The Washington Post: США готовятся к затяжному конфликту на Украине

2 года назад

Штаты и их союзники готовятся к тому, что конфликт на Украине затянется. При этом Вашингтон всеми силами старается увеличить военную помощь Киеву, чтобы не позволить России добиться успеха, и одновременно смягчить удар начавшегося кризиса для мировой экономики. К таким выводам пришли авторы The Washington Post.

Фото: Reuters

В новом материале американской газеты сказано о том, что Запад решается поставлять Украине все более современные вооружения, которые способны бить даже по территории России, что говорит о готовности США и их союзников рисковать, допуская эскалацию с РФ.

В статье приведены слова бывшего постоянного представителя Америки при НАТО Иво Даалдера, который заявил, что тупиковая ситуация в конфликте ставит Штаты перед тяжелым выбором: либо помогать Украине и бояться разрушительных последствий, либо не мешать Москве добиться успеха.

Как утверждает неназванный чиновник в администрации Джо Байдена, еще до начала спецоперации в столице США говорили о возможности длительного конфликта с планетарными последствиями. При этом Штаты довольно наивно рассчитывают на то, что заваливание Украины оружием, антироссийские санкции и попытки создать дипломатическую изоляцию РФ вынудят Россию сесть за стол переговоров.

Ситуация, описанная американскими экспертами, выглядит несколько абсурдной. Ведь попытки России решить вопрос мировой безопасности за столом переговоров игнорировались Вашингтоном долгие годы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СК РФ задержал двух командиров ВСУ

2 года назад

Следственным комитетом Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении двоих украинских военных. Это старший офицер на батарее 115 отдельной механизированной бригады резерва Генерального штаба ВСУ лейтенант Илья Масличенко и военнослужащий 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ старший матрос Евгений Вахненко.

Фото : СК РФ

Военнослужащие подозреваются в преступлении, совершенном по статье «Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов».

По информации СК, с 24 февраля по 3 марта этого года лейтенантом Масличенко отдавались приказы обстреливать дома и места общего пользования в Северодонецке и соседних населенных пунктах. Вахненко выстрелил 4 марта из автомата АК-74 в мирного жителя в Волонтеровке, после чего тот скончался.

Сейчас и Масличенко, и Вахненко задержаны. Обстоятельства произошедшего и другие участники обстрелов мирных граждан устанавливаются, как пишет «Газета.Ru».

В ВСУ сообщили о потере Украиной 50% тяжелых вооружений

2 года назад

Украинская сторона потеряла в боях половину тяжелых вооружений. Такая информация озвучена командующим логистикой Сухопутных войск Украины Владимиром Карпенко в беседе с журналом National Defence.

Фото: Евгений Малолетка / AP

На сегодняшний день мы имеем примерно 30−40, а иногда и до 50% потерь техники в результате активных боев,

– уточнил военный.

Карпенко настаивает, что Украина якобы потеряла 1300 БМП, 400 танков и 700 артиллерийских систем. Он подчеркнул, что линия фронта растянута на 2,5 тысяч километров. На более 1000 километров идут активные боевые действия. При этом одна бригада может держать примерно 40 км фронта. То есть всего требуется украинцам 40 бригад. А каждая бригада – это 100 боевых машин пехоты, 30 танков, 54 артиллерийские системы.

Важно отметить, Министерство обороны РФ накануне также сообщило о потерях вооружений ВСУ.

По информации российского ведомства, с начала специальной операции Украина лишилась 205 самолетов, 131 вертолета, 342 зенитных ракетных комплексов, 3587 танков и других боевых бронированных машин, 539 боевых машин РСЗО, 2013 орудий полевой артиллерии и минометов, 1233 БПЛА, а также 3658 единиц военной автомобильной спецтехники.

Так что реальные потери техники ВСУ в процентах могут быть значительно больше, чем заявляет Карпенко.

Европа использует запасенный на зиму газ из-за проблем с поставками

2 года назад

Европейские страны вынуждены начать использовать топливо из своих резервов. Они активно закачивали его для использования в зимний сезон, но потом «Газпром» сократил поставки.

Фото: Kacper Pempel/Reuters

Об этом написал Bloomberg, отметив, что «Газпром» был вынужден остановить эксплуатацию нескольких газотурбин Siemens из-за технических проблем. В результате этого сокращение поставок отразилось на Франции, Италии, Австрии и Германии.

Запасов в европейских подземных газовых хранилищах стало меньше впервые с апреля. 14 июня их заполнили уже на 52%. Но сейчас резервов стало меньше на один процентный пункт. И возможно, что топливо продолжает убывать, хотя летом Европа должна закачивать газ на зиму.

Ситуация вызвала опасения на рынке. Стоимость энергоресурсов, вероятно, будет увеличиваться, по мнению руководителя отдела товарной стратегии ING Groep NV Уоррена Паттерсона.

«Лента.ру» пишет, что, по данным исследовательской группы Wood Mackenzie, при наихудшем сценарии развития событий Европа не достигнет нужного уровня резервов газа к началу отопительного сезона.

«Известия» пишут, что часть смартфонов Samsung теперь невозможно активировать в РФ

2 года назад

Смартфоны Samsung, которые поставляют в страну по схеме параллельного импорта, нельзя активировать в РФ без обращения в сервисный центр.

Об этом сообщило издание «Известия», ссылаясь на источник, который, как сообщается, близок к одному из ретейлеров.

Этот источник заявил, что включение нового гаджета со вставленной в него российской SIM-картой не получится, если тот не был предназначен для продажи в странах Евразийского экономического союза.

Эта проблема может коснуться смартфонов Samsung, которые ввозят по параллельному импорту.

Чтобы активировать устройство, нужно будет установить в него SIM-карту оператора из географической зоны, куда Samsung официально отгрузил аппарат, а потом совершить звонок, который будет длиться несколько минут.

В сервисных центрах Samsung, как пишет RT, для разблокировки смартфона необходимо будет отдать его специалисту и ждать две недели, пока Samsung предоставит код региональной разблокировки. Сообщается, что стоить такая услуга будет 5 тысяч рублей.

Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить льготную ипотеку до 7%

2 года назад

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с предложением снизить ставку по льготной ипотеке до 7%.

Фото: Reuters.com

Эта инициатива была озвучена в рамках речи лидера РФ на пленарном заседании ПМЭФ-2022. При этом Владимир Путин сказал, что срок действия программы льготной ипотеки должен сохраниться до конца 2022 года.

Кроме этого, глава России заявил, что в стране удалось подавить всплеск инфляции. Ее уровень составляет 16,7%, который Путин назвал все еще высоким, заверив, что власти будут принимать все меры для ее дальнейшего снижения.

Президент также поставил задачу создания условий, в которых будут развиваться производство и предложение на внутреннем рынке. Также, по его мнению, необходимо восстанавливать спрос и кредитование экономики.

Говоря о западных странах, Путин подчеркнул, что они совершают ошибку за ошибкой. Эти экономические промахи могут повлечь за собой колоссальные последствия, считает политик.

Украина вводит визы для россиян с 1 июля

2 года назад

Глава Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна вводит визовый режим для граждан России с 1 июля. Такая информация появилась в Telegram-канале политика.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Зеленский настаивает, что такие меры принимаются в рамках борьбы с угрозами национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Он сказал, что кабмин проработал вопрос, пишет «Газета.Ru» .

RT в свою очередь сообщил, что правительство Украины уже одобрило введение визового режима с Россией с 1 июля. Об этом сделал заявление руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак, также в Telegram-канале.

Кабмин утвердил соответствующее решение,

– сказал Ермак.

Путин перенес свое выступление на ПМЭФ-2022 из-за DDOS-атак

2 года назад

Лидер РФ Владимир Путин перенес свое выступление в рамках Петербургского международного экономического форума на час позже, произошло это из-за DDOS-атак, как рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Песков заявил, что президент принял решение о переносе из-за кибератак на IT-инфраструктуру форума. После DDOS-атак вышла из строя база аккредитации. Теперь Путин должен выступить на ПМЭФ-2022 в 15:00 по московскому времени.

Все будет налажено, и главное, будет обеспечена возможность для всех, кто должен присутствовать на пленарке, присутствовать там,

– объяснил Песков.

«Лента.ру» пишет, что ранее пресс-секретарь президента сообщал о личном участии Путина в подготовке своего выступления на пленарном заседании ПМЭФ.

Предположительно, речь главы РФ на пленарном заседании будет о задачах, стоящих перед страной, и экономике РФ в условиях санкций Запада. Напомним, Петербургский форум пройдет с 15 по 18 июня.

Еврокомиссия рекомендует предоставить Украине статус кандидата в Евросоюз

2 года назад

Европейская комиссия рекомендует предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского союза. Это следует из опубликованного в соцсети сообщения председателя высшего органа исполнительной власти ЕС Урсулы фон дер Ляйен.

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Украина ясно показала стремление и решимость соответствовать европейским ценностям и стандартам,

– заявила политик, не уточнив при этом, сколько можно оставаться в таких кандидатах. Например, Северная Македония является кандидатом с 2005 года.

Как при этом сказала фон дер Ляйен, Украина приняла жесткие законы против олигархов, а также исполнила 70% из того, что рекомендовал Евросоюз касательно реформ, затрагивающих меньшинства. Почему европейских чиновников совершенно не волнует притеснение миллионов русскоязычных граждан Украины по языковому признаку – не уточняется.

Еврокомиссия, кроме прочего,  рекомендует предоставить статус кандидата на вступление в ЕС и Молдавии, которой тоже нужно «еще многое сделать».

Зато Грузии такой статус рекомендовали не предоставлять, советуя этому государству «поддерживать европейские устремления страны».

Окончательного решения по вопросу кандидатства Украины и Молдавии ждут от лидеров Европейского союза 23-24 июня на саммите в Брюсселе. Необходимо, чтобы решение о предоставлении статуса поддержали все 27 государств ЕС.

Глава Минэкономразвития: укрепление рубля и дефляция создают угрозу дефляционной спирали

2 года назад

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников высказал опасения, вызванные укреплением курса рубля и дефляцией, продолжающейся более месяца. Эти экономические явления, как рассказал глава ведомства, могут создать так называемую дефляционную спираль, опасную для экономики страны.

Максим Решетников. Фото: Агентство «Москва»

Решетников высказался об этом в ходе делового завтрака «Сбера», который состоялся в рамках ПМЭФ-2022. При этом известно, что дефляционная спираль – это ситуация снижения цен не из-за повышения количества товаров, а из-за уменьшения в экономике количества денег. Кончается она, согласно теории, сокращением производства и кризисом.

Как пишет «Лента.ру», Решетников призывает правительство побыстрее осознать происходящее и принять меры.

Потому что без дешевого кредита мы реально сейчас ситуацию можем не вытащить,

— сказал министр на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов также заявил, что адекватный курс рубля – это 70-80 рублей за доллар США, а не 55-60 рублей, как сейчас.

Загрузить больше материалов