Мигрантов за массовую драку выдворяют из России. Депортировали 46 человек
87 участников драки около метро «Кузьминки» депортируют из России. Ранее их арестовали на 15 суток.

Фото: Sputnik / Валерий Мельников
Как сообщил руководитель пресс-службы московского главка полиции Владимир Васенин, уже 46 мигрантов были выдворены из страны, депортации ожидает еще 41 человек.
По решению судебного органа 87 человек помещены в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве сроком на 90 суток. На сегодняшний день депортировано уже 46 иностранных граждан,
– отметил Васенин.
Также в отношении восьми мигрантов возбудили уголовные дела по статье «Хулиганство».
Массовая драка у метро «Кузьминки» произошла 13 июля, в МВД сообщили о 103 участниках конфликта, по другим данным, в нем участвовало до 200 человек.
Россия готова предоставить самолеты для эвакуации афганцев
Представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 19 августа, заявила, что Россия готова предоставить воздушный транспорт для эвакуации афганцев в другие страны.

Фото: evo-rus.com
В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению,
– отметила г-жа Захарова.
По данным дипломата, на консульском учете в Афганистане сейчас находятся около 100 россиян.
Консульская служба посольства сфокусирована на работе с ними и другими обращениями от российских граждан,
– заявила Захарова.
Она также подчеркнула, что у России нет планов эвакуировать посольство из Кабула.
Хотела бы подчеркнуть, что речи об эвакуации персонала посольства или находящихся в Афганистане российских граждан не идет,
– сообщила представитель МИДа.
Россиянам, желающим покинуть Афганистан, необходимо сообщить об этом в посольство до 22 августа.
Расшифрованы данные «черного ящика» с разбившегося на Камчатке Ан-26
В начале июля на Камчатке произошло крушение пассажирского самолета Ан-26. Воздушное судно врезалось в скалу, погибли все 28 человек, находившихся на борту.

Фото: kamchatka01 / Telegram
ТАСС сообщает, что лаборатория Межгосударственного авиационного комитета расшифровала информацию с бортового самописца.
В лаборатории МАК выполнены считывание и расшифровка информации. Анализ показал, что на магнитной ленте имеется информация о полете самолета Ан-26 по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана (этап полета на эшелоне, снижение и маневрирование в зоне аэродрома Палана до столкновения со скалой),
– сообщает МАК.
Несмотря на то, что в «черном ящике» была влага, магнитная лента и качество записи, по оценкам экспертов, в удовлетворительном состоянии. Однако часть записи отсутствует из-за разрушения магнитного слоя ленты.
Запись на данной части ленты относится к этапу полета на эшелоне,
– сказано в отчете.
Стендап-комик Идрак Мирзализаде вышел после 10 суток ареста за оскорбление русских
Стендап-комик Идрак Мирзализаде освободился из спецприемника после 10 суток ареста. Молодой человек отбывал наказание за шутку про русских, которую в прокуратуре посчитали возбуждением межнациональной вражды. После выхода из спецприемника он отказался общаться с прессой, сел в автомобиль и уехал.
Артист объяснил, что не пытался никого оскорбить, а часть истории, которая оскорбила русских, была вырвана из контекста.
После ареста ведущие комики страны выпустили видео «Шутка – не преступление» в поддержку Идрака Мирзализаде.
Ранее на комика напали в центре Москвы из-за этой шутки. Его несколько раз ударили по лицу. Нападавших так и не нашли.
Захар Прилепин призвал левопатриотические силы объединиться к 30-летию ГКЧП
Сопредседатель социалистической партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин выступил с призывом объединиться ко всем левым патриотическим силам. Политик предлагает подписать совместную декларацию в 30-ю годовщину ГКЧП.
Во время августовского путча в 1991 году советский народ не вышел на улицы, чтобы защитить страну, потому что был деморализован и разобщен, считает политик. В итоге СССР развалился.
Жертвы перестройки можно наблюдать сегодня на границах бывшей империи – в Донбассе, Нагорном Карабахе, Приднестровье и Южной Осетии и Абхазии.
Чтобы преодолеть последствия политики Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина, политические силы на левом фронте, которые хотят справедливого социального устройства, должны объединиться.
Политик уверен, что левые патриотические силы в целом ставят общие цели – их идеи расходятся незначительно. Он призвал представителей левых партий собраться 23 августа в зале гостиницы «Метрополь» и подписать декларацию.
Международная федерация гимнастики посчитала справедливым судейство на Олимпиаде
Международная федерация гимнастики сочла справедливым судейство на Олимпийских играх в Токио после скандала в финале многоборья по художественной гимнастике. По мнению федерации, судейство не было предвзятым и в организации довольны судьями.
Золото в финале многоборья по художественной гимнастике выиграла израильтянка Лина Ашрам – судьи дали ей на 0,15 балла больше, чем россиянке Дине Авериной. Спортсменка была поражена, что не выиграла золото, так как у Ашрам во время выступления упала лента, что считается серьезной ошибкой.
Судейская бригада в свою очередь заявила, что у израильтянки была более сложная программа.
Надо сказать, что зеркальная ситуация произошла в 2018 году на чемпионате мира, где встретились Аверина и Ашрам. Тогда лента упала у российской спортсменки, но ей все равно присудили победу.
Президент Владимир Зеленский назвал лучшие места в Крыму
Президент Владимир Зеленский дал первое интервью украинским журналистам из Крыма о дальнейшей судьбе полуострова. Речь идет о журналистах «Радио Свободы»* и других изданий, которые оспаривают присоединение Крыма к России. Украинский лидер подчеркнул, что Крым должен вернуться в состав Украины.

Владимир Зеленский. Фото: Виталий Носач
Владимир Зеленский рассказал, какие места на полуострове он посетит после «деоккупации».
– Хочу на Черное наше море, очень хочу. Наверное, мыс Фиолент, а затем Кастрополь, Гурзуф. Но там всегда было очень пафосно. Мы не ездили туда: очень дорого. Хотя шампанское «Новый Свет» было неплохое. Евпатория прикольная, Феодосия прикольная. «Глициния», кстати, очень интересное место. Ну и на Ай-Петри, к татарам ‒ за чебуреками, – сказал Зеленский.
Также глава государства заявил, что Россия никогда не будет любить Крым так, как Украина, и полуостров не будет русской территорией.
Ранее Владимир Зеленский предложил жителям Донбасса переезжать в Россию.
В Россию хотят переехать тысячи афганцев, бегущих от «Талибана»*
В Афганистане есть тысячи граждан, желающих получить убежище в России после захвата власти в стране радикальной группировкой «Талибан»*, сообщил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалл.

Фото: khaama.com
Афганская диаспора планирует поднять вопрос о предоставлении убежища беженцам из Афганистана в России в ближайшее время. Правительство России также просят содействовать в их переезде.
Жители Кабула продолжают осаждать столичный аэропорт в попытке покинуть страну. Боевики требуют, чтобы все жители, у которых нет визы и документов для переезда, вернулись в свои дома.
* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал захват Афганистана талибами* кошмаром
Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель назвал второй приход «Талибана»* к власти в Афганистане катастрофой и кошмаром. Он призвал не давать Китаю или России возможность контролировать ситуацию в стране и влиять на новую власть.

Фото: AFP/FILE
Причиной падения правительства в Афганистане Боррель считает ошибки западных спецслужб, которые не смогли предвидеть падение режима.
По мнению Борреля, Китай и Россия вскоре признают новую власть в Афганистане. Ранее о намерении сотрудничать с «Талибаном» заявила Турция.
В МИДе Китая в свою очередь отметили, что руководство группировки стало более рациональным.
* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.