Суд в ДНР приговорил к смертной казни иностранных наемников

2 года назад

Верховным судом Донецкой народной республики приговорены к смертной казни граждане Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим. Всех троих обвиняли в наемничестве на стороне Украины.

Новостные агентства сообщают, что наказание назначили подсудимым «по совокупности преступлений». В решении суда сказано также, что Пиннер разыскивался в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Судья, огласивший приговор, уточнил:

В последнее время Пиннер Шон проживал в городе Мариуполе совместно со своей супругой, гражданкой Украины. <…> Находился в розыске в Великобритании за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и на территории Великобритании признан террористом.

У осужденных есть месяц на обжалование приговора, пишет РБК, отмечая, что Суд над иностранными гражданами начался 7 июня. Подсудимые частично признали вину. Еще до вынесения приговора власти Великобритании заявили о намерении обжаловать решение суда.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Лукашенко: РФ выдаст Белоруссии 1,5 миллиарда долларов на импортозамещение

2 года назад

Российские власти выдадут Белоруссии 1,5 миллиарда долларов, чтобы та развивала программы импортозамещения. Такое заявление сделал глава республики Александр Лукашенко, общаясь с губернатором Курской области Романом Старовойтом.

Александр Лукашенко

Как сказал Лукашенко, это решение он недавно обсуждал с Владимиром Путиным, представив российскому коллеге конкретные идеи.

Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться,

– цитирует его «Лента.ру».

Отметим, сам Владимир Путин также рассказал, что общался с Лукашенко об отдельном финансировании проектов внутри республики в расчете на востребованность в РФ продукции получивших поддержку компаний.

Путин отметил, что в Белоруссии сохранился ряд важных компетенций, например, в микроэлектронике. Однако сумму планируемых к перечислению денежных средств лидер России тогда не указывал.

Вице-премьер Сербии одобрила перенос визита Лаврова

2 года назад

Вице-премьер Сербии Зорана Михайлович дала положительную оценку переносу визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в республику. Как она заявила, запланированный приезд главы МИД России поставил президента Сербии Александра Вучича в затруднительное положение.

Михайлович утверждает, что даже анонс визита Лаврова превратился в сложность для Сербии. Ведь ее государство старается сейчас «выстоять в энергетическом, финансовом и политическом смысле».

Думаю, что нам меньше всего требуется, чтобы через нашу спину решали мировые вопросы,

– сказала она.

В итоге вице-премьер намекнула, что Москва должна войти в положение своих европейских друзей.

Мы постоянно слышим, что Сербия и Россия – самые большие друзья. Если они наши друзья, потому что говорят, что друзья, тогда они не должны были планировать приезд в этот момент,

– цитирует «Лента.ру» политика.

Напомним, 5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для борта Лаврова. Сам глава МИД РФ назвал срыв этого визита немыслимым.

Что вы видите на этой картинке?

2 года назад

Фирма, завладевшая российскими ресторанами «Макдоналдс», выбрала новый логотип для кафе. Он уже появился в Сети. При этом о новом названии сети ресторанов пока нет информации.

Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на информацию от самой компании. РБК также рассказывает о новом логотипе бывших популярными кафе, описывая его как букву«М», сложенную из двух стилизованных соломок картофеля фри и круга, который символизирует бургер. Фоном изображения фирма выбрала зеленый цвет.

Напомним, 7 июня владелец сети ресторанов сообщил о выборе между двумя логотипами в зелено-красно-оранжевых цветах.

На одном из них изображалась буква «М», на другом – восклицательный знак. В результате остановились на варианте № 1. Также сообщается, что зеленый цвет фона символизирует качество продукции и обслуживания, к которому привыкли посетители.

По данным РБК, запуск рекламной компания с новым логотипом ожидается уже сегодня . Предположительно, 12 июня в Москве и Московской области заработают 15 бывших «Макдоналдсов» под новым брендом. Также известно, что были поданы заявки на регистрацию восьми товарных знаков: «Это он», «Точно он», «Компас», «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый», «Свободная касса» и «Наше место».

Штаб ДНР заявил о начале боев за Славянск

2 года назад

Штабом территориальной обороны Донецкой народной республики сделано заявление о начале боев за Славянск. Это следует из сообщения, опубликованного в Telegram-канале.

Фото: Народная милиция ДНР/ Telegram

Также в штабе сообщили промежуточные результаты спецоперации:

По состоянию на 9 июня 2022 года на территории Донецкой народной республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 231 населенным пунктом, включая Святогорск и Татьяновку.

После этого было указано:

Идут бои за Славянск.

«Газета.Ru» пишет, что ранее в Министерстве обороны Российской Федерации заявили, что украинские военные поселились в учебных заведениях Славянска.

О начале продвижения к Славянску штаб ДНР впервые сообщал 30 мая. Кроме того, сообщалось о взятии под контроль населенных пунктов Диброва и Старый Караван.

 

Генсек НАТО Столтенберг неожиданно отменил встречу с Шольцем и не поехал в Берлин

2 года назад

Генсек НАТО Йенс Столтенберг неожиданно отменил встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и не поехал в Берлин.

Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Германии.

Генсек НАТО проинформировал, что он неожиданно отменил визит в Берлин,

– сказано в материале.

Ранее был обнародован список запланированных мероприятий канцлера Шольца, в котором говорилось о брифинге с генеральным секретарем НАТО в Берлине в 12.00 (13.00 мск).

Между тем, издание отмечает, что со стороны Латвии прозвучали призывы в адрес Германии к усилению восточного фланга НАТО. Президент Эгилс Левитс ждал конкретных предложений по этому вопросу.

ВКС России применили на Украине четыре Су-57, объединенных в информационную сеть

2 года назад

Воздушно-космическими силами РФ в ходе спецоперации на Украине применено звено из четырех истребителей пятого поколения Су-57, которые были связаны в одну информационную сеть.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник, владеющий информацией. Тот рассказал, что боевые машины проводили операцию с целью выявить и поразить украинские системы ПВО. Их связали в единое информационное пространство посредством автоматических систем связи, передачи данных, навигации и опознавания в реальном времени.

Как заявил осведомленный источник, работа самолетов в сети повысила эффективность выявления и поражения целей. Кроме того, в процессе операции подтвердилась низкая радиолокационная заметность Су-57. Отметим, официальное подтверждение этой информации пока не получено.

Как пишет «Лента.ру», это было уже не первое боевое применение Су-57. Еще в 2019 году истребители успешно прошли испытание в Сирии. О точном числе Су-57 на вооружении российской армии неизвестно. В Сети появлялась информация, что к 2028 году войсками могут быть получены  76 единиц Су-57.

Глава ДНР отправил в отставку председателя правительства республики

2 года назад

Глава ДНР Денис Пушилин отправил в отставку председателя правительства республики Александра Ананченко.

Поблагодарил Александра Ананченко за плодотворную деятельность в должности Председателя Правительства Донецкой Народной Республики – он руководил им сложные четыре года. Предложил Александру Евгеньевичу возглавить развитие госсектора,

– написал Пушилин в своем телеграм-канале, добавив, что кандидатура на должность председателя правительства им сегодня внесена в Народный Совет ДНР.

Стоит уточнить, что отставка может быть связана с приездом первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику России.

Овсянникова признала, что в Кремле мыслят стратегически в отличие от Киева

2 года назад

Журналистка Марина Овсянникова заявила, что в Кремле мыслят стратегически в отличие от политиков в Киеве.

Политолог Аббас Галлямов в соцсетях написал Овсянниковой, что ее отпустили из России, чтобы «не делать вселенского скандала, а из нее – героя». И чтобы об этой ситуации все поскорее забыли.

По мнению политолога, «это абсолютно правильное политтехнологическое решение».

Да, в Кремле мыслят стратегически в отличие от политиков в Киеве. Сейчас я это поняла, побывав в Украине,

– написала она в ответ.

Напомним, что Овсянникова утроила перформанс в эфире «Первого канала», выбежав с «антивоенным» плакатом.

Однако на Украине ее не приняли за свою, там она получила лишь волну критики в свой адрес.

«У вас все время голова болит, где бы что своровать». Лавров поставил на место украинского журналиста

2 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров жестко ответил украинскому журналисту на брифинге в Турции.

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Украинский журналист поинтересовался у Лаврова, «что из украденного в Украине, помимо зерна, России уже удалось продать?»

У вас все время голова болит, где бы что своровать, и вы думаете, что все так поступают,

– ответил глава внешнеполитического ведомства РФ.

При этом Лавров подчеркнул, что Россия на Украине занимается лишь «избавлением востока от неонацистского режима».

А зерно может свободно транспортироваться в пункт назначения, со стороны России никаких препятствий нет,

– сказал министр, отметив, что для этого нужно только, чтобы Зеленский «дал команду на выход судов в Черное море».

Ранее The New York Times писала, что Россия якобы вывезла с территории Украины около полумиллиона тонн пшеницы на сумму приблизительно 100 млн долларов.

Загрузить больше материалов