Украина готова пойти на уступки в диалоге с Россией, но есть условия

2 года назад

Глава украинского МИД обозначил позицию своей страны в диалоге с Россией. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна готова пойти на уступки.

Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства, включая вопросы нашей европейской и евроатлантической интеграции, – сказал он. – Требования должны быть разумными и легитимными. Требования России насчет того, чтобы Украина отказалась от своей внешней политики, координировала с Россией процесс нашей интеграции в НАТО или отказалась от этих планов, нелегитимны,

– заявил г-н Кулеба в интервью британскому телеканалу Sky News.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Россия использует «Северный поток – 2» как экономическое оружие. Кроме того, по словам Кулебы, у украинской границы Россия сосредоточила 150 тысяч военных, но НАТО Украина не просит участвовать в военном конфликте. Кулеба заявил, что они требуют помощи в укреплении оборонного потенциала.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Тиктокеру, забросавшему снежками машину ФСБ, дали почти три года колонии

2 года назад

Тверской суд Москвы приговорил тиктокера Константина Лакеева к 2 годам и 8 месяцам колонии по уголовному делу, возбужденному по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Напомним, что 23 января на протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального Лакеев забросал машину ФСБ снежками, а также несколько раз пнул автомобиль.

Стоит отметить, что тиктокер несколько раз приносил свои извинения и обещал впредь больше такого не повторять.

 

Путин: «Блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России»

2 года назад

Президент России Владимир Путин заявил, что военный блок НАТО ведет против России конфронтационную линию. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Что касается НАТО, то это военный блок. К сожалению, блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России, но последние вопросы вроде бы как технического характера, тем не менее высылка наших дипломатов, которая в конечном итоге привела к тому, что мы закрыли соответствующую структуру натовскую в Москве, говорит о том, что структура настроена к нам, мягко говоря, недружественно. Кроме того, и объявляет Россию своим противником. Ничего здесь хорошего нет, мы ни к каким конфронтациям ни с кем не стремимся, надеемся, что и в этом смысле Греция будет занимать такую позицию сдерживания, что называется,

– приводит слова российского лидера РИА Новости.

Владимир Путин также добавил, что членство Греции в Евросоюзе и НАТО никогда не мешало развитию отношений Афин и Москвы.

Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии до 2024 года

2 года назад

Сегодня, 8 декабря, Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила правительственный законопроект, согласно которому накопительная часть пенсии замораживается до 2024 года.

Необходимость продления моратория в правительстве обосновали тем, что заморозка «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ».

Стоит напомнить, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Политолог предложил не путать СССР с госкапитализмом, который процветает в России

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова, заявившего, что мы уже одной ногой стоим в СССР.

Гращенков отметил, что действительно «система управления РФ в последние годы все больше занята распределением ресурсов, что напоминает советские подходы с поправкой на цифровизацию», а «политическое устройство при всей нашей многопартийности тоже опирается на номенклатурную наследницу КПСС в лице ЕР».

Однако говорить о том, что Россия возвращается к формату СССР, не стоит:

Безусловно, часть российского руководства, чья юность пришлась на брежневский застой, ностальгирует по старым временам, когда деревья были большими. Да и постковидная реальность гонит нас в сторону распределительной экономики и всеобщей уравниловки. Но госкапитализм – это не «социализм с человеческим лицом», а самый звериный оскал из всех возможных капиталистических систем, так как никакого лица он вообще не имеет. Поэтому ностальгия по теплому ламповому союзу и надвигающийся цифровой коммунизм – две разные истории,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Московский депздрав проигнорировал рекомендации ВОЗ

2 года назад

В московском департаменте здравоохранения отчитались об эффективности лечения донорской плазмой с антителами к коронавирусу.

В пресс-службе ведомства заявили, что соответствующим методом воспользовались уже 20 тысяч человек.

Донорская плазма с антителами к COVID-19 применяется для лечения пациентов в столичных стационарах. Метод доказал свою эффективность и включен Министерством здравоохранения РФ в клинические рекомендации как один из элементов комплексной терапии. Переливание плазмы с антителами к коронавирусу проводится больным со средней тяжестью течения заболевания. При своевременном назначении плазмы вероятность ухудшения состояния пациента и его перевода на ИВЛ снижается почти в два раза, а вероятность избежать летального исхода увеличивается на 19%,

– цитирует ТАСС пресс-службу столичного департамента здравоохранения.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что использование плазмы от доноров, имеющих антитела к коронавирусной инфекции, позволяет в 1,5 раз быстрее остановить распространение вируса в организме.

Стоит напомнить, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала использовать этот метод лечения, так как он не приводит к снижению уровня смертности и не увеличивает вероятность того, что инфицированный не попадет на ИВЛ.

Виктория Нуланд: США боятся, что Путин хочет реанимировать СССР

2 года назад

В планы Кремля входит воссоздание СССР, полагает заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд. Об этом чиновница заявила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Обеспокоенность заключается в том, что он (Путин) в качестве проекта своего наследия на самом деле стремится воссоздать Советский Союз. <…> Поэтому я считаю, что единство здесь, <…> в США, единство на Украине, единство с нашими союзниками и партнерами в НАТО, а также значительные последствия [агрессии в отношении Украины], о которых мы говорим, так важны и показывают, что мы абсолютно готовы,

приводит ТАСС слова Нуланд.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, воссоздание СССР сейчас невозможно:

Вообще, госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике и во всех нюансах постсоветского пространства, и я убежден, что госпожа Нуланд так же, как и мы, и так же, как и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно,

цитируют Пескова РИА Новости.

Владелец «Рив Гош» задержан за мошенничество

2 года назад

В Санкт-Петербурге задержан владелец сети «Рив Гош», а также совладелец некогда крупнейшего в России интернет-ретейлера «Юлмарт» Август Мейер. Также задержана его жена и деловой партнер Инна Мейер.

«Коммерсантъ» сообщает, что задержание супругов Мейер стало продолжением расследования скандального уголовного дела о хищениях у Сбербанка 2,3 млрд рублей, полученных «Юлмартом» в виде кредитов на развитие бизнеса. Его первым фигурантом еще в 2017 году стал другой совладелец компании Дмитрий Костыгин.

Обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) ему впоследствии переквалифицировали на менее тяжкую статью – причинение ущерба без признаков хищения (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Однако прокуратура отменила это решение, и, по данным «Коммерсанта», это дело вновь расследуется именно по факту мошенничества.

Теперь родившегося в США, получившего российское гражданство и с 1999 года проживающего в Санкт-Петербурге Августа Мейера и его супругу Инну сотрудники Следственного комитета РФ допрашивают в качестве подозреваемых. Очевидно, в ближайшее время они могут поменять свой статус, став обвиняемыми.

Россиян будут штрафовать за отсутствие маски по фото

2 года назад

Верховный суд разрешил штрафовать граждан за отсутствие маски по фотографии. Прецедентным стало решение по кассационной жалобе продуктового магазина в столичном Люблине, в который пришла управа района и обнаружила продавца без маски.

RT сообщает, что ранее на магазин составили протокол и оштрафовали его на 100 тысяч рублей за невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности. Представитель магазина не был согласен со штрафом и оспаривал его, так как районный суд «не назначил экспертизу и не допросил понятых».

Верховный суд счел достаточным фотографию, на которой запечатлён продавец, сидящий на рабочем месте без маски.

Отметим, что в октябре руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов сообщил, что с мая 2020 года в столичном общественном транспорте выявили свыше 600 тысяч пассажиров без масок.

Новый закон позволит полицейским вскрывать машины и квартиры

2 года назад

Государственная дума приняла во втором чтении поправки к закону «О полиции», расширяющие полномочия полицейских. Согласно документу, при определенных условиях им можно будет вскрывать машины и проникать в жилье.

Предполагается, что существующий закон будет дополнен статьей 15.1 «Вскрытие транспортного средства». Вскрыть авто силовики могут, если это требуется для спасения чьей-то жизни, если этого требует обеспечение безопасности граждан при массовых беспорядках или ЧС, при угрозе теракта или для задержания подозреваемых, пишет «Лента.ру».

Кроме того, полицейские могут это сделать, если есть подозрения, что водитель пьян или перевозит запрещенные к обороту предметы. Во втором случае даже не обязательно присутствие владельца авто – правоохранитель лишь должен в течение суток известить его об этом и после вскрытия уберечь авто от посторонних.

Также, по информации издания,  в случае задержания преступника полицейские смогут законно проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, оцеплять целые строения. Согласно новым поправкам, представляться задержанному полицейские смогут уже после прекращения им противоправных действий.

Загрузить больше материалов