Талибы* приостановили авиасообщение в аэропорту Кабула

3 года назад

Движение «Талибан»*, захватившее власть в Афганистане 15 августа, заявило о приостановке вылетов из аэропорта столицы Афганистана Кабула.

EPA-EFE/STRINGER

Как сообщает «Аль-Джазира», талибы окружили аэропорт и некоторые из них проникли в здание. Чтобы разогнать людей, ими были сделаны предупредительные выстрелы в воздух из автоматов.

Кабульский аэропорт вновь откроется для гражданских лиц в ближайшую субботу,

– цитирует «Аль-Джазира» службу безопасности воздушной гавани.

Накануне из Кабула отменили все коммерческие рейсы, а транзитным рекомендовали облетать воздушное пространство Афганистана.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В России продлили льготную ипотеку до 2023 года

3 года назад

О соответствующем решении правительства РФ заявил во вторник премьер-министр Михаил Мишустин.

Программа должна была закончиться примерно через полтора года, теперь она будет действовать до конца 2023 года,

– заявил Мишустин на заседании правительства.

Кроме того, глава кабмина пояснил, что оформить ипотеку по льготной ставке смогут родители не только двух, но и одного ребенка.

Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа. Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов — до 1,7 триллиона рублей,

– отметил премьер.

Ипотеку можно будет оформить и на квартиру, и на строительство дома.

С американского вертолета в Кабуле расстреляли афганцев, погибли трое

3 года назад

В столице Афганистана по-прежнему тяжелая обстановка после захвата власти талибами*.

Афганское агентство «Пажвок» сообщает о трех погибших в результате стрельбы из американского вертолета. Еще около 10 человек были ранены.

Воздушное судно США, из которого были произведены выстрелы, пролетало над районом Дех-Сабз в Кабуле.

Ранее американские военные открыли огонь в аэропорту столицы Афганистана, были убиты два человека, еще несколько афганцев погибли, сорвавшись с шасси самолетов. Всего в ходе беспорядков в аэропорту погибли 8 человек.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Битва за образование на Нижегородчине

3 года назад

Были «в теме» пять лет назад

Кто-то должен был взять это не только в повестку, но и на знамя – тема образования никогда не была главной на выборах. Но теперь все изменилось. Партия «Справедливая Россия – За Правду» оседлала недостатки в российском образовании.

Представители «Единой России» говорили о проблемах образования на предыдущих думских выборах, в 2016 году. Тогда они что-то делали, чтобы сократить очередь в детские сады, хотя решить вопрос полностью так и не смогли.

Потом партией власти была обозначена еще одна проблема: российский учитель обязан проделывать большой объем бюрократической работы и сдавать много отчетности. Уменьшилась ли отчетность учителей за последние годы? Глобально проблема по-прежнему не решена.

На нынешних выборах они не предложили ничего принципиально нового в вопросе развития образования. То же касается коммунистов, ЛДПР и почти всех других партий. В «10 шагах к власти народа» от КПРФ я не нашел ничего даже отдаленно связанного с проблемами образования.

Ну не считать же таковым тезис «гарантируем трудоустройство по специальности», в конце концов?

Есть такая партия

Одной из главных тему образования в своей программе сделала СРЗП. Расчет тут простой – выборы в сентябре.

Конец августа и начало сентября – пик избирательной кампании – приходится на начало нового учебного года. К тому же, очное голосование проходит преимущественно в школах. Ниша была свободна, и партия с успехом оседлала выигрышную тему, которая раньше считалась скорее проходной, чем ударной.

Риторика эсеров-заправдинцев носит достаточно агрессивный характер. Они гневно обличают недостатки российского образования, не стесняясь в выражениях.

Вот мнение школьного учителя, который поддерживает программные цели «Справедливой России»: «Троечникам с обеспеченными родителями ЕГЭ пишут приглашенные студенты – в результате балбесы с фиктивным ЕГЭ попадают на бюджетные места в вузы. Цифровизация приводит к тому, что дети привыкают нажимать на кнопку и получать готовый ответ. Думать не надо. Профессия учителя втоптана в грязь. Педагоги получают меньше курьеров,  разнорабочих, продавцов. Отчёты о высоких средних зарплатах — блеф. Я, работая на две ставки, получал чуть больше 30 тысяч рублей. Учитель сегодня не воспитатель, а официант».

Ну клеймить позором в России умеют многие. А где конструктив?

Как ни странно, конструктив имеется.

Программа спасения российской школы «Семь шагов за правду в образовании», которую намерены реализовывать сторонники лидера партии писателя и политика Захара Прилепина, предусматривает отказ от чрезмерной бюрократизации профессии учителя, который сегодня завален работой по составлению отчетов, от цифровизации, от ЕГЭ.

Партия намерена добиваться повышения заработной платы и социального статуса учителей, строительства новых школ, введения единых для всей страны учебников и сбалансированных программ.

Кстати, Прилепин несколько лет назад написал роман «Черная обезьяна», где тема недостатков в российском образовании поднималась, что называется, в полный рост. Так что нынешняя позиция партии по проблемам сферы образования не конъюнктурна, а последовательна.

 Батл «Назарова – Гориславцева»

Любопытная ситуация на выборах в Госдуму сложилась в 129-м одномандатном округе – на Автозаводе. Там суперактивная общественница Инна Гориславцева из СРЗП сумела навязать проблематику развития образования действующему депутату Госдумы от «Единой России» Наталье Назаровой.

Похоже, Назарова в рамках своей избирательной кампании вообще не собиралась трогать тему образования. Однако активность Гориславцевой в округе, встречи с избирателями в формате «лицо в лицо» и убедительные речи против дистанционки и за отмену ЕГЭ заставили предвыборный штаб Назаровой включиться в дискуссию.

Кандидат от «Единой России» стала оправдываться.

«Надо понимать, что современные технологии – это не угроза, а возможность сделать образовательный процесс более качественным и интересным для детей», – заступилась за дистанционное образование Назарова.

Заведомо проигрышная позиция – оправдываться.

Хотя справедливости ради хочется заметить, что в доводах Назаровой присутствуют и рациональные моменты. Например, вот этот – про ЕГЭ: «Отрицать очевидные плюсы этого инструмента не стоит. Он (ЕГЭ) дает равные образовательные возможности. Даже у ребят из глубинки появляется возможность поступить в столичные вузы».

Однако, похоже, Гориславцева действительно компетентнее в вопросах образования, чем Назарова, а избиратель подобные вещи чувствует очень тонко. Поэтому Назарова, что называется, села не в свои сани, и куда они ее привезут, теперь уже сказать сложно. У нее есть другие, более для нее выигрышные темы, их и надо было развивать на встречах с избирателями, а не ввязываться в заведомо проигрышный образовательный батл с Гориславцевой.

Первый раунд Гориславцева выиграла – сумела в округе навязать борьбу кандидату от партии власти. Это уже успех.

 

Автор Сергей Анисимов

 

По предварительным данным, в авиакатастрофе в Подмосковье погиб Герой России Николай Куимов

3 года назад

Во вторник, 17 августа, в Подмосковье произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-112В. Кадры ЧП были опубликованы в интернете.


На борту воздушного судна находились три человека, управлял самолетом Герой России, летчик-испытатель Николай Куимов, сообщает ТАСС.

Николай Куимов. Фото: rus.team

РИА Новости со ссылкой на собственный источник пишет, что весь экипаж Ил-112В погиб.

По предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за загоревшегося двигателя. Также эксперты, помимо технической неисправности, рассматривают вариант ошибки пилотирования.

«Ростех» создает комиссию для расследования причин крушения самолета. К этому привлекут авиастроительные НИИ и заводы.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, который был создан в постсоветский период в России. Опытный экземпляр прибыл в Подмосковье для участия в форуме «Армия-2021».

Серийное производство Ил-112В планировали начать на воронежском заводе в 2023 году.

 «Справедливая Россия – За Правду» за качественное образование: цифровизация приводит к сегрегации детей

3 года назад

В Нижнем Новгороде по инициативе общественных организаций родителей и при поддержке партии «Справедливая Россия – За Правду» прошла межрегиональная конференция «Влияние дистанционных технологий и цифровизации образования на здоровье детей».

В работе форума приняли участие педагоги, психологи, представители медицинского сообщества, родительской общественности, средств массовой информации. Организаторами межрегиональной открытой конференции выступили общественно-политическое движение «Объединение родителей», родительское сообщество Нижнего Новгорода, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Выступления участников и обсуждение резолюции продолжалось свыше 4 часов. Была выражена общая обеспокоенность результатами активного внедрения цифровых и дистанционных технологий в школе.

Лидер общественно-политического движения «Объединение родителей» и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Инна Гориславцева отметила, что необходимо более детально изучить все последствия цифровизации в школе.

На сегодняшний день только в программе партии «Справедливая Россия – За Правду» есть пункты за отмену ЕГЭ и дистанционного образования. Это и моя позиция как родителя, как общественного деятеля и просто нормального человека. На конференции врачи, психологи, педагоги приводили факты о негативных последствиях для физического и психического здоровья наших детей от бездумной цифровизации образования,

– подчеркнула Инна Гориславцева.

Федеральная программа «Цифровая образовательная среда», призванная устранять цифровое неравенство среди школьников по доступу к цифровому контенту, в реальности создает предпосылки к сегрегации детей по имущественному цензу родителей.  Те, кто богаче, смогут дать своим детям качественное традиционное образование в частных школах, а остальные будут вынуждены учиться дистанционно.

Кроме того, декларируемая в Национальном проекте «Образование» цель цифровизации образовательного процесса не отражает реальных потребностей в образовании и ожиданий общественности. Так, проверенный качественный цифровой контент, который был бы рекомендован Министерством Просвещения РФ для использования в образовательных нуждах, отсутствует. Это создает риски распространения деструктивного контента, оказывающего негативное влияние на психофизическое состояние школьников.

Полностью все выступления экспертов можно увидеть на сайте конференции www.дистантунет.рф

Резолюция конференции направлена в Государственную думу, Министерство образования и в Общественную палату Российской Федерации.

Резолюция участников конференции

  1. В целях сохранения здоровья учащихся и недопущения снижения качества общего образования провести в августе 2021 года  на базе Общественной палаты РФ  предварительные слушания в отношении внесенного  сенатором Бабаковым А. М.  на рассмотрение Государственной Думы РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»», ограничивающего применение общеобразовательными организациями дистанционных образовательных технологий, цифрового и электронного обучения при реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования.
  2. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ  с предложением об организации необходимых медицинских и психологических  исследований, призванных дать полноценную оценку влияния цифровизации и дистанционных технологий на зрение детей, на  развитие когнитивных функций, на нервную систему и на другие системы жизнедеятельности детских организмов.  Предложить назначить в качестве базового исследовательского учреждения для проведения указанных исследований  ФБГОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.
  3. Обратиться в Правительство РФ с требованием приостановить реализацию цифрового эксперимента по Постановлению № 2040 от 07.12. 2020 в части вовлечения детей в ЦОС до получения верифицированных результатов исследований, упомянутых в п. 2 Резолюции.
  4. Обратиться к руководству партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» с предложением разработать и внести на рассмотрение Государственной Думы РФ проект федерального закона, устанавливающий запрет на привлечение к участию в экспериментах по разработке и внедрению новых образовательных технологий, образовательных ресурсов, методов обучения несовершеннолетних, обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования без получения  предварительного письменного информированного согласия на это их родителей (законных представителей).
  5. В целях защиты прав несовершеннолетних обучающихся на получение очного образования обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор РФ за получением официальных разъяснений, официальной статистики заболеваемости детей новой коронавирусной инфекцией и для выработки согласованной с родительской общественностью России позиции по вопросу добровольности вакцинации детей и запрета на сегрегацию детей по признаку привит/не привит для очного посещения школ. 

Военно-транспортный самолет Ил-112В разбился в Подмосковье. Опубликованы первые кадры падения

3 года назад

Авиакатастрофа произошла в Московской области во вторник, 17 августа. Как сообщает РИА Новости, разбился опытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В.

Информацию о крушении самолета подтвердили и в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), пишет «Фонтанка».

Ил-112В производил тренировочный полет, и при заходе на посадку около аэродрома Кубинка произошла авария.

По предварительным данным, на борту самолета находились три человека. Их судьба неизвестна.

Источник ТАСС сообщил, что техническая неисправность и ошибка пилотирования рассматриваются среди версий крушения Ил-112В в Подмосковье.

В шасси американского самолета нашли останки пытавшегося спастись афганца

3 года назад

Издание Politico сообщает, что в шасси американского военно-транспортного самолета С-17 обнаружили тело афганца.

По предварительным данным, мужчина привязал себя к шасси, чтобы покинуть на самолете Кабул, который захватили талибы*.

Таким образом, количество погибших в афганском аэропорту увеличилось до восьми человек. Американские военные начали предупредительный огонь, в результате чего погибли несколько человек.

Остальные разбились, падая с самолетов. Люди хватались за шасси, чтобы покинуть страну. В сети распространено несколько видео, на которых афганцы падают из взлетающих самолетов.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Талибы* объявили амнистию для чиновников в Афганистане и разрешили женщинам вести телепрограммы

3 года назад

«Талибан»*, захвативший власть в Афганистане, во вторник объявил амнистию для чиновников бывшего афганского правительства.

Делегация талибов в Москве, 2019. Фото: big-war.ru

AFP сообщили детали заявления талибов:

Для всех объявлена всеобщая амнистия <…>, поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к привычной жизни.

Чиновников призвали вернуться к работе в государственных учреждениях.

Кроме того, движение «Талибан» разрешило женщинам быть ведущими телевизионных программ, сообщил руководитель отдела новостей телеканала TOLOnews Мирака Попал.

Боевики «Талибана» захватили власть в Афганистане 15 августа. Президент Ашраф Гани сбежал из страны, сложив полномочия. Из Кабула экстренно эвакуируют иностранцев.

 

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Водолазы продолжили операцию по поднятию тел со дна Курильского озера

3 года назад

На Камчатке продолжается работа по поднятию ранее обнаруженных тел погибших в крушении вертолета Ми-8. Обломки воздушного судна обнаружили на дне Курильского озера.

Водолазы МЧС России приступили к подъему ранее обнаруженных тел из фюзеляжа разбившегося вертолета на Курильском озере в Камчатском крае. Накануне из-за сильного волнения поисковая операция была приостановлена. С наступлением светлого времени суток и благоприятных погодных условий спасатели приступили к работе,

– сообщили в МЧС агентству ТАСС.

Крушение вертолета произошло 12 августа. Из 16 человек, находившихся на борту, выжили только 8. Тела всех погибших найдены, на поверхность подняли уже пять тел.

Загрузить больше материалов