«Талибан»* сформировал временное правительство в Афганистане

3 года назад

Главой временного переходного правительства в Афганистане стал глава совета руководства движения «Талибан»* Мохаммад Хасан Ахунд, передает Al Jazeera. Мулла Барадар Ахунд и мулла Абдус Салам стали вице-премьерами. Ранее сообщалось, что решение о назначении правительства принимает духовный лидер талибов мулла Хибатулла Ахундзада.

Министерство иностранных дел возглавит Амир Хан Мутаки.

Главой министерства обороны стал заместитель лидера движения мулла Якуб. Разведывательное ведомство возглавит Абдул Хак Васик. Полицией будет управлять Сараджуддин (Халифа) Хаккани.

Финансово-экономический блок правительства возглавят глава министерства экономики Мохаммад Ханиф, министр финансов Хедаятулла Бадри и глава ЦБ Мухаммад Идрис.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЛНР и ДНР упразднят таможню на границе между республиками с октября

3 года назад

Таможенный комитет ЛНР сообщает, что таможенные посты на границе Донецкой и Луганской народных республик будут убраны с 1 октября. Вскоре стороны намерены подписать договор о едином таможенном пространстве.

– Власти ЛНР и ДНР намерены убрать таможенные посты между республиками с 1 октября, – говорится в сообщении.

Ранее в понедельник главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились о создании единого экономического пространства.

В совместной декларации говорится о решении укреплять и развивать экономическое взаимодействие путем создания единого экономического пространства.

В Кремле не собираются ужесточать наказания для педофилов

3 года назад

В свете трагических событий в Кемеровской области, где были изнасилованы, а затем убиты 10-летние школьницы, россияне требуют ужесточить наказания за преступления против детей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что никакой работы в этом направлении Кремль не ведет.

Фото: flickr.com

 

Нет, никакой работы в администрации президента не ведется. Свои функции выполняют правоохранительные органы,

– заявил пресс-секретарь президента.

В понедельник, 6 сентября, в Киселёвске Кемеровской области пропали две школьницы, их тела обнаружили на следующий день. В их убийстве сознался 41-летний местный житель, ранее судимый за изнасилование и освободившийся в 2019 году из тюрьмы.

Жители Кемеровской области требуют отменить мораторий на смертную казнь.

Число жертв при взрывах на складе боеприпасов в Казахстане увеличилось до 16 человек

3 года назад

ЧП произошло 26 августа. Из-за пожара около склада боеприпасов начались взрывы. В Минобороны республики сообщали о хранящихся на складе более 500 тонн тротила.

Во вторник, 7 сентября, в ведомстве рассказали, что количество погибших увеличилось до 16 человек.

При взрывах пострадали более 100 человек, большинство из них – спасатели. Ранее сообщали о гибели 15 человек.

Седьмого сентября 2021 года в городской больнице г. Тараз в результате травм, полученных 26 августа при тушении пожара на складе боеприпасов в Жамбылской области, скончался военнослужащий войсковой части 28349 капитан Кыргызалиев Ерлан Рыскулбекулы, 1983 года рождения,

– сообщили в пресс-службе Минобороны.

Как передает РИА Новости, 16-й погибший был начальником отделения хранения боеприпасов. Кыргызалиев был в числе первых, кто занялся ликвидацией возгорания в день ЧП.

Абрамченко поручила расширить сотрудничество с поставщиками «борщевого набора» из СНГ

3 года назад

В российских торговых сетях по поручению вице-премьера РФ Виктории Абрамченко должно расшириться сотрудничество с поставщиками овощей, в частности так называемого «борщевого набора», из стран СНГ.

Перечень поручений утвержден на совещании в августе, сообщает РИА Новости.

Проработать вопрос расширения поставок должны Минпромоторг и Минсельхоз. Им поручено «проработать вопрос расширения сотрудничества торговых сетей с поставщиками и производителями сельскохозяйственной продукции государств – участников Содружества независимых государств в части поставок на территорию Российской Федерации овощей, входящих в состав «борщевого набора», в период сокращения запасов урожая собственного производства».

Поставки должны заместить продукцию из стран дальнего зарубежья. Антимонопольная служба должна постоянно мониторить формирование наценок на социально значимые товары в торговых сетях.

Также по поручению Абрамченко Минпромторг должен доработать правила оценки обеспеченности рынками и ярмарками сельскохозяйственной продукции относительно количества населения.

В Луганске из-за обрыва троса погибли девять шахтеров

3 года назад

На шахте «Красный партизан» в ЛНР произошел обрыв троса для спуска и подъема горняков. В результате ЧП погибли девять человек, сообщили журналистам в республиканском управлении МЧС. Авария произошла в Червонопартизанске, ранее спасатели сообщали о погибших и пострадавших. В настоящий момент известно, что в результате ЧП пострадали еще 19 человек.

Девять погибших горняков подняты на поверхность шахты и переданы сотрудникам МВД ЛНР. Создана правительственная комиссия, которая будет расследовать причины аварии. Руководство предприятия занимается организацией похорон и оказанием помощи семьям погибших и пострадавшим шахтерам,

– цитирует сообщение МЧС агентство «Луганскинформцентр».

В МЧС также сообщили, что сотрудники психологической службы работают с населением, потерявшем в аварии своих родственников.

Более 50% россиян сталкиваются с постотпускной депрессией

3 года назад

Исследовательский центр «Зарплата.ру» провел опрос среди россиян, узнав, какие эмоции люди испытывают, возвращаясь из отпуска.

Тяжелее всего окончание отдыха воспринимают женщины 24-35 лет. А 51% россиян сталкивается с депрессией.

51% россиян сталкивается с депрессией, возвращаясь домой с отдыха. Наиболее болезненно этот момент воспринимают женщины в возрасте 24-35 лет – в этой категории постотпускной хандре подвержен 61% респонденток. При этом только 38% мужчин этой возрастной группы испытывают аналогичные чувства после отпуска,

– цитирует результаты опроса ТАСС.

В основном после отпуска люди сталкиваются с нежеланием решать накопившиеся задачи и возвращаться к работе, финансовой ямой, приближением холодов и неблагоустроенной инфраструктурой российских городов.

Большинство людей справляется с постотпускной депрессией с помощью длительного сна и встреч с друзьями.

Некоторые россияне – 16% опрошенных респондентов – специально оставляют несколько дней отпуска после возвращения с отдыха, чтобы прийти в себя перед тем как приступить к работе.

ФСБ: украинская разведка организовала взрыв газопровода в Крыму

3 года назад

В августе 2021 года взрыв газопровода в Крыму организовала украинская разведка, сообщили в ЦОС ФСБ.

Инцидент произошел 23 августа. Сообщалось, что газопровод был поврежден неизвестными в горной части Крыма. Были арестованы четыре человека.

Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) МО Украины в г. Херсоне – так называемой оперативной службой «Таврия» при участии «Меджлис крымско-татарского народа»* («Меджлис»*). Четвертого сентября 2021 года сотрудниками ФСБ России задержаны жители Республики Крым – посредник – заместитель председателя «Меджлиса»* Нариман Джелялов, непосредственные исполнители диверсии Асан и Азиз Ахтемовы,

– указано в сообщении ведомства.

В ЦОС ФСБ также сообщили, что исполнителей обучали взрывному делу на Украине по распоряжению руководителя «Меджлиса». Им должны были заплатить примерно две тысячи долларов. Акцию собирались приурочить к Дню независимости Украины.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Премьер-министра Канады забросали камнями

3 года назад

Протестующие на предвыборном митинге забросали премьер-министра Канады Джастина Трюдо камнями.

Видео, на котором в Трюдо летит гравий, появилось в Twitter.

Как сообщает Global News, канадцы протестовали против вакцинации от коронавируса. Премьер-министр садился в автобус, когда на него посыпались камни. Отмечается, что Трюдо не пострадал.

Украинский МИД: «Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее»

3 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что военная помощь СА Украине является «сигналом для России».

Тот факт, что именно во время визита США дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины – это тоже сигнал для России,

– сообщил министр в эфире телеканала ICTV.

Кулеба заявил, что в американских кулуарах украинской делегации сообщили, что поддержка Киева Вашингтоном есть «наилучший сигнал» для Москвы.

Глава украинского МИДа также отметил, что «Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее». По его словам, встреча украинского президента Владимира Зеленского и американского лидера Джо Байдена, состоявшаяся 1 сентября, укрепила Киев.

Загрузить больше материалов