The National Interest: глобальная антироссийская коалиция в ООН имеет серьезные проблемы

2 года назад

Специалист по международной политике Тед Карпентер в материале для журнала The National Interest высказался о том, что спонсируемая США глобальная антироссийская коалиция в ООН имеет серьезные проблемы.

Как считает эксперт, об этом говорит голосование Генеральной Ассамблеи Организации по резолюции с требованием к РФ прекратить специальную операцию на Украине. Как пишет «Лента.ру», Карпентер осознает, что резолюцию поддержала 141 страна и лишь 5 были против. Но было и большое количество воздержавшихся, среди которых – Индия и Китай.

Отказались «умаслить» Соединенные Штаты и предпочли вместо этого воздержаться,

– пишет автор об этих 35 странах, подчеркивая, что эти страны являются ключевыми в современном мире.

В итоге коалицию, созданную США, Карпентер назвал хрупкой.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Samsung прекратит поставки смартфонов, чипов и бытовой электроники в РФ

2 года назад

Агентство Bloomberg со ссылкой на поступившее в редакцию заявление сообщило, что южнокорейская компания Samsung приняла решение приостановить поставки своей продукции в Россию.

Как пишет РБК, в заявлении сказано, что такие меры приняты в связи с «текущими геополитическими событиями». Компания утверждает, что активно следит за ситуацией.

В СМИ сообщается, что Samsung остановит все поставки начиная с чипов до смартфонов и бытовой электроники.

Напомним, что ранее с рынка Российской Федерации на фоне проведения Россией операции на Украине ушли Apple, IKEA, H&M, Mango, Asos, Nike, а также несколько автомобильных концернов, включая Volkswagen и Suzuki, Canon, Nokia и другие компании.

Вслед за Facebook в РФ блокируют Twitter

2 года назад

Вслед за Facebook Роскомнадзор начал блокировать Twitter на территории Российской Федерации. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на федеральную службу.

1 марта соцсеть обвинили в том, что она стала площадкой для распространения «недостоверной общественно значимой информации».

Роскомнадзор потребовал удалить материалы, которые вызвали претензии у ведомства.

Напомним, вчера в РФ заблокировали Facebook. Как рассказали в Роскомнадзоре, эти меры решено было принять из-за ограничения социальной сетью доступа к российским СМИ. Отмечается, что с октября 2020 года было зафиксировано 26 таких случаев. А в последние дни доступ был ограничен к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, изданий «Лента.ру» и «Газета.ру».

В РФ думают о том, чтобы легализовать пиратское ПО

2 года назад

Власти России задумались об отмене уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции».

«Коммерсантъ» пишет об этом, ссылаясь на документ «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». В нем, как утверждает издание, сказано о возможности в случае крайней необходимости использовать патентированное ПО без согласия обладателя патента. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ пояснили, что речь идет не о любых программах, а лишь о тех, у которых сейчас явно нет российских аналогов.

В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО,

– рассказали в министерстве.

Ранее в связи с наложенными санкциями из РФ ушли компании Microsoft, Oracle, Autodesk, Cisco и другие.

Финляндия готова обсуждать вхождение в НАТО

2 года назад

Финляндия готова обсуждать вопрос о своем вступлении в НАТО. Соответствующее заявление сделал президент скандинавской страны Саули Ниинисте.

Как утверждает Ниинисте, Финляндия раньше сохраняла статус внеблокового государства, но теперь может прийти время пересмотреть эту позицию в связи с изменившейся ситуацией в мире, пишет «Лента.ру».

В парламент страны уже поступила на рассмотрение гражданская инициатива о вступлении Финляндии в НАТО. Опрос показал, что 53% граждан готовы поддержать это решение политиков.

Напомним, в конце февраля Финляндия и Швеция были приглашены на саммит НАТО по ситуации на Украине. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вхождение Финляндии и Швеции в альянс имело бы серьезные военно-политические последствия.

Роскомнадзор блокирует Facebook

2 года назад

Роскомнадзор принял решение заблокировать американскую социальную сеть Facebook в Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте федеральной службы.

Фото: Flickr

Как рассказали в Роскомнадзоре, эти меры решено было принять из-за ограничения социальной сетью доступа к российским СМИ. Отмечается, что с октября 2020 года было зафиксировано 26 таких случаев. А в последние дни доступ был ограничен к аккаунтам телеканала «Звезда», агентства РИА Новости, Sputnik, Russia Today, изданий «Лента.ру» и «Газета.ру».

В Роскомнадзоре подчеркнули, что такие ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Ранее ведомство объявило о начале частичного ограничения доступа к американской социальной сети.

Черногория планирует закрыть небо для самолетов из РФ

2 года назад

Черногория готова закрыть свое небо для самолетов Российской Федерации. Однако срок принятия окончательного решение по этому вопросу пока не установлен властями страны.

Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на МИД Черногории. Как сказано в материале издания, в зарубежном министерстве сообщили о запуске процесса решения по закрытию воздушного пространства для бортов из РФ. Таким образом власти страны планируют поддержать антироссийские санкции Европейского Союза.

Кроме того, правительство Черногории сообщило о планировании гуманитарного «вывозного» рейса из России для своих граждан.

Отметим, как писала «Газета.ру» ЕС принял решение о закрытии своего воздушного пространства для РФ 28 февраля. К европейцам присоединились Швейцария, Молдавия, Норвегия, Северная Македония, Канада и Великобритания. В ответ власти России ограничили полеты для авиакомпаний 36 стран.

Microsoft приостанавливает продажи в России

2 года назад

Microsoft приостанавливает продажи новых продуктов и предоставление услуг в РФ из-за спецоперации на Украине.  Американская компания выпустила соответствующее заявлении.

РБК цитирует обращение президента и вице-председателя Microsoft Брэда Смита:

Мы находимся в тесной координации с властями США, Евросоюза и Великобритании и останавливаем многие направления нашего бизнеса в России в связи с санкциями.

Бизнесмен также заявил, что Microsoft намерена помогать Украине в противодействии кибератакам.

Отметим, вчера все деловые операции в РФ и Белоруссии также из-за событий на Украине приостановила Cisco Systems Inc. Еще ранее решение в разной степени ограничить работу в РФ приняли Apple, Oracle, Autodesk, Boeing, Exxon Mobile и Walt Disney. Последние, как сообщают в СМИ, даже отказываются отправлять в российские кинотеатры свои фильмы и анимацию.

Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии

2 года назад

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Российский лидер подробно разъяснил коллеге цели и задачи спецоперации, идущей на Украине.

Олаф Шольц. Фото: AP Photo/Markus Schreiber

Как сообщает RT, о ходе переговоров рассказала пресс-служба Кремля:

Владимир Путин изложил российские принципиальные подходы в контексте проведения специальной военной операции по защите населения Донбасса, подробно разъяснил ее цели и задачи, которые непременно будут реализованы.

Путин подчеркнул, что РФ готова вести диалог со всеми сторонами, желающими мира на Украине, но этот диалог возможен только при условии выполнения всех требований России.

В СВР рассказали, как НАТО помогает Украине

2 года назад

Разведка стран НАТО, а прежде всего Великобритании и Канады, снабжает Украину данными о передвижениях российских войск, рассказали в Службе внешней разведки РФ.

При этом Польша выступает в роли «логистического хаба», через который СБУ передаются не только разведданные, но и перебрасываются наемники, а также оружие.

Отдельно стоит отметить, что в формировании отрядов наемников большую роль играет США.

По словам представителя СВР, «ЦРУ и Командование специальных операций ВС США продолжают формировать на Ближнем Востоке и в странах Африки новые «игиловские* эшелоны»».

Их переправку для участия в диверсионно-террористической деятельности на Украине планируется осуществить через территорию Польши,

– цитирует представителя СВР РИА Новости.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал прибытие в страну около 16 тысяч иностранных добровольцев, которые стали стекаться на Украину после того, как Зеленский объявил о создании «Интернационального батальона».

* Организация запрещена в России как террористическая.

Загрузить больше материалов