Украина придумала, как надавить на Венгрию, чтобы та поддержала нефтяное эмбарго против России

2 года назад

Советник украинского министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что у Украины есть рычаг давления на Венгрию, которая блокирует эмбарго на российскую нефть в рамках шестого пакета санкций.

Зеркаль напомнила, что к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода «Дружба», с которой «может что-то произойти».

Но, опять-таки, это в руках правительства и президента – решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает ЕС, или мы еще не готовы к этому,

– отметила она во время онлайн-дискуссии Киевского форума.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался даже обсуждать эмбарго на российскую нефть на уровне лидеров в отсутствии консенсуса.

По его мнению, которое он изложил в письме главе Евросовета Шарлю Мишелю, это было бы контрпродуктивно.

Стоит также отметить, что Орбан выступил категорически против нефтяного эмбарго, едва о нем зашла речь. По его словам, для Венгрии предложение ЕС о запрете на энергоресурсы из РФ равносильно атомной бомбе. Премьер-министр подчеркнул, что энергетика является для Будапешта «красной чертой».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Белгородской области еще один погибший от украинских обстрелов

2 года назад

Женщина, получившая ранения в результате вчерашнего обстрела Белгородской области с украинской стороны, скончалась. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Фото: openbelgorod31 / VK

У нас опять беда. Женщина, которая вчера получила ранение, умерла от полученных ран,

– написал он в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, вчера обстрел приграничного села Журавлевка продолжался «весь день».

Сегодня утром Гладков написал, что «в целом ситуация в регионе спокойная за исключением отдельных направлений на приграничных территориях».

Это уже третий погибший с российской стороны из-за украинских обстрелов. До этого погиб один человек в Белгородской области и один в Курской области.

Великобритания выступила против любых компромиссов с Россией

2 года назад

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что «российскую агрессию нельзя умиротворить». Так она отреагировала на призывы некоторых западных политиков найти с Россией компромисс по «украинскому кейсу».

Лиз Трасс. Фото: Christopher Furlong/Getty Images

Российскую агрессию нельзя умиротворить. На нее необходимо отвечать силой. Мы должны быть непреклонны в обеспечении победы Украины военной помощью и санкциями. Теперь мы уже не можем убрать ногу с педали газа,

– приводит ее слова британское издание The Telegraph.

По ее мнению, западные страны должны поставлять больше оружия Украине и ужесточить санкции в отношении России.

Кроме того, глава британского МИД полагает: необходимо сделать выводы из того, что «Путин напал на Грузию, Крым и Донбасс» при компромиссной политике Запада.

Стоит напомнить, что на днях экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и экс-госсекретарь США Генри Киссинджер призвали Украину пойти на перемирие с Россией даже ценой территориальных потерь.

Также свой план по урегулированию конфликта предоставила Италия, однако в нем территориальный вопрос был вынесен за скобки.

Экс-командующий ВДВ назвал главную ошибку российской армии в начале спецоперации

2 года назад

Депутат Госдумы, генерал-полковник и экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что главной ошибкой российской армии при начале специальной военной операции на Украине стало убеждение, что там ее будут «встречать с цветами».

Фото: скриншот видео

Те, кто рассчитывал, что нас будут встречать с цветами… Ну это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток. Сегодня мы как бы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать,

– рассказал парламентарий в интервью журналистке Оксане Кравцовой на YouTube.

Генерал отметил, что для полной демилитаризации Украины понадобится «от пяти до десяти лет». Денацификация, по его мнению, должна идти параллельно и состоять в «формировании власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами». Шаманов признает, что это будет сложно сделать.

Депутат также добавил, что если эти два условия не будут выполнены, то такая Украина будет не нужна в составе России.

Силуанов: если США объявят России технический дефолт, для россиян ничего не изменится

2 года назад

Глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов сделал заявление о том, что  в случае объявления Соединенными Штатами технического дефолта России для граждан РФ ничего измениться не должно.

Антон Силуанов. Фото: minfin.gov.ru

Как утверждает министр, страна в любом случае найдет такой инструмент, с помощью которого всем держателям российского долга будет возможно получать свои проценты. Главное, что у России хватает ресурсов и валюты для всех необходимых выплат.

В случае же если Запад сумеет найти способ для объявления РФ технического дефолта, это все равно не повлияет на экономику России.

Никак не отразится, ничего не изменится. Вообще, технический дефолт – это дефолт, который объявила, по сути, западная инфраструктура своим же инвесторам,

– сказал Силуанов.

Министр подчеркнул, что Россия является надежным заемщиком.

Как пишет RT, ранее от Министерства финансов Соединенных Штатов пришла информация о том, что оно отказывается продлевать лицензию на получение инвесторами платежей по госдолгу РФ.

Суд счел законным увольнение 115 росгвардейцев, отказавшихся ехать на Украину

2 года назад

Военный суд в Нальчике признал законным досрочное увольнение 115 бойцов Росгвардии за их отказ ехать на Украину. Военнослужащие самовольно ушли от исполнения задания. Кроме того, они коллективно отправились на постоянное место службы.

Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии

Как сообщил «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу суда, уволили бойцов за несоблюдение условий контракта. Воинская часть, в которой они числились, входит в состав Росгвардии.

Ранее стало известно, что группа росгвардейцев отказалась выполнять служебное задание, которое было связано с проведением специальной военной операции на Украине. После этого выяснилось, что их уволили.

Однако уволенные попытались оспорить такое решение руководства в суде. В итоге суд признал доводы, которые привели авторы иска, несостоятельными и отказал в удовлетворении требований истцов.

Путин о богатых россиянах: «Ездили на шестисотых Mercedes и будут ездить»

2 года назад

Президент России Владимир Путин выступил в режиме видеосвязи на первом Евразийском экономическом форуме и сделал несколько заявлений, касающихся богатых россиян, а также приоритетов развития экономики страны.

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

В частности глава государства заявил, что граждане России, желающие ввезти в страну товары класса люкс, вполне могут реализовать свое желание, просто теперь это будет для них немного дороже. «Известия» цитируют российского лидера:

Это те люди, которые и так ездили на шестисотых Mercedes и будут ездить, уверяю вас, привезут откуда угодно, из какой угодно страны.

Напомним, как писала «Газета.Ru», 15 марта Евросоюз запретил экспорт в РФ авто дороже €50 тысяч, дорогого алкоголя, духов, сумок класса люкс.

Одежда

Фото: festival.vestiprim.ru

Президент также отметил, что отечественные производители способны занять ниши, освободившиеся после уходят из РФ некоторых иностранных компании.

Наш бизнес, наше производство давно подросло уже, оно благополучно «сядет» на подготовленную нашими партнерами почву. Ничего не изменится,

– высказался Путин.

Касательно общего положения в экономке государства лидер РФ сказал о важности для России инженерных и научных центров как базы для развития.

Рейтинг одобрения Байдена установил антирекорд

2 года назад

Международное агентство новостей Reuters, базирующееся в Лондоне, опубликовало материал о том, что рейтинг одобрения лидера США Джо Байдена опустился до рекордных 36% за время его президентства. Об этом свидетельствуют данные совместного опроса «Рейтер» и Ipsos.

Как утверждают авторы публикации, рейтинг общественного одобрения президента США упал до уровня 36%, поскольку американцы пострадали от роста инфляции. Популярность главы государства в народе обвалилась на шесть процентных пунктов с 42% на прошлой неделе.

Отмечается, что рейтинг одобрения Байдена с августа не поднимался выше 50%, что вызывает серьезное беспокойство Демократической партии, находящейся на пути к потере контроля по крайней мере в одной палате Конгресса на промежуточных выборах 8 ноября.

В знак ослабления энтузиазма демократов рейтинг одобрения Байдена в его собственной партии упал до 72% с 76% на предыдущей неделе. И только 10% республиканцев одобряют его работу в офисе.

Нужно заметить, что рейтинг одобрения Дональда Трампа в своей нижней точке достигал уровня 33%. Это было в декабре 2017 года. И такая ситуация свидетельствует о явном затяжном политическом кризисе в Америке, который, похоже, открывает эпоху одноразовых президентов Штатов.

Для справки: опрос Reuters/Ipsos проводится онлайн на английском языке на всей территории Соединенных Штатов. В последнем опросе приняли участие в общей сложности 1 005 взрослых, в том числе 456 демократов и 358 республиканцев.

Москва ждёт от Киева принятия требований России

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга сделал заявление о том, что в Москве рассчитывают на принятие Киевом требований, которые назвала Россия.

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

«Газета.Ru» вела прямую трансляцию пресс-конференции, на которой Песков сказал, что Россия по сути ждет от Киева

 осознания ситуации де-факто, реальной ситуации, которая существует.

Напомним, ранее бывший госсекретарь Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджер призвал Украину согласиться уступить в переговорах с РФ. Он при этом указал, что речь не идет о территориальных уступках.

Необходимо отметить, что накануне в Министерстве иностранных дел РФ озвучили условие для продолжения российско-украинских переговоров – это готовность Украины. Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко высказался о том, что переговорный процесс прервала не Россия.

На «Азовстали» прятались украинские военные

2 года назад

Народной милицией ДНР обнаружена группа спрятавшихся на «Азовстали» бойцов ВСУ. Возможно, они отстали при сдаче основных блокированных украинских сил в плен.

Фото: Reuters

РИА Новости пишет, ссылаясь на слова главы ДНР Дениса Пушилина, что всех обнаруженных бойцов задержали и отправили в место временного содержания. При этом число найденных военных не уточняется.

Не спрятался ли еще кто-то? На 100 процентов нельзя ответить, пока не проверим досконально каждый закоулок “Азовстали”,

– заявил лидер республики.

«Лента.ру» сообщает в свою очередь, также со ссылкой на слова Пушилина, что Народная милиция продолжает разминировать и расчищать территорию завода.

Денис Пушилин

Денис Пушилин. Фото: denis-pushilin.ru

Отметим, посол ЛНР в РФ Родион Мирошник рассказал о том, что в республиках Донбасса сейчас уже насчитывается примерно восемь тысяч пленных военных ВСУ.

Загрузить больше материалов