. Ранее ряд стран объявил о рекомендациях покинуть Украину из-за опасений эскалации конфликта.

ЛДПР отрицает, что состояние здоровья Жириновского ухудшается

2 года назад

Первый заместитель руководителя Центрального аппарата ЛДПР Сергей Каргинов заявил, что информация об ухудшении состояния здоровья госпитализированного Владимира Жириновского, не соответствует действительности.

Владимир Жириновский. Фото: Global Look Press

Ранее в различных СМИ появилась информация, что Жириновский «перестал узнавать окружающих», но в партии опровергли эти данные.

Были провокации, ночные телефонные звонки по поводу смерти Владимира Вольфовича  прошли они по всей стране. Мы пояснили ситуацию, что это вранье и безосновательно,

– цитирует Каргинова сайт канала RT.

О госпитализации политика стало известно 9 февраля. По имеющимся данным, он находился в ЦКБ еще с 2 февраля с диагнозом «COVID-19». Также в СМИ появлялась информация, что Жириновский скрывал о своем заболевании в течение двух недель. 10 февраля в ЛДПР заявили, что Жириновский скоро вернется к полноценной работе.

Ещё одно золото: российские лыжники выиграли эстафету на ОИ-2022

2 года назад

Мужская сборная России по лыжным гонкам впервые за 42 года стала победителем в эстафете на Олимпийских играх в Пекине. Это золото стало четвертым для команды РФ, которая поднялась на седьмую строчку в общем медальном зачете.

В победном составе национальной команды выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов, сообщает RT.

Агентство подчеркивает, что до этого последний раз россияне выигрывали эстафету на ОИ-1980 в Лейк Плесиде. Тогда победили Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Победы России в лыжах происходят на фоне скандала, который разгорелся из-за того, что расстроенные своими разгромными поражениями норвежцы утверждают, что сборную России нельзя пускать на Олимпиады.

Загрузить больше материалов