Украина начала спецоперацию на границе с Белоруссией, называется «Полесье»

2 года назад

Украина объявила о начале проведения масштабной спецоперации под названием «Полесье» на границе с Белоруссией с целью недопущения усугубления ситуации с нелегальными мигрантами. Об этом сообщила пресс-служба государственной пограничной службы республики в Facebook.

Как пишет «Лента.ру», ведомство заявляет о том, что на сегодняшний день угроза перенаправления потока беженцев на Украину довольно высока, поэтому для предотвращения развития миграционного кризиса было решено усилить охрану государственной границы.

Отмечается, что операция координируется государственной пограничной службой и проводится совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, Вооруженных сил Украины (ВСУ) и другими задействованными резервами.

Для проведения операции было увеличено число пограничников, а также сил и средств в местах возможных прорывов беженцев на территорию страны. В пограничной службе подчеркнули, что в ходе мероприятий будут активно применяться беспилотные летательные аппараты, авиация и технические средства наблюдения.

Наблюдаются ли реальные попытки мигрантов нелегально проникнуть в Украину – точно не говорится. Также спецоперацию можно трактовать как следование прибалтийской пограничной моде последних дней или желание лишний раз продемонстрировать новые беспилотники.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Ответ Зюганова на смелое приглашение посетить «красную зону» ковидного госпиталя

2 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов оперативно ответил на приглашение главного врача больницы № 40 в Коммунарке Дениса Проценко и еще ряда руководителей медицинских учреждений посетить «красную зону» ковидного госпиталя, чтобы изменить свои позиции насчет вакцинации.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

В пресс-службе политика заявили, что Зюганов не является противником вакцинации, и он несправедливо находится в числе адресатов письма врачей к антиваксерам.

Зюганов всегда откликается на приглашения, кроме того, он заинтересован в развитии здравоохранения. Но с точки зрения адресности – письмо не к нему,

– цитируют «Известия» пресс-секретаря Зюганова и первого зампреда комитета Госдумы по информполитике Александра Ющенко.

При этом пресс-секретарь не исключил, что лидер КПРФ все же откликнется на приглашение посетить госпиталь.

В Тюмени пьяный сотрудник СК насмерть сбил двух дорожных рабочих

2 года назад

В Тюмени пьяный водитель за рулем BMW насмерть сбил двух дорожных рабочих. ДТП произошло накануне вечером на объездной дороге по улице Федюнинского.

Как передает «РЕН ТВ», начальник отделения пропаганды областного УГИБДД подполковник Анжела Борисова заявила:

Автомобилем BMW сбиты двое пешеходов – дорожные рабочие. Предварительно, люди переходили дорогу вне пешеходного перехода. Оба скончались на месте аварии.

По предварительной информации, одному из погибших был 61 год, второму примерно 30-35 лет. Сам 34-летний водитель BMW не пострадал. В момент наезда он был нетрезв, как сообщает Борисова.

По информации телеканала, за рулем BMW находился сотрудник Следственного комитета. Рабочие чистили обочину от снега, когда на них на скорости в 170-200 километров в час наехал автомобиль, даже не притормозив.

Депутат от КПРФ предложил снести памятник Солженицыну во Владивостоке

2 года назад

Депутат Максим Шинкаренко направил депутатский запрос в городскую администрацию Владивостока. В нем он выразил уверенность в том, что вопрос об любых памятниках в городе должен решаться с учетом мнения граждан, а этот монумент, построенный в 2015 году, установили без предварительного обсуждения.

Кроме того, депутат городской думы уверен, что в обществе нет единой оценки деятельности Нобелевского лауреата. Статистических данных по этому поводу не приводится. Какой процент жителей вообще читал произведения писателя – тоже не сказано. При этом Шинкаренко утверждает, что большинство жителей Владивостока в принципе не хотели бы видеть этот памятник на центральной набережной города, пишет «Эхо Москвы».

В случае если муниципальные власти не смогут выделить необходимую сумму на демонтаж памятника, Шинкаренко готов сделать это за свой счет. Это уже не первая претензия коммуниста к сооружению. В год установки памятника Шинкаренко повесил на него табличку с надписью «Иуда», а самого нобелевского Александра Солженицына называл антисоветчиком и русофобом.

Предлагает ли последователь «новой этики по-русски» обратиться к смежным практиками – например, сжиганию книг – в СМИ не уточняется.

Ответ мэрии на запрос коммуниста пока не поступил. Как сообщили агентству «Интерфакс» в администрации города, его предоставят в установленный срок – до конца декабря.

Немецкая партия «Зеленых» осуждает новые санкции США против «Северного потока – 2»

2 года назад

Немецкая партия «Зеленые», ранее выступавшая против реализации проекта «Северный поток – 2», назвала неприемлемыми новые санкции США против газопровода. Об этом заявил представитель партии по внешней политике, член комитета по иностранным делам и комитета по обороне бундестага Омид Нурипур.

На сайте РБК приведена цитата из его заявления:

Именно мы, «Зеленые», которые всегда боролись против трубопровода, не можем понять, что это за дружба, к которой стремятся (США) и при которой на друзей (Германию и работающие с ней компании – примечание РБК) обрушивают санкции, когда они ведут бизнес с третьей стороной.

По его словам, газопровод был и остается «неправильным немецким решением, но не американским».

Напомним, 22 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций против компании Transadria Ltd и еще двух судов, которые имеют отношение к строительству «Северного потока – 2».

Российские футбольные клубы уже 6 лет не выходят в плей-офф ЛЧ

2 года назад

Российские команды после ничьей «Зенита» с «Мальме» (1:1) снова не сыграют в плей-офф главного клубного соревнования планеты – Лиги чемпионов. Команда тренера Сергея Семака стала 3-й в группе H и выступит в Лиге Европы весной.

Издание sports.ru сообщает, что, таким образом, команды из России не выходят в 1/8 финала ЛЧ уже шесть лет подряд. Последним в плей-офф Лиги чемпионов из российских клубов выходил как раз «Зенит» в сезоне 2015/2016 годов. За это время в ЛЧ сыграли, помимо «Локомотива» и «Зенита», «Спартак», ЦСКА, «Краснодар» и «Ростов». Но успехов питерского клуба повторить не смог никто.

Напомним, после поражения от сборной Хорватии в решающем матче отбора на ЧМ-2022 Россия рискует также не попасть на чемпионат мира в Катаре.

Москва обвиняет Вашингтон в учениях по применению ядерного оружия против РФ

2 года назад

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в этом месяце стратегические бомбардировщики Военно-воздушных сил США отработали возможный ядерный удар по России.

Издание «Лента.ру» цитирует главу Минобороны России:

В ходе учения стратегических сил США «Глобал тандер» 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с западного и восточного направлений.

Шойгу добавил, что в целом в ноябре российские военные зафиксировали существенный рост активности американских самолетов в непосредственной близости от границ страны. За месяц ВВС США совершили около 30 вылетов к российским границам, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Минимальное удаление от нашей государственной границы составило 20 километров.

NASA сегодня тестирует космический корабль для защиты Земли от астероидов

2 года назад

NASA сегодня проведет испытания космического корабля DART, который после столкновения с астероидом должен будет изменить траекторию его полета. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

РБК сообщает, что в космос аппарат доставит ракета-носитель SpaceX Falcon 9, которая стартует с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 22:21 23 ноября по местному времени (09:21 мск 24 ноября). Трансляцию запуска аппарата можно будет наблюдать на официальном YouTube-канале NASA.

По плану NASA, после выхода в открытый космос космический корабль DART отделится от ракеты-носителя, развернет солнечные батареи и начнет сближение с двойным астероидом Дидимос – Диморфос, который, как и Земля, вращается вокруг Солнца. Как ожидается, аппарат столкнется с меньшим из них, Диморфосом, на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате столкновения орбита 160-метрового Диморфа, который вращается вокруг более крупного Дидима, должна будет отклониться «на долю процента».

12 ноября сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Леонид Еленин обнаружил неизвестный потенциально опасный астероид, который летит в сторону Земли. Как уточнили в институте, астероид пролетает на расстоянии 18 млн км от планеты, но его траектория точно еще не определена. В NASA ранее уточняли, что не смотря на то, что ни один известный астероид размером более 140 м не имеет «значительного шанса» столкнуться с Землей в течение следующих 100 лет, по состоянию на октябрь 2021 года было обнаружено только около 40% этих астероидов.

Врачи ковидных больниц приглашают антиваксеров на экскурсии в реанимации и морги

2 года назад

Главные врачи крупных «ковидных» больниц в открытом письме к ряду известных личностей, критиковавших введение вакцинации и ограничительных мер для борьбы с пандемией, пригласили их на «экскурсию» в красные зоны больниц, где лежат пациенты с COVID-19.

ТАСС сообщает, что авторами письма выступили 11 медиков, среди которых главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, главврач Московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 15 Валерий Вечорко, главврач ГКБ № 67 Андрей Шкода, а также главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев, главврачи из Самары, Сочи, Краснодара и Ханты-Мансийска, пишет «Лента.ру».

Адресовано послание вполне конкретным людям. Это лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, политолог Сергей Кургинян, актриса Мария Шукшина, певица Наталья Ветлицкая, телеведущий Оскар Кучера, музыкант Константин Кинчев, певец и композитор Юрий Лоза.

Учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по «красным зонам», реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц,

– объяснили свое приглашение врачи.

Авторы письма выразили надежду, что после такой «экскурсии» адресаты изменят свою позицию в отношении вакцинации и «меньше людей будет умирать».

Вышла новая серия проекта «Родня» Захара Прилепина. Про Бориса Рыжего – русского поэта со своим словарем

2 года назад

На Youtube-канале телеканала НТВ вышла новая серия документального проекта «Родня» Захара Прилепина. Она посвящена великому русскому поэту времен перестройки Борису Рыжему.

– В юности он выступал на одном ринге с Костей Цзю и вполне мог стать профессиональным боксером. Автор 18 работ по строению земной коры и сейсмичности Урала и России – он мог пойти по стопам отца и стать ученым-геофизиком. Но «трагедия поэта в том, что он поэт»: Борис Рыжий стал поэтом – великим без преувеличения русским поэтом со своим словарем, своим чувством родины и времени, – говорится в описании.

Борис Рыжий прожил всего 26 лет, как Михаил Лермонтов. Он известен сильным характером, близостью к народу и чувством Родины.

Загрузить больше материалов