Украина отдумала отказываться от вступления в НАТО

2 года назад

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что Украина не будет менять те пункты в конституции, в которых говорится о намерении страны вступить в НАТО.

Не будем. Изменение конституции не является и никогда не будет самоцелью. То, что записано в Конституции по НАТО, по ЕС, – это наши перспективные видения на будущее,

– сказал украинский политик в интервью «Украинской правде».

Стефанчук отметил, что изменения в конституции не являются самоцелью, по его словам, они «результативны только тогда, когда у них есть эффект. Мы можем 150 раз записать в нее что угодно, но если от этого нет эффекта, то это декларативные нормы».

Стоит отметить, что еще 18 марта спикер Рады не исключил возможность конституционных изменений, которую поставил в зависимость от того, «к какому пути будут идти переговорщики».

Напомним, что в начале марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «охладел» к вопросу о вступлении страны в НАТО после того, «как мы поняли, что НАТО не готов принять Украину». Поскольку, по мнению Зеленского, «альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией».

Через неделю Зеленский высказался еще более категорично, отметив, что «годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти, это правда, надо это признавать».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Политолог Сергей Марков предрек следующего президента Франции

2 года назад

Политолог Сергей Марков, комментируя итоги второго тура президентских выборов во Франции, высказал мнение, что по окончанию второго срока Эмманюэля Макрона новым президентом республики может стать проигравшая прошедшие выборы Марин Ле Пен.

Политолог отметил, что «Ле Пен смогла вырваться из капкана радикализма, она завершила дедемонизацию своей кандидатуры». Поэтому, по мнению Маркова, все следующие годы именно Ле Пен теперь будет реально главным оппозиционным политиком во Франции.

 И если ничего радикально не изменится, через 5 лет у Ле Пен уже есть реальные шансы не только получить большинство на выборах, но и стать президентом Франции. Ле Пен перестала быть радикалом, и теперь элиты Франции не будут останавливать ее приход к власти жёсткими методами, как они это делали раньше,

– написал эксперт в своем телеграм-канале, добавив, что «теперь антиглобалистская политическая программа во Франции постепенно будет становиться частью системы».

Володин объяснил, что было бы, если бы Россия вела против Украины войну, а не спецоперацию

2 года назад

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что «эту войну нельзя ни с какой сравнить в 20 веке, такой войны еще не было».

Спикер Госдумы VII созыва Вячеслав Володин

Вячеслав Володин. Фото: Андрей Гордеев / «Ведомости»

Это специальная военная операция. Если бы Россия вела полномасштабную войну, всё давно закончилось бы. Примени мы привычную для США тактику ведения боевых действий — «утюжить» города ковровыми бомбардировками, оставляя после себя выжженную землю, как это делали «самые демократичные в мире ВВС» в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии,

– написал Володин в своем телеграм-канале.

Политик подчеркнул, что «российские солдаты и офицеры не убивают, а освобождают гражданских, жертвуя своими жизнями. <…> Националисты ведут боевые действия в городах, в плотной жилой застройке, где прикрываются “живым щитом”, берут в заложники женщин и детей».

Но об этом Зеленский умалчивает. Поступать так может только несамостоятельный президент, отдавший управление страной Вашингтону и думающий лишь, как сохранить личную власть, а не жизни граждан Украины,

– заключил Володин.

Германия катится под откос: из-за антироссийских санкций в Берлине уже можно забыть о доступном жилье

2 года назад

В связи с антироссийскими санкциями в Берлине сильно подскочили цены на жильё, что вызвало серьезное недовольство немцев.

Как пишет RT, по словам горожан, в Берлине уже практически невозможно найти дешёвое жильё, разве что через знакомых. Строительство новых домов идет очень медленно, к тому же большинство из сдаваемых в эксплуатацию объектов – люкс-класса. Доступные квартиры – в большом дефиците.

Дорогие квартиры найти легко, а более доступные – в большом дефиците. Сейчас в Берлине их трудно найти,

– цитирует издание одного из собеседников.

Стоит отметить, что рост цен на жильё – это далеко не единственная проблема Германии и Евросоюза, возникшая после ввода антироссийских санкций. Так, зампредседателя Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вера Юрова в интервью Neue Zürcher Zeitung заявила, что эмбарго на поставки российского газа, которое активно обсуждают европейские политики, может привести к серьёзному энергетическому кризису в ЕС.

Исходное положение, особенно в отношении газа, непростое. Полное газовое эмбарго может вызвать серьёзный энергетический кризис в ряде стран,

– подчеркнула она.

В частности, министр финансов Австрии Магнус Бруннер в интервью CNN заявил, что страна сильно зависима от российского газа, поэтому выступает против газового эмбарго.

Подобное мнение высказал и президент Социальной ассоциации Германии Адольф Бауэр. По его словам, газовое эмбарго может иметь очень серьезные последствия для жителей ФРГ.

Мы не должны рисковать, чтобы для нашего рынка труда наступили драматические последствия,

– отметил он.

О нарастающем кризисе говорит и то обстоятельство, что Германия, как пишет Bloomberg, планирует занять более 40 млрд евро для восстановления экономики, нарушенной из-за антироссийских санкций и поставок оружия на Украину. В результате нового займа госдолг ФРГ достигнет отметки в 140 млрд евро, превысив прежний уровень более чем на треть.

В Киргизии запретили показ трех российских фильмов про ополченцев Донбасса

2 года назад

 

Глава министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики Киргизии Азамат Жаманкулов заявил, что на территории страны запрещены к показу три российских фильма об ополченцах Донбасса.

В связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики, государственное учреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ вышеперечисленных фильмов на территории Кыргызской Республики,

– приводит слова чиновника Sputnik Кыргызстан.

Запрет коснется картин «Донбасс. Окраина», «Ополченочка» и «Солнцепёк», которые должны были быть показаны на кинофестивале «Время правды» русского культурного центра «Гармония».

Стоит также напомнить, что ранее Государственный комитет национальной безопасности Киргизии призвал граждан страны воздержаться от использования символа Z в рамках шествия  «Бессмертного полка», намеченного на 9 мая.

 

Из-за антироссийских санкций в США подорожали даже бюстгальтеры

2 года назад

В США из-за антироссийских санкций резко подскочили цены на различные группы товаров, в частности бюстгальтеры.

Как пишет The Wall Street Journal, в связи с ростом цен на энергоносители, вызванным антироссийскими санкциями, ощутимо подорожали бюстгальтеры.

Издание сообщает, что компания по продаже нижнего белья Journelle подняла цены на бюстгальтер на косточках Natalia с 68 долларов до 98.

США ввели санкции против России в ответ на военную операцию на Украине, осуществляемую российской стороной с целями, по словам президента Владимира Путина, защиты жителей Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины.

На нефтебазе в Брянске произошел взрыв, потом последовал еще один

2 года назад

На нефтебазе АО «Транснефть-Дружба» в Брянске произошел взрыв, через несколько минут взрыв раздался на еще одном объекте.

В МЧС присвоили пожару на нефтебазе АО «Транснефть-Дружба» «повышенный ранг».

По данным телеканала «Россия-24», второй пожар произошел на топливном складе военной части – предположительно, 120-й арсенала Главного ракетно-артиллерийского управления.

На нефтебазе «Дружба» хранилось около 10 тысяч тонн дизельного топлива, на военной части – около 5 тысяч тонн.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, пострадавших нет. Также отсутствует угроза жилым домам.

Местные жители сообщили изданию, что не видели над территориями нефтебаз вертолетов, но только слышали взрывы.

Также уточняется, что информации о пожарах поступила в два часа утра по московскому времени.

Стали известны итоги второго тура президентских выборов во Франции

2 года назад

Действующий президент Франции Эмманюэль Макрон одержал победу во втором туре президентских выборов.

Эммануэль Макрон

Фото: EPA/ Alexander Zemlianichenko

Согласно данным французского МВД, после подсчета 100% бюллетеней победил Макрон с 58,55%. Его конкурентка от правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен получила 41,45% голосов избирателей.

В первом туре Макрон также обошел Ле Пен, тогда он получил 27,8%, она – 23,2%.

На предыдущих президентских выборах, прошедших пять лет назад, за Макрона проголосовали 66,1% избирателей, за Ле Пен – 33,9%.

В Израиле отменяют продажу билетов на Киркорова и Розенбаума

2 года назад

Telegram-каналом «Голос Израиля» опубликована информация о прекращении продаж билетов на концерты Филиппа Киркорова и Александра Розенбаума. Сообщение пока не подтверждено официально. При этом нельзя не отметить тенденцию: российские звезды попадают в своеобразный израильский «черный список».

ФАН пишет, что юмориста Нурлана Сабурова недавно тоже стали считать неугодным в Израиле. Предположительно, он отказался от публичного осуждения происходящих в мире событий, когда выступал в Соединенных Штатах Америки.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что Максим Галкин, который находится в Израиле вместе с Аллой Пугачевой, стал думать о том, чтобы вернуться на российскую сцену. Эта информация также не подтверждена официально.

При этом сегодня Галкин опубликовал видеообращение с критикой действий российских властей. А накануне артист якобы рассказал, что интерес к его концертам в Израиле возрос настолько, что ему пришлось увеличивать число выступлений.

Глава МИД Австрии против членства Украины в ЕС

2 года назад

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг сделал заявление о том, что не поддерживает вступление Украины в Евросоюз. Он считает, что Европа обязана защитить «западный образ жизни», далее развивая сотрудничество с Киевом.

Ранее источники международного агентства новостей Reuters сообщили, что члены Евросоюза пока не смогли договориться о единой позиции насчет вступления Украины в ЕС.

Как пишет «Газета.Ru», Шалленберг привел пример длинного пути, который преодолели Западные Балканы для получения статуса кандидата на присоединения к Европейскому Союзу.

При этом этом австрийский министр подчеркнул, что Евросоюзу нужно продолжать сближаться с Украиной. Также он (с не вполне ясной целью) несколько раз обратил внимание на тот факт, что Европе необходимо защищать западный образ жизни, его основные права и свободы. «Мы экспортируем наш западный образ жизни»,  – заявил Шалленберг.

Загрузить больше материалов