У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 8,2. Объявлена угроза цунами

3 года назад

Землетрясение магнитудой 8,2 произошло в 60 километрах от города Чигник на Аляске, сообщают сейсмические службы. В прибрежных районах штата объявлена угроза цунами.

Землетрясение произошло на глубине 10 километров. Под наблюдением находится ряд южных населенных пунктов штата и на островах в Тихом океане, включая Гавайи и Новую Зеландию.

Службы продолжают фиксировать подземные толчки.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Джо Байден оговорился по Фрейду: он назвал Обаму Трампом

3 года назад

Президент США Джозеф Байден назвал имя Дональда Трампа вместо Барака Обамы, выступая в среду в штате Пенсильвания. Глава государства списал это на оговорку по Фрейду. Теперь в соцсетях спорят, какие подсознательные чувства Байден испытывает к Трампу, а может, и к Обаме.

Фото: kadara.ru

Джо Байден говорил о своей роли в спасении автомобильной промышленности США во время глобального финансового кризиса в 2009 году.

– В 2009 году, во время так называемой Великой рецессии, президент попросил меня возглавить управление этой частью [автомобильной промышленностью] – во время президентства Трампа, – ошибся Байден. – Простите, оговорка по Фрейду, это был президент Обама, при котором я был вице-президентом.

В Twitter обсуждают, почему Байден назвал ошибку «оговоркой по Фрейду» – это выражение означает, что кто-то случайно раскрыл свои чувства, хотя не собирался этого делать. Какие же подсознательные чувства Байден питает к своему предшественнику, спорят в соцсетях.

Стендап-комика Идрака Мирзализаде задержали на Белорусском вокзале. Его привлекут к ответственности за шутку про русских

3 года назад

Белорусский стендап-комик азербайджанского происхождения Идрак Мирзализаде может быть привлечен к административной ответственности из-за шутки про русских. Накануне его встретили полицейские на Белорусском вокзале и вручили постановление о явке в прокуратуру.

Он может быть оштрафован по административной статье за возбуждение ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства (ст.20.3.1 КоАП).

В июне в соцсетях завирусился фрагмент юмористической передачи «Разгоны», которая выходит на Youtube-канале Stand Up Club #1. В своем монологе Мирзализаде рассказывал, что людям с кавказской внешностью сложно снять квартиру в Москве.

В вырванном из контекста фрагменте комик говорил, что в квартире, которую он все-таки снял, был грязный матрас. До него там жили русские, и комик пошутил: «Видимо, русские обмазываются *** [грязью] перед тем как ложиться спать».

Этот фрагмент передачи широко обсуждался на телеканале «Царьград» и у Владимира Соловьева. В результате на комика напали в центре Москвы неизвестные и нанесли ему несколько ударов. Нападавших не нашли.

Стал известен статус Доброхотова по делу о клевете

3 года назад

По итогам допроса стало известно, что основатель и главный редактор The Insider* Роман Доброхотов проходит по делу о клевете в качестве свидетеля.

Конечно, основной целью этих допросов была не защита интересов голландского блогера, а попытка остановить журналистские расследования, которые я провожу как журналист The Insider,

цитирует журналиста «Коммерсант».

Напомним, что дело о клевете было возбуждено по заявлению голландского журналиста Максимилиана Бернардуса Вилем Ван дер Верффа. Издание указало, что журналист сотрудничал с ГРУ и получал финансирование за распространение информации о сбитом в Донбассе Boeing.

* Издание внесено Минюстом в реестр иностранных агентов.

Любовь Соболь может получить два года ограничения свободы

3 года назад

Адвокат Любови Соболь Владимир Воронин сообщил в своем «Твиттере», что прокуратура потребовала приговорить сторонницу Навального к двум годам ограничения свободы по «санитарному делу».

Фото: Александр Земляниченко / AP

Под ограничением свободы подразумевается запрет на участие в массовых мероприятиях, запрет на возможность покидать пределы дома, где она проживает, с 22:00 до 6:00 утра, а также запрет на выезд за пределы района Москвы, в котором она живет.

Напомним, что «санитарное дело» в отношении Любови Соболь было возбуждено в январе 2021 года за призывы участвовать в митингах в поддержку Алексея Навального во время запрета (он действует по сей день) на массовые мероприятия по санитарно-эпидемиологическим соображениям.

Половина россиян не видит ничего плохого в том, что Большой брат будет за ними наблюдать

3 года назад

Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», половина россиян выступила за введение тотального видеонаблюдения.

48% респондентов оказались сторонниками внедрения тотального видеонаблюдения, 47% – высказались против.

Причем 41% полагает, что использование видеонаблюдения для контроля за соблюдением режима самоизоляции является оправданным. 45% опрошенных с подобным утверждением не согласились.

Вице-премьер Виктория Абрамченко призвала «заканчивать» с госрегулированием цен

3 года назад

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что «как только успокоятся мировые рынки», нужно «заканчивать» с государственным регулированием цен.

С этим действительно надо заканчивать. Как только успокоятся мировые рынки, уйдет непредсказуемость, думаю, что стабильность на внутреннем агропродовольственном рынке вернется. Конечно, регулирование цен — это чрезвычайная мера, которая была принята правительством, и вдолгую этим заниматься никто не хочет,

рассказала она в интервью «Ведомостям».

Чиновница также отметила, что закон о госрегулировании цен на социально значимые товары позволяет правительству заморозить цены в том случае, если они растут на 10% и более в течение 60 дней. Однако к подобным мерам кабмину прибегать еще не приходилось.

А тандем оказался не таким уж и прочным? Михаил Зыгарь о том, почему Медведеву больше не быть президентом

3 года назад

Писатель и журналист Михаил Зыгарь в интервью Дмитрию Гордону объяснил, почему Дмитрию Медведеву больше не быть президентом России.

По словам Зыгаря, «в течение долгого времени команда тогдашнего премьера Путина и команда президента Медведева вели между собой позиционную войну и перебрасывались гранатами».

Это всегда влияет на боссов — они, конечно же, не могли не заметить, что их команды находятся в режиме войны. Их отношения сильно испортились, они в какой-то момент почти не разговаривали,

– рассказал он, добавив, что, несмотря на то, что Медведев, будучи президентом, всегда понимал, что должен передать пост назад Путину, в один момент решил вести собственную игру.

Именно эта попытка, по мнению журналиста, ставит крест на втором президентском сроке Медведева.

«Только в нашей стране платят 62 копейки с 1 рубля». Зюганов обратился к Путину, заявив, что в России идет «фашитизация»  

3 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на пресс-конференции ТАСС, обратился к президенту России Владимиру Путину, заявив, что у нас в стране идет фашитизация.

У России два пути: или социализация, или фашитизация ее. История не знает других примеров. Фашитизация, когда силовые способы расправы с оппозицией, рейдерские грязные захваты народных предприятий, пенсионные лживые, людоедские реформы, дикие поборы, несметные налоги. Только в нашей стране платят 62 копейки с 1 рубля. Нигде нет таких налогов,

– отметил Зюганов, добавив, что «даже подвыпившему Ельцину после дефолта хватило ума и мужества повернуть страну на левопатриотические рельсы».

Поэтому я бы хотел, чтобы вы ознакомились с моим открытым письмом, оно у вас на столе, и с нашей программой. Мы будем все делать, чтобы страна развивалась, опираясь на лучшее, что есть в нашей державе,

– подчеркнул лидер коммунистов.

Кроме того, Зюганов отметил, что «то, что творит ЦИК, и те, кого назначали по линии администрации президента, это не влазит ни в какие нормы».

Мы будем не только протестовать, будем категорически не согласны,

– пригрозил председатель КПРФ, имея в виду исключение Павла Грудинина из списка КПРФ.

Выплаты родителям школьников начнут досрочно

3 года назад

Президент РФ Владимир Путин на совещании по подготовке к новому учебному году заявил, что единовременные выплаты в 10 тыс. рублей родителям школьников начнут уже со 2 августа.

Глава государства уточнил у министра труда Антона Котякова и главы Минпросвещения Сергея Кравцова, готова ли система и есть ли деньги на выплаты.

Котяков ответил, что ранее старт выплат был запланирован на 16 августа, однако технически все будет готово ко 2 августа.

Хорошо, спасибо большое. Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника,

– заявил в ответ Путин.

Загрузить больше материалов