Токаев утвердил новый состав правительства Казахстана

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства. Свои посты сохранили девять министров и три вице-премьера.

Как передает пресс-служба казахстанского лидера, в прежних должностях останутся вице-премьеры Мухтар Тлеуберди, который также возглавит МИД республики, Роман Скляр и Ералы Тугжанов.

Также свои посты сохранили: глава Минобороны Мурат Бектанов, МВД — Ерлан Тургумбаев, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, глава Минфина Ерулан Жамаубаев, глава МЧС Юрий Ильин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Бадат Мусин, глава Минэкологии Сериккали Брекешев.

Среди новых членов кабмина Ажар Гиният, которая возглавила минздрав, Аскар Умаров — министерство информации и общественного развития, Канат Мусин — министерство юстиции Казахстана, Каирбек Ускенбаев — министерство индустрии и инфраструктурного развития, Даурен Абаев – министерство культуры и спорта, Алибек Куантыров – министерство национальной экономики, Болат Акчулаков – министерство энергетики, Султанов Бахыт – министерство торговли и интеграции. Также Бахыт назначен на должность вице-премьера.

Ранее стало известно, что новым премьер-министром Казахстана был назначен Алихан Смаилов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Дедлайнов нет, но США следует поторопиться: Кремль недоволен затягиванием переговоров о гарантиях безопасности

2 года назад

Бесконечное затягивание процесса переговоров с США о гарантиях безопасности не устраивает Кремль, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Однако конкретных сроков ответа Москва Вашингтону не называет.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Каких-то четких дедлайнов здесь нет. Их, конечно, никто не ставит. Есть только позиция России о том, что нас не устроит бесконечное затягивание этого процесса,

– заявил Песков журналистам во вторник.

В ближайшее время Москва собирается решить, нужно ли продолжать переговоры с США по гарантиям безопасности.

Накануне состоялось российско-американское обсуждение по гарантиям безопасности. Переговоры продлились около восьми часов, однако к конкретным договоренностям стороны так и не пришли.

В Кремле по-прежнему не знают, общается ли Путин с Назарбаевым

2 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков вновь не смог ответить на вопрос журналистов, общается ли российский лидер Владимир Путин с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Песков заявил, что «по-прежнему не обладает информацией» о том, в курсе ли Путин, где сейчас находится Назарбаев и поддерживают ли они связь.

Ничего не могу вам сказать,

– добавил Песков.

После начала протестов в Казахстане появилась информация, что экс-президент республики Назарбаев покинул страну, однако его пресс-секретарь сообщал, что первый президент Казахстана находится в Нур-Султане и поддерживает связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Миротворцы ОДКБ покинут Казахстан только после полной стабилизации обстановки – Шойгу

2 года назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник, 11 января, сообщил, когда коллективные миротворческие силы (КМС) ОДКБ закончат свою миссию в Казахстане. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что вывод миротворцев начнется через два дня.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Выполнение задач Коллективными миротворческими силами будет осуществляться до полной стабилизации обстановки в Республике Казахстан, естественно, по решению руководства Республики Казахстан,

– сказал Шойгу.

Министр отметил, что сейчас миротворцы «выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов на территории Казахстана».

Развертывание КМС завершили 9 января в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В короткие сроки – всего за трое суток – самолётами ВКС России был переброшен личный состав и техника. Это стало возможным благодаря высокой слаженности и оперативности действий вооружённых сил государств-членов ОДКБ, достигнутых в результате совместных учений, а также опыта, полученного в ходе развёртывания российских войск в Сирии и миротворческого контингента в Нагорном Карабахе,

– напомнил Шойгу.

«Омикрон» накроет Россию, но сокращать сроки ревакцинации не нужно

2 года назад

Заместитель руководителя Центра им. Гамалеи Денис Логунов считает, что высокий уровень заболеваемости «омикроном» непременно накроет Россию, и не стоит считать эту мутацию коронавируса особенно легкой.

«Уровень и наклон заболеваемости на штамме «омикрон» – он абсолютно беспрецедентный, у нас может быть снижена на 60-70% летальность и количество госпитализированных, но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он все это перекроет с запасом, поэтому в настоящее время говорить о легкости штамма «омикрон» и радоваться не нужно»,

– заявил Логунов в эфире Youtube-канала «Соловьев Live».

Но несмотря на это, сокращать сроки ревакцинации до трех месяцев не следует, уверен специалист.

Вакцинация каждые три месяца или буст через три месяца – мне кажется, это не самый оптимальный вариант,

– отметил Логунов.

Шендерович* решил покинуть Россию из-за Пригожина

2 года назад

Журналист Виктор Шендерович* решил покинуть Россию, о чем он сообщил на своей странице в Facebook. К такому решению признанный в декабре прошлого года иноагентом журналист пришел из-за заявления российского предпринимателя Евгения Пригожина. Он обвиняет Шендеровича в клевете.

Юристы бизнесмена подали заявление в полицию Москвы о возбуждении дела по статье «Клевета» из-за того, что Шендерович в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» высказался о Пригожине. Суд признал озвученные сведения «порочащими и недостоверными», ответчиков обязали удалить информацию и опровергнуть данные.

Сам Шендерович по решению суда должен выплатить Пригожину компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды… Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению… Пригожина, я, пожалуй, воздержусь,

– написал в соцсети Шендерович.

Он отметил, что «вынужденный отъезд с родины – это тоже лишение свободы».

* В декабре 2021 года Минюст России внес Виктора Шендеровича в реестр СМИ-иноагентов.

Токаев объявил мораторий на пять лет на повышение зарплат чиновникам

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник, 11 января, на заседании мажилиса объявил мораторий на повышение зарплат членов правительства, глав регионов и депутатов.

Он отметил, что подобный вопрос обсуждался еще в конце прошлого года. Президент подчеркнул, что зарплаты у госслужащих «вполне достаточны» и справедливы.

Отмечу заработные платы членов правительства и депутатов… Я считаю, что заработные платы у вышеупомянутых категорий государственных служащих вполне достаточные, поэтому считаю возможным объявить пятилетний мораторий на повышение заработных плат членов правительства, акимов регионов и депутатов,

– заявил Токаев.

С места событий: в Казахстане у отделений банков огромные очереди

2 года назад

Из Казахстана о нынешней ситуации передает военный корреспондент Дмитрий Селезнёв.

По его словам, в город Кызылорда, который также пострадал от беспорядков, вернулись мобильная связь и интернет, и к отделениям банкам выстроились очереди – проблема снятия наличных через банкоматы продолжается. Однако, несмотря на трудности, жизнь постепенно восстанавливается.

В городе Шымкенте во время протестов было выжжено здание выставочного центра, которое примыкает к местной администрации. На данный момент подходы к зданию все еще оцеплены полицией.

Через два дня начнется вывод сил ОДКБ из Казахстана

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая перед депутатами парламента, заявил, что острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная.

Фото: Kazakh presidential website/Xinhua

По словам главы республики, вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня.

Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс <…> займет не более десяти дней,

– сказал он.

Президент также призвал реализовать в стране комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, не допустить его сращивания с криминалом.

Спецпосланник ВОЗ сообщил, что ситуация из-за COVID-19 еще будет тяжелой

2 года назад

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил, что в ближайшие три месяца ситуация в области глобального здравоохранения из-за коронавируса будет оставаться тяжелой. При этом он отметил, что конец пандемии уже не за горами.

Фото: riss.ru

Говорить о скорейшем избавлении человечества от этой болезни все же рано, как считает специалист.

Боюсь, что мы бежим марафонскую дистанцию, но нельзя говорить, что мы уже приближаемся к концу,

– цитирует его RT.

Перед тем как мы доберемся до него, мы столкнемся еще с несколькими всплесками,

– подытожил Набарро, сделав прогноз о следующих волнах заболеваемости коронавирусом. Кроме того, по его мнению, «по меньшей мере в течение следующих трех месяцев будет тяжело».

Загрузить больше материалов