Тихановскую опять выдвинули на Нобелевскую премию мира

2 года назад

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира – 2022.

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Норвежские парламентарии Олауг Вервик Буллестад и Харек Элвенес выдвинули Светлану Тихановскую на получение Нобелевской премии мира в 2022 году. Это признание для всех белорусов, которые продолжают бороться за свободу,

– сообщил в «Твиттере» ее официальный представитель Франак Вячорка.

Стоит отметить, что Буллестад возглавляет норвежскую Христианскую народную партию, а Элвенес представляет Консервативную партию Норвегии.

Напомним, что в прошлом году Тихановскую на Нобелевскую премию мира выдвинул президент Литвы Гитанас Науседа.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Умер режиссер Виктор Мережко

2 года назад

На 85-м году ушел из жизни народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко.

Как рассказала его дочь Мария Мережко «Комсомольской правде», режиссер умер от последствий коронавируса.

Артиста похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Стоит напомнить, что по его сценариям были сняты такие фильмы, как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Курочка-ряба». Среди режиссерских работ Мережко можно отметить сериалы «Сонька Золотая Ручка», «Объявлены в розыск», «Сонька: продолжение легенды».

Северная Корея провела очередные испытания баллистической ракеты

2 года назад

Вчера, 30 января, Северная Корея провела испытание баллистической ракеты, преодолевшей рекордное расстояние впервые с 2017 года.

Фото: REUTERS / KCNA

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление властей Японии и Южной Кореи, за тридцать минут ракета преодолела около 800 километров, достигнув высоты в 2 000 километров, прежде чем упала в море.

Как отмечает южнокорейское агентство Yonhap, ссылаясь на военного чиновника, на максимальной скорости ракета превысила скорость звука в 16 раз.

Стоит подчеркнуть, что подобных пусков Северная Корея не проводила с 2017 года, когда был установлен добровольный мораторий на запуски межконтинентальных баллистических ракет и ядерные испытания.

Токаев объяснил, как иностранные боевики попали в Казахстан

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что боевики, участвующие в массовых беспорядках в начале января, прилетели в республику под видом гастарбайтеров.

Токаев сообщил телеканалу «Хабар 24», что они захватили аэропорт Алма-Аты, чтобы через него осуществить «проход граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города».

Это были подготовленные боевики, которые, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции»,

— заявил глава Казахстана.

Британский МИД пригрозил арестом недвижимости российских олигархов в случае вторжения России на Украину

2 года назад

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании Элизабет Трасс допустила, что власти страны могут конфисковать недвижимость российских олигархов в случае вторжения России на Украину.

По словам министра, санкции могут быть очень жесткими:

Любая компания, представляющая интерес для Кремля и режима в России, сможет стать объектом санкций. Так что путинским олигархам или российским компаниям, поддерживающим власти России, будет негде спрятаться,

заявила она в интервью Sky News.

На вопрос, могут ли власти страны в качестве санкций конфисковать недвижимость российских олигархов, министр ответила, что ничего не исключено.

«Дядя Лёня – архетип русского советского человека». Захар Прилепин рассказал о своей встрече с Куравлевым

2 года назад

Сегодня скончался легендарный актер Леонид Куравлев. В память о великом артисте писатель Захар Прилепин написал пост в своем телеграм-канале.

«Куравлева я видел однажды.

Мы столкнулись в лифте, в столичном каком-то центре, спускаясь из ресторана — он, Олег Кашин и я. Это было минимум 10 лет назад. Куравлев отлично выглядел.

Кашин тут же сказал: можно я вас вместе сфотографирую? — показав на меня; мы стояли рядом с Куравлевым.

Куравлев явно не знал, кто я такой, и предельно тактично, мягко улыбаясь, сказал что-то вроде того, что сегодня лучше не надо, не обижайтесь.

Если я обиделся — то только на Кашина.

Мне было не очень удобно, но я всё равно смотрел на Куравлева во все глаза. Вы наверняка можете менять понять.

С 1960 до 1990 (за 30 лет) Куравлев снялся в фильмах (перечисляю почти наугад):

  1. Из Лебяжьего сообщают
  2. Когда деревья были большими
  3. Живет такой парень
  4. Ваш сын и брат
  5. Время, вперёд!
  6. Вий
  7. Золотой телёнок
  8. Гори, гори моя звезда
  9. Освобождение
  10. Жизнь и приключения Робинзона Крузо
  11. Иван Васильевич меняет профессию
  12. 17 мгновений весны
  13. Афоня
  14. Бегство мистера Мак-Кинли
  15. Мимино
  16. Тимур и его команда
  17. Место встречи изменить нельзя
  18. Шла собака по роялю
  19. Маленькие трагедии
  20. Ищите женщину
  21. Мы из джаза
  22. Приключения Шерлока Холма и доктора Ватсона
  23. Житие Дон Кихота и Санчо
  24. ТАСС уполномочен заявить
  25. Левша

Я все эти фильмы видел, почти все могу пересказать, и это — колоссальная составляющая нашего психотипа. Многим лучшим, что в нас ещё есть — мы обязаны этому кино. И дяде Лёне — архетипу русского советского человека: добродушного и втайне бесстрашного, готового к авантюрам и при этом совестливого, жалостливого (поэтому его так любил Шукшин!)

За следующие 30 лет, с 1990 года, Куравлев снялся в фильмах (перечисляю почти наугад, как будто заглянул в пакет с обрезками): «Мордашка», «Испанская актриса для русского министра», «Встретимся на Таити», «Детонатор», «Чертовы куклы», «Попадальщик», «Если невеста ведьма», «Стрела любви», «Национальная бомба», «Весь этот джем»…

Я ни одного из них не видел, и думаю, что никогда не посмотрю. Может, там есть достойные, но вот не видел, простите.

Такое ощущение по этому списку, что Куравлев взял и переехал из одной страны — в другую. Из страны, где жили Шушкшин и Швейцер, в какую-то допотопную квазиафрику.

Это не о Куравлеве. Это о том, как приходилось зарабатывать на жизнь огромному национальному артисту, живой легенде — а ведь он мог бы и за 30 лет сыграть еще в 30 шедеврах.

Но всё вышло, как вышло.

…жалко теперь, что не сфотографировались.

Тем не менее, когда я слышу слово «совок» из уст всевеликого поколения 90-х, я остро понимаю, что совки — это они. И совок — эти их эпоха: те самые 90-е. А до того была эпоха Советского ренессанса. Время, где скромно, на советскую зарплату, обитали и творили полубоги. Пока не пришёл бесстыжий совок.

Ещё раз просмотрите список фильмов, и попробуйте доказать обратное».

Трамп осудил Байдена за слишком большое внимание, уделяемое Украине

2 года назад

Экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп вновь собирается возглавить США, на встрече со своими сторонниками в Техасе он осудил деятельность нынешнего американского лидера Джо Байдена.

Все в Вашингтоне одержимы тем, как защитить границу Украины, но самая важная граница в мире сейчас для нас — это не граница Украины, это граница Америки, и мы ничего с этим не делаем, позволяем людям входить, и мы понятия не имеем, кто они,

– заявил Трамп.

Также он обвинил администрацию президента Джо Байдена в некомпетентности в построении отношений с Китаем:

И посмотрим, что произойдет после Олимпиады, я хороший предсказатель, посмотрим, что произойдет после Олимпиады с Тайванем и Китаем.

Дональд Трамп пообещал, что в случае своей победы на выборах, он помилует участников штурма Капитолия. После инцидента в начале 2021 года было арестовано свыше 700 человек. Байден заявил, что считает беспорядки в Капитолии попыткой государственного переворота.

В возрасте 85 лет скончался Леонид Куравлев

2 года назад

В воскресенье, 30 января, в возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался актер Леонид Куравлев.

В тяжелом состоянии 10 января артист попал в больницу. 17 января сообщалось, что Куравлев находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. У него было выявлено обширное поражение легких. Также у него обнаружили цереброваскулярную болезнь, которая поражает сосуды и приводит к нарушению кровообращения головного мозга.

Леонид Куравлев получил звание народного артиста 1977 году. Он известен своими легендарными ролями в фильмах «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Золотой теленок» и многих других.

В Москве восьмиклассница упала с 22 этажа и выжила

2 года назад

Правоохранительные органы начали проверку после падения 14-летней девушки из окна 22 этажа на Загорьевской улице в Москве. Школьница осталась жива и сейчас находится под наблюдением врачей.

Об инциденте сообщили в различных СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Накануне на Загорьевской улице из окна 22-го этажа выпала учащаяся школы, после падения выжила. Она находится под наблюдением врачей, начата проверка,

– сообщил собеседник РИА Новости.

По данным «Пятого канала» школьница хотела перелезть через балкон, ее страховала подруга, которой не хватило сил, чтобы удержать девушку.

Кира Сазонова объяснила, почему отсутствие прямого диалога между Путиным и Зеленским способствует дальнейшей напряженности

2 года назад

Юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова в прямом эфире «Ваших Новотсей» объяснила, почему отсутствие прямого диалога между Путиным и Зеленским это плохо и способствует дальнейшей напряженности.

В результате все превращается в испорченный телефон и сарафанное радио. Когда Зеленскому кто-то что-то сказал через десятые руки, а сам контрагент ничего не делал и в большом удивлении, что ему пытаются вменить какие-то преступления, нападения и так далее,

– отметила эксперт.

Подробнее – в Telegram и Youtube «Ваших Новостей».

Загрузить больше материалов