The New York Times: «Антироссийские санкции нанесут ущерб Европе»

2 года назад

Новый пакет антироссийских санкций вряд ли сможет принести желаемый результат Соединенным Штатам, уверена журналистка The New York Times Патрисия Коэн.

Исторически экономические ограничения имеют неоднозначные результаты, причем неудачных попыток оказать влияние было больше, чем успешных. Действия, которые могут быть направлены на главную составляющую российской экономики – нефтяной экспорт – окажут серьезное воздействие на союзников США в Европе,

– приводит текст Коэн РИА Новости.

Сильнее всего по экономике РФ может ударить отключение страны от SWIFT, но и это не сможет дать гарантию на изменение политики России. В то время как Европе это нанесет значительный ущерб.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России штамм коронавируса «омикрон» уступает «дельте»

2 года назад

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что новый штамм коронавируса «омикрон» в России не преобладает. Лидирующие позиции по-прежнему держит «дельта».

Фото: Alexander Kulebyakin/GLOBALLOOKPRESS

 

На сегодняшний день в Российской Федерации продолжает преобладать вариант «дельта»,

– заявила г-жа Попова на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Южноафриканский штамм «омикрон», по последним данным, выявлен у двух россиян, которые прибыли в РФ из ЮАР.

В НАТО Украину не ждут в ближайшие 10 лет

2 года назад

Агентство «Ассошиэйтед Пресс» передает слова американского чиновника о заявлении представителей госдепа США относительно вступления Украины в НАТО.

Владимир Зеленский. Фото: subscribe.ru

 

Высокопоставленные представители госдепа сказали Украине, что ее членство в НАТО вряд ли будет одобрено в ближайшее десятилетие,

– заявил источник издания.

В России вступление Украины в НАТО рассматривают как угрозу безопасности РФ. Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что Москва настаивает на исключении любых возможностей продвижения НАТО на восток. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала вступление Украины в Североатлантический альянс «красной линией» для России.

В Польше заявили, что самолет с Протасевичем заставили посадить офицеры КГБ

2 года назад

Газета The New York Times раскрыла новые подробности посадки самолета в Минске, на борту которого находился оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич и его девушка, гражданка РФ Софья Сапега.

Роман Протасевич

Со ссылкой на источники в европейских властных структурах и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина газета сообщила, что угроза взрыва в самолете Ryanair была изначально ложной.

23 мая самолет, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за поступившей угрозы взрыва авиасудна. Находившихся на борту Протасевича и Сапегу задержали.

Один из авиадиспетчеров, работавших в тот день, бежал в Польшу, где раскрыл детали произошедшего. По его словам, передает The New York Times, посадку самолета организовали белорусские спецслужбы, чтобы задержать Протасевича.

Директор Департамента национальной безопасности Польши Станислав Зарин заявил, что в диспетчерской находился офицер КГБ Белоруссии. Именно он «в решающий момент» взял под контроль авиадиспетчерскую службу и «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом».

«Штаты разваливают систему международных отношений». Мария Захарова объяснила слова Джейка Салливана

2 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что «саммиты демократий», организованные США, призваны обслуживать интересы американского режима.

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

В ответ на заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что «система международных отношений трансформируется, их нынешняя структура во главе с ООН, сложившаяся после Второй мировой войны, постепенно уходит в прошлое», Захарова написала в своем телеграм-канале:

Он признал, что его страна активно пытается преобразовать установившийся миропорядок за счет формирования новых «альянсов, партнерств и институтов», призванных работать в интересах Вашингтона.

Ровно то, о чем мы говорим уже года три: Штаты разваливают систему международных отношений, основанную на международном праве и центральной роли ООН, ради создания зоны собственного комфорта, в которой собираются единолично доминировать. Именно для этого США организуют  массовку в виде «саммита демократий», участники которого будут наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима.

Захарова добавила, что слова Салливана можно назвать циничными и хладнокровными, однако, по ее мнению, «впервые за много лет вещи названы своими словами».

Украина готова пойти на уступки в диалоге с Россией, но есть условия

2 года назад

Глава украинского МИД обозначил позицию своей страны в диалоге с Россией. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна готова пойти на уступки.

Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства, включая вопросы нашей европейской и евроатлантической интеграции, – сказал он. – Требования должны быть разумными и легитимными. Требования России насчет того, чтобы Украина отказалась от своей внешней политики, координировала с Россией процесс нашей интеграции в НАТО или отказалась от этих планов, нелегитимны,

– заявил г-н Кулеба в интервью британскому телеканалу Sky News.

Он также в очередной раз подчеркнул, что Россия использует «Северный поток – 2» как экономическое оружие. Кроме того, по словам Кулебы, у украинской границы Россия сосредоточила 150 тысяч военных, но НАТО Украина не просит участвовать в военном конфликте. Кулеба заявил, что они требуют помощи в укреплении оборонного потенциала.

Тиктокеру, забросавшему снежками машину ФСБ, дали почти три года колонии

2 года назад

Тверской суд Москвы приговорил тиктокера Константина Лакеева к 2 годам и 8 месяцам колонии по уголовному делу, возбужденному по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Напомним, что 23 января на протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального Лакеев забросал машину ФСБ снежками, а также несколько раз пнул автомобиль.

Стоит отметить, что тиктокер несколько раз приносил свои извинения и обещал впредь больше такого не повторять.

 

Путин: «Блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России»

2 года назад

Президент России Владимир Путин заявил, что военный блок НАТО ведет против России конфронтационную линию. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Греции Кириакосом Мицотакисом.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Что касается НАТО, то это военный блок. К сожалению, блок НАТО ведет явно конфронтационную линию в отношении России, но последние вопросы вроде бы как технического характера, тем не менее высылка наших дипломатов, которая в конечном итоге привела к тому, что мы закрыли соответствующую структуру натовскую в Москве, говорит о том, что структура настроена к нам, мягко говоря, недружественно. Кроме того, и объявляет Россию своим противником. Ничего здесь хорошего нет, мы ни к каким конфронтациям ни с кем не стремимся, надеемся, что и в этом смысле Греция будет занимать такую позицию сдерживания, что называется,

– приводит слова российского лидера РИА Новости.

Владимир Путин также добавил, что членство Греции в Евросоюзе и НАТО никогда не мешало развитию отношений Афин и Москвы.

Госдума продлила заморозку накопительной части пенсии до 2024 года

2 года назад

Сегодня, 8 декабря, Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила правительственный законопроект, согласно которому накопительная часть пенсии замораживается до 2024 года.

Необходимость продления моратория в правительстве обосновали тем, что заморозка «значительно уменьшает объем трансферта на обязательное пенсионное страхование, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ».

Стоит напомнить, что с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Политолог предложил не путать СССР с госкапитализмом, который процветает в России

2 года назад

Политолог Илья Гращенков прокомментировал слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова, заявившего, что мы уже одной ногой стоим в СССР.

Гращенков отметил, что действительно «система управления РФ в последние годы все больше занята распределением ресурсов, что напоминает советские подходы с поправкой на цифровизацию», а «политическое устройство при всей нашей многопартийности тоже опирается на номенклатурную наследницу КПСС в лице ЕР».

Однако говорить о том, что Россия возвращается к формату СССР, не стоит:

Безусловно, часть российского руководства, чья юность пришлась на брежневский застой, ностальгирует по старым временам, когда деревья были большими. Да и постковидная реальность гонит нас в сторону распределительной экономики и всеобщей уравниловки. Но госкапитализм – это не «социализм с человеческим лицом», а самый звериный оскал из всех возможных капиталистических систем, так как никакого лица он вообще не имеет. Поэтому ностальгия по теплому ламповому союзу и надвигающийся цифровой коммунизм – две разные истории,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Загрузить больше материалов